Премия KinoNews 2026. Детали

Читатели издания "Новости кино" в очередной раз определились с перечнем лучших фильмов и сериалов, а также лучшими актерскими работами года и присудили главную независимую кинопремию Рунета - KinoNews 2026. С полным списком номинантов и победителей легко ознакомиться на официальной странице премии, а мы же, как обычно, немного погрузимся в детали голосования, чтобы сравнить расположение претендентов и их шансы.
Итак, лучшим фильмом 2025 года наши читатели назвали фантастический триллер "Орудия", и он оказался единственным, набравшим на финальном этапе более семи баллов. На втором месте расположился "рекламный ролик" - "Формула 1" с результатом 6,84 балла, а на третьем - "Битва за битвой" (6,47).
Среди российских кинолент с большим отрывом лидировала драма "Кончится лето" (7,88 балла), а ближайший преследователь "Волчок" отстал больше, чем на балл.
Шон Пенн оказался безусловным лидером в номинации "лучший актер", заработав 7,32 балла. Конкуренцию ему мог составить только Джесси Племонс, набравший 6,47 балла. Среди россиян Юра Борисов ("Кончится лето") вырвался вперед практически с первого дня голосования и убедительно пришел первым к финишу с 8,6 балла. Его коллега по проекту и ближайший преследователь Макар Хлебников отстал больше, чем на балл.
Эми Мэдиган ("Орудия") и Гленн Клоуз ("Достать ножи 3: Проснись мертвец") до последнего дня на равных боролись за первое место, но в итоге первая опередила вторую - 6,78 против 6,44 балла. Юлия Снигирь ("Семейное счастье") всего на одну десятую опередила Милу Ершову ("Сводишь с ума") - 6,5 против 6,4 балла.
В режиссерском департаменте Зак Креггер ("Орудия") сразу вышел вперед и финишировал с 7,47 балла, а вторым пришел Джозеф Косински ("Формула 1") - 7,26 балла. Создатели фильма "Кончится лето" Максим Арбугаев и Владимир Мункуев настолько уверенно провели всю гонку, что к их 8,3 балла никто не смог приблизиться.
Брэд Питт и Аарон Тейлор-Джонсон долго не могли решить, кто из них самый сексуальный, но в итоге опыт одолел молодость со счетом 7,9 - 7,3 балла. В женской номинации борьба была яростная только между двумя дамами, и в конце концов Маргарет Куолли опередила Сидни Суини лишь на пять сотых - 7,89 против 7,84.
В номинации "самый ожидаемый кинопроект" экранизация комиксов Марвел "Мстители: Судный день" лидировала и на первом этапе, когда голосовали все пользователи KinoNews.Ru, так и на втором, когда за дело взялась Киноакадемия. В итоге победные 7,67 балла против 7,2 у занявшего второе место фильма "Дюна: Часть третья".
В разделе сериалов абсолютно идентичные результаты у проектов "Добро пожаловать в Дерри" и "Киностудия" - 6,94 и отставший на две десятых "Миротворец". Среди мини-сериалов "Первозданная Америка" (6,8 балла) обогнала "Переходный возраст" на три десятых.
Если у вас есть вопросы по соотношению в других категориях премии KinoNews 2026, задавайте их в комментариях. Все претенденты и лидеры тут https://awards.kinonews.ru/2026/.

- 2
- 1

Сегодня в 15:52
| |
8 |
Andrew писал(а) Сегодня в 15:07 Гленн - единственное светлое пятно в этом ужасе под названием "Достать ножи 3" Да хороший фильм, чего вы) |
John23 (Критик), постов: 30312
Сегодня в 15:33
| |
|
9 |
Jon Smith писал(а) Сегодня в 14:26 ...Аарон Тейлор - красавчик! В душе топил за него, но головал за Питта :)) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29624
Сегодня в 15:28
| |
|
14 |
brune писал(а) Сегодня в 14:55 )))) как это? Утопил Джонсона за Питта) |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7941
Сегодня в 15:13
| |
|
12 |
brune писал(а) Сегодня в 14:55 )))) как это? ...Формула-1 сделала свое дело! |
Сегодня в 15:11
| |
|
|
Радует, что никакой попсы, вроде Шаламе не прошло:) |
Сегодня в 15:07
| |
|
|
Dienn писал(а) Сегодня в 14:58 Что такого увидели в Шоне Пенне ума не приложу :) Как и в Гленн Клоуз) Гленн - единственное светлое пятно в этом ужасе под названием "Достать ножи 3" |
Сегодня в 14:58
| |
|
8 |
Что такого увидели в Шоне Пенне ума не приложу :) Как и в Гленн Клоуз) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27220
Сегодня в 14:55
| |
|
16 |
Jon Smith писал(а) Сегодня в 14:26 ...Аарон Тейлор - красавчик! В душе топил за него, но головал за Питта )))) как это? |
darkwhite (Критик), постов: 32318
Сегодня в 14:55
| |
|
14 |
ZZZzzzzzzверополис 2 победитель анимации, хотя среди номинантов он самый слабый |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13344
Сегодня в 14:53
| |
|
5 |
Jon Smith писал(а) Сегодня в 14:26 ...Аарон Тейлор - красавчик! В душе топил за него, но головал за Питта Ну это странно конечно |

- 2
- 1

Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |