px

Рецензия к фильму "Запрещенная реальность". Смысловые галлюцинации

Через три года в Москве появятся люди, способные видеть за изнанкой захламленного мегаполиса сияющий белоснежный город. Силы зла начнут испытывать психотропное оружие массового поражения и терпение воинов света. Последние вызовут в столицу из добровольной ссылки первоклассного агента-"перехватчика" по имени Матвей. Но сражаться ему придется не с криминалом и ворами в законе, а с галлюционаторной гадостью, напоминающей экранную заставку Windows’а "Трубопровод". Вы все еще хотите смотреть новый опус отечественного сайфая "Запрещенная реальность"?

Сюжет, напоминающий книжки Паоло Коэльо в исполнении братьев Вачовски, дает сто очков вперед любым другим смысловым галлюцинациям, которые вы видели в российском кино. Поражает при этом не сам факт отчаянной дурости сценария, а то, что фильм поставлен по роману Василия Головачева "Смерш-2" и вроде бы должен отвечать хоть какой-то логике (может быть, дело тут в том, что "2"?). Хохма в том, что сам автор и адаптировал книжку для экранизации, отчего закрадывается подозрение, что он в принципе дурной сюжетчик.

Как бы ни было, в "Запрещенной реальности" нет ни особого смысла, ни мало-мальской связности и логики – одна потустороннесть. Медитативный медиаряд этого кино можно было бы похвалить и зачислить его в "авторский" артхаус, если бы фильм так не стремился быть поп-массовым.

Глупая сцена с взлетающими в воздух джипами "злодеев", нагло спертая из авантюрного боевика "Пароль "Рыба-меч" Доминика Сены, немеряно крутой почти неуязвимый протагонист, разбрасывающий врагов направо и налево, – это и многое другое отбивает всякий интерес к картине где-то на сороковой минуте. Полное и категорическое отсутствие не только юмора, но даже малой толики самоиронии убивает страшнее злобного завоевателя-Конкере и вызывает дикое желание покинуть зал.

Артисты при этом в большинстве своем не знают, что им играть, выглядят на редкость деревянными и чудовищно фальшивят в диалогах. Вдвойне обидно, что актерский состав подобран талантливый и яркий: Вдовиченков, Петренко, Балуев, Толкалина умеют, когда хотят, играть стократ лучше. В "Запрещенной реальности" все они изображают буратино, видимо, оттого, что диалоги в фильме выстроены в стиле "Он готов?.." - "Почти..." - "Время еще не пришло".

Сценаристы (Головачев и Константин Максимов, опыта в сценариях - ноль) не потрудились объяснить элементарных вещей: что за Светлый город, кто его обитатели, кто такой Конкере, почему Матвей так непомерно крут, что вообще происходит на экране и какой во всем этом смысл и "мессадж"?

Что еще хуже, при необязательном сюжете обязательный в зрелищном фильме экшен – нерегулярный и "недокрученный". Режиссер Константин Максимов (опыта в режиссуре - ноль) не чувствует боевого драйва: схватки в "Запрещенной реальности" поставлены кошерно – с изяществом балета, но с агрессией и кровожадностью борьбы плюшевых медведей. С эффектом slo-mo вышел перебор: кажется, фильм был бы короче в полтора раза, если прокрутить в нем все slo-mo на нормальной скорости.

Есть, впрочем, пара схваток, на которых глаз радуется при просмотре этого недо-кино: битва Матвея со спецназом в масках среди грузовых контейнеров и драка на автозаправке с амбалами в деловых костюмах. Но эти моменты длятся всего пару минут, а остальное содержание фильма попросту удручает – ни драйва, ни интереса. С выбором людей для экранизации своего романа Головачев явно промахнулся.

"Запрещенную реальность" надо было отдать Бекмамбетову – он бы ее переосмыслил должным кинематографическим образом. Ну а то, что вышло у Головачева с Максимовым, впору запрещать к просмотру – такая "Запрещенная реальность" никаким боком не кино, а в лучшем случае красивый бессюжетный клип.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
11.10.2009


Всего комментариев: 3
Erden (Критик), постов: 3085
24 августа 2011, 17:41
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот если бы за "Палач времен" Головачева взялся бы Кэмерон, тогда...

Америкос (Новичок), постов: 12
11 ноября 2009, 20:15
Аватарка пользователя Америкос
Я одним словом могу охарактеризовать этот фильм-"ХРЕНЬ" .Неудачно подобранные актёры.Декорации.А рекламу вы видела?Смех,да и только!

Шурка (Новичок), постов: 46
11 октября 2009, 21:59
Аватарка пользователя Шурка
Больше 14 лет на сайте
14
мдааа....а трейлеры были на высоте...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды