px

Отзывы к фильму "Дюна: Часть вторая" (2024)


Если вы посмотрели фильм "Дюна: Часть вторая" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 659

McMuffinn (Критик), постов: 7965
6 марта 2024, 11:25
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Dienn писал(а) 6 марта 2024, 10:11
Кстати, я обычно стараюсь отдельно сосредоточить внимание на саундтреке; и вот что-то мне показалось, что в этой ...
Новая основная тема запоминающаяся и довольно мелодичная. В драматических моментах отлично работает. Из новых композиций официального саундтрека мне эти запомнились и понравились:
A Time of Quiet Between the Storms
Harvester Attack
Harkonnen Arena

В фильме все они прекрасно работают. Понятно, что будут повторяющиеся мелодии из первой части, это логично, зачем полностью менять саундтрек? В первой части он действительно феноменален, я до дыр заслушал его.

McMuffinn (Критик), постов: 7965
6 марта 2024, 11:20
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Dienn писал(а) 6 марта 2024, 9:58
Еще как я поняла, что у фременов, что у Бен Гессерит есть свое пророчество об избранном (разумеется, чтобы было ...
Мне кажется запутались тут только вы и каша именно у вас в голове. Просто бегло ознакомьтесь с первоисточником, краткое описание или фан википедия.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
6 марта 2024, 10:11
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати, я обычно стараюсь отдельно сосредоточить внимание на саундтреке; и вот что-то мне показалось, что в этой части Циммер схалтурил, ибо все запоминающееся композиции перекочевали прямиком из первой части; а из нового даже ничего подобного и не могу вспомнить.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
6 марта 2024, 10:08
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 5 марта 2024, 23:15
Музыка Циммера вновь гипнотизирует, но если предыдущий саундтрек брал своим масштабом, то второй пробивает на ...
Бардем трансформировался разве что в комик-релиф :)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
6 марта 2024, 10:07
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 5 марта 2024, 22:47
В том то и дело, что ему будет известно. Его предвидение и помогло ему победить в финальной битве. Великие дома ...
"Его предвидение и помогло ему победить в финальной битве" - так это фильмом никак не продемонстрировано :) Я понимаю, если бы нам, к примеру, показали сцену видения, как Пол сражается с Фейд Раутой и проигрывает, а потом в реальности делает по-другому и за счет этого выигрывает. Но ничего такого и близко нет. Поэтому и остаются вопросы относительно возможностей этого дара предвидения и по какому принципу он вообще работает.
И к первоисточнику у меня не придирки, а объективные вопросы :) Например, зачем императору с главной наследницей (!) лично тащиться на планету, где бушует восстание, и размещаются внушительные силы дома Харконеннов, которые в случае чего с радостью могут всадить кинжал в спину.


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
6 марта 2024, 9:58
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 5 марта 2024, 22:25
Философствования в фильме нет, история довольно таки проста. А по поводу "тему с селекционной сектой вкинули" ...
Еще как я поняла, что у фременов, что у Бен Гессерит есть свое пророчество об избранном (разумеется, чтобы было сложнее запомнить имена у них сложные и разные). Бен Гессерит промыли мозги фременам, что именно Пол - их избранный, мессия. А кто тогда избранный Бен Гессерит, Фейд Раута? Или они сами уже запутались?

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
6 марта 2024, 9:53
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 5 марта 2024, 22:25
Философствования в фильме нет, история довольно таки проста. А по поводу "тему с селекционной сектой вкинули" ...
Как раз скучная и сложнопереплетённая каша и получилась, имхо) Больше всего вопросов к Бен Гессерит, потому что их линию в фильме как раз рассказали только наполовину (пришлось в вики лезть, чтобы все понять). Но и насколько я успела прочитать, первоисточник в этом плане тоже далеко не идеален. Есть у них тысячелетняя селекционная программа (при этом в фильме о ней намекается исключительно сценой с Леа Сейду); которая надежна как швейцарские часы, и поэтому в один момент все пошло по одному месту. В первоначальном замысле избранным должен был стать сын дочери Джессики и Фейд Рауты; но появился Пол. Тогда почему во второй части фильма Бен Гессерит называют избранным Фейд Рауту? Какой в этом смысл? Неужели их верховная мать настолько отстой, что не предвидела исход дома Харконенов? И вообще в чем их цель глобальная состоит? Об этом в фильме вообще ни слова.

