px

"Оскар 2019". Кто уйдет с наградами?

04.02.2019
Оскар 2019. Кто уйдет с наградами?
Не так давно нам представили список претендентов на на премию "Оскар 2019". Можем ли мы, простые зрители, не являясь по роду своей деятельности экспертами в области киноискусства, заранее предугадать исход этой премии? Да, безусловно. Правда, может быть, кому-то и нужно для этого посмотреть сами фильмы, кто-то проанализирует другие премии из области кино и выявит фаворита "оскаровской гонки", а кто-то вовсе воспользуется своим "шестым чувством". Многие любители кино нередко высказываются о том, что "Оскар" с каждым годом становится банальнее, более предсказуемым и неинтересным, но порой данная премия все-таки преподносит немало сюрпризов, начиная с номинаций и заканчивая победителями. Будет ли в этот раз что-то интересное? Безусловно.

На данный момент уже вызывает любопытство ситуация с ведущим, а, точнее, решение продюсеров премии распределить эти обязанности между актерским составом "Мстителей", что, вероятно, поможет поднять падающие с каждым годом рейтинги премии. Стоит обратить внимание на главную номинацию - "лучший фильм", пестрящую жанровым разнообразием: здесь и драмы, и комедии, и мюзиклы, и биографические ленты. Сумел попасть в восьмерку лучших и проект Альфонсо Куарона "Рома", который заявлен, помимо этого, в категории "лучший фильм на иностранном языке".

Но больше всего привлекает внимание наличие в списке фильма по комиксам. Речь идет, разумеется, о "Черной пантере" Райана Куглера. За всю историю данной премии никогда кинокомикс еще не был удостоен даже номинации, не говоря уже о награде, за лучший фильм. Как это повлияет на будущие премии, узнаем в скором времени.

Что касается категории "лучшая роль", то впервые за "Оскар" попытаются побороться Рами Малек ("Богемская рапсодия"), исполнивший роль Фредди Меркьюри, Оливия Колман ("Фаворитка"), сыгравшая королеву Анну и Ялица Апарисио ("Рома"). В первый раз в качестве актрисы, а не певицы номинирована Леди Гага ("Звезда родилась"). Для актрисы Мелиссы МакКарти ("Сможете ли вы меня простить?") это уже вторая номинация, причем, в этот раз ее роль далека от привычного и многим надоевшего комедийного образа. Попытает свою удачу и троекратный номинант - Вигго Мортенсен ("Зеленая книга").

Второй год подряд и четвертый в общем зачете придет на "Оскар" в качестве претендента на награду Уиллем Дефо ("Ван Гог. На пороге вечности"), чье появление в списках номинантов стало несколько неожиданным. Четыре номинации теперь и у Кристиана Бейла ("Власть"), у которого, в отличие от Дефо, за плечами заветная премия уже имеется, хоть и за "Лучшую мужскую роль второго плана" за фильм "Боец" (из десяти заявленных в категории актеров и актрис, между прочим, Бейл - единственный, кто ушел домой с церемонии, хотя бы раз, не с пустыми руками).

Похвастаться теперь четырьмя актерскими номинациями сможет Брэдли Купер ("Звезда родилась"), представленный также в категориях "Лучший фильм" и "Лучший адаптированный сценарий". Всего на счету Купера теперь семь номинаций. Столько же и у Гленн Клоуз ("Жена"). В отличие от своих коллег, у номинантов в категории "Лучшая роль второго плана" наградная ситуация сложилась более благополучно, однако, все-таки есть и те, кому мы можем гордо сказать: "С почином!". Это такие счастливчики, как Адам Драйвер ("Черный клановец"), Реджина Кинг ("Если Бил-стрит могла бы заговорить"), Марина Де Тавира ("Рома"). Свою первую номинацию получил в 61 год Ричард Э. Грант за роль в фильме "Сможете ли вы меня простить?".

Еще дальше или, правильнее сказать, позже, зашел Сэм Эллиотт, чья игра в музыкальной ленте "Звезда родилась" принесла актеру так же первую номинацию, правда, уже на 75 году жизни. Второй раз подряд и за всю свою карьеру вообще за награду поборется Сэм Рокуэлл ("Власть"). И если в прошлом году его дебют на "Оскаре" оказался успешным, когда он выиграл в одноименной категории за фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", то в этот раз ситуация может сложиться не в пользу актера. С перерывом в один год снова претендует на награду Махершала Али ("Зеленая книга"), для которого это тоже вторая номинация (в прошлый раз Али, ровно как и Рокуэлл, забрал заветный "Оскар" себе, сыграв в наделавшей немало шума под конец церемонии ленте "Лунный свет").

Продолжают противостоять друг другу, не отошедшие от своих ролей в фильме "Фаворитка", Эмма Стоун и Рэйчел Уайз. Обе уже побеждали однажды: первая отхватила премию за "Лучшую роль" в 2017 году в мюзикле "Ла-Ла Ленд", вторая первенствовала в 2006 году во второплановой категории за "Преданного садовника". Пока же по числу номинаций со счетом 3:2 побеждает Стоун. Занять вакантное место Леонардо ДиКаприо в меме "Гонка за Оскаром" вполне может Эми Адамс ("Власть"), у которой до этого в кармане было пять номинаций и ни одной награды. Учитывая, с кем ей в этот раз придется конкурировать, есть вероятность, что актриса, к сожалению, снова уйдет с "Оскара", отхватив слишком много ничего.

Среди пятерки лучших режиссеров пока не может похвастаться "Оскарами" только Йоргос Лантимос ("Фаворитка"), зато, если вдруг что-то пойдет не так, он может с высоко поднятой головой рассказывать про свои четыре номинации. Есть, чем гордиться, и Павлу Павликовскому ("Холодная война"): в 2015 году его лента "Ида" одержала верх в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Пять номинаций может теперь записать в свой актив Адам МакКэй. Не имея награды за режиссеру, "Оскаром" он все же не обделен: 2016 год стал для него годом победы в категории "Лучший адаптированный сценарий" ("Игра на понижение"). В 2016 году получил почетный "Оскар" и Спайк Ли, а "Черный клановец" в этот раз принес ему четвертую, пятую и шестую номинации.

Но превзошел всех, бесспорно, мексиканский режиссер Альфонсо Куарон ("Рома") , в копилке которого теперь десять различных номинаций и две награды, принесенные "Гравитацией" в категориях "Лучший монтаж" и "Лучший режиссер". А вот отсутствие в данной номинации Брэдли Купера ("Звезда родилась") несколько удивляет, но расстраиваться за актера, а теперь и режиссера, точно не стоит. Интересно и то, что номинированные на "Ржавый Бублик" пользователями данного портала "Суперсемейка 2" и "Ральф против интернета" в категории "Худший анимационный фильм", будут бороться за звание лучших, тем не менее их победа маловероятна. Если удача улыбнется мультфильму "Человек-паук: Через вселенные", то это будет первый за семь лет случай, когда "Оскар" получит анимационная лента не студии Disney или Pixar.

Кто же все-таки, по вашему мнению, сможет вернуться домой с заветной наградой ?

Автор: MiB
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Кто получит "Оскар" в категории "лучший фильм"
"Рома" 41.2%
"Зеленая книга" 35.3%
"Богемская рапсодия" 8.8%
"Черная пантера" 8.8%
"Звезда родилась" 2.5%
"Власть" 2.5%
"Черный клановец" 1%
"Фаворитка" 0%
Всего голосов: 204
Голосование проводилось
с 4 по 7 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Кто получит "Оскар" в категории "лучший анимационный фильм"
"Человек-паук: Через вселенные" 58.5%
"Остров собак" 21.9%
"Мирай из будущего" 11.5%
"Суперсемейка 2" 4.4%
"Ральф против интернета" 3.8%
Всего голосов: 183
Голосование проводилось
с 4 по 7 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Кто получит "Оскар" в категории "лучшая женская роль роль"
Гленн Клоуз 36.5%
Оливия Колман 33.1%
Леди Гага 25.8%
Мелисса КакКарти 2.2%
Ялица Апарисио 2.2%
Всего голосов: 178
Голосование проводилось
с 4 по 7 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Кто получит "Оскар" в категории "лучшая мужская роль"
Вигго Мортенсен 37.4%
Рами Малек 30.3%
Кристиан Бейл 26.2%
Брэдли Купер 5.6%
Уиллем Дефо 0.5%
Всего голосов: 195
Голосование проводилось
с 4 по 7 февраля
Всего комментариев: 95
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
4 февраля 2019, 15:07
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Моя версия: Рома, Ч-П, Колман, а на д мужиками еще думаю....тут, по мне, интрига....
Мне Купер понравился, все в восторге от Вигги, Бейл и Малек тоже постарались, как говорится)) Дефо, думаю, мимо почему-то

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
4 февраля 2019, 15:04
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 4 февраля 2019, 14:56
😂Надо было выговориться)
О, я понимаю))

Soundwave (Киноман), постов: 2010
4 февраля 2019, 14:56
Аватарка пользователя Soundwave
Больше 5 лет на сайте
5
Хорошая статья. Надеюсь, Вигго возьмет болванку.

MiB (Киноакадемик), постов: 7415
4 февраля 2019, 14:56
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 4 февраля 2019, 14:42
Слушайте, да перестаньте оправдываться)), нормально все. Статистику привели - у кого сколько чего было, голосование ...
😂Надо было выговориться)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
4 февраля 2019, 14:42
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 4 февраля 2019, 12:45
Может показаться "отмазкой", конечно, но...данная статья была отправлена администрации еще 26 января, как раз ...
Слушайте, да перестаньте оправдываться)), нормально все. Статистику привели - у кого сколько чего было, голосование вон теперь, можно попытаться угадать))


Текстолит (Критик), постов: 60542
4 февраля 2019, 14:37
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рома унесет максимальное количество оскаров

art9998 (Зритель), постов: 454
4 февраля 2019, 12:56
Аватарка пользователя art9998
Больше 13 лет на сайте
13
Желаю победы Бредли Куперу с его фильмом, богемская рапсодия выглядит посмешищем на фоне "звёзды"

Skaner353 (Критик), постов: 13106
4 февраля 2019, 12:53
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 4 февраля 2019, 12:47
Ни Малек, ни тем паче Сингер не катят на Оскар) единственное чем мне заполнился Малек в роли Фредди, так это натягиванием ...
Да вроде отлично сыграл же, что ты так. Я буду рад если выиграет он или Вигго.

Skaner353 (Критик), постов: 13106
4 февраля 2019, 12:51
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
MiB писал(а) 4 февраля 2019, 11:41
Кто ставит на "чёрное"?)
Я:) Пантера заберёт все, даже на то, на что не претендует!:)

MiB (Киноакадемик), постов: 7415
4 февраля 2019, 12:48
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 4 февраля 2019, 12:47
Ни Малек, ни тем паче Сингер не катят на Оскар) единственное чем мне заполнился Малек в роли Фредди, так это натягиванием ...
Там же просто вставка была на зубах верхних, по моему, в одном моменте в фильме я это отчетливо увидел)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды