px

Рецензия к фильму "Робокоп" от Hasanov

Держи пулю – заслужил!

С каждым годом всё тягостнее голливудским студиям удивить любителей фантастики свежими историями про железных блюстителей закона. Совсем недавно, финансово безуспешно прокатился по кинотеатрам всего мира перезапуск Дредда, несмотря на высокоуровневое воплощение мира будущего, утонувшего в беззаконии. Поэтому многие ждали не менее качественное и уверенное возвращение другого «железного дровосека» с профессиональным названием «Робокоп», который должен возродить культовую франшизу 80- 90- х годов.

Сюжет фильма повествует о недалеком будущем, где всеми способами американская нация стремится минимизировать преступность и войны, а также неизбежные потери привлекаемых военнослужащих и полицейских. Пофантазировав, не трудно догадаться, что в 2028 году на смену живым людям приходят роботы, не обладающие при этом эмоциями и состраданием. Для допуска на внутренний рынок, против чего выступает Конгресс, крупнейший производитель робототехники ОмниКорп решает выпустить гибрид из человека и робота, обойдя таким способом законы. По стечению обстоятельств, да и на руку эгоистичному предпринимателю, частью проекта становится недавно тяжело пострадавший полицейский.

Алекс Мерфи (Юэль Киннаман) стал собственностью предприимчивой корпорации, превратившийся чудным образом в орудие правосудия – Робокопа. Его появление сопровождается тактовым и боевым музыкальным сопровождением от Педро Бромфана, словно гимн правосудия, пролетающий над улицами страны. Робокопу придали более гламурный и грозный вид, внешне похожего на Змеиный глаз из дилогии «Бросок кобры», забыв придать характерные особенности, уникальность происхождения. Однако не забыли снабдить отважного воина «уникальным» голосом, который слушаешь с засыпанием. Введенное в оборот, главное действующее лицо мельтешилось из стороны в сторону, словно не зная чем удивить зрителя. При этом одно действие резко обрывалось другим. Также не густо с раскрытием основных персонажей, многих из которых можно смело вырезать в виду ненадобности. В этом случае не вижу смысла в присутствии вечно молодого Джея Барушеля, который сыграл маркетолога. Главные же огрехи коснулись непосредственно семью робовоина. Эбби Корниш будто летала в облаках, отсутствовало должное эмоциональное состояние. Да, есть наигранные слезы и обеспокоенность, но вера в проблему и окружающую обстановку всячески отсутствовало. Мальчика сыгравшего сына Алекса будто сопроводили из одной съемочной студии в другую, с той же длинноватой прической, теми же комплексами и страхами.

Однако не все роли плоски и стереотипны, так как в команде присутствуют такие звезды как Гари Олдман, Самюэль Л. Джексон и Джеки Эрл Хейли. Последнему суждено играть отрицательные роли благодаря внешней особенности, так и здесь - в образе лицемерного разработчика роботов. Джексон представил независимого ведущего, заинтересованного в деталях и выступающего против ограничений политиков. Забавно его общение с одним из них, которое было закончено резко в прямом вещании. Олдман убедителен во всем, глаза полны обеспокоенности и сопереживания. Его герой, доктор и разработчик Робокопа, бежит со стороны в сторону и ищет всевозможные выходы и решения проблем.

Картина бразильского режиссера Жозе Падилья вышла сухой и одноразовой, почти ничем не примечательна, тонущая во множестве ненужных римейков. Главным пагубным обстоятельством послужило отсутствие необходимого возрастного рейтинга, позволяющего более правдоподобно реализовать действующий преступный мир. Ведь все эти погони, перестрелки и убийства без большого количества красного вещества превращаются в детскую игру. Данное ощущение присутствует из-за методов съемки, что является небольшим плюсом, ввиду погружения зрителя прямо в гущу событий без специализированных стерео технологий. Нестабильное подергивание камеры увеличивает нагрузку зрения на улавливание местами обрывающейся картинки и не дает детально рассмотреть все элементы. Мир следующего десятилетия выглядит реальным, где человечество вышло на более высокотехнологический уровень, но при этом ухудшило дела в безопасности, морали и пресечении наркооборота. В этом будущем сценаристы оригинальных лент не забыли приплести высочайший и слепой патриотизм американского народа, который надоедливым образом зашкаливает. Не составит труда с самого начала разобраться во всех нюансах и дать поэтапный прогноз последующих фактов общественной жизни.

В фантастических картинах ошибкой режиссера и сценаристов чаще всего значится узкая смысловая нагрузка, где в последнее время отдается предпочтение красивым и незамысловатым спецэффектам и откровенно глупому сценарию. Так и в возрождении Робокопа четко прослеживается правильное расходование бюджета на достойное визуальное оформление, но отсутствует отличительная история и судьба главных героев.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
13.02.2014
Просмотров: 1761
Оценка читателей: 8,44 из 10 (голосов 32)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
yrenson (Киноакадемик), постов: 7208
15 февраля 2014, 13:20
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
за изложение-5! за рецензию-2! кажется, я только что купил диск перевернул его и читаю содержание...Майкл Китон красавчик-аСамюэль Л. Джексон ваще не нужный там персонаж....

xiyga (Новичок), постов: 3
15 февраля 2014, 12:46
Аватарка пользователя xiyga
Больше 12 лет на сайте
12
фильм можно скакать так не о чем полный бред
старый намного интересней чем новый
не умеют снимать перезапуск робокопа и не чего браться
не сюжета не жанра нет в этом фильме
это мое мнения

OlegD (Критик), постов: 12063
15 февраля 2014, 9:50
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Со мнением на фильм не согласен, а рецензия... не лучшая откровенно говоря, видно, что только с сеанса со всеми так сказать впечатлениями)) Получилось довольно скомканно.

awsom_50 (Новичок), постов: 7
15 февраля 2014, 4:58
Аватарка пользователя awsom_50
CaptainPirog писал(а) 14 февраля 2014, 20:35
Местами хорошая рецензия... После неё сразу захотелось пересмотреть 1-ю часть.
Молодцом)))

L. Gollandec (Зритель), постов: 105
14 февраля 2014, 22:00
Аватарка пользователя L. Gollandec
Больше 10 лет на сайте
10
Первую половину можно понять и простить. Она - есть продукт старания режиссера и сценаристов, которые на данном этапе еще не утрачившие энтузиазм над созданием истории. Дальше видно и продюсеры помагали, и явно очень сильно помогали. Но почему все так легко? Он остался живым человеком! Нету драмы! Почему в сценарии все так глупо? Оказывается, что если в костюм поместить человека - один такой субъект может сничтожить 80% преступности. Один!!!Что это ? Восьмое чудо света? Почему другие полицейские не могут использовать систему отслеживания по видеокамерам? Зачем было вставлять ему базу данных прямо перед презентацией?


spider-man (Новичок), постов: 35
14 февраля 2014, 20:45
Аватарка пользователя spider-man
kak raz ya zavtra poydu xotya ya znala cto film ne otlichniy no procitav komentarii ya stala uverennoy v etom

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
14 февраля 2014, 20:35
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Местами хорошая рецензия... После неё сразу захотелось пересмотреть 1-ю часть.

Hasanov (Критик), постов: 13885
14 февраля 2014, 20:15
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо большое всем!
Довольно редко бывает, когда с сеанса выхожу в сонном состоянии:) В голове вертится только главный саун.

Skaner353 (Критик), постов: 13106
14 февраля 2014, 20:10
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
8 тебе за рецензию:)))

KeeN (Зритель), постов: 910
14 февраля 2014, 18:29
Аватарка пользователя KeeN
Больше 14 лет на сайте
14
KeeN писал(а) 14 февраля 2014, 18:21
"Картина бразильского режиссера Жозе Падилья вышла сухой и одноразовой" - и точка!
Ещё хочется добавить "Робокоп" 1987 года я смотрел 20 раз, "Робокоп-2" - 12 раз, "Робокоп-3" - 3 раза. Этот бразильский мультик-пультик посмотрел один раз и больше смотреть уже не буду.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Текстолит (Критик), постов: 60531
сегодня, 22:09
Текстолит
Так это с 1985 года). Уже начали пересаживаться на импортное.

Текстолит (Критик), постов: 60531
сегодня, 22:05
Текстолит
Трудно признать что кто-то был способнее других?)))Тот же Тарковский в своих фильмах показывал технологичную Японию:)

Mr Ma (Киноман), постов: 8056
сегодня, 22:01
Mr Ma
Рецензия явно не похожа на рецензию, а похожа на дифирамбы этому киношедевру. Считаю что дифирамбы надо писать в другом разделе. Я тоже обожаю "Мертвые ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23437
сегодня, 21:59
Andrey253
Весьма крепкий фильм на злобную тематику

AleX (Критик), постов: 8857
сегодня, 21:52
AleX
НАРОД!!!!!!
Кто нибудь в курсе куда пропал Ксен ???? Месяц его уже нет а сайте!!!

Mr Ma (Киноман), постов: 8056
сегодня, 21:48
Mr Ma
почему идиоты!? лицемеры, с которых срисовали типажей героев этого фильма будут вопить что плохой фильм и будут лезть в драку с вами

Mr Ma (Киноман), постов: 8056
сегодня, 21:45
Mr Ma
Отличное продолжение первой части! Вполне ожидаемые события. И я благодарен что сценаристы и режиссер подсветили одну из проблем народа любой страны ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 8056
сегодня, 21:39
Mr Ma
ах да, чуть не забыл - Светлакова жалко. В принципе на его примере отображены все приглашенные звезды и происходящие с ними события.

Mr Ma (Киноман), постов: 8056
сегодня, 21:38
Mr Ma
Фильм отличный. Собирательные образы подобраны хорошо. Для жителей двух столиц специально протянули сюжетную линию великовозрастных малолетних мажоров, ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 23454
сегодня, 20:43
TREADSTONE
Как я скучаю по шпионским фильмам в стиле "Идентификация Борна" и "Казино Рояль" со "Скайфолом". Как докатились до "Аргайла"? Если ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды