px

"Эмми 2013". Прогнозы и факты

15.09.2013
Эмми 2013. Прогнозы и факты

Говорят, в одну реку нельзя войти дважды. Американская академия телевизионных искусств, вручающая премию "Эмми", опровергает эту народную мудрость. В этом году, как и в прошлом, сериал "Американская история ужасов" претендует на такое же количество наград. Но если в 2012 году "Американская история" делила лидерство с "Безумцами", то в 2013 по количеству номинаций конкурентов у нее нет. Интересно, сможет ли на этот раз популярное шоу заработать больше статуэток.

Ни телепроект "Безумцы", ни "Американская история ужасов" в прошлом наградном сезоне не победили в своей основной номинации. В этом же году все шансы на победу у хоррор-сериала имеются, поскольку второй сезон шоу получился намного
сильнее первого, и это было отмечено высокими рейтингами у зрителей и номинациями на "Эмми" почти у всего актерского состава. Единственным конкурентом в номинации "лучший мини-сериал или телефильм" "Американской истории ужасов" может стать телевизионный фильм Стивена Содерберга "За канделябрами", участвовавший в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2013. Проект был высоко отмечен критиками и претендует на 15 статуэток "Эмми".

В преддверии 65-ой церемонии вручения премии "Эмми", которая состоится ровно через неделю – 22 сентября 2013 года – всем любителям англоязычных телевизионных сериалов было бы интересно сделать собственные прогнозы в отношении лауреатов этой самой премии. Хотя бы в основных ее номинациях.


Итак, начнем с претендентов на звание "лучший драматический сериал". В 2013 году ими стали:

"Во все тяжкие"
"Аббатство Даунтон"
"Игра престолов"
"Карточный домик"
"Безумцы"
"Чужой среди своих"

Стоит сразу отметить, что в номинанты не попали такие популярные шоу как "Подпольная империя" и "Правосудие Декстера", несмотря на высокий рейтинг первого и заключительный сезон второго. Собственно, не борются за награду и исполнители главных мужских ролей в этих шоу – Стив Бушеми и Майкл С. Холл – в отличие от прошлого года.

Занявшая в этом году место "Подпольной империи" политическая драма "Карточный домик", является серьезным конкурентом "старым" участникам состязаний. Но, несмотря на это, логичнее всего предположить победу хита телесети AMC – "Во все тяжкие". По данным сайта-агрегатора MetaCritic, на момент начала демонстрации заключительных восьми эпизодов пятого сезона шоу имело зрительский рейтинг 99%, благодаря чему попало в Книгу рекордов Гиннеса 2014 как "самый рейтинговый телевизионный сериал". О том, насколько популярен сериал, можно судить по начавшемуся паломничеству в город Альбукерке, где проходили съемки, который превратился в Мекку для всех поклонников Уайта-Хайзенберга и Ко. Скорее всего, исполнитель главной роли Брайан Крэнстон получит "Эмми" в номинации "лучший драматический актер".

За звание "лучшего комедийного сериала" борются четыре "старых" популярных проекта: "Теория большого взрыва", "Моя американская семейка", "30 потрясений", "Луи" и два относительно новых "женских проекта": "Девчонки" и "Вице-президент". В связи с довлеющей над профессионалами политкорректностью, можно предположить что победит один из них, тем более, что исполнительницы главных ролей в этих сериалах – Лена Данхэм и Джулия Луис-Дрейфус - выдвинуты в категориях "лучшая комедийная актриса", и последняя была удостоена аналогичной награды в прошлом году.

В актерских номинациях возможны следующие победители:

"лучший комедийный актер" - Алек Болдуин ("30 потрясений") или Луис С. К. ("Луи");
"лучший актер в мини-сериале или телефильме" - Майкл Дуглас ("За канделябрами"). Конкуренцию Дугласу в этой номинации составит его коллега по площадке Мэтт Дэймон. Несмотря на высокую оценку критиками актерской работы последнего, все же, как мне кажется, награда достанется Майклу Дугласу. Помимо того, что роль известного пианиста и шоумена Либераче стала одной из самых ярких и необычных в карьере актера не только за последние годы, но и во всей его фильмографии, события в личной жизни Дугласа, как то борьба с онкологическим заболеванием и проблемы в семейной жизни, академики проигнорировать вряд ли смогут.
"лучшая драматическая актриса" - Мишель Докери ("Аббатство Даунтон") или Вера Фармига ("Мотель Бейтса"). Примечательно, что Элизабет Мосс в этом году претендует на две статуэтки в номинациях "лучшая драматическая актриса" ("Безумцы") и "лучшая актриса в мини-сериале или телефильме" ("Вершина озера"). Посмотрим, победит ли она хоть в одной, а может, и в двух сразу.
"лучшая комедийная актриса" - Лена Данхэм ("Девчонки");
"лучшая актриса в мини-сериале или телефильме" - Джессика Ланж ("Американская история ужасов") или Лора Линни ("Большая буква "Р").

Жизнь преподносит нам сюрпризы, и нет ничего удивительного в том, что наши прогнозы зачастую не сбываются. Удивительнее, когда они сбываются. Что думаете вы, любители телевизионных шоу? Кого хотите видеть в лауреатах, и какие проекты взяли вас за душу в этом наградном сезоне?

Автор: brune



Всего комментариев: 55
sunnygold (Критик), постов: 1941
18 сентября 2013, 19:25
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 18 сентября 2013, 19:14
Батюшки, это шо жь вы, стесняюсь спросить, после "горячевых" столько лет воздерживались от телевизионного ...
Мамочки, по ходу, весь остальной сериал-"бизнес" оставил желать лучшего в моем моцгу...(((( често признаюсь, смотреть 325 лет Санту-Барбару, посчитала ниже плинтуса((

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
18 сентября 2013, 19:14
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
sunnygold писал(а) 18 сентября 2013, 19:07
о_О,ужос.... значит, буду искать, хотя бы для того, чтобы быть на острие событий...Просто , после Мелочей жизни, Горячева ...
Батюшки, это шо жь вы, стесняюсь спросить, после "горячевых" столько лет воздерживались от телевизионного формату?))

sunnygold (Критик), постов: 1941
18 сентября 2013, 19:07
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 18 сентября 2013, 19:00
Первый сезон не страшный, в общем, а второй - настолько, насколько может быть страшно в дурке....аааа....уууу.... - надо ...
о_О,ужос.... значит, буду искать, хотя бы для того, чтобы быть на острие событий...Просто , после Мелочей жизни, Горячева и других, и Изауры, я немножко не готова к сериальному формату))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
18 сентября 2013, 19:00
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
sunnygold писал(а) 18 сентября 2013, 18:47
меня заставили посмотреть Californication, Madmen и Ходячих мертвецов, как их-там по аглицки)) не смогли заставить смотреть ...
Первый сезон не страшный, в общем, а второй - настолько, насколько может быть страшно в дурке....аааа....уууу.... - надо смотреть!

sunnygold (Критик), постов: 1941
18 сентября 2013, 18:47
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
меня заставили посмотреть Californication, Madmen и Ходячих мертвецов, как их-там по аглицки)) не смогли заставить смотреть Игры престолов...так, я вот о чем, Американская история ужасов сильно страшная??? Боюсь ужастики смотреть(((


Andrew (Главный редактор), постов: 73189
17 сентября 2013, 14:19
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 17 сентября 2013, 1:16
Начиная со второй книги) там и с поступками персонажей периодически все плохо, правда все равно интересно) Думаю, ...
Скорее даже шокировать:) Но местами становится откровенно скучно, до следующего шока:)

OlegD (Критик), постов: 12063
17 сентября 2013, 1:16
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 сентября 2013, 12:51
Мне кажется, что он перемудрил сильно:)
Начиная со второй книги) там и с поступками персонажей периодически все плохо, правда все равно интересно) Думаю, он больше стремился удивлять читателя)

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 сентября 2013, 20:03
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 15 сентября 2013, 21:50
У АИУ - 2 сезона пока и 25 серий в общем. У Во все тяжкие 5 сезонов, в среднем по 16 серий.
Посмотреть можно:)

LivEricsen (Критик), постов: 3280
16 сентября 2013, 17:08
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ClubStyle писал(а) 16 сентября 2013, 11:43
а сыны анархии уже себя исчерпали, думаю этот сезон будет последним
сыны анархии элементарно с самого начала не дотягивают, разве можно хоть одного из номинантов на него променять? все сериалы сильнейшие, лучше чем в любые года прежде , кроме домика карточного он скучный и как специально для наград создан, не думаю что многим зрителям он понравится мог

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
16 сентября 2013, 12:51
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 16 сентября 2013, 0:25
Как раз по теме))) Знаю, Мартин первый виноват)
Мне кажется, что он перемудрил сильно:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды