px

Фильмы. Главные разочарования 2017 года

Фильмы. Главные разочарования 2017 года
Завершается 2017 год, который оказался в целом не слишком обнадеживающим для проката. Тотальное доминирование кинокомиксов не только не стремилось к закату, но, напротив, - усилилось, а некоторые популярные и любимые в прошлом франшизы и персонажи дискредитировали себя практически окончательно. Если бы не события последней четверти года, которые станут определяющими для киноиндустрии в ближайшем будущем, то выделить 2017 среди прочих было бы довольно сложно. Однако Walt Disney таки купил студию Fox, а следовательно.... Но, сейчас не об этом. Итак, давайте поговорим подробнее о главных неудачах, как творческих, так и кассовых.

"Кредо убийцы" - некоторые ожидаемые голливудские фильмы продолжают выходить в российский прокат со значительным опозданием. Так было и в случае с экранизацией очень популярной серии видеоигр. Если на родине релиз картины состоялся еще в конце 2016 года, то у нас лишь в январе 2017. Долгие зимние каникулы не слишком помогли фильму, несмотря на отменный актерский состав. "Кредо убийцы" провалился в прокате и получил лишь 5,5 балла в рейтинговой системе портала "Новости кино".

"Притяжение" - российский блокбастер о падении НЛО в московском спальном районе, населенном по какой-то не совсем понятной причине исключительно гопниками. Фильм понравился отечественным зрителям, о чем свидетельствуют внушительные кассовые сборы, но в творческом плане стал большим шагом назад для его создателя Федора Бондарчука. Рейтинг 4,2, но сиквел не за горами.

"Лего Фильм: Бэтмен" - первый тревожный звонок 2017 года для киновселенной, создаваемой на основе комиксов DC. Считать провальными сборы в 311 миллионов долларов для проекта стоимостью 80 миллионов долларов было бы неправильным, но общая деградация анимационной серии, подававшей еще недавно столь большие надежды, на лицо. Нужно либо срочно что-то менять, либо остановиться.

"На пятьдесят оттенков темнее" - продолжение "маминого порно", как ласково называют эту серию критики по обе стороны Атлантики. Активность зрительниц, свято веривших в то, что "они в итоге поженятся", начала падать, а в качестве продукта не произошло никаких положительных изменений. Как следствие, сборы уже не столь впечатляющие, как у первого фильма, а рейтинги медленно, но верно стремятся к точке замерзания воды по шкале Цельсия.

"Защитники" - наш ответ "Людям Икс", "Мстителям" и прочим супергероическим киновселенным вместе взятым. Человеко-медведи с пулеметами и прочие реалии нашей повседневной жизни. Фильму, который снял Сарик Андреасян, не хватило самой малости для оглушительного успеха хотя бы на Западе - балалаек и "калинки-малинки". А так получился крепкий фантастический боевик, ровно на 2,6 балла в рейтинговой системе "Новости кино".

"Могучие рейнджеры" - этот проект выглядел провальным буквально с момента появления в Сети первых рекламных роликов и, к счастью, полностью оправдал все ожидания. Будем надеяться, что в ближайшие годы мы не услышим о съемках продолжения, предисловия или спин-оффа. А еще лучше - никогда.

"Живое" - если вы встретили в глубоком космосе существо похожее на Космическую Кобру и решили протянуть к нему руки и познакомиться поближе, обязательно это сделайте. Одним "подготовленным" исследователем космического пространства станет меньше, и на Земле вздохнут свободнее. Провал идейный, концептуальный, сценарный и кассовый.

"Меч короля Артура" - как можно было при таком внушительном легендариуме, впечатляющем актерском составе и огромном бюджете снять такое невыразительное НЕЧТО, знает только режиссер Гай Ричи, которого, будем надеяться, отныне не подпустят на выстрел к подобного рода проектам. 148 миллионов долларов сборов при стоимости в 175 миллионов - это вообще как такое возможно?

"Чужой: Завет" - история о том как творение уничтожает своего творца с примесью ДНК ксеноморфа. Помолимся, чтобы этот фильм стал последним издевательством Ридли Скотта над трупом Чужого. Если студии Fox не было очевидно, что франшизу давно пора вырвать из цепких рук ветерана, то, быть может, новым владельцам это совершенно ясно? 6,3 балла - куда еще ниже?

"Спасатели Малибу" - увы, совсем не оправдавшиеся надежды на сатиру и природную харизму Дуэйна Джонсона. Этот фильм в том числе стал причиной одного из самых провальных уик-эндов в американском прокате с 1999 года.

"Мумия" - попытка студии Universal начать создание своей собственной киновселенной, посвященной классическим злодеям из ее обширной библиотеки, началась с провала. Не кассового, конечно, так как фильм все же собрал более 400 миллионов долларов при бюджете в 125 миллионов, а творческого. И эта неудача способна поставить крест на далеко идущих планах студии.

"Трансформеры 5: Последний рыцарь" - 600 миллионов долларов - совершенно несерьезно для проекта из серии "Трансформеры", тогда как четвертая серия собрала в прокате более 1,1 миллиарда. Эта "курица" перестала нести золотые яйца, следовательно, ее пора отправлять в суп и искать новую наседку.

"Темная башня" - многострадальный проект, только подготовка к съемкам которого заняла несколько лет. В итоге, полный мискастинг, винегрет из заимствованных отовсюду клише и не впечатляющих спецэффектов. Провал по всем параметрам, который выглядит тем более удручающим, что ровно через месяц в прокат была выпущена другая экранизация произведения Стивена Кинга с совсем иной прокатной судьбой.

"Валериан и город тысячи планет" - самый дорогой европейский проект и самый громкий провал. Звезда Люка Бессона как постановщика культовых фантастических фильмов закатилась. Хотя, быть может, она и в зените-то оказалась однажды совершенно случайно.

"Крым" - само название этого чудо-фильма стало сетевым мемом, означающим удручающую бездарность, помноженную на пропагандистскую немощь. Один из самых низких рейтингов за всю историю портала "Новости кино" - 1,4 балла.

"Бегущий по лезвию 2049" - режиссер Дени Вильнев словно вышел из анабиоза, в котором находился с 1982 года, когда в прокат вышел оригинальный фильм Ридли Скотта. Он явно пропустил все изменения, которые произошли с тех пор в крупнобюджетном приключенческом кино и снял за 150 миллионов долларов невероятную тягомотину, которая по вполне понятным причинам совершенно не понравилась зрителям. Это один из самых громких провалов 2017 года.

"Матильда" - ни одни другой кинопроект уходящего года не заслужил такой масштабной информационной поддержки, как картина, которую снял Алексей Учитель. Но даже невероятный PR и элементарное человеческое любопытство зрителей не спасло "Матильду" от удручающих результатов проката. И дело тут, конечно, не в отсутствии телевизионной рекламы или противодействии религиозных фанатиков. Все куда банальнее - фильм и правда очень и очень слаб. 5,4 балла в рейтинговой системе "Новости кино" - это просто подарок для такой работы.

"Лига справедливости" - о съемках и последовавшем провале этого проекта можно написать целую серию диссертаций. Студии Warner Bros. еще только предстоит подсчитать финансовые убытки и провести очередную кадровую революцию и реструктуризацию, но самый главный ущерб уже нанесен. Это удар по всей киновселенной, основанной на комиксах DC, и, вполне возможно, после такого нокаута она уже не сможет оправиться. "Нельзя спасти мир в одиночку", - гласил лозунг этого фильма. Можно! Просто найдите наконец своего Кевина Фейджа.

"Легенда о Коловрате" - пожалуйста, больше не надо нас радовать нашими версиями "300 спартанцев". Есть вполне достойный оригинал, а всего нашего патриотизма не хватит, чтобы переварить ваши представления о былинных богатырях.

Автор: Andrew
18.12.2017
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 90
Зэпп (Критик), постов: 38896
18 декабря 2017, 15:39
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dмитрий писал(а) 18 декабря 2017, 15:24
кстати о Чужом. помнится чиал, что в изначальном сценарии планировалось что чужой убьет Рипли и дальше там что-то, ...
ну это просто была такая шуточная идея на съемках, как по последним интервью выходит.

Dмитрий (Критик), постов: 5473
18 декабря 2017, 15:24
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
кстати о Чужом. помнится чиал, что в изначальном сценарии планировалось что чужой убьет Рипли и дальше там что-то, сымитировав ее голос послал бы сигнал на землю.

Maiki (Киноман), постов: 6616
18 декабря 2017, 15:12
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И как не странно от Живого ожидал крепкий хоррор, а получил вновь Чужого, сценарий которого был также плох, как и у последнего и ничто его не смогло спасти, в нём всё предсказуемо от начала до конца, а ведь идея с Веномом была бы отличным сюжетным ходом, но им так не показалось

Dмитрий (Критик), постов: 5473
18 декабря 2017, 15:11
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
правда еще не смотрел уйму фильмов в этом году - Марвелы , Валериан, Бегущий, ЗВ.

Dмитрий (Критик), постов: 5473
18 декабря 2017, 15:09
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
меня в этом году ничего не разочаровало. просто потому что мои ожидания, чаще всего соответствуют конечному результату:)


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
18 декабря 2017, 15:07
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr.Aufiderze писал(а) 18 декабря 2017, 15:05
Лига полюбому куда меньшее разочарование, вышло то чего и ожидали, как и с Трансформерами, ПД это серьезно толстый ...
Ну никто не ожидал, что Лига даже при плохой критике провалится, и 600 лямов у пятых Трансформеров:)

Maiki (Киноман), постов: 6616
18 декабря 2017, 15:06
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну так надеялся и верил, что новый Чужой не подведёт, даже когда все говорили, что хуже уже некуда, не терял надежды, но то что получилось в итоге, должно было никогда не выходить на экраны, получилось нелепо, ужасно, бездарно, вычурно, кошмарно, отвратительно. Наплевательский и издевательский фильм, который утратил не только логику и мозги, но и самое главное душу, отдайте проект молодым и талантливым

Regolas (Критик), постов: 10866
18 декабря 2017, 15:05
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 18 декабря 2017, 15:01
Нет, конечно:)
По сравнению с "Призраком" - нормальный)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
18 декабря 2017, 15:05
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Многое чего из списка не смотрел, т. к. знал, что они будут из себя представлять. Насчет Лего Бэтмена не согласен. Можно было и Пиратов 5 включить: из-за критики и не самых высоких кассовых сборов по сравнению с четвертой частью. Ну и Звездные войны 8 туда же.

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
18 декабря 2017, 15:05
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Лига полюбому куда меньшее разочарование, вышло то чего и ожидали, как и с Трансформерами, ПД это серьезно толстый и длинный гвоздь в гроб франшизы

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды