px

Лучшие камео в современном кино

Лучшие камео в современном кино
Как и зачем создаются камео? С какой целью? Зачем на эти крошечные вставки соглашаются (часто бесплатно и даже без указания в титрах) знаменитые актеры и режиссеры? Вот какие вопросы встали перед нами, когда задумывалась эта статья. Попробуем ответить на них хотя бы частично. Камео - это как бы вишенка на торте, украшение момента. Можно съесть десерт и без нее, без вишенки вкус останется прежним. Но с вишенкой – пикантнее!

По нашему скромному мнению, камео делятся на несколько групп:
1. Шалость режиссера. Его стремление - может неосознанное - быть в гуще им же самим созданных ситуаций и приключений.
2. Камео по дружбе.
3. Непреодолимое желание режиссера фильма/сериала заполучить ту или иную звезду, хоть бы мелькнувшую на горизонте (загадайте желание, если она падает).
4. Его Величество Случай.
5. Разное иное...

Нельзя начать рассказ о камео без упоминания признанного маэстро, мэтра и иконы этого искусства. Это, конечно, знаменитый Стэн Ли. Он является создателем комиксов Marvel, но его постоянное развлечение – сниматься в кинокомиксах этой вселенной, не забывая при этом и о простых фильмах и мультфильмах. Об этом даже снят шуточный минифильм "Школа камео Стэна Ли" . В нем старина Ли обучает сложнейшему мастерству "камео-актерства" популярных актеров. Фильмы с камео-звездой можно долго перечислять, потому что создатель Железного человека и Питера Паркера появляется практически во всех кинокомиксах Marvel, и его образы в них просто шикарны.

Продавец хот-догов ("Люди Икс"); старичок, спасающий ребенка; другой старичок, спасающий женщину из-под обломков ("Человек-паук 2"); старичок, сидящий в кассе и пьющий кофе; в фильме "Доктор Стрэндж" он читает комикс в трамвае, на который падает главный герой при свертывании пространства. Человек с поливочным шлангом (причем вода бьет против законов физики) в фильме "Люди Икс: Последняя битва". И многие, многие другие. У Ли далеко идущие планы и мечты. И правильно – ему ведь всего 94 года. Молодец! Так держать, старина Стэн!

А теперь приступим к пунктам:
1. Шалость режиссера

Ярчайшим представителем этого вида камео-мастерства является Эльдар Рязанов. Он с удовольствием появлялся во многих своих картинах. Но самой любимой и ярчайшей можно назвать сцену из фильма "Гараж". Вспомните его "момент славы" после здорового и продолжительного сна на бегемоте: "Тяните жребий"... Вытащите эту бумажку, счастливый Вы наш". Можно вспомнить также роли в комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Старые клячи", "Невероятные приключения итальянцев в России" и так далее. Стоит отметить и неподражаемое камео еще одного знаменитого российского режиссера, Леонида Гайдая, а именно его безразмерно- длинную руку в комедии "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика". И его же известную фразу, ушедшую в народ: "Огласите весь список, пожалуйста" из фильма "Операция "Ы и другие приключения Шурика".

Еще многие режиссеры играют камео в своих фильмах. Например, Питер Джексон "засветился" в "Хоббите", "Властелине колец" и "Страшилах". Квентин Тарантино любит предстать в образе "безбашенных" персонажей, зачастую - отменных негодяев. Живут они, как правило, недолго, но зато запоминаются навсегда. Обязателен в этом списке и маэстро Альфред Хичкок, чья нужда в актерах переросла в собственную фишку камео-режиссера. Он стал одним из основоположников данного явления вместе с Майклом Тоддом.

2. Камео по дружбе

Тут несколько вариантов для примера. Первый: друзья, с завидной регулярностью играющие эпизоды и камео-роли в фильмах друг друга. Это Адам Сэндлер, Роб Шнайдер и Стив Бушеми - три самых дружных человека в кино. А также Аллен Коверт (10-секундный Том в фильме "50 первых поцелуев"). Их поддержка проектов друг друга является образцом для подражания. А еще говорят, что актеры, как и женщины, не умеют дружить. Ложная теория.

Второй пример: Саймон Пегг и его эффектное мимолетное появление в фильме, где главную роль играет его друг Ник Фрост. А именно, фильм "Танцуй отсюда!". Ах, удивленный взгляд, который, проезжающий в машине Саймон бросил на парней, исполняющих "дуэльный" танец на парковке... и смена кадра. Все! Но какой взгляд! Дорогого стоит. Миг, но это просто изюминка фильма!

А также существует дружба между актером и режиссером, которая проходит проверку временем. Сэм Рейми при возможности обязательно находил камео для Брюса Кэмпбелла в большом кино на радость зрителю. Вспомним хотя бы такие ленты как "Оз: Великий и ужасный" и трилогию про "Человека-паука".

3. Появление звезд в фильмах и сериалах для поднятия рейтингов и популярности проекта

Как пример - любимый миллионами сериал "Друзья". Сколько там засветилось прекрасных актеров: Джордж Клуни, Брэд Питт, Брюс Уиллис, Джулия Робертс, Риз Уизерспун, Робин Уильямс, Билли Кристалл, Чарлтон Хестон (играющий, в отличие от других, самого себя) и многие другие.

Сюда можно отнести и два успешных мультсериала "Симпсоны" и "Футурама", которые просто пестрили появлением знаменитостей разных мастей, отчего не редко "получали на орехи" за этот фарс. Но кого это волнует?

Привлечение рок-звезд - кумиров миллионов. Например, камео Майкла Джексона в фильме "Люди в черном 2", Виктора Цоя в фильме "Асса", хоть тут можно и поспорить – камео это или крошечная роль. Но как говорят – нет маленьких ролей, есть маленькие актеры. Честор Бэннинг, сыгравший несколько ролей в неоднозначных фильмах, но фанатам хватило даже этих секундных появления музыканта на экране.

4. Его Величество случай

Здесь у нас имеется очень яркий пример. Фильм "Сокровище Амазонки" 2003 года. Арнольд наш Шварценеггер просто прошел в людном баре мимо героя Скалы Джонсона и сказал ему ободряюще: "Успеха!". И все... передал бразды правления, можно сказать. И не зря - после этого пожелания к Дуэйну Джонсону действительно пришло признание. Говорят, что Шварценеггер просто проходил по съемочной площадке, заинтересовался съемками в павильоне и попросил для себя эту "значимую и проходную" в его карьере "роль".

Еще пример, наверное, первого камео, до того, как это стало популярным. "Роль" Василия Ланового в фильме "Полосатый рейс" 1961 года. "Ах, как красиво плывут... эта группа в полосатых купальниках" Это незабываемо! А ведь Лановой (по тем временам, уже звезда советского кино) – просто отдыхал на море, где его и "поймали" для этого камео на радость зрителям. Вишенка? Да!

5. Разное иное

Здесь самое большое количество примеров... Можно рассказать о том, что герой Эрла Боэна (доктор Сильберман) является действующим персонажем в первых двух "Терминаторах". Но в "Терминаторе 3: Восстание машин" доктор появляется в качестве камео-героя. И убегает, когда Терминатор, вновь предстает перед его взором.

Дональд Трамп, играющий самого себя, в фильме "Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке".

Камео Брюса Уиллиса, связывающее "Сплит" с "Неуязвимым". Ведь пишут, что следующий фильм Найта М. Шьямалана будет продолжением обоих этих фильмов сразу.

Дэн Эйкройд из старых, оригинальных "Охотников за приведениями" засветился в фильме "Охотники за привидениями" 2016 года. Также в нем появляются Билл Мюррэй, Сигурни Уивер и Эрни Хадсон. Поддержка проекта? Не скажем точно, может личная заинтересованность. "Деньги пока еще никто не отменял" ("Берегись автомобиля").

Развеселое камео Хью Джекмана, изображающего Росомаху в фильме "Ночь в музее 3: Секрет гробницы". Браво, Хрю! Ррррр аррр. И появление настоящего и грозного Росомахи в фильме "Люди Икс: Первый класс" 2011 года и "Попрошу не выражаться".

Блистательное камео Лиама Нисона в комедии "Третий лишний 2" - очень познавательное с точки зрения любителей детских хлопьев Triх (см. сцену после титров).

Все мы помним неудавшуюся попытку боевика "Последний киногерой" высмеять все наборы клише данного жанра и то, как сухо она была принята критиками. Но это не отменяет приятные моменты в фильме: появление холодного, просто ледяного взгляда Т-1000, вместе с обворожительной героиней фильма "Основной инстинкт", ну и, конечно же, плакат с Сильвестром Сталлоне – все это никого не оставило равнодушным.

Из всего, чем смог порадовать фильм "Три икса: Мировое господство" (покажите мне человека, придумавшего этот глупый заголовок) одна лишь сцена могла заставить хоть немного улыбнуться – появление Айса Кьюба, который, кстати, не сильно и сам впечатлил в своем сольном фильме, но тут он сумел произвести настоящий фурор. Нельзя не отметить и самого известного писателя ужасов Стивена Кинга. Редко когда экранизации его произведений обходятся без его мимолетного участия. Кроме того, его можно заметить и в других проектах.

Вспоминать можно бесконечно, но у каждого киномана, естественно, найдется миллион примеров любимых камео, не указанных в статье. Мы просто вспомнили некоторые из них – каплю в море. Не стесняйтесь – пишите комментарии, предлагайте свои варианты для обсуждения. Ибо нельзя, как известно, объять необъятное. Общаемся, друзья!

Авторы: Angelina, Maiki
02.09.2017
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 63
Angelina (Критик), постов: 17852
5 сентября 2017, 23:59
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
JENIK писал(а) 5 сентября 2017, 21:25
Посмотрел, интересные материалы, крутые камео.
))

JENIK (Критик), постов: 6988
5 сентября 2017, 21:25
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Angelina писал(а) 4 сентября 2017, 23:19
Стэна Ли и Джонни в фильме "Мачо и ботан" Вы можете посмотреть в приложении к этой статье в теме "Лучшие ...
Посмотрел, интересные материалы, крутые камео.

Angelina (Критик), постов: 17852
4 сентября 2017, 23:19
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
JENIK писал(а) 4 сентября 2017, 21:43
Стэн ли, кончено, главный в этом деле. Как круто то, кем он является, он может появляться в любом фильме Марвел разных ...
Стэна Ли и Джонни в фильме "Мачо и ботан" Вы можете посмотреть в приложении к этой статье в теме "Лучшие камео в кино" https://forum.kinonews.ru/tema164641/

JENIK (Критик), постов: 6988
4 сентября 2017, 21:43
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Стэн ли, кончено, главный в этом деле. Как круто то, кем он является, он может появляться в любом фильме Марвел разных студий. Помню ещё в Мачо и Ботан Джонни Дэпп неожиданно вписался :)

Angelina (Критик), постов: 17852
4 сентября 2017, 20:20
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Karat писал(а) 4 сентября 2017, 18:43
Неплохая подборка. В отличии от предыщей статьи на подобную тему, здесь приятно читать построенный текст с примерами.
Спасибо!)


ZEROМЕN (Зритель), постов: 115
4 сентября 2017, 19:03
Аватарка пользователя ZEROМЕN
Karat писал(а) 4 сентября 2017, 18:43
Неплохая подборка. В отличии от предыщей статьи на подобную тему, здесь приятно читать построенный текст с примерами.
Только вот половина примеров к камео ни какого отношения не имеют)))

Karat (Новичок), постов: 19
4 сентября 2017, 18:43
Аватарка пользователя Karat
Больше 7 лет на сайте
7
Неплохая подборка. В отличии от предыщей статьи на подобную тему, здесь приятно читать построенный текст с примерами.

ZEROМЕN (Зритель), постов: 115
4 сентября 2017, 2:13
Аватарка пользователя ZEROМЕN
GeorgeXI писал(а) 3 сентября 2017, 21:35
Уже посмотрел и не смог не заметить, что некоторые ваши комментарии скопированы оттуда слово в слово. Вы бы завязывали ...
Как то по фиолетово по барабану на первое и второе.

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
3 сентября 2017, 21:35
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ZEROМЕN писал(а) 3 сентября 2017, 8:08
Да неужели))) Смотрите на Вики определение камео и будет вам счастье)))
Уже посмотрел и не смог не заметить, что некоторые ваши комментарии скопированы оттуда слово в слово. Вы бы завязывали с копипастой, а не то отправитесь в бан за использование чужих текстов. Кроме того, не советую верить всему, что написано в Википедии, которую может редактировать любой желающий.

Angelina (Критик), постов: 17852
3 сентября 2017, 20:56
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 3 сентября 2017, 13:14
Лучше бокал чего-нибудь....если можно))
Нужно!)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды