px

Известный астрофизик раскритиковал "Гравитацию"

07.10.2013 21:01
Известный астрофизик раскритиковал Гравитацию

Ученый перечислил очевидные ляпы фильма Альфонсо Куарона

Известный астрофизик Нил ДеГрассе Тайсон раскритиковал на своей странице в Twitter фильм "Гравитация" Альфонсо Куарона. По мнению ученого, картина содержит слишком много ляпов с научной и технической точки зрения. Он перечислил лишь самые очевидные из них.

"Почему Баллок, эксперт по медицинскому оборудованию, участвует в обслуживании космического телескопа Hubble".

"Каким образом Hubble (350 миль над Землей), МКС (230 миль над Землей) и китайская орбитальная станция оказались в пределах прямой видимости".

"Волосы Баллок, в самых убедительных сценах с нулевой гравитацией не "всплывают" над ее головой".

"Решительно все космические аппараты вращаются вокруг Земли с Запада на Восток, а все обломки в обратном направлении"

"Спутниковая связь была полностью нарушена на высоте 230 миль над Землей, когда орбиты спутников связи в 100 раз выше".

"Астронавт Клуни объясняет медику, что происходит с медицинской точки зрения во время кислородного голодания".

Напомним, что "Гравитация" стартовала в Северной Америке с новым рекордом октября, заработав к концу первых выходных 55 миллионов долларов.

Источник новости: Twitter Нила ДеГрассе Тайсона


Всего комментариев: 187
КЭП (Зритель), постов: 885
10 октября 2013, 11:24
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 10 октября 2013, 10:53
Да какие-то консультанты, конечно, были, но, судя по происходящему на экране, никакие настоящие консультации не ...
Хорошо, что за время нашей дискуссии, они-таки появились в проекте Куарона))))

КЭП (Зритель), постов: 885
10 октября 2013, 11:22
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 10 октября 2013, 10:52
Ужу понятно:) Только это противоречит элементарным правилам космонавтики:) А так как в фильме фигурируют не фантастические ...
Хорошо, будем проще! По вашему мнению, создателям стоило сделать шлемы непроницаемыми, чтобы в космосе просто летали обезличенные фигуры людей? Тогда Буллок и Клуни можно было взять просто в озвучку)))

КЭП (Зритель), постов: 885
10 октября 2013, 11:19
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 10 октября 2013, 10:55
Я испытываю симпатию ко всем качественным фильмам:) Но я тут ни при чем. "Аватар" - самый любимый фильм пользователей ...
Ну вы то всегда не при чем))) Не буду раздувать из мухи глобальную теорию заговоров, тут и без меня желающие найдутся. Но просто по логике вещей, чем громче проект, тем больше о нем новостей, в том числе негативных. Вот про, наверное, один из самых громких проектов последнего времени, не было ни одной негативной новости, хотя в инете их достаточно, а тут проект не успел появиться, так тут же была таковая выискана))) Тоже, что и с ТРВЛ было, но чего не было С Мстяхами, допустим.

Andrew (Главный редактор), постов: 73257
10 октября 2013, 10:55
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 10 октября 2013, 10:44
Ну во-первых, не причисляйте меня к тем пользователям, которые выбрали Аватара лучшим фильмом, когда вы отлично ...
Я испытываю симпатию ко всем качественным фильмам:) Но я тут ни при чем. "Аватар" - самый любимый фильм пользователей портала "Новости кино":) Как бы кому-то не хотелось по-другому, это факт.:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73257
10 октября 2013, 10:53
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 10 октября 2013, 10:50
И кстати, откуда инфа, что не было консультантов, если на сайте есть интервью, где Куарон говорит: "Некоторые ...
Да какие-то консультанты, конечно, были, но, судя по происходящему на экране, никакие настоящие консультации не учитывались:)


Andrew (Главный редактор), постов: 73257
10 октября 2013, 10:52
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 10 октября 2013, 10:31
Не о ляпах, она критиковала метод создания фильмов, что вполне логично связано со всеми моментами, в том числе ...
Ужу понятно:) Только это противоречит элементарным правилам космонавтики:) А так как в фильме фигурируют не фантастические скафандры, а вполне реальные, то это игнорирование совсем удивительное:)

КЭП (Зритель), постов: 885
10 октября 2013, 10:50
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 8 октября 2013, 22:23
Не было там никаких консультантов:) Куарон и его сын:)
И кстати, откуда инфа, что не было консультантов, если на сайте есть интервью, где Куарон говорит: "Некоторые из наших консультантов были астронавтами или специалистами, работающими с телескопом "Хаббл". Это было постоянное исследование. Микро-гравитация – странная штука: люди двигаются, действуют, реагируют на другие тела совершенно по-другому". Может просто не позвали этого величайшего астрофизика, вот он и обиделся? )))

КЭП (Зритель), постов: 885
10 октября 2013, 10:44
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 9 октября 2013, 21:36
Вы хорошо поняли, что это вы, пользователи, выбрали "Аватар" самым любимым фильмом:)? Не приписывайте мне свои ...
Ну во-первых, не причисляйте меня к тем пользователям, которые выбрали Аватара лучшим фильмом, когда вы отлично знаете, что меня среди них нет. Во-вторых, то, что большинством пользователей данного ресурса был выбран Аватар, говорит только о выборе данного кинА определенной группой лиц на определенной интернет-территории, и это не значит, что филь хороший/плохой. При этом, данный факт не отменяет вашей личной огромной симпатии к этому фильму, который тоже не без изъянов )))

КЭП (Зритель), постов: 885
10 октября 2013, 10:31
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 9 октября 2013, 21:34
Статья была совсем не о ляпах