px

Торжество боли или расчлененка в кино

22.04.2018
Торжество боли или расчлененка в кино
В кинематографе острая бритва сравнима с кистью художника, с той лишь разницей, что мольбертом выступает человеческая плоть. Вены и горло! Тонкая красная линия. Обреченный на смерть смотрит на вас с экрана в смятении и страхе, последний вздох вот-вот раздастся, но никто его не слышит. Всем наплевать! Еще минута и бездыханное тело лежит в лужи бутафорской крови.

Бытует мнение, что в человеке уживаются только две личности - романтик и садист, черное и белое. Вопрос только в том, насколько соблюдены пропорции для их нормального сосуществования. Именно в таком котле и варятся пытливые умы современных кинематографистов, чье кровавое творчество, как полагают некоторые критики, зачастую вдохновляет других людей на поступки, не имеющие ничего общего с общепринятой моралью. Мир кинематографа буквально пропитан кровью, она льется с экранов, и этот поток боли не намерен прекращаться. Так давайте вспомним самые напряженные, пугающие фильмы, жестокие и костедробительные сцены, причем, далеко не только в фильмах определенного жанра. Не бойтесь, это же просто кино. Ха-ха-хааа…..

Поскольку вступление к статье можно отнести к фильмам, где фигурирует маньяк, то начать предлагаю именно с такого. Фильм Ридли Скотта "Ганнибал" был снят по одноименной книге Томаса Харриса и вышел в 2001 году. В целом данный проект и уступает оригиналу, но держит планку качества и напряжения на достойной высоте. Но есть одна сцена, которая является вишенкой на торте, она одна оправдывает все существование сиквела. Какая именно? Думаю, вы догадались, что речь пойдет о «романтическом» ужине. Чудный наряд агента ФБР Кларис Старлинг (Джулианна Мур) и свежеприготовленные мозги ее коллеги произвели очень мощное впечатление на автора этих строк. Безумно атмосферно, жестоко и грациозно. Леденящий голос доктора Лектора (Энтони Хопкинс), его взгляд на происходящие события делали свое дело, пугали до чертиков. Настоящая симфония боли, поданная максимально деликатно. А вы знаете, что вы употребляете в пищу? Попробуйте, это наш лучший деликатес. Приятного аппетита.

"127 часов" (2010 г.) - биографическая лента, которую снял Дэнни Бойл, повествующая о том, как скалолаз Арон Ралстон в 2003 году отправился в горы и оказался в смертельной ловушке, без еды, без питья и без надежды. Он совершенно один! Казалось бы, чем подобное кино может напугать зрителя, на лицо драма с элементами приключения. Поверьте, один момент вас точно удивит, главное не употреблять пищу пере просмотром. Сцена отпиливания главным героем (Джеймс Франко) собственной руки, зажатой валунами, способна повергнуть в шок рядового зрителя. Смотреть на это очень тяжело, плоть, кровь, нервная система, адская боль и страдания. Тупой нож и невероятно сильное желание жить. А что бы выбрали вы? Для справки, Арон действительно вел видеодневник, его видели только близкие и родные, а в последствие исполнитель главной роли и режиссер. По словам Франко, смотреть на это было невероятно тяжело и страшно.

"Спасти рядового Райана" - знаменитый проект 1998 года, не менее знаменитого режиссера Стивена Спилберга. Фильм военный, а значит наполненность хронометража человеческими смертями довольно значительна. Время пролетает быстро, мгновенно унося одну жизнь за другой, зритель не успевает прочувствовать их боль и переживания. По задумке автора, сделано это все намеренно. И как только зритель привыкает к происходящему, наносится удар по лицу - гибель рядового Стэнли Меллиша. Время теперь – тягучая субстанция, оно словно остановилось, а мы стоим рядом и наблюдаем, как этот юноша умирает. Кинжал пронзил его сердце, твердая рука немецкого солдата давит с невероятной силой, его глаза горят и наполнены восторгом, эффект эйфории на лице, он смакует каждое мгновение. Ужасы войны, где как не на фронте у человека есть возможность проявить себя… Вопрос только, с какой стороны?

"Пила" (2003-? г.г.), кто не знает эту знаменитую серию? Верно. Знают все! Столько мучительных смертей кинематограф еще не видел. Из горы расчлененных трупов, которыми усыпаны 8 частей эпопеи мести, выделить одну смерть очень трудно. Лично я боюсь всего, что связано с пилами, пусть то бензо или циркулярная пила. В действе ваш покорный слуга чуть не лишился левой руки, мясо и кости, операция и швы, загнивание и чистка без анестезии, как итог, большой шрам и не совсем корректная ее работа. Поэтому момент, когда двое узников наполняют сосуд своей кровью, сунув руку в ящик, в котором работает механизм (ну вы догадались какой). Логики тут нет, зачем толкать руку дальше, когда кровь и так течет, но выглядит это ужасно. Бррр… Серия ужасов "Хостел", при всем уважении не дотягивает до истории конструктора, так что в топ она не попала.

"Тринадцать привидений" (2001 год, особая просьба). Примечательный фильм ужасов, отличающийся от остальных собратьев интересной задумкой и вполне оригинальной подачей. После смерти своего странного дядюшки Артур унаследовал его дом. Но не спешите радоваться такому наследству и потирать руки (глаз горит?). Дело в том, что покойник был ну очень странным, его дом построен из стекла, а стены, пол и потолок украшены латинскими заклинаниями. Дом живой, каждая его дверь таит в себе загадку. Шутка дядина удалась. Зайдя в дом, Артур выпустил 12 привидений, обитающих в подвале. Механизм запущен, портал в потусторонний мир вот-вот будет открыт. Есть только маленькая загвоздка, для исполнения задуманного нужен тринадцатый. Кто бы это мог быть, а? Атмосфера способна удержать зрителя в напряжении, а изобретательные отличия одного призрака от другого "приятно" пугает, они абсолютно разные, каждый способен вызвать страх, ведь для каждого он свой.

"Я плюю на ваши могилы" (2010 год). Молодая, красивая писательница Дженифер решила уединиться. Ей нужно закончить роман, поэтому она снимает домик в глуши, где тишина, покой и вскоре принимается за работу. Сроки поджимают, издатель ждет. Но ждать ему придется долго, поскольку четверо не совсем адекватных и совершенно больных на голову отморозков ворвались к ней в дом, жестоко избили, изнасиловали и бросили умирать. Но она выжила и теперь намерена отомстить. Месть – страшное дело, а женская месть, это кромешный ад. Да воздастся им по заслугам. Углубляться в процесс кары не стоит, это нужно видеть. И там есть от чего ужаснуться!

"Страсти Христовы" (2004 год). Титан кинематографа Мел Гибсон невероятно многогранная творческая личность. Его режиссерская работа отличается смелостью постановки и наличием очень жестоких и кровавых сцен, сцен издевательств над нашим СПАСИТЕЛЕМ. Смотреть на происходящее неприятно, думаю, каждый сочувствовал ему, и с каждым ударом, с каждым шагом зритель не понимал, как он мог простить всех нас. Фильм очень нравоучительный, по заверению режиссера, все снято максимально реалистично. Даже крест – это не бутафория!

Еще немножко! Совсем недавно, я наткнулся на фильм "Ад каннибалов" (1980 год) и могу сказать вам, что более мерзкого и жестокого фильма не видел. Положив руку на сердце, скажу, что досмотреть его не смог, о чем не жалею. Картина повествует о съемочной группе, которая бесследно исчезла в дебрях Амазонки. Фильм снят в модном сейчас жанре – "все погибли и кто-то нашел пленку". Псевдодокументальный фильм до сих пор запрещен во многих странах мира и считается самым жестоким фильмом ужасов в истории. К нему можно отнести и отечественную ленту Алексея Балабанова "Груз 200", которую смотреть не страшно, не тяжело, а просто противно. Видимо так и задумано.

На этом все, не судите строго, цифра семь моя любимая. А какие фильмы выделите вы, наши многоуважаемые ценители кино? PS: Моника, что скажешь?

Автор: Федор Лоос
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 68
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 апреля 2018, 15:10
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 22 апреля 2018, 15:02
Жена в курсе?))
Догадывается!;)

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
22 апреля 2018, 15:05
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Написал зачетно - спасибо. Слегка бессистемно. На этой ниве такие есть шедевры! Навскидку - "Декстер", 7 лет расчлененки. Конечно "Семь" Финчера и очень перекликающийся с ним "Анаморф". Ленты Элая Рота, в том числе "Зеленый ад". Крутейшие ленты Рюхея Китамуры - "Полуночный экспресс" и "Никто не выжил". Один из первых фильмов Соколиного глаза роскошный "Палач Дамер" - любимый фильм Локи, кстати, Хиддлстон, познакомившись с Реннером на марвеловских съемках , в первую очередь взял у него автограф как фанат Дамера. "Кровавый четверг" - гремучая смесь жанров. Наш "Зеленый слоник" - только для людей с крепкими нервами! Это так, верхушка айсберга))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
22 апреля 2018, 15:02
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 22 апреля 2018, 14:58
Для тебя и писалась статья, подарок на иногурацию!;)
Жена в курсе?))

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 апреля 2018, 14:58
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 22 апреля 2018, 13:13
Моника довольна... Моника очень довольна!
Прочла всё от начала до конца, вспоминая каждый из этих фильмов (ну ...
Для тебя и писалась статья, подарок на иногурацию!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 апреля 2018, 14:57
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо редакторам, не сильно изменили!;)


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 апреля 2018, 14:57
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 22 апреля 2018, 14:56
Как говорил Диран Грей, я сложный человек!;)
Дориан, т9 блин...

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 апреля 2018, 14:56
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 22 апреля 2018, 12:15
Я все думала, как Стефа (отец двух девчулек и муж креативной кудесницы) может оставаться милым почти 24 в сутки?...Теперь ...
Как говорил Диран Грей, я сложный человек!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 апреля 2018, 14:55
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 22 апреля 2018, 14:02
А ещё в детстве сильно произвела впечатление сцена из фильма "Корабль-призрак", натянутая нить, танцующие ...
О да, сцена очень мощная была!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 апреля 2018, 14:52
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 22 апреля 2018, 11:48
Немного все в кучу, конечно:) Вероятно, надо было отделить фильмы ужасов от других проектов:)
Нет, так и задумывал, поскольку напугать может не только ужастик!;)

Наруганг (Критик), постов: 4457
22 апреля 2018, 14:43
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
воздержусь от прочтения:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды