px

10 лучших комедийных фильмов. Текстовая версия видеообзора

04.09.2017
10 лучших комедийных фильмов. Текстовая версия видеообзора
Сегодня мы вам расскажем о десятке лучших комедийных фильмов. Этот жанр, как и приключения, о которых мы вам рассказали в прошлой раз, никогда не утратят своей популярности. Потому что только они могут зарядить нас позитивом и добавить хорошего настроения.

Открывает наш рейтинг комедийных фильмов картина "К-9: Собачья работа" 1989 года.

Лента рассказывает о полицейском, который, взяв в напарники очень сообразительную овчарку Джерри Ли, пытается вывести на чистую воду крупного наркодиллера.

Главную роль исполнил Джеймс Белуши, а его напарником стала З-летняя немецкая овчарка по кличке Рэндо. Фильмы, в которой одну из главных ролей должна играть собака, всегда сложно снимать, а тем более подобрать на роль более или менее послушное животное. Больше года шел подбор. Около 40 овчарок были отобраны на эту роль, но ни одна из них по каким-то причинам так и не подошла. Съемочная группа была уже в отчаянии, пока к ним не привели Рэндо, которая сразу показала всем свой интеллект. Но так как ее хозяева были немцы, пришлось еще потратить 3 месяца, чтобы обучить ее командам на английском языке. Через 2 года после съемок, к огромному сожалению, Рэндо был застрелен полицейскими. После съемок фильма Джеймс Белуши завел себе двух немецких овчарок, которые исполняли роль Джерри Ли в следующих фильмах.

При бюджете всего 17 миллионов долларов фильм заработал почти 80 миллионов и полюбился многим зрителям. Добрый и милый сюжет пропитан неподдельным юмором, и вряд ли кого оставит равнодушным. А потрясающая работа Белуши и Рэндо на съемочной площадке показывает своим зрителям, что собака может быть гораздо человечнее и умнее многих людей на планете.

На 9-е место мы поставили фильм "Маска" 1994 года.

Картина рассказывает об обычном банковском клерке, который, найдя старинную маску, неожиданно становится эксцентричным супергероем мультяшного вида. Главную роль исполнил Джим Керри. Изначально режиссер Чак Рассел хотел снять очень жесткий фильм ужасов на основе одноименного комикса, но после того как он ближе узнал Джима, то поменял свое решение и снял комедию.

Спецэффекты для фильма делались студиями Industrial Light & Magic и Digital Domain. Чак Рассел отметил, что из-за участия в фильме Джима Керри удалось существенно сэкономить на спецэффектах. Поскольку его невероятная пластичность не требовала каких-то существенных дополнений. За роль в фильме Джиму Керри выплатили гонорар в размере 450 000 долларов. Сумма была значительной для студии New Line Cinema, так актер на тот момент был малопопулярным. Но фильм принес Керри феноменальный успех и уже в конце этого года за роль в фильме "Тупой и еще тупее" он получил гонорар в 7 миллионов долларов.

Для Кэмерон Диаз роль в фильме была дебютной. И она ее очень хотела получить. Для этого ей пришлось проходить прослушивание на роль аж 12 раз, прежде чем ее утвердили. И это произошло всего за 7 дней до начала съемок. Фильм был очень успешен в прокате. При бюджете в 23 миллиона ему удалось заработать почти 350 миллионов долларов. И он стал вторым по сборам фильмом, посвященным супергероям. Первым на тот момент остался фильм "Бэтмен" (1989) Тима Бертона. Оригинальная идея с невероятной игрой и харизмой Джима Керри заряжают зрителя позитивом и выводят этот фильм на вершину комедийного жанра.

На 8-е месте оказался фильм "Миссис Даутфайр" 1993 года.

Снятый Крисом Коламбусом, главную роль в котором исполнил Робин Уильямс. Фильм рассказывает о Дэниеле Хилларде, от которого уходит жена, забрав с собой троих детей. И по решению суда он может видеться с ними всего раз в неделю. Его такое положение не устраивает и он находит выход: ему удается получить у бывшей жены работу няней, переодевшись женщиной. И в таком образе его никто не узнает. В фильме герой Робина Уильямса разводится с женой и становится няней для детей. А вот как раз в реальной жизни Робин развелся с женой, чтобы жениться на няне.

Практически каждый съемочный день Робину приходилось проводить в гримерке по 4-5 часов. Это была очень сложная процедура. Но работа гримеров была оценена очень высоко, так они получили "Оскар" за этот фильм. Даже собственный сын Робина Уильямса попав как-то на съемочную площадку не смог узнать отца в гриме, пока тот не заговорил.

По словам Криса Коламбуса, Робин в этом фильме, импровизировал практически в каждом дубле. Но он все равно заставлял его играть 2-3 дубля по сценарию, а затем давал волю его импровизации. Для этого даже приходилось добавлять, по 2-3 камеры, чтобы успеть за всеми неожиданными движениями Уильямса. И иногда Робин Уильмс для каких-то особо сложных сцена просил у режиссера снимать до 20 дублей.

Фильм имел ошеломляющий успех. При бюджете в 25 миллионов долларов фильм собрал почти 450 миллионов, причем половину дали сборы на родине. Картина невероятно трогательная и добрая, пропитана душой и искренним юмором, и показывает нам, что если ты чего-то хочешь достигнуть в жизни, то нельзя опускать руки.

7-е место за фильмом "Безжалостные люди" 1986 года.

Фильм рассказывает о Сэме Стоуне, который горит желанием избавиться от своей мерзкой жены и ее гадкой собачонки. Но когда он уже хотел сам отправить ее на небеса, жену неожиданно похищают и требуют огромный выкуп и запрещают общаться с полицией и прессой. И тогда у Сэма появляется шанс сделать "грязное дело" чужими руками. Он не собирается отдавать выкуп и зовет в дом всю местную полицию. Но похитителями оказываются очень милые люди, которые находят общий язык с женой Сэма.

Главные роли исполнили Денни ДеВито и Бетт Мидлер. Денни ДеВито мастер комедийного жанра в этом фильме творит чудеса, то он готов прыгать и смеяться, а через мгновение уже убит горем и рыдает. Бетт Мидлер очень убедительно сыграла лютую стерву, которая по мере развития сюжета трансформируется в обаятельную женщину. С этой ролью вряд ли кто-то мог также хорошо справиться. Стоит также упомянуть, что режиссерами выступили братья Цукер и Джим Абрахамс, мастера комедийного жанра, которые привнесли в фильм много самоиронии и юмора.

В одном из интервью Бетт Мидлер как-то призналась, что Денни ДеВито позвонил ей дважды после премьеры этого фильма: один раз, чтобы поздравить, и второй раз всего через двадцать минут после первого звонка, во время которого он и Мидлер поругались по поводу того, каким ужасным вышел фильм, и как их карьера вдруг бесславно завершилась.

Но фильм неожиданно стал кассовым хитом. При бюджете в 9 миллионов долларов итоговая касса фильма в прокате в США составила почти 71,6 млн. Этот фильм прекрасно подойдет для мужей, которые хотят сжить со свету свою нелюбимую женушку, но учтите, что жена может оказаться гораздо умнее вас.

6-е место в нашем рейтинге мы отдали фильму "В джазе только девушки" 1959 года.

Это искрометная музыкальная комедия Билли Уайлдера, который создал ее вместе со сценаристом Изи Даймондом. Фильм рассказывает о двух бедных музыкантах из Чикаго, которые, скрываясь от гангстеров, переодеваются в женские платья и вместе с коллективом милых девушек отправляются на поезде на гастроли. В главных ролях снялись Тони Кертис, Джек Леммон и Мэрилин Монро.

Если Тони Кертис и Джек Леммон получили свои роли без особых проблем, то поначалу на главную женскую роль рассматривались Митци Гейнор, Одри Хепберн и Элизабет Тейлор. Но они не соответствовали образу и не обладали нужными вокальными данными. Но неожиданно пришло письмо от Мэрилин Монро, которая выражала заинтересованность в роли. У Уайлдера был уже негативный опыт работы с актрисой, когда она постоянна срывала съемки. Но, понимая, что успех картины может зависеть от нее, отправил часть сценария, который ей очень не понравился, так как она должна была играть глупую блондинку. А Мэрилин посещала уже несколько лет курсы актерского мастерства и считала себя готовой к более сложным ролям. Но в конце концов ее уговорил супруг Артур Миллер, который разглядел в фильме потенциал. Тем более, что на тот момент они остро нуждались в деньгах, а ее контракт предлагал не только фиксированный гонорар, но и процент от проката.

Где-то за месяц до съемок Тони Кертис и Джек Леммон стали вживаться в образы женщин. Им даже был нанят специальный имперсонатор, который давал уроки хождения на каблуках, ношения платьев, жестикуляции и правильных манер. Если Тони почти сразу смог попасть в образ, но выглядел скованно, то с Джеком возникли проблемы - он в женском платье чувствовал себя как раз расковано, но с походкой и манерами все обстояло очень плохо. И преподаватель, сдавшись, покинул их через три дня. Пришлось режиссеру придумать для него образ Дафны, который был комичным и несколько нелепым. Также в это время они одновременно занимались музыкой, осваивали игру на контрабасе и саксофоне.

Съемки давались нелегко. На студию они прибывали в 5.30, чтобы к 10 часам на них успели наложить грим и переодеть. А в конце рабочего дня они опускали ноги в ведра со льдом, чтобы снимать напряжение. Но самые большие проблемы доставляла съемочной группе Монро. Если в начале съемок все шло хорошо, то когда начался второй этап в отеле "Коронадо", она стала себе позволять прикладываться к алкоголю. Также у нее возникли проблемы со сном и раньше 4-х утра она не засыпала. Поэтому стала постоянно опаздывать на съемки. И в день, когда снималась знаменитая сцена, где она поет, Монро не пришла, сославшись на то, что она забыла куда надо ехать. И многочисленным статистам приходилось постоянно оплачивать простои.

Также она стала забывать текст, и режиссер старался сокращать сцены, но это мало помогало, поэтому, где только это было возможно, на реквизит крепились подсказки. Из-за неудачной беременности и проблем с супругом Мэрилин пережила серьезный психологический кризис и попала в больницу. Съемки были отложены на 15 дней. Но, вернувшись на съемочную площадку, она оставалась крайне несобранной.

Самой сложной сценой стала та, где Душечка соблазняет нефтяного магната, ложась на него сверху. Кертису пришлось выдержать 42 дубля, пока Монро не смогла сыграть, как требовал режиссер. В какой-то момент у Кертиса возникала на Мэрилин естественная физическая реакция, и пришлось делать пузу. В дальнейшем, чтобы выдержать все дубли с Монро, он стал принимать успокоительные препараты и в какой-то момент им в сердцах была произнесена фраза, за которую его часто упрекали: "Я бы предпочел, скорее, целоваться с Гитлером, чем с ней."

Из-за затянувшихся съемок возник перерасход бюджета около 500 тысяч долларов, и окончательная смета составила 2,9 миллионов долларов. Специальная комиссия из-за ряда откровенных сцен, чуть не запретила комедию к прокату. Но, когда она вышла в марте 1959 года, то имела сногсшибательный успех. Ее полюбили во всех станах, а многие фразы стали крылатыми.

До советских экранов комедия дошла только в 1966 году, когда после многолетних утверждений и внутренних интриг Брежнев дал добро на покупку фильма, за который заплатили 135 тысяч долларов. Бесподобная игра актеров, отличный сюжет и потрясающий юмор доставят удовольствие любому зрителю.

5-е место за итальянским фильмом "Укрощение строптивого" 1980 года.

Картина рассказывает о прелестной женщине, которая пытается очаровать и изменить взгляды на жизнь убежденного холостяка. Главные роли исполнили Адриано Челентано и Орнелла Мути. Название взято из знаменитого произведения Шекспира. Действие происходит в городке Вогера, который знаменит лучшими винодельнями. В сборе урожая участвовали все местные жители. Поэтому знаменитая сцена, где герой Челентано давит ногами виноград, точно отражает реалии тех лет. Здесь производят вина Cabernet Sauvignon, Chardonnay, Pinot grigio, Pinot Nero и многие другие.

Фильм был самым кассовым в итальянским кинопрокате на протяжении целых двух лет в период с 1980 по 1981 год, заработав примерно 15 миллионов долларов. В прокат в СССР картина попала через 3 года, ее посмотрели 56 миллионов человек. Но в советском прокате цензурой были вырезаны многие сцены, что не помогло убрать рейтинг "дети до 16 лет не допускаются".

Фильм понравится женщинам, которые могут взять на заметку приемы обольщения самых закоренелых холостяков, и мужчинам, которые будут в восторге от методов противостояния главных героев. Но мораль фильма одна - у любви нет преград и стрела Купидона может поразить самое черствое сердце в самый неожиданный момент.

4-е место мы отдали фильму "Поездка в Америку" 1988 года.

Картина рассказывает об африканском принце, который отправляется в современный Нью-Йорк, чтобы найти себе жену. Она непременно должна иметь свое собственное мнение, увлечение и любить его, не зная о его огромном состоянии. Для этого он со своим слугой притворяются обычными бедными студентами. Главную роль исполнил Эдди Мерфи, который сыграл еще трех персонажей, как и его напарник по съемочной площадке Арсенио Холл. На двоих у них получилось 8 ролей. После этого Эдди Мерфи стал играть несколько разных персонажей во многих других фильмах.

Режиссером картины стал Джон Лэндис. Съемки проходили всего 83 дня. Зимнее время фильма снималось в Нью-Йорке, а все остальное в Лос-Анджелессе. Идею фильма придумал сатирик Арт Бухвальд. Он предложил ее киностудии Paramount Pictures, но там заявили, что она им не интересна. И какого же было его удивление, когда он увидел этот фильм в кинотеатре. В 1990 году он подал иск в суд и с легкостью выиграл. Суд обязал студию выплатить гонорар в размере 900 тысяч долларов. После этого студии стали включать в контракт фразу, что оригинальные идеи сторонних авторов оплате не подлежат. Эта ссылка вошла в историю авторского американского права как "Закон Бухвальда".

Фильм принес огромную прибыль своим создателям. При бюджете в 39 миллионов картина принесла в прокате 288 миллионов долларов, причем половину показы в США. Фильм запоминается не только оригинальными фразами, но и посылом, что не в деньгах счастье, а в их количестве.

Открывает тройку лидеров - французская комедия "Беглецы" 1986 года.

Которая рассказывает об отчаявшемся тщедушном человеке Франсуа Пиньоне, который решил стать грабителем банков, (его роль сыграл Пьер Ришар), и о брутальном уголовнике Жане Люке, совершившем множество дерзких ограблений банков, (его роль получил Жерар Депардье). По стечению обстоятельств они оказываются в одном и том же банке, который герой Ришара решает ограбить. Так начинается цепь невероятных событий, которые превращают их в лучших друзей и создают милую семью для маленькой девочки.

Французские комедии, особенно когда в них играет тандем Пьера Ришара и Жерара Депардье, заставят смеяться любого человека, даже не имеющего чувства юмора. Особого уважения заслуживает режиссер Франсуа Беберу, который в полной мере смог раскрыть талант этих актеров. Здесь все идеально. Такой и должна быть комедия - легкой, душевной и немного грустной. К сожалению, в современном кинематографе этот секрет утрачен. И ничто пока не предвещает, что кто-нибудь откроет его в ближайшее время.

Это бесспорно волшебная комедия, рассказывающая нам, что даже в самой тяжелой ситуации всегда есть маленький лучик надежды.

2-е место за фильмом "За бортом" 1987 года.

Картина рассказывает о высокомерной, сварливой и заносчивой миллионерше, которая, упав как-то раз за борт своей яхты, теряет память. Из больницы ее забирает к себе домой простой работяга-плотник, который выдает ее за свою жену, в отместку, что она ему не заплатила, некоторое время назад.

Главные роли исполнили Курт Рассел и Голди Хоун. До сих пор бытует ложное мнение, что они стали близки на съемках именно этого фильма, но это не так. Они были женаты аж с 1983 года. Их дети находились с ними все время на съемочной площадке, и их младший сын получил даже небольшую роль в этом фильме. Режиссер Гэри Маршалл до сих пор считает этот фильм, самой забавной работой. Потому что он давал актерам импровизировать, а детям отрываться по полной на площадке, и многие смешные сцены и диалоги были придуманы именно Куртом Расселом.

В 2018 году ожидается ремейк с Анной Фарис, Евой Лонгорией и Эухенио Дербесом в главных ролях. Что получится из этого, покажет время, но понятно только одно: данный шедевр переплюнуть им вряд ли удастся. Курт и Голди потрясающе справились со своими ролями. Трансформация главной героини из стервы в милую женщину получилась невероятно правдоподобной. Этот фильм показывает нам, что деньги не всегда могут сделать человека счастливым, и, если вы не нашли свое место в жизни, то можете в конце концов остаться в одиночестве.

И лидер нашего рейтинга фильм "Тутси" 1982 года.

Картина рассказывает о безработном актере, которого никуда не берут из-за скверной репутации. Но однажды у него появляется шанс и он получает роль Дороти Майклс, но только тогда, когда одевает женское платье. Главную роль исполнил Дастин Хоффман, а режиссером фильма был Сидни Поллак. На роли второго плана приглашены Билл Мюррэй и Джессика Ланж, которая получила "Оскар".

Изначально фильм назывался "Смог бы я солгать тебе?". Окончательный вариант предложил Дастин Хоффман, назвав фильм Тутси по кличке собаки, принадлежавшей его матери. Сам Сидни Поллак играет небольшую роль в фильме - агента главного героя. Изначально режиссер отказывался, но ежедневные посылки Дастина Хоффмана, в которые он вкладывал красную розу и записку, гласящую "Пожалуйста, будь моим агентом. С любовью, Дороти", в конце концов убедили его.

Чтобы имитировать голос женщины правильно Хоффман учился у Мэрил Стрип, с которой он снимался ранее в фильме "Крамер против Крамера" 1979 года. В одном из интервью Дастин Хоффман признался, что он был слегка шокирован, когда ему предложили сыграть не симпатичную, но заслуживающую доверия женщину. Он отметил, что он никогда бы не стал встречаться с такой. По его мнению, это стало причиной того, что он упустил в своей жизни много интересных женщин.

Сидни Поллак просил актеров не рассматривать свои роли как комедийные, поскольку их нужно рассматривать как драматических персонажей, оказавшиеся в комедийной ситуации. Позже режиссер так комментировал ситуацию: "Никто во время съемок фильма по-настоящему не смеялся. Данная история забавна лишь внешне". На макияж Дастина Хоффмана уходило два часа. Процедура включала: бритье ног и рук, (а также пальцев), подтяжка кожи лица и использование искусственных более "женских" зубов.

Фильм получил множество наград и был очень успешным в прокате. При бюджете в 21 миллион долларов картина заработала 177 миллионов. В США было продано 57 миллионов билетов, а на втором месте оказался СССР. Фильм, конечно, был сильно порезан цензурой, но его посмотрело около 35 миллионов человек.

Эта картина подойдет к просмотру людям любого возраста, которые могут с юмором взглянуть на свои собственные проблемы, как бы тяжело им не было, и могут изменить свою жизнь, чтобы добиться большего.

С полным рейтингом лучших комедийных фильмов и видеообзором вы можете ознакомиться на соответствующих страницах.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Новая экранизация произведений Кира Булычева лидирует в отечественном прокате
Награждения
Наши рекорды