George (Киноакадемик), постов: 10523
6 марта 2024, 7:43
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Время на Арракисе идёт совсем по-другому; так незаметно прошли 3 часа просмотра, хотя событий не сказать, чтоб много было. Как это не банально, но действительно мощное впечатление производит визуальная часть и звуковые эффекты, на восприятие действуют как тот самый спайс. Причём "картинка" это не просто технические изыски, это настоящий монтаж аттракционов, хореография эстетики и красоты. Сюжетно очень сильный акцент сделан на религиозную составляющую, на жизнь фрименов и на перерождение человека в Мессию. Из новичков хотел бы выделить Остина Батлера, очень яркий и запоминающийся образ воплотил. Не сказать, что стало больше экшн-сцен, хотя в сравнении с первой частью их прибавилось, но этот медитативный стиль повествования всё-таки не отпускает. Хочется смотреть и смотреть!

McMuffinn (Критик), постов: 7965
6 марта 2024, 7:36
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Если будет время схожу второй раз :)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8219
6 марта 2024, 7:32
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
Finch писал(а) 6 марта 2024, 5:34
Ого, сиквел "Дюны" пробился в Топ-10 IMDb за всю историю со средним баллом 9 из 10 на основе почти 125 тыс. пользовательских ...
Он в какой-то момент был там первый. Обойдя "Шоушенк" и "Крёстного отца". Потом сравнялся с "Тёмным рыцарем"

McMuffinn (Критик), постов: 7965
6 марта 2024, 7:21
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Finch писал(а) 6 марта 2024, 5:34
Ого, сиквел "Дюны" пробился в Топ-10 IMDb за всю историю со средним баллом 9 из 10 на основе почти 125 тыс. пользовательских ...
Я думаю многие под впечатлением немного завысили бал и он естественно ещё упадёт при большем количестве оценок. Но да, результат впечатляет. Редко зрительский рейтинг и рейтинг критиков так высоки.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
6 марта 2024, 5:34
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ого, сиквел "Дюны" пробился в Топ-10 IMDb за всю историю со средним баллом 9 из 10 на основе почти 125 тыс. пользовательских оценок. Чёт даже я такого не ожидал. Сильно!

McMuffinn (Критик), постов: 7965
5 марта 2024, 23:15
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
McMuffinn писал(а) 5 марта 2024, 23:14
Совершенно грандиозное продолжение и завершение истории. Если первая часть казалась чем-то масштабным, то теперь ...
Музыка Циммера вновь гипнотизирует, но если предыдущий саундтрек брал своим масштабом, то второй пробивает на эмоции. Феноменальные актёрские работы! У Фергюсон и Бардема, пожалуй, были самые сильные трансформации образов по сравнению с первым фильмом. А Остин Батлер просто великолепен!
Первая Дюна неожиданно хорошо показала себя на премии Оскар. Думаю, вторая часть сметёт все награды, словно песчаный червь сносит всё на своём пути. Не знаю, будет ли это лучший фильм года, но это точно один из лучших фильмов всех времён. В целом очень сильная адаптация титанического произведения Фрэнка Герберта. Произведение, которое вдохновило практически все лучшие sci-fi фильмы после своего выхода. Хотелось бы, чтобы Дюна оказалась финансово успешной, ибо только таким образом смогут появляться новые фильмы подобного качества. Это лучшая работа Дени Вильнёва. Надеюсь, мы увидим и "Мессию Дюны".

P.S. Также впервые посмотрел все трейлеры и лучше до фильма их не смотреть, по мне они многое спойлерят

McMuffinn (Критик), постов: 7965
5 марта 2024, 23:14
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Совершенно грандиозное продолжение и завершение истории. Если первая часть казалась чем-то масштабным, то теперь это не более чем прелюдия к действительному эпичному финалу. Эпичному в первую очередь по накалу эмоций, и только потом уже технической составляющей. Повторю свою мысль из отзыва к Дюне - такой гигантский мир в полной мере возможно экранизировать только через мини-сериал на 10+ часов. Дэни Вильнёв выбрал иной фокус в своей адаптации и мастерски его перенёс на большой экран, чего произведение Фрэнка Герберта и заслуживает. Идея разделить роман на два фильма оправдала себя, особенно с художественной точки зрения. Мне понравились перекликающиеся события и их контраст в двух фильмах. Похожие действия, о которых нам иногда напоминает музыкальное сопровождение. И конечно же символичный финал обеих историй дуэлью!

McMuffinn (Критик), постов: 7965
5 марта 2024, 22:47
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Dienn писал(а) 5 марта 2024, 22:19
Так если все варианты видны, то в том и соль, что доподлинно неизвестно, какой из них будет по итогу)
А в чем преимущество ...
В том то и дело, что ему будет известно. Его предвидение и помогло ему победить в финальной битве. Великие дома его не признали, но его признал император и его дочь, это немаловажно. Остальное - это придирки к первоисточнику. Почему так, а не как иначе - спрашивать надо было у автора. Если интересно, читайте Дюну и Мессию Дюны.

McMuffinn (Критик), постов: 7965
5 марта 2024, 22:25
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Dienn писал(а) 5 марта 2024, 9:34
У меня все еще немного пригорает, поэтому выскажусь тут :) Заранее прошу любителей книг тапки в меня не кидать)
Если ...
Философствования в фильме нет, история довольно таки проста. А по поводу "тему с селекционной сектой вкинули" - Бене Гессерит на протяжении двух фильмов имеют гигантский вес в этой адаптации. Можно сказать, что это адаптация во многом от их взгляда.
"...нужно было резать максимально, ИМХО. До простой истории "избранного", его становления, борьбы с существующей системой...". - Но это буквально и есть такая история. Очень важно было не нагромоздить персонажей в скучную, сложнопереплетённую кашу. Это абсолютно не нужно зрителям незнакомым с первоисточником. Вильнёв как раз и сократил всё до обычной истории про избранного, Атрейдесов, Харконненов, Фременов и Бене Гессерит. Императора в фильме мало, как и его дочурки. Куда уж больше-то резать? Все ключевые элементы были сохранены.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
5 марта 2024, 22:21
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 5 марта 2024, 22:19
Так если все варианты видны, то в том и соль, что доподлинно неизвестно, какой из них будет по итогу)
А в чем преимущество ...
У перка с предсказанием будущего всегда есть ограничения, иначе зритель мог бы за такого героя не переживать, раз ему все доподлинно известно и он всегда знает как ему нужно поступить :)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
5 марта 2024, 22:19
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 5 марта 2024, 22:09
Ему будет доподлинно известно, что то или иное нападение случится, а до этого видения Пола были не столь могучими. ...
Так если все варианты видны, то в том и соль, что доподлинно неизвестно, какой из них будет по итогу)
А в чем преимущество "честной победы" если по итогу его никто не признал из великих домов?

McMuffinn (Критик), постов: 7965
5 марта 2024, 22:09
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Dienn писал(а) 5 марта 2024, 22:02
Ключевое слово варианты, то есть ему все равно доподлинно неизвестно, будет ли в каком-то месте нападение или нет. ...
Ему будет доподлинно известно, что то или иное нападение случится, а до этого видения Пола были не столь могучими.
И опять-таки, он выбрал единственный верный вариант. Мы уже это проходили с Доктором Стрэнджем в Войне Бесконечности. Он получил трон честным путём, а взорви он всех ядеркой, то был бы обычный террорист.
В книге это немного отличается, но смыслы не меняются.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
5 марта 2024, 22:02
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 5 марта 2024, 20:55
Вы вроде невнимательно смотрели. Пол прошел обряд, потому что не смог предвидеть атаки и его дар был недостаточно ...
Ключевое слово варианты, то есть ему все равно доподлинно неизвестно, будет ли в каком-то месте нападение или нет.
Тем более к чему ему знать все это, если у него есть ядерные боеголовки, которые просто могут разнести столицу вместе с бледнолицыми?