px

"Твин Пикс": Кто "убил" Дэвида Линча

06.04.2015
Твин Пикс: Кто убил Дэвида Линча

Только было фанаты сериала "Твин Пикс" поверили в то, что мечты сбываются, и что усилиями Дэвида Линча, Марка Фроста и кабельного канала Showtime будет создан третий сезон шоу в формате девятичасового мини-сериала, как судьба предстоящего проекта оказалась под угрозой. Линч, известный своей любовью к творческой свободе и не приемлющий компромиссов в том, что касается воплощения его идей в его же проектах, 5 апреля 2015 года заявил о том, что покидает мини-сериал по причине недостаточного финансирования со стороны Showtime. Знаменитый режиссер подчеркнул, что выделенных денег мало для такого сценария, какой они задумали с Марком Фростом. Руководство Showtime во главе с его президентом

Дэвидом Невинсом, одним из инициаторов возрождения сериала, опубликовало заявление, в котором сожалеет по поводу ухода Линча и выражает надежду на то, что режиссер передумает. Давайте поразмышляем на тему, кто больше заинтересован в возрождении сериала – Линч или Showtime, и состоится ли сериал без Линча или нет.

Начнем с того, что Showtime на сегодняшний день один из самых популярных и рейтинговых кабельных каналов. Ежегодно его сериалы собирают массу призов и наград в различных телевизионных премиях – известных и не очень. Не надо быть большим экспертом в финансах, чтобы понять, что съемки, к примеру, "Родины", проходящие за границей Штатов, дело недешевое и масштабное. Участие в сериалах канала таких теле- и кинозвезд, как Клер Дэйнс, Дамиан Льюис, Пол Джаматти, Уильям Х. Мэйси, Дермот Малруни, Доминик Уэст, Рут Уилсон, Лив Шрайбер, Джон Войт, Майкл Шин, Джереми Айронс, Дэвид Духовны, Тимоти Далтон, Ева Грин и многих других тоже требует немалых капиталовложений. Не было повода упрекнуть канал в экономии средств на костюмы ("Борджиа"), декорации ("Ужасы по дешевке"), сотрудничество с прославленными сценаристами (Дженджи Коэн, Майкл Херст, Джон Логан) и режиссерами (Майкл Эптид, Сэм Мендес).

Каким должен быть бюджет мини-сериала с ограниченным количеством серий, чтобы богатый канал, затеявший реинкарнацию, в течение полугода с момента официального объявления о начале работы над сериалом, не мог договориться с создателями о размере бюджета? Речь при всей одиозности проекта не идет о чем-то грандиозном в физическом плане – это вам не "Игра престолов", не "Викинги". Первые два сезона, хоть и снимались в нескольких локациях, но были довольно камерными даже с учетом тогдашних спецэффектов. Акцент изначально делался на хитросплетения сюжета, а не на размах съемок.

Среди актеров при всем уважении и любви, кроме Кайла МакЛоклена из оригинального состава звезд нет. Конечно, на данном этапе вообще неизвестно, кто будет – и будет ли – сниматься, но пока МакЛоклен единственный, кто может требовать серьезный гонорар. Шерил Ли и Дэна Эшбрук, возвращение которых официально подтверждено, вряд ли могут претендовать на внушительное вознаграждение. Остальные потенциальные участники проекта – Шерилин Фенн, Мэдхен Амик, Лара Флинн Бойл, Пегги Липтон хоть и кочуют по сериалам, но тоже наверняка были бы рады напомнить миру о себе. Один лишь только Дэвид Духовны, который уже заявил о своем желании повторить свою небезызвестную эпизодическую роль, является на сегодняшний день самым востребованным актером из оригинального состава.

В своем комментарии по поводу причины ухода Линч отметил, что денег не хватило именно на сценарий. С учетом того, что сценарий уже готов, можно предположить, что речь идет о нехватке средств на его воплощение в реальность. Зная, что Линч намеревался все эпизоды снять лично, вероятно, стороны не сошлись в цене именно по этому вопросу. Так как Линч подчеркнул, что с его уходом проект не обязательно закроют, но режиссером он уже не будет, о чем и сообщит актерам, можно надеяться, что не все так трагично, и у мини-сериала есть шанс. Рассмотрим несколько пунктов, естественно, с долей погрешности, поскольку детали развития проекта практически отсутствуют.

1. Участие Линча в качестве сценариста. Будем считать, что сценарий, написанный в соавторстве с Марком Фростом, готов или почти готов. Фрост участвовал в написании сценария ко всему сериалу в равной степени, что и Линч, и премию "Эмми" в 1990 году за "лучший сценарий к драматическому сериалу" они получили вместе. Кроме того, Фрост все эти годы не тратил время зря и успел написать книгу "The Secret Lives of Twin Peaks", которая будет опубликована в конце текущего года. В ней писатель представил свой взгляд на события, произошедшие в Твин Пикс после окончания истории, показанной в сериале, и пролил свет на некоторые тайны, не получившие объяснения в шоу. Также в недавнем интервью Фрост рассказал, что в течение трех последних лет они с Линчем вынашивали идею о возрождении проекта. То есть, за сценарий к мини-сериалу по большому счету можно быть относительно спокойными, неважно, уйдет Линч или нет.

2. Участие Линча в качестве режиссера. Тут, конечно, дело хуже – Линча со своим фирменным взглядом сквозь объектив кинокамеры хотелось бы оставить у руля. Именно он снял пилотную серию к оригинальному сериалу, за которую получил "Эмми". А с другой стороны, если подсчитать количество снятых им собственноручно серий, то из тридцати их всего шесть, пусть и самых лучших. Если актеры в качестве бойкота не откажутся сниматься не у Линча, Showtime наверняка сможет найти ему достойную замену, пусть и не идеальную.

3. Насколько важен проект для самого Линча. Если не сильно задумываться, то может показаться, что режиссеру, не работавшему в большом кино почти десять лет, проект, когда-то принесший мировую славу, страсть как необходим. Но проследив за творческим путем такого разностороннего человека как Линч, приходишь к мысли, что для него важнее гармония и возможность сказать последнее слово в деле, которым он занимается. Линч, которому через год исполнится 70, занимается фотографией, живописью, музыкой, пишет книги, снимает короткометражки и музыкальные клипы, организует выставки, проповедует трансцендентальную медитацию и возглавляет собственный фонд. Его уход из проекта, который может показаться позой, на самом деле демонстрирует его уверенность в том результате, под которым будет стоять его имя. Похоже, что компромисс в этом отношении не возможен, Линчу проще отступить, чем посчитаться с собственными убеждениями.

"Твин Пикс", созданный Дэвидом Линчем и Марком Фростом в 1990-м году, стал культовым в жанре мистики и занимает особое место среди сериалов, где реальное переплетается со сверхъестественным. Просуществовав два сезона, "Твин Пикс" совершил своего рода революционный прорыв - художественный и технический - на тогдашнем телевидении, оказал влияние на поп-культуру и породил массу отсылок и заимствований. Обширная и преданная фанбаза и спустя 25 лет после закрытия сериала, транслировавшегося каналом ABC, раскупает билеты на фестиваль Twin Peaks UK Festival. В 2014 году приглашенными гостями были Шерил Ли (Лора Палмер/Мэдди Фергюсон) и Дэна Эшбрук (Бобби Бригс), которые первыми сообщили о своем возвращении в возобновленный сериал. В 2015 году заявлено участие Медкен Эмик (Шелли Джонсон) и Уэнди Роби (Надин Херли).

Нам, верным поклонникам загадочного и часто необъяснимого мира Твин Пикс, хочется верить в его возвращение и с желательно максимально возможным количеством всех сопричастных к этому фантастическому проекту людей. А пока будем следить за развитием ситуации и уповать, чтобы стороны пошли друг другу навстречу. Ведь куда захватывающе разбираться в судьбе Лоры Палмер и ее странного окружения, чем гадать: кто и за что "убил" Дэвида Линча.

Автор: brune

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 10
AL GOR (Критик), постов: 1116
7 апреля 2015, 10:37
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 7 апреля 2015, 10:30
Почему радует?)) Для сериаломана это упущение)), хотя.... даже не знаю... проникнутся ли те, кто не смотрел в Твин Пикс ...
Не упущение, а скорее "откладывание" в долгий ящик, так как особой любви к Линчу никогда не испытывал.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
7 апреля 2015, 10:30
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AL GOR писал(а) 6 апреля 2015, 23:33
Радует лишь одно - сериал до сих пор мною так и не просмотрен. Так же кстати пишут что Линч банально хочет себе больший ...
Почему радует?)) Для сериаломана это упущение)), хотя.... даже не знаю... проникнутся ли те, кто не смотрел в Твин Пикс именно в 90-х, очарованием к сериалу сейчас...

Mateas (Критик), постов: 9920
7 апреля 2015, 2:02
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Без Линча, как бы это высокопарно не звучало, действительно будет уже не то(

AL GOR (Критик), постов: 1116
6 апреля 2015, 23:33
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Радует лишь одно - сериал до сих пор мною так и не просмотрен. Так же кстати пишут что Линч банально хочет себе больший процент от доходов с продаж сериала и через онлайн-сервисы. Вообщем все как всегда - человек хочет больше чем ему предлагают, но уверен компромисс найдется в том или ином виде.

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
6 апреля 2015, 23:22
Аватарка пользователя Andrew
brune писал(а) 6 апреля 2015, 23:13
Может быть, маэстро бы тряхнул стариной и создал что-нибудь не менее душераздирающее?))
Это вряд ли:) И потом, зачем столь известный саундтрек менять:) Это уже классика


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
6 апреля 2015, 23:13
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 апреля 2015, 23:11
Актеров там, кроме Купера, спокойно можно всех заменить:) А музыка-то будет явно старая:)
Может быть, маэстро бы тряхнул стариной и создал что-нибудь не менее душераздирающее?))

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
6 апреля 2015, 23:11
Аватарка пользователя Andrew
brune писал(а) 6 апреля 2015, 23:08
Мне кажется, тут важнее сценарий, хотя.... А если актеры не согласятся и божественный Анджело Бадаламенти?....
Актеров там, кроме Купера, спокойно можно всех заменить:) А музыка-то будет явно старая:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
6 апреля 2015, 23:11
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
О, спасибо за саундтрек! Божественно!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
6 апреля 2015, 23:08
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 апреля 2015, 23:03
Думаю, что Линч, одна из немногих ключевых фигур кинематографа, убери которую, проект рассыплется. Даже не потому, ...
Мне кажется, тут важнее сценарий, хотя.... А если актеры не согласятся и божественный Анджело Бадаламенти?....

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
6 апреля 2015, 23:03
Аватарка пользователя Andrew
Думаю, что Линч, одна из немногих ключевых фигур кинематографа, убери которую, проект рассыплется. Даже не потому, что он какой-то безумно гениальный, как Чаплин. Просто в его стиле никто больше не сможет работать, а другой стиль будет ненужен для "Твин Пикса"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды