Меню сайта
На главную страницу

Отзывы к фильму "Варяг" (2022)

Варяг
Год выхода:2022
Жанр:боевик, драма, исторический, приключения, триллер
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7.54

Если вы посмотрели фильм "Варяг" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 103

Megan Fox (Киноман), постов: 8044
1 июля 2022, 22:05
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше года на сайте
1
Megan Fox писал(а) 1 июля 2022, 22:04
Читаешь и понимаешь, что Эггерс эьльф седьмого колена, но пока ещё ничего толкового...
Раве что, Anamaizing
нашёл толковый ключ к сценариям и подходам к фильмам. Ведь, фильмы - это как люди, только большие

Megan Fox (Киноман), постов: 8044
1 июля 2022, 22:04
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше года на сайте
1
ANAMAZINGMAN писал(а) 1 июля 2022, 21:59
Эггерс как постановщик невероятно вырос, конечно. Этот фильм снят уже куда более профессионально, чем Ведьма и Маяк. Нет, в них постановка тоже хороша, но в Варяге она куда сложнее и за это Эггерсу респект. ...
Читаешь и понимаешь, что Эггерс эьльф седьмого колена, но пока ещё ничего толкового...
Раве что, Anamaizing

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 7190
1 июля 2022, 21:59
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 2 лет на сайте
2
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Эггерс как постановщик невероятно вырос, конечно. Этот фильм снят уже куда более профессионально, чем Ведьма и Маяк. Нет, в них постановка тоже хороша, но в Варяге она куда сложнее и за это Эггерсу респект. Справился и с большими масштабами. Вышло кроваво, эффектно, жестоко, а главное, аутентично. Редко увидишь, когда варварскую эпоху показывают не стирильно. Единственная моя претензия, фильм не слишком впечатляет мощным сюжетом. Не то, чтобы я был против простых историй, как раз наоборот, но Варяг не дарит чего-то принципиально нового, и к концу слегка весь символизм и жестокость начали уже надоедать. Эггерсу тот постановщик, которому хронометраж больше двух часов не нужен. Если бы не это, я бы причислил фильм едва ли не к разряду шедевра. А так, просто очень крепкая работа на пять с минусом

Jurik (Критик), постов: 1897
3 июня 2022, 10:48
Аватарка пользователя Jurik
Больше 4 лет на сайте
4
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
McMuffinn писал(а) 25 мая 2022, 4:13
Замечательный фильм! Эггерс проделал мощную работу, погрузившись в скандинавское язычество, ритуалы и символы. Тут как и прекрасная мистическая составляющая, так и достоверная историческая составляющая ...
"Единственное, стоило переозвучить Аню Тейлор-Джой в сценах, где она говорит на древнерусском" - да она там мало говорит по-русски, вроде)

Jurik (Критик), постов: 1897
3 июня 2022, 10:47
Аватарка пользователя Jurik
Больше 4 лет на сайте
4
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кино сделано добротно, но накал артхаусности местами утомлял - за один присест посмотреть не получилось. А так - не часто нас балуют такими фильмами. Получилась смесь скандинавского эпоса и Шекспира. Николь Кидман выступила отлично, как обычно.


McMuffinn (Критик), постов: 6587
25 мая 2022, 4:13
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 6 лет на сайте
6
Замечательный фильм! Эггерс проделал мощную работу, погрузившись в скандинавское язычество, ритуалы и символы. Тут как и прекрасная мистическая составляющая, так и достоверная историческая составляющая в плане образа жизни, культуры, языка, обычаев и традиции древних скандинавов, а также от части славян. Единственное, стоило переозвучить Аню Тейлор-Джой в сценах, где она говорит на древнерусском, всё таки сильный акцент у неё. Жаль фильм не окупился.

HuntGod (Критик), постов: 51911
22 мая 2022, 20:36
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличный фильм. Очень близко режиссер подобрался к истории древнего язычества северян. Очень хорошо передал их быт.
Мужчины завоёвывали земли, чтобы женщины плодили им потомства.
Женщина, родившая дитя не по любви, его ненавидит, поскольку отец ребенка ее взял силой. А ребенок до самого последнего конца верит в материнскую любовь. Вот мужская наивность.
И если с матерью не повезло, но повезло с любимой женщиной.
Да.Такое тоже бывает, но редко
10 баллов

Intaler (Киноман), постов: 4102
22 мая 2022, 16:43
Аватарка пользователя Intaler
Больше года на сайте
1
Rimdar писал(а) 22 мая 2022, 15:50
У нас в университете были специальные занятия, где мы фильмы разбирали по психологии... Так вообще можно тут смело расписать данного персонажа и не требовать от него ничего, тем более даже ровнять его ...
Там сюжет адаптируется и акцентирует внимание зрителя.

Rimdar (Критик), постов: 5559
22 мая 2022, 15:50
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 4 лет на сайте
4
Intaler писал(а) 22 мая 2022, 9:20
А ведь это хуже гомосятины - когда мать ...
У нас в университете были специальные занятия, где мы фильмы разбирали по психологии... Так вообще можно тут смело расписать данного персонажа и не требовать от него ничего, тем более даже ровнять его каким то образом на любого человека из современности...

Rimdar (Критик), постов: 5559
22 мая 2022, 15:46
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 4 лет на сайте
4
Intaler писал(а) 22 мая 2022, 9:15
В общем - у меня претензия к артхаусности, где даже можно посмеяться. Главный герой - маленький мальчик: "Я убью тебя, Фёльнир". Главный герой - выросший суровый воин: "Я убью тебя, Фьёльнир. ...
А что ты хотел от человека, когторый даже 1 класса школы не знал... Осознай, какой он дремучий, он же ничего о мире толком не знает, все его познания это шаблоны 9 века, даже бабка деревенская которой сейчас 100 лет и которая не выезжала из деревни умнее его в 10 раз... По сути он у своих родителей недоучился, его приняли какие-то балбесы, которые только могли убивать, поили его мухоморами и заставляли резать кого-то)) Там нето что бы ума, там осознанности на уровне 0. Ибо у малчика постравматическое стрессовое расстройство над которым никто не работал вообще, он тупа жил в своем мире 10 летнем...

Intaler (Киноман), постов: 4102
22 мая 2022, 9:20
Аватарка пользователя Intaler
Больше года на сайте
1
Intaler писал(а) 22 мая 2022, 9:15
В общем - у меня претензия к артхаусности, где даже можно посмеяться. Главный герой - маленький мальчик: "Я убью тебя, Фёльнир". Главный герой - выросший суровый воин: "Я убью тебя, Фьёльнир. ...
А ведь это хуже гомосятины - когда мать ...

Intaler (Киноман), постов: 4102
22 мая 2022, 9:15
Аватарка пользователя Intaler
Больше года на сайте
1
В общем - у меня претензия к артхаусности, где даже можно посмеяться. Главный герой - маленький мальчик: "Я убью тебя, Фёльнир". Главный герой - выросший суровый воин: "Я убью тебя, Фьёльнир. Я не жил жизнью, Берёзовая Роща, моя мать оказалась плохой"

Finch (Критик), постов: 911
21 мая 2022, 21:10
Аватарка пользователя Finch
Больше года на сайте
1
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Технически почти безупречно: красиво снято, мощный саунд-дизайн (и саундтрек в целом). Ну да, очередная история о мести. Но подано неплохо, плюс шикарный финал.

Intaler (Киноман), постов: 4102
21 мая 2022, 17:35
Аватарка пользователя Intaler
Больше года на сайте
1
Rimdar писал(а) 21 мая 2022, 17:19
Да и где факт, что все сгорят и не выбирауться, даже в советских ыильмах показывали, как люди пытались выбраться а их из пулеметов обычно добивали. Короче, если мне историческую справку такую приведете ...
Не изучал такие справки, и в вопросе, наверное ,самый профан. Просто привёл свои размышления по поводу целесообразности

Rimdar (Критик), постов: 5559
21 мая 2022, 17:19
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 4 лет на сайте
4
Intaler писал(а) 21 мая 2022, 17:12
говорю же, от гнева после битвы, чтоб посмотреть как страдают в огне, но не так долго как на кресте, потому что скоро к ним подмога, а надо уходить
Да и где факт, что все сгорят и не выбирауться, даже в советских ыильмах показывали, как люди пытались выбраться а их из пулеметов обычно добивали. Короче, если мне историческую справку такую приведете для Викингов, кроме церквей с монахами, то соглашусь, а так считаю чушью режиссера.

Rimdar (Критик), постов: 5559
21 мая 2022, 17:15
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 4 лет на сайте
4
Intaler писал(а) 21 мая 2022, 17:12
говорю же, от гнева после битвы, чтоб посмотреть как страдают в огне, но не так долго как на кресте, потому что скоро к ним подмога, а надо уходить
В дом зпирать, чтобы посмотреть как страдают... Л - Логика... я утверждаю, что этодебильные асоциации режиссера обращения с русами, а то что он наглядно знает, это то как сжигали нацисты в хлевах... Такого больше нигде небыло...

Intaler (Киноман), постов: 4102
21 мая 2022, 17:12
Аватарка пользователя Intaler
Больше года на сайте
1
Rimdar писал(а) 21 мая 2022, 17:02
не парились))) Чтоб всех в одну кучу собрать это надозапариться, проще либо отпустить, либо завалить сразу, чем чушью заниматься еще и дом искать вместимый...
говорю же, от гнева после битвы, чтоб посмотреть как страдают в огне, но не так долго как на кресте, потому что скоро к ним подмога, а надо уходить

Rimdar (Критик), постов: 5559
21 мая 2022, 17:02
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 4 лет на сайте
4
Intaler писал(а) 21 мая 2022, 16:57
Про Рим и на кресте. Там именно был смысл, что раб был рабом долгое время, а вдруг пошёл против господина. Такое надо акцентировать, чтобы другим неповадно было.
А со скандинавами - так там когда набеги, ...
не парились))) Чтоб всех в одну кучу собрать это надозапариться, проще либо отпустить, либо завалить сразу, чем чушью заниматься еще и дом искать вместимый...

Intaler (Киноман), постов: 4102
21 мая 2022, 16:57
Аватарка пользователя Intaler
Больше года на сайте
1
Intaler писал(а) 21 мая 2022, 16:37
Это - показательные пытки - на кресте. А простолюдинов с кольями - их по-простому, не церемонясь - согнать в сарай, запереть, поджечь
Про Рим и на кресте. Там именно был смысл, что раб был рабом долгое время, а вдруг пошёл против господина. Такое надо акцентировать, чтобы другим неповадно было.
А со скандинавами - так там когда набеги, против выходят жители, и они им не рабы. Кто-то просто крестьянин, в руках оружия не держал. Но после боя в отместку за раненых и погибших просто не церемонясь - согнать и сжечь, чтобы выместить гнев

Anvar (Критик), постов: 1315
21 мая 2022, 16:48
Аватарка пользователя Anvar
Больше 2 лет на сайте
2
Rimdar писал(а) 21 мая 2022, 15:41
Ага)) А алюзии сжигания русов в "сараях" аки нацисты, это как? Это явное заимствование из современности... Это прямо очевидно было...
Я лично плохо знаю ту эпоху и конкретно быт и история викингов мне плохо знакома. Я просто прочитал несколько статей историков которые хвалили фильм за относительную историческую достоверность.