px

Страсти по Уолтеру Уайту

10.10.2013
Страсти по Уолтеру Уайту
Телесеть AMC явно была не готова к тому, что сериал "Во все тяжкие" станет культурным феноменом такого масштаба и одним из самых обсуждаемых проектов в истории современного американского телевидения. Причем, обсуждаемым не только в среде фанатов сериала, группирующихся в различных социальных сетях, но и на "самом верху" развлекательной индустрии. Горячее участие в дискуссиях приняли столь весомые фигуры, как Оливер Стоун, Джеффри Катценберг и даже... Бритни Спирс.

И если популярной певице финал шоу просто не понравился, так как она со всей женской непосредственностью рассчитывала, что "все останутся живы", а, возможно, и ускачут в сияющий закат, то именитый режиссер обвинил создателей "Во все тяжкие" в неуважении к насилию. По мнению Стоуна, финальная сцена с пулеметом совершенно смехотворна и может считаться адекватной только в среде зрителей с промытыми Бэтменами и Суперменами мозгами.

Стоуну не привыкать к шквалу фанатской критики, переходящей в откровенную ругань, после очередного резкого заявления. Достаточно вспомнить какую бурю эмоций вызвало его мнение по поводу "Темного рыцаря 2", который заслужил от режиссера характеристику "фарш". В случае с сериалом "Во все тяжкие" волна негодования была не столь мощная, но не менее агрессивная.

Уровень комментариев, не предлагавших никакой разумной дискуссии, не поднимался выше определений "давно спекся", "неадекватен", "завидует" и совсем одухотворенных, вроде "кретин". При этом критикам вряд ли приходило в голову, что речь идет об авторе "Взвода", "Уолл-стрита", "Дорз", "Рожденного четвертого июля" и "Прирожденных убийц", то есть о человеке, который много лучше их разбирается не только в структуре индустрии, но и в пороках современного общества, вроде одержимости насилием и влияния средств массовой информации на слабые умы.

Ну, а те, кто еще не потерял способность рассуждать здраво без наклеивания ярлыков, скорее были склонны согласиться с мнением Стоуна. Ведь и правда блестяще рассказанная история с фантастически емкими персонажами и филигранными сюжетными линиями завершилась как вестерн средней руки. И речь идет не судьбе главных героев, а именно о методе решения последней проблемы. Красиво - несомненно. Реалистично - да никогда в жизни.

Столь изощренному уму, коим без сомнения обладал Уолтер Уайт, пристало изобрести более изящный способ устранения своих врагов, или напротив, устав от постоянной борьбы, и чувствуя неминуемость гибели, он мог бы прибегнуть к самому простому решению. Что мешало химику Уайту просто оставить в багажнике автомобиля взрывчатку в количестве достаточном, чтобы поднять на воздух банду дяди Джека, их штаб квартиру и пару прилегающих строений? Сидевший в яме Джесси Пинкман при этом очевидно не пострадал бы и в дальнейшем нашел бы способ выбраться.

Как бы там ни было, в грамотном изображении насилия на экране у Оливера Стоуна не так уж много конкурентов. Достаточно вспомнить, что в некоторых странах его "Прирожденные убийцы" были выпущены с купюрами или не выпущены вообще из-за опасений, что столь детализированное членовредительство может стать инструкцией для настоящих преступников.

Вполне возможно, именно некоторая неудовлетворенность развязкой заставила другого известного кинематографиста, главу DreamWorks Animation Джеффри Катценберга, предложить создателям сериала 75 миллионов долларов за три дополнительных эпизода. Безусловно, не обошлось и без банального расчета. Катценберг обоснованно рассудил, что фанаты сериала заплатят любые деньги, чтобы узнать уже по подписке о дальнейшей судьбе выживших героев "Во все тяжкие".

Предложение не было принято, и, скорее всего, оно и к лучшему. Так как велик шанс, что создатели сериала предложили бы зрителям не менее, а может, и более развесистую клюкву, чем пулеметная лебединая песнь Уолтера Уайта.

Пусть лучше это сделают другие. Например, нью-йоркский ансамбль One World Symphony, который объявил о готовности создать оперу по мотивам сериала. Так что все мы уже совсем скоро может узреть мистера Хайзенберга, поющего что-то в духе "люди гибнут за синий мет".

Не дай-то Бог!

Автор: Brune


Всего комментариев: 62
Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73233
10 октября 2013, 16:50
Аватарка пользователя Andrew
ClubStyle писал(а) 10 октября 2013, 16:45
он не мог на 100 процентов знать, что именно Джесси варит тот мет, хоть и хорошего качества
Он это знал совершенно точно, так как чистота продукта на это указывала

ClubStyle (Критик), постов: 17905
10 октября 2013, 16:45
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 10 октября 2013, 16:41
Ну, Уайт мог бы также хитростью выведать, где содержится Джесси:) К слову, он не так давно и сам приказал его убить:)
он не мог на 100 процентов знать, что именно Джесси варит тот мет, хоть и хорошего качества

ClubStyle (Критик), постов: 17905
10 октября 2013, 16:43
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
а мне понравился финал, правда хотелось бы чтобы Уайт выступил на телевидении и страна узрела своего монстра

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73233
10 октября 2013, 16:41
Аватарка пользователя Andrew
AleX писал(а) 10 октября 2013, 16:03
Бруня я с тобой не соглашусь, как и мистером Стоуном. Бомба конечно эффектно, но это была бы ещё большая развесистая ...
Ну, Уайт мог бы также хитростью выведать, где содержится Джесси:) К слову, он не так давно и сам приказал его убить:)

Золотой воин (Зритель), постов: 730
10 октября 2013, 16:34
Аватарка пользователя Золотой воин
Больше 12 лет на сайте
12
Мне надо было бы статью целую посвятить этому, но ничего страшнего) После просмотра финала, я подумал одно, надо было Тарантино позвать срежиссеровать, зная его особую любовь историям с местю, но у него свой стиль с особым юморком, не знаю как бы получилось, но не испортило бы точно


maximm (Зритель), постов: 119
10 октября 2013, 16:15
Аватарка пользователя maximm
"Возрождение легенды" и мне показалось полной бредятиной, но насчет Во все тяжкие Оливер не прав.

AleX Tj (Новичок), постов: 17
10 октября 2013, 16:03
Аватарка пользователя AleX Tj
Больше 13 лет на сайте
13
Не соглашусь, мистер Уайт не мог бы просто так взорвать все к чертям вместе с собой, ему нужно было почувствовать что он выиграл, что он победитель, и плевать на деньги, он убил всех кто его унизил, и только после этого, завершив всё, он ушел.

AleX (Критик), постов: 8900
10 октября 2013, 16:03
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бруня я с тобой не соглашусь, как и мистером Стоуном. Бомба конечно эффектно, но это была бы ещё большая развесистая вестерн клюква. Уайт же не знал где именно содержат Джесси, а вдруг за стеной или в соседнем здании. А расстрел ,продуманный, расчётливый и жестокий как раз самое то. И Уайту очень важно было спасти Джесии буквально своими руками. На мой взгляд шикарный финал и вполне себе правдоподобный.

Золотой воин (Зритель), постов: 730
10 октября 2013, 15:52
Аватарка пользователя Золотой воин
Больше 12 лет на сайте
12
Я вообще хотел чтобы он сделал что то такое, как в серии где он избавился от Гуса Фринга, это было очень интересна, он изпользовал ребенка, старик прикольный тоже присутствует, и главное Фринг и его последний выход. А в финале мне понравилась месть как обычно у Тарантино, Гиллиган именно сделал акцент на это, а не на пулемет, подумай сама Brune его машина бы взорвалась с динамитом, он вместе со всеми бы умер, такой конец не то что Стоун стал бы критиковать, любой не менее плохой режиссер, да и все вообще, да и вообще мы бы не увидели, то что увидели, так что наше дело только обсуждать то, это, от этого фильм не чуть хуже не станет

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73233
10 октября 2013, 15:41
Аватарка пользователя Andrew
Золотой воин писал(а) 10 октября 2013, 15:37
Хорошо замечен почерк Andrew, но комментов у Brune пока немного)
Увы, я к этому имею отношение лишь как редактор имеет отношение к текстам другого автора:) Текст, написал brune. Все претензии тоже ей:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды