px

Джеймс Кэмерон: "Машины уже победили"

19.04.2014
Джеймс Кэмерон: Машины уже победили
Джеймс Кэмерон ответил на вопросы пользователей портала Reddit.

Ваш любимый фильм, из-за просмотра которого Вы испытываете чувство вины, но все равно смотрите?

Наверное, "Обитель зла", первая часть.

Как по-вашему, "Прометей" вписался в арку франшизы "Чужой"? И какой фильм франшизы Ваш любимый?

Фильм показался мне интересным. Он был красивым в визуальном плане, и хотя в конце были логические несостыковки, я получил от просмотра удовольствие и был рад, что этот фильм сняли. Он мне понравился больше, чем два предыдущих сиквела. И он был изначально снят в стереоскопическом формате, а я большой поклонник именно оригинального 3D, который умело используют такие режиссеры как Ридли, Скорсезе, Энг Ли.

Во всех Ваших фильмах всегда есть персонаж, который кричит: "Гоу! Гоу! Гоу!"

О, наверное, я сам так говорю! На самом деле, я только вчера написал сцену, в которой герой говорит: "Гоу! Гоу! Гоу!" Эта страница сейчас висит на моем компьютере. Во-первых, так кричат все военные. И этому есть объяснение – если вдруг будут неполадки со связью, очень важно, чтобы приказ дошел, поэтому все важные сообщения повторяют трижды. Всякий раз, когда я делаю глубокое погружение, я три раза повторяю: "Отпускай, отпускай, отпускай", чтобы подстраховаться на случай, если передача вдруг будет прервана. Но теперь я эту сцену обязательно изменю. Не люблю быть предсказуемым.

Есть ли шанс, что мы увидим фотографии или видео, которые Вы делали, совершая погружение на дно Марианской впадины?

Да, мы полностью снимали подготовку к экспедиции, и я снимал погружение в 3D. Существует стереоскопический фильм, который называется "Deepsea Challenge", и его будут показывать в кинотеатрах.

Как Вам понравилось сниматься в сериале "Красавцы"?

Ха-ха! "Красавцы" заняли у меня полдня, в течение которых были сняты сцены для пяти эпизодов. Так что, кажется, что я принимал большее участие в шоу, чем это было на самом деле.

На`ви, Королева Чужих и Терминатор модели Т-800 вступили в схватку. Кто победит?

Т-800 вооружен или нет? Т-800, вооруженный плазменной винтовкой, конечно, сотрет их в порошок. Все, что ему нужно, это выстрелить в Королеву и позволить ей истечь кровью на На`ви. Если же он безоружен, то Королева победит На`ви и одержит победу над Терминатором. Так как в рукопашной схватке он оторвет ей руку, кислота растворит его покров и отключит его. Ну, а если На`ви будет верхом на Туруке или Танаторе, то это уже совсем иная история.

И когда же нам ждать нового фильма "Чужой против Терминатора против Аватара"?

Уже вышла такая игра, называется "StarCraft"!

Я могу претендовать на роль растения в "Аватаре 2"?


Конечно! Тут большого актерского мастерства не понадобится, хотя, растения на Пандоре немного активнее, чем на Земле. Время от времени они заглатывают людей. Единственное, чему вам надо научиться – уметь высовывать свой язык на 18 футов в длину.

Что Вам больше всего нравится в кинопроизводстве?

Лично я люблю работать с актерами, когда мы вместе обсуждаем, как лучше снять сцену, когда мы пытаемся докопаться до ее сути. Возможно, я написал сцену год назад, но истинная работа начинается именно в тот день, когда ты готовишься снять ее. Мне нравится, что мы находим ту магию, которой не было на странице.

Как бы Вы прокомментировали фразу сэра Йена МакКеллена "не для этого я стал актером" в ответ на предложение поработать перед "зеленым" экраном в одиночку, без коллег по площадке?

Ну, у разных актеров разное отношение к работе перед "зеленым" экраном. Обычно театр прививает навыки работы в одиночку или работы без реквизита и декораций – эдакая черная шкатулка и представление а-ля театр одного актера. Предполагается, что актер с помощью своего таланта способен создать магию, не прибегая к посторонней помощи. Другие актеры просто это не любят. Поэтому, когда ты собираешься снимать фильм с большим количеством сцен перед "зеленым" экраном, хорошо выяснять такие вещи на стадии кастинга. Потому что ты хочешь не просто купить чей-то талант, ты хочешь, чтобы актеру самому нравилось это делать.

Что Вы любите делать в свободное время?


Проводить время с семьей, с моими детьми. Это мой любимый отдых. Что касается личного времяпрепровождения, я люблю заниматься дайвингом или фридайвингом.

Когда Вы снимите "Правдивую ложь 2"?

Мы поставили крест на этой идее после событий 11 сентября, потому что нам не кажется, что теперь комедия о фундаменталистских террористах будет смешной. И мы к этой теме больше не возвращались.

Вам до сих пор снятся кошмары о терминаторах?


После того, как я снял фильм о терминаторах, они прекратились. Мои кошмары вдохновили меня. И я всегда знаю, что сделать фильм – самое лучшее средство от дурного сна. Например, мне часто снились кошмары о гигантских волнах, точнее, цунами. И когда я снял "Бездну", в которой была сцена с цунами, сны прекратились. Снимать кино – лучшая терапия.

Что Вы думаете о третьем и четвертом "Терминаторах"? О сериале "Терминатор: Битва за будущее" и остальных не-кэмероновских фильмах? И еще, Вас не пугает тот факт, что у Арнольда теперь есть танк?


Ну, я должен быть объективным или стараться быть как можно более объективным. Я не большой поклонник этих фильмов. Я думаю, те большие идеи, которые мы воплотили в первых двух фильмах, заключались в морали истории, заставившей зрителей плакать, сочувствуя Терминатору в конце фильма. Мне кажется, третья и четвертая части напрасно израсходовали тот потенциал, который остался после первых двух фильмов. Сериал я никогда не смотрел, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу. Я надеюсь, что новые фильмы, в которых принимает участие Арнольд, задуманные как ребут, окажутся лучше. Из того, что я успел увидеть, похоже, что они будут довольно хороши. А насчет Арнольда и танк, позволю напомнить, что для него танк это кемпер. Просто ему хочется иметь самую большую штуку, которой можно управлять. Он был первым парнем на районе, у которого появился вездеход.

Существуют ли какие-то сроки, когда Skynet одержит победу? Если да, то как это произойдет?

Можно поспорить о том, что машины уже победили. Все, что вам нужно, это оглянуться вокруг и обратить внимание на количество людей, которые не отрывают взгляда от экранов своих устройств, где бы они ни находились. Трудно представить, что машины не выиграли.

Какой Ваш любимый фильм в этом году?

В 2014 я не видел еще фильмов, которые вдохновили бы меня. Мой любимый фильм прошлого года – "Гравитация". Я надеялся, что фильм получит "Оскар", но, естественно, очень рад и тому, что мой друг Альфонсо Куарон завоевал награду. Я, правда, считаю, что новый фильм про Капитана Америка очень интересный представитель своего жанра. Он акцентирует внимание на идее цифрового видеонаблюдения и затрагивает темные стороны нашего общества.

Каким должен быть идеальный сандвич на Ваш вкус?

Я вегетарианец, поэтому никого цыпленка и ветчины. Наверное, много помидоров и авокадо. Возможно, овощи, приготовленные на гриле. Грибы сойдут. И никаких огурцов! Ненавижу их! Даже в руки их не беру! Ответьте, как можно ненавидеть уксус и огурцы, но при этом любить соленья? Я сам для себя загадка. Вот так вот.
Источник: Reddit


Всего комментариев: 77
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
20 апреля 2014, 0:26
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ARNI74 писал(а) 20 апреля 2014, 0:16
Ха-ха а я ещё здесь.Не поверите но только час назад обсуждал с женой,стоит ли смотреть,ведь я не видел(к сожалению)оригинал ...
С фильмом сериал не связан, просто пытается сохранить аутентичную атмосферу и действие происходит в том же городке. Я фанат фильма, но пилот посмотрела с удовольствием. Тем не менее, фильм рекомендую посмотреть обязательно (как будет время))

ARNI74 (Критик), постов: 562
20 апреля 2014, 0:16
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 20 апреля 2014, 0:10
Или пилот сериала "Фарго", если вы поклонник черного юмора и оригинального фильма))
Ха-ха а я ещё здесь.Не поверите но только час назад обсуждал с женой,стоит ли смотреть,ведь я не видел(к сожалению)оригинал Коэнов.Но такие актёры-Фримен, Боб Торнтон! Всё таки наверно буду смотреть.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
20 апреля 2014, 0:10
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ARNI74 писал(а) 20 апреля 2014, 0:06
Поздно уже!Пойду посмотрю"Автостопом по Галактике"или "Трассу 60"а может"Мимино".Ох теряюсь.Ну всем ...
Или пилот сериала "Фарго", если вы поклонник черного юмора и оригинального фильма))

ARNI74 (Критик), постов: 562
20 апреля 2014, 0:06
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
Поздно уже!Пойду посмотрю"Автостопом по Галактике"или "Трассу 60"а может"Мимино".Ох теряюсь.Ну всем пока!!!

ARNI74 (Критик), постов: 562
20 апреля 2014, 0:02
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 19 апреля 2014, 23:34
Кэмерон сказал, что не был смущен замечанием, поскольку это очень специфическая оплошность, которую рядовой зритель ...
Да вы правы перфекционист! И в этом весь Кэмерон. Но ребята согласитесь.Ежегодно в мире снимаются несколько тысячь фильмов( я не берусь оценивать сколько).И мы (я надеюсь) смотрим не худшие.Так что Гравитация или Гонка или Далласский клуб покупателей, не важно.У каждого есть свои поклонники.И это хорошо! Люди могут выбирать кому что нравится.И что имел в веду Кэмерон знает только он.А мы смотрим кино потому что нам это нравится!!!Так что добро победит зло(поставит его на колени и жестоко убьёт.Шутка).Мир Вам!


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
19 апреля 2014, 23:34
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ARNI74 писал(а) 19 апреля 2014, 23:15
К сожалению данная статья не полная и он давал ответ по этому вопросу! Кэмерон сказал что он не замарачивается ...
Кэмерон сказал, что не был смущен замечанием, поскольку это очень специфическая оплошность, которую рядовой зритель не заметит. Но, поскольку он перфекционист, то попросил астронома предоставить ему "правильное" звездное небо и переделал этот кадр для будущих перевыпусков фильма. Я так думаю, смысловой акцент тут следует ставить на слове "перфекционист" - он сам себя так называет. Так что лично мне с трудом верится, в то, что он мог спокойно смотреть фильм Куарона и не думать про себя: "Альфонсо, ё-маё...")) Естественно, это мои домыслы))

mbozy (Зритель), постов: 2950
19 апреля 2014, 23:23
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Машины точно победили т.к мне всё труднее кататься на велосипеде по городу лавируя между ними.

ARNI74 (Критик), постов: 562
19 апреля 2014, 23:15
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 19 апреля 2014, 23:03
Про Грэвити он сказал, что классный фильм и рад за друга)). Но, зная как Кэмерон после замечания астронома (типа ...
К сожалению данная статья не полная и он давал ответ по этому вопросу! Кэмерон сказал что он не замарачивается на таких деталях,но дабы не обижать астронома внес изменения ,которые для рядового зрителя не существенны!(извините за упрощенный перескоз).

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
19 апреля 2014, 23:03
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
guy fawkes писал(а) 19 апреля 2014, 22:34
didn`t add up logically
Ну логические не стыковки отмеченные Кэмом, не говорят что фильм не понравился)). Но пускай раз ...
Про Грэвити он сказал, что классный фильм и рад за друга)). Но, зная как Кэмерон после замечания астронома (типа того) о том, что небо над Титаником не то, переделал этот кадр, можно представить, что он думал про бесконечные ляпы в Гравитации, которые даже не профессионалам понятны))

ARNI74 (Критик), постов: 562
19 апреля 2014, 22:54
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
Andrey253 писал(а) 19 апреля 2014, 21:39
Драма про ужасный период в истории США, во время которого страдало много чернокожих; сильная драма про борьбу ...
Слишком много драммы! Так можно до апатии дойти. Я не оспариваю достоинства данных фильмов и они должны появляться чтобы напоминать людям о их истории. Но к сожалению многие из них не несут в себе позитива настраивая людей на смятение в душе. И при всех мелких недочетах Гравитации это позитив. Или вам приятней наблюдать за наркоманом алкоголиком и его приятелем наркоманом трансвеститом? Знаете я не люблю жалеть людей,которые сами виноваты в своих бедах. И развивать из такой истории вселенскуу драмму это играть на чувствах слабых людей!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды