px

Сериалы. Главные разочарования 2017 года

Сериалы. Главные разочарования 2017 года
Пролетел еще один год, а значит, настала пора собирать камни, первая часть которых пойдет на строительство памятника сериалам, вызвавшим восторг в 2017 году, а вторая часть – на погребальную плиту, под которой упокоятся разочаровавшие нас шоу. Закончив хлопать и потопать, мы поделимся нашими надеждами, которым суждено или не суждено осуществиться в 2018 году, а также вспомним телепроекты, продолжение которых мы ждем. Итого в течение четырех недель будет представлен традиционный цикл статей по итогам года, подготовленный в этот раз общими усилиями пользователей портала "Новости Кино". Начнем с Главных разочарований 2017 года.

Одно из главных разочарований 2017 года транслировалось каналом Spike TV этим летом. Основанный на интереснейшей и таинственной повести знаменитого Стивена Кинга сериал "Мгла" был среди самых ожидаемых новинок и имел все шансы стать одним из лучших в своем жанре. Режиссер Кристиан Торп обещал драматичное сражение людей за свою жизнь с неведомым врагом, семейную драму, раскрытие скелетов шкафу, интригующие изменения в характерах, леденящий душу ужас при виде смертельного тумана. А в итоге мы получаем откровенно скучную историю с провисающим сюжетом, невнятными диалогами, бездарной игрой большинства актеров и полным отсутствием устрашающих моментов. Становится еще печальнее, вспоминая действительно хорошую экранизацию "Мглы" от Фрэнка Дарабонта и зная, что можно было бы получить, имея такой первоисточник, если приложить к созданию сериала все силы и возможности. Хорошо это или плохо, но у данной ленты второго шанса, равно как и второго сезона, уже не будет. (Paraselene)

Ну, вот и подошла к концу история команды экипажа корабля Раза. Заключительный третий сезон сериала "Темная материя" с упорством тянул сюжет в никуда, окончательно утратив шарм и атмосферу первых двух. Больше политики, пустых диалогов, ненужных и неинтересных второстепенных героев, меньше экшена, напряженности, развития героев и самой захватывающей истории. Весь этот сезон сериала держался только на неплохой игре и харизме актеров, но и этого в итоге оказалось недостаточно. Авторами выступили люди, стоявшие у истоков самой успешной и продолжительной космо-сериально-фантастической оперы "Звездные врата", и чтобы они допустили такое – это просто невообразимо! Так что расставание не будет слезливым, но точно не законченным – ведь бежать действительно больше некуда...

Карать – значит, не щадить никого, что и попытался сделать сериал "Каратель": Фрэнк Касл и Джон Бернтал за тринадцать серий сломали все двери и челюсти, повстречавшиеся им на пути. Однако сам Каратель при этом почти все время оставался в тени, лишь изредка издавая неистовый звериный рык жажды крови, которого я смиренно ждал. Но всякий раз рык этот был краток и, не успев порадовать меня, тут же затухал. Так великолепно и мастерски раскрыв нам Фрэнка, создатели нарушили главное правило – не забыть, о ком они рассказывают историю. Сняв неплохую драму о посттравматическом синдроме, психологии жизни и морали, долге, собственном выборе и перспективах дальнейшей жизни, они сместили акцент с Карателя на Касла. В итоге чувак с черепом на груди показан тускло, несмотря на то, что он зверски истребляет пачками плохих парней, не копаясь при этом в осознании ценности их жизни. Ведь они для него просто мусор, а мусор всегда нужно убирать, свинцовым градом справедливости.

Как же мы изголодались по жутким кровососам в кино, как же хотелось забыть о светящихся и нежных вампирах. И вот оно: хардкорный чудо-сериал "Штамм", Гильермо Дель Торо и настоящие вурдалаки, и все это еще и в красивом сюжетном фантике. Но ничто не длится вечно. Так хорошо разогнавшийся сериал дал пробоину сразу же в середине второго сезона. Ну, а к четвертому и вовсе растерял свой саспенс и наш интерес к происходящему. Почти все герои, словно болванчики, болтались по сюжету, как поплавок в мелкой проруби. И только Эйба (Дэвид Брэдли) было всегда радостно видеть, хоть он и появлялся весьма редко. Драма отца и сына двух видов превратилась в комедию, за которой и вовсе уже не хотелось наблюдать, держал лишь долг. Кроме всего прочего, обидно, как нелепо создатели обошлись с Рожденным, а вот "раздражающему элементу" я ликующе кричал: "Пока!". С горечью приходится отметить, что хороший и мрачный первый сезон превратили в попсовую развлекаловку, растеряв весь скрытый потенциал истории. (Maiki)

