px

Ползучие мертвецы

Ползучие мертвецы

Завершился четвертый сезон "Ходячих мертвецов", самый рейтинговый и самый скучный, во всяком случае, во второй его половине. Поскольку теперешний шоураннер сериала Скотт М. Гимпл известен своей любовью "вмешиваться" в оригинальный комикс Роберта Киркмана и слегка видоизменять то события, то детали, а то и персонажей, предлагаю сосредоточиться именно на сериале канала AMC. Страсти слегка улеглись, времени, чтобы посмотреть финальный эпизод было предостаточно, поэтому попробуем трезво разобраться в том, что же так разочаровало поклонников зомби-драмы, и каковы перспективы пятого сезона.

Итак, первые восемь эпизодов были, что говорится "в кассу". И заражение в тюрьме, и самовольная экзекуция больных Кэрол (Мелисса МакБрайд), и трупики мышей, которыми кто-то подкармливал ходячих у забора, и распотрошенный кем-то кролик на могилах, да и Рик (Эндрю Линкольн), копающийся на грядках, держали зрителей в напряжении. Наконец, тяжелая артиллерия в лице Губернатора (Дэвид Моррисси). Трагедия его жизни и надежда на обретение покоя и новой семьи, а главное, отпущение грехов самому себе, бесспорно, один из сильных моментов сезона. Но антагонист на то и задуман, чтобы в один прекрасный момент снять со стены ружье и выстрелить в спину протагонисту, образно говоря. Танковый штурм тюрьмы и драматическая гибель нескольких ключевых персонажей, однозначно, кульминация первой половины сезона. А потом случилось, что-то непонятное.

Вторая половина четвертого сезона началась довольно бодро. Тюрьма пала, группа распалась, впереди – полная неопределенность. Карл (Чендлер Риггз) ненавидит отца за гибель Хершиля (Скотт Уилсон), за исчезновение Джудит, в общем, за все на свете. Рик еле дышит после схватки с Губернатором. Если опустить эпизод, в котором Мишон (Данай Гурира) находит отца и сына Граймсов, и ситуация слегка выправляется, все остальное за редким исключением уныло. Сценаристы решили в каждом эпизоде сделать акценты на каждом герое группы и ввести новых персонажей, которых рекламировали с середины сезона.

Эпизоды о скитаниях Дэрила (Норман Ридус) и Бет (Эмили Кинни); Мэгги (Лорен Коэн), Саши (Сонеква Мартин-Грин) и Боба (Ларри Джиллиард мл.); Кэрол и Тайриза (Чад Коулмэн) с Лиззи и Микой; а также Гленна (Стивен Юн) и Тары (Аланна Мастерсон) неинтересны, надуманы и полны провисаний. С другой стороны, они напоминают тем, кто ненароком забыл, кто является звездой сериала. Это, конечно, Эндрю Линкольн и его персонаж - помощник шерифа Рик Граймс. И еще, справедливости ради, стоит отметить, что эпизод с Лиззи и Микой, без преувеличения, поверг в ужас. Лишний раз произошедшая трагедия доказывает, как уязвимы дети в нашем мире – физически и эмоционально.

Что до новых персонажей – Абрахама (Майкл Кудлиц), Розиты (Кристиан Серратос) и Юджина (Джош МакДермитт) – то введение этой троицы в сериал можно объяснить только ее присутствием в комиксе. Выглядели они по сравнению со "старой" группой неопытными статистами, честно говоря. Единственное для чего они, вернее, вояка Абрахам, может пригодиться Рику, так это для того, чтобы помочь выбраться из ранее вожделенного Терминуса.

Теперь о Терминусе. Финальная серия, в принципе, реабилитировала предыдущие скучные эпизоды. Страшно было и когда Рик рвал зубами Джо, и когда они с Мишон, Дэрилом и Карлом метались по убежищу в поисках выхода из смертельной ловушки, выхватывая краем глаза обглоданные трупы. Но страшно не только за героев, которые оказались жертвами собственной неосторожности. Это как раз прекрасно, поскольку мы все кровожадны, и те, кто смотрит зомби-сериал, жаждет именно "мяса".

Опасаться следует пятого сезона, по поводу которого Гимпл и Киркман уже во всю дают интервью. Они спекулируют на тему каннибалов, вернее, что обитатели Терминуса не обязательно каннибалы, и это не стейки из Бет готовились на гриле. По их словам, чуть ли не ключевая роль в пятом сезоне будет отведена Гарету (Эндрю Дж. Уэст), главарю Терминуса, персонажу, которого нет в оригинальном комиксе. Они вложили в уста Рика его дословную фразу из комикса: "Они почувствуют себя очень глупо, когда поймут, что связались не с теми людьми" в финале сезона. Можно попробовать им поверить, хотя, однажды явно не без их участия был распущен слух о возможном возвращении Губернатора во второй половине четвертого сезона, которого не произошло. Конечно, мы хотим, чтобы Рик всех спас. А может, просто придет заматеревшая Кэрол и разнесет Терминус на фрагменты LEGO? Если, конечно, это не она кричала: "Спасите нас" из одного из помещений.

И еще один немаловажный факт, о котором, надеюсь, будут помнить сценаристы. Самым страшным персонажем в постапокалиптическом мире остается человек. Драйв и ощущение смертельной опасности во всех трех с половиной сезонах задавали именно люди. В первом это были Дэрил и Мерл, во втором – Хершель и Шейн, в третьем и половине четвертого – Губернатор. Очень кстати пришлась и банда Джо (Джефф Кобер), чуть не переманившая Дэрила обратно на темную сторону Силы. В общем, давайте верить, что Гарет станет всем перечисленным достойной заменой и покажет себя во всей красе.

Как думаете, что нас ждет если не в пятом сезоне в целом, то хотя бы в первом эпизоде?

Автор: brune

06.04.2014


Всего комментариев: 47
-ThoRin- (Киноман), постов: 453
6 апреля 2014, 23:15
Аватарка пользователя -ThoRin-
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да они эпизода два будут понимать в чем дело, потом еще столько же пытаться сбежать, потом воевать с терминусцами и в общем все - сезон закончится. Растянут период в дня три на 16 серий.

DarkWneverD (Зритель), постов: 77
6 апреля 2014, 21:25
Аватарка пользователя DarkWneverD
AleX писал(а) 6 апреля 2014, 20:50
В корне не согласен с тобой Бруня, что вторая половина была скучной.
Мне вот вообще не понятны те кто ждёт от ...
Увы, даже до уровня моего любимого Зомбилэнда очень далеко

Demon86 (Киноман), постов: 2077
6 апреля 2014, 21:18
Аватарка пользователя Demon86
algoritn писал(а) 6 апреля 2014, 21:01
Я вот думаю...На свободе остались Тайриз с Кэрол...Они-то скорей всего и освободят всю группу.Кэрол-уже не та безвольная ...
А что они смогут делать с целой армией? Там где то 20 чел.

Demon86 (Киноман), постов: 2077
6 апреля 2014, 21:16
Аватарка пользователя Demon86
Короче каннибалы там. Всех съедает. А может мясо которое жарить женщина есть Бет?а? Типо ее жарить

algoritn (Критик), постов: 9089
6 апреля 2014, 21:01
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
AleX писал(а) 6 апреля 2014, 20:50
В корне не согласен с тобой Бруня, что вторая половина была скучной.
Мне вот вообще не понятны те кто ждёт от ...
Я вот думаю...На свободе остались Тайриз с Кэрол...Они-то скорей всего и освободят всю группу.Кэрол-уже не та безвольная женщина,что предстала перед нами в начале сериала...


Demon86 (Киноман), постов: 2077
6 апреля 2014, 21:00
Аватарка пользователя Demon86
AleX писал(а) 6 апреля 2014, 20:50
В корне не согласен с тобой Бруня, что вторая половина была скучной.
Мне вот вообще не понятны те кто ждёт от ...
А когда Дэрил гулял с Бет, Мишон с Риком отдельно, Кэрол и девушки с Тайризом мутили что то там не было скучно??? В таких эпизодах зомби драйва не помешала бы.

AleX (Критик), постов: 8842
6 апреля 2014, 20:50
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
В корне не согласен с тобой Бруня, что вторая половина была скучной.
Мне вот вообще не понятны те кто ждёт от этого сериала бесконечного и без башенного зомби драйва. Если ждёте и всё ещё надеетесь то можете раз и навсегда забыть о ХМ как сериале и идти читать, как можно читать, оригинальный комикс или отвести душу в какой нибудь зомби стрелялке. Мне как поклоннику сериала никогда не было скучно, ни на одной серии. Авторам удаётся соблюсти баланс, за это и рейтинги, если не дай бог и Ходячие всё же скатятся в зомби драйв он потеряет всё и вся. Ибо смотреть в течении часа одно мочилово, можно посмотреть ну серию ну две, а потом те же кто его жаждал закричат первыми дайте драмы, хватит этого... Коренная составляющая этого сериала это баланс, нарушить его и всё рухнет.
Так что же вторая половина? Она великолепна. В каждой серии нам показали то и в кого превратились главные герои за эти четыре сезона. Это Рубикон каждого из них.

Demon86 (Киноман), постов: 2077
6 апреля 2014, 20:36
Аватарка пользователя Demon86
brune писал(а) 6 апреля 2014, 15:01
Ага... особенно мясистый Абрахам..)). С трудом представляю, что между ним и Розитой любофф))
Хех Розита ведь не лезби? Не?

Demon86 (Киноман), постов: 2077
6 апреля 2014, 20:32
Аватарка пользователя Demon86
А нормально так спойлерить? А так статья по существу.

Саурон (Зритель), постов: 320
6 апреля 2014, 19:23
Аватарка пользователя Саурон
Больше 10 лет на сайте
10
DarkWneverD писал(а) 6 апреля 2014, 17:10
Вам не показалось что стало не интересно что будет дальше?
Полностью согласен!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды