px

Рецензия на фильм "Человек-паук: Возвращение домой". Тони Старк может уходить

Рецензия на фильм Человек-паук: Возвращение домой. Тони Старк может уходить
С Человеком-пауком пространственно-временной континуум четко делится на две части: до выхода фильмов Сэма Рейми и после оного. Любая следующая попытка вернуть "дружелюбного соседа" на экраны неизбежно приводила к сравнениям и во всех случаях, увы, не в пользу новых версий. Так было ровно до премьеры картины "Человек-паук: Возвращение домой", которая создала совершенно новую точку отчета. Отныне трилогия Рейми - это нечто "ветхозаветное", имеющее значение лишь для истории всего жанра. Так как эталон теперь - это картина Джонатана Уоттса.

Не будем себя обманывать. Несмотря на то, что в титрах значится студия Sony Pictures и, вероятно, вся прибыль от проката достанется именно ей, это, несомненно, проект Marvel. Его динамика, схема построения, стилистика абсолютно "марвеловские", не говоря уж о знакомой поклонникам "Мстителей" символике, присутствии начальника службы безопасности Тони Старка Хэппи, самого его босса и Капитана Америки. Но есть и некоторые отличия, которые, вероятнее всего, и привнес вчерашний дебютант Джонатан Уоттс. Сколь велико было участие создателя малобюджетного фильма ужасов "Клоун", не совсем понятно, жесткая рука Кевина Фейджа чувствуется буквально в каждом кадре. Но уникальные для киновселенной Marvel штрихи в виде отдельных сцен и творческих решений, конечно, его заслуга.

Скажем, эпизод с "допросом с пристрастием", друзья, это просто блестяще. Автор этих строк не смеялся так на фильмах по мотивам комиксов никогда, а это, поверьте, что-то да значит. А идея с педагогическими нравоучениями Стива Роджерса? А пробежка по дворам частных домов в погоне за злоумышленниками? А 500 вариантов выброса паутины? Это же не просто ПЯТЬ, а все СЕМНАДЦАТЬ.

Но пусть у читающих эти строки не складывается ложное впечатление, что фильм "Человек-паук: Возвращение домой" - набор отдельных удачных сцен, плохо компонующихся в единое целое, как это принято в иных экранизациях комиксов. Это на редкость сбалансированный проект, возможно, самый гармоничный из тех, что выходили за последние годы с конвейера Marvel. И в этом немалая заслуга исполнителя главной роли Тома Холлэнда.

Это, безусловно, одно из лучших кадровых решений в жанре. Холлэнд настолько естественен в образе умного, ироничного, но при этом предельного доброго и честного старшекласника из Куинса, что даже в сценах с такой глыбой, как Тони Старк, смотрится не подмастерьем, а совершенно равноправным партнером. К слову, все опасения на тот счет, что Роберт Даунии мл. с легкостью перетянет внимание зрителей на себя оказались совершенно напрасными. И по причине, которая была описана выше, и просто потому, что его героя предельно мало. Практически все его появления были продемонстрированы в рекламных видеороликах.

А какой роскошный в "Возвращении домой" главный антагонист! Собственно, в актерских талантах Майкла Китона никто и не сомневался, но в его случае гораздо важнее, что злодей вышел совсем не однозначным и убедительным не только в своей силе, но и жизненной позиции. Ну, а уж твист ближе к завершению фильма и, собственно, сам финал... Но это будет уж слишком откровенный спойлер. Просто не спешите покидать зал, когда по экрану побегут заключительные титры.

Как это ни странно, довольно блеклым получился образ любимой тетушки Питера Паркера, и это несмотря на хорошую форму Марисы Томей. Сложилось такое впечатление, что ее лишь представили зрителям, и основная часть ее приключений или, если угодно, злоключений еще только впереди. Стоит отметить и несколько иных эпизодических ролей, создающих заделы на будущее, в том числе и вполне очевидный прицел на спин-офф, посвященный Веному.

О спецэффектах говорить отдельно не имеет никакого смысла. Они присутствуют ровно в той степени, в какой и должны в проектах подобного рода. Что же касается стереоскопии, то, если в случае с "Трансформерами" она является обязательным условием просмотра, то здесь абсолютно второстепенным, исключительно на выбор каждого зрителя. Так как и без формата 3D "Человек-паук: Возвращение домой" - это умный, смешной, временами драматический и трогательный фильм, который, как это не покажется удивительным, еще выше поднимает планку супергероического кино.

Человек-паук вернулся. Будущее Мстителей в надежных паучьих лапах. Браво, Marvel.

Автор: Andrew





30.06.2017
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 165
КиноManya (Критик), постов: 1703
10 июля 2017, 14:07
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Boss писал(а) 10 июля 2017, 11:23
Вы бы это в пользовательскую это закинули:)
Да, без проблем! :)

Boss (Критик), постов: 11910
10 июля 2017, 11:23
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
КиноManya писал(а) 10 июля 2017, 10:52
Вчера сходили в кино. Вышли из зала с широченными счастливыми улыбками! Фильм оооочень понравился! Том Холлэнд ...
Вы бы это в пользовательскую это закинули:)

КиноManya (Критик), постов: 1703
10 июля 2017, 10:52
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вчера сходили в кино. Вышли из зала с широченными счастливыми улыбками! Фильм оооочень понравился! Том Холлэнд великолепен! На мой взгляд, он - лучшее экранное воплощение ЧП! Юмора много и он хорош, смеялись в голос постоянно. Сюжет последовательный, крепкий, интересные диалоги, в которых ни одного лишнего слова. Все персонажи отлично продуманы и воплощены актерами. Шикарные, головокружительные приключения, полеты, кульбиты! И трюковые, и воссозданные по средствам спецэффектов - всё на высшем уровне! Хотя, что я перечисляю? Ведь у Эндрю в рецензии всё и так прекрасно написано! :)

GHOST_95 (Критик), постов: 2307
8 июля 2017, 0:35
Аватарка пользователя GHOST_95
Больше 7 лет на сайте
7
бан

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
7 июля 2017, 19:01
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Старайтесь никого не оскорблять


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
7 июля 2017, 18:29
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 7 июля 2017, 18:22
я не исключаю этим, что фильм плохой) просто он не может быть плохим потому что не похож на что-то знакомое.
Я не говорю, что фильм плохой. Он просто не мой как зрителя. Я в своей оценке (6) учла спорный монтаж и отсутствие драмы. И кривой сценарий. А в рецензии был крик души. Нормальный фильм. Чудо-женщина, конечно, в целом ровнее (может, где-то уступает, но явных провалов в ней нет), а здесь как-то качелями.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
7 июля 2017, 18:26
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Тексты неадекватов интереснее всего писать, я яркий тому пример:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
7 июля 2017, 18:25
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 7 июля 2017, 18:19
Это даже не одна и та же вселенная) чему удивляться? кроме того, что есть в комиксах куча вариаций пауков из разных ...
Я не знаю "как лучше" и следующий фильм восприму уже, адаптировавшись к изменившимся правилам игры. В данном случае я оказалась не готова к их изменению. Трейлеры не помогли.

Зэпп (Критик), постов: 38896
7 июля 2017, 18:22
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 7 июля 2017, 18:19
Это даже не одна и та же вселенная) чему удивляться? кроме того, что есть в комиксах куча вариаций пауков из разных ...
я не исключаю этим, что фильм плохой) просто он не может быть плохим потому что не похож на что-то знакомое.

Зэпп (Критик), постов: 38896
7 июля 2017, 18:19
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 7 июля 2017, 18:10
Сильно больше. Персонажи там внешне и внутренне были похожи на свои прототипы в комиксах. А мультсериал 90-х начинается ...
Это даже не одна и та же вселенная) чему удивляться? кроме того, что есть в комиксах куча вариаций пауков из разных уголков мультивселенной, так еще и есть такая обширная альтимейт-линейка и прочее... и каждая со своим "номером"... мне вот нравится, что нет никакой привязки к древним комиксам, все в меру неожиданно и оригинально развивается. может что-то в оригинальной версии и было лучше, зато нет заезженной пластинки. и так с дядей беном достала история.

Что хуже всего в фанатах - так это то, что они думают, что "знают как лучше"... а канон продолжает развиваться между тем. просто без их участия)))