После очень вялого седьмого сезона "Ходячих мертвецов" стало понятно, что все решит первая серия следующей, восьмой, главы. Еще в седьмом сезоне вместо привнесения чего-то нового, создатели начали пихать туда все, что вдумается. Вся эта мешанина из идей в седьмом сезоне была сделана лишь для растяжения хронометража. Другими словами - все было хорошо, и они сделали все с точностью "до наоборот". Шоураннер Скотт М. Гимпл, по его словам, принял всю критику предыдущего сезона, но вновь наступил на те же грабли. Наверное, он наивно полагал, что впихнув перестрелки в сериал, все кардинально изменится. Видно, что все сделано в режиме "богато", но уже нет того, за что мы все обожали "Ходячих". Нет бесконечной дороги, нет утреннего "покоса" ходячих, нет самой романтики постапокалипсиса. Персонажи, которых столь долго и умело развивали на протяжении шести сезонов, стали откровенно деградировать. Сюжета за первые восемь серий толком и не появилось. Плохо, прям очень. (Boss)

По сравнению со своими предшественниками – "Сорвиголовой", "Джессикой Джонс" и "Люком Кейджем" - "Железный кулак" выглядит на редкость блекло. Шоу про боевые искусства отличается исключительно бездарными боевыми и экшен сценами. Пока сериал снимался, его создатели гордо заявляли, что для роли знаменитого Железного кулака/Дэнни Рэнда Финн Джонс тренировался по четыре часа в день. Что ж, этого оказалось откровенно мало. Бои не смотришь затаив дыхание, так и хочется крикнуть: "Вы переигрываете, а вы - не доигрываете!". Рыцарь цветов Джонса в "Игре престолов" был куда гармоничнее, чем Железный кулак. Попросту говоря, не тянет Джонс на знаменитого защитника К’унь-Л’уня, познавшего тайны боевых искусств и овладевшего Ци. Да и главный антагонист, злодей средней руки Гарольд Мичам (Дэвид Уэнэм), не внушает благоговейного страха. Наверное, только Джой (Джессика Строуп) и Уорд Мичамы (Том Пелфри) оказались самыми целостными персонажами. Если подвести итог, это сериал ниже среднего, остается небольшая надежда, что второй сезон исправит положение, хотя... (S3S)

Без сомнения, супергеройский кроссовер "Защитники", в котором встречаются уже известные нам по сольникам Сорвиголова, Джессика Джонс, Люк Кейдж и Железный кулак, ждали все. Каково же было удивление зрителей, которые, посмотрев шоу, осознали, что их ожидания катастрофически не оправдались. Самой часто встречающейся претензией стал плохой сценарий: море пафосных диалогов, отсутствие четких ответов на некоторые ключевые моменты сериала и плохо прописанный образ главной злодейки, которой даже такая звезда как Сигурни Уивер не смогла придать глубины. Помимо сценария сериал страдает из-за раздутого хронометража: понадобилось целых четыре серии, чтобы герои встретились вместе. Ну а вишенкой на этом не особо вкусном торте является отвратительная хореография боев и слабая визуальная составляющая. Вывод из всего этого можно сделать следующий: если Netflix не пересмотрит свое отношение к работе сценаристов и не начнет выделять более солидные бюджеты, то второй сезон шоу, если таковой состоится, ожидает судьба его предшественника.

Еще один сериал о персонажах комиксов Marvel в нашем списке главных разочарований 2017 года, но на этот раз от телеканала ABC – "Сверхлюди". Сюжет вращается вокруг Королевской семьи сверхлюдей и рассказывает об их приключениях на Земле после захвата власти в лунном городе Аттилане. Создатели уверяли, что масштаб и подбор актеров не оставят равнодушными как знатоков комиксов, так и обычных зрителей. И что же мы получили в итоге? - Проект, который буквально с первых же минут кричит, что никакого масштаба ожидать не стоит. Качество спецэффектов, костюмов и декораций в совокупности с абсолютно ненужным слоу-мо, нелепыми попытками пошутить и невероятно халтурной заставкой с каждой серией все увереннее забивали гвоздь в крышку гроба. Но главной причиной столь разгромной критики является подбор абсолютно невыразительных актеров на главные роли, которые делают и без того пустых персонажей еще более блеклыми. Все приведенные выше факты означают, что "Сверхлюди" – один из худших сериалов этого года, и своим примером он продемонстрировал, как не надо снимать супергероические шоу. (Scream 4)

Как-то уже сложилось, что сериалы BBC априори подразумевают качество. Поэтому когда стало известно о выходе сериала "Страйк" по мотивам детективной серии книг Джоан Роулинг, поклонники произведения оживились. Сюжет не сказать, что уж очень тривиален: главный герой Корморан Страйк, колючий на язык ветеран войны в Афганистане, предпочитающий провести время с пинтой пива, чем с живым человеком, расследует дело о гибели известной топ-модели. Звучит недурно, не правда ли? А вот так ли выглядит? Основная проблема сериала, как и большинства практически всех экранизации, хронометраж, не всегда позволяющий охватить все нюансы книги, и в данном случае сыграл свою печальную роль. Тем более обидно, поскольку общий мрачный антураж детектива весьма неплох: чувствуется атмосфера туманного Альбиона, а интерьеры и экстерьеры приятны глазу. Музыкального сопровождения немного, и, увы, в данном случае это никак не плюс. Исполнители главных ролей Том Берк и Холлидей Грейнджер в тандеме смотрятся достаточно органично, но не особо убедительно, им не хватает книжной химии. Второстепенным персонажам не достает харизмы, из-за чего весь экранный паззл не складывается в убедительную картинку. В итоге вместо ожидаемого таинственного и увлекательного детектива на экране происходит довольно монотонное, скомканное и малоубедительное расследование, которое ради разгадки вы досмотрите, но без замирания сердца. И это при условии, что у вас не возникнет желания постоянно "перематывать". У меня возникало. (KathyK)

Среди разочарований уходящего 2017 года главными для меня стали два проекта Ноя Хоули для канала FX: третий сезон "Фарго" и первый сезон "Легиона". Я полностью посмотрела первый и целые полторы серии второго. Являясь поклонницей антологии и прославляя в полный голос первые два сезона за черный юмор и кровищу, за прекрасный актерский состав и атмосферу, за то, как мастерски и профессионально были рассказаны простенькие, в принципе, истории, "основанные на реальных событиях", я прозевала весь третий сезон. Оживала, когда на экране появлялся восхитительный гнилозубый Дэвид Тьюлис и роковая Мэри Элизабет Уинстэд. Даже Эвану МакГрегору несмотря на сразу две роли таких разных братьев играть было нечего. Не зажег, как говорится, как и не зажгла пробившаяся за последние пару лет в ТВ-топ Кэрри Кун. Ответственность за скучный сезон полностью лежит на Хоули, который, как сейчас уже понятно, снял его без души, вложив ее тем временем в свой новый амбициозный телекомикс "Легион".

Кто, в отличие меня, осилил "Легион", подтвердит, что снят сериал с точки зрения режиссерской и операторской работы очень недурно, чего не скажешь о сценарной. Понятно, что рассказывать историю о таком интересном герое-мутанте как Дэвид Хэллер, внутри которого обитает множество личностей, непросто, и Хоули, безусловно, представил нам в жанре комикса нечто совершенно новое! Другое дело, что переварить этот ураган, переполненный всеми цветами радуги при отсутствии динамики, удалось не всем. Очевидцы сравнивают сериал с артхаусной психоделикой и наркотическим кумаром, в котором мало что понятно, но почему-то хочется добавки. Мне, пожалуйста, добавки не надо... Интересно, что получится у Хоули с полным метром, с фильмом о Докторе Думе?

"Неприятно признавать, но я совершенно не понимаю, что происходит", - честно глядя нам в глаза с тревогой в голосе жалуется Гордон Коул, он же Дэвид Линч. И ведь веришь ему, отсмотрев фильм длиною в 18 серий. О третьем сезоне возрожденного "Твин Пикс" мнения разнятся: кто-то выдыхает "гениально", кто-то – "бред сумасшедшего", воздержавшихся, как правило, нет. В общем-то, те, кому не понравилось, виноваты сами – они либо не смотрели фильмы Линча, либо думали, что тот вдруг на старости лет снимет что-то "как все". Вот и бились эти бедняги 18 серий (и я вместе с ними), пытаясь понять, кто были все эти люди (утрировано), и когда уже вернется наш незабвенный Дэйл Купер. А Линч тем временем впихнул в сериал все свои старые наработки, не вошедшие в прежние проекты, работал с формой и визуалом (да так, что у нас порой глаза из орбит вылезали), откровенно стебался, заставляя наблюдать за чуваком, подметавшим пол в кафе в течение трех минут экранного времени, и т.д. и т.п. Но стоит признать, что Кайл МакЛоклен, Лора Дерн да и сам Линч были восхитительны; что финал – его заключительные пять минут – гениален; а главное, мы все-таки познакомились с Дианой.

Еще несколько сериалов вызвали скорее досаду, чем удовлетворение, и объяснение этому простое – недостаточно хороший сценарий. Так, при всей своей мрачности, натуралистичности и загадочности все, что происходит с персонажами сериала BBC "Табу", не вызывает ни сочувствия, ни жалости, ни симпатии. Созданный Томом Харди образ отчаянного и хитроумного афериста, для меня, лично, пропал даром, поскольку не понятно, почему Джеймс Делейни должен нравиться, а если он не нравится, то и наблюдать за его злоключениями не интересно. К тому же, проект позиционировался как мини-сериал, то есть, законченная история. Мало того, что финал оставили открытым, так еще и непонятным. Те же претензии к мини-сериалу BBC "Порох" про знаменитый Пороховой заговор в Лондоне 1605 года. С известного всем нам Гая Фокса создатели проекта сместили акцент на лидера группы католиков, дворянина Роберта Кейтсби. Его роль исполнил Кит Харингтон, которому удалось зайти дважды в одну реку, ибо Кейтсби – брат-близнец Джона Сноу. Но главное разочарование от "Пороха" не из-за посредственной игры Харингтона, а из-за того, как скучно рассказаны и показаны исторические события тех времен, благодаря которым во всем мире известна фраза "Remember, remember the fifth of November!". (brune)

Делитесь своим списком тв-разочаровний, а о восторгах поговорим ровно через неделю!

Авторы: Paraselene, Maiki, Boss, S3S, Scream 4, KathyK, brune
17.12.2017
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 201
ЗЕPOmen (Зритель), постов: 57
18 декабря 2017, 18:14
Аватарка пользователя ЗЕPOmen
brune писал(а) 18 декабря 2017, 18:11
Я вот тоже была фанбазой, а восьмой даже не начинала и, наверное, не буду
А зря)))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
18 декабря 2017, 18:11
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 18 декабря 2017, 17:45
У проекта огромная фан-база
Я вот тоже была фанбазой, а восьмой даже не начинала и, наверное, не буду

Boss (Критик), постов: 11910
18 декабря 2017, 17:45
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 18 декабря 2017, 17:39
Ладно, ладно. Есть у проекта фанаты
У проекта огромная фан-база

drakula (Критик), постов: 31083
18 декабря 2017, 17:39
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ЗЕPOmen писал(а) 18 декабря 2017, 17:29
Ага точно. ДРУГИЕ , так правильно!?
Ладно, ладно. Есть у проекта фанаты

ЗЕPOmen (Зритель), постов: 57
18 декабря 2017, 17:29
Аватарка пользователя ЗЕPOmen
drakula писал(а) 18 декабря 2017, 16:26
У вас в слове "другой" опечатка.
Ага точно. ДРУГИЕ , так правильно!?


drakula (Критик), постов: 31083
18 декабря 2017, 16:26
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ЗЕPOmen писал(а) 18 декабря 2017, 15:07
Я вот хвалю, уверен есть другие.
У вас в слове "другой" опечатка.

ЗЕPOmen (Зритель), постов: 57
18 декабря 2017, 15:07
Аватарка пользователя ЗЕPOmen
drakula писал(а) 18 декабря 2017, 13:34
Нет, просто я не знаю как сам сериал из за того что его не смотрел, просто не нашёл никого кто его вообще хвалил.
Я вот хвалю, уверен есть другие.

drakula (Критик), постов: 31083
18 декабря 2017, 13:34
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ЗЕPOmen писал(а) 18 декабря 2017, 2:05
Весь мир ненавидит из за унылости? Вы гость из параллельной реальности?
Нет, просто я не знаю как сам сериал из за того что его не смотрел, просто не нашёл никого кто его вообще хвалил.

КиноManya (Критик), постов: 1703
18 декабря 2017, 10:54
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Отличная статья! Согласна на 90% с мнениями уважаемых авторов. 10% оставляю для возможного манёвра :)

Strannik_V (Зритель), постов: 79
18 декабря 2017, 3:43
Аватарка пользователя Strannik_V
В целом статья написана очень хорошо, согласен с большинством мнений. Лишь Карателя и Табу, но тут скорее придирки субъективные. Остальное да, Свехлюди - наверное Кевин Файги специально сделал так, чтобы о них забыли сразу. Не смогли бы они стать новыми Людьми- Икс. Права вернулись и теперь можно запускать в производство много хороших арок в 4 фазе. Железный Кулак - слишком затянуто и да, сериал про самого крутого мастера боевых искусств от Марвел - сделали не понятно что. Экшен и драки на уровне школьников 15 лет. Твин Пикс тут скорее мовитон, поскольку многие зарубежные и даже российские порталы включают 3 сезон в список лучших сериалов. Ждали возвращение его очень и очень долго. Легион здесь даже не знаю, сам еле еле досмотрел до конца. Но сериал и правда что-то новое, чего раньше не было. Арт-хаус в чистом виде, но только так и можно было показать одного из самых мощных мутантов в комиксах, где в его голове уживаются бесчисленное количество людей. В целом 2017 год получился неплохи

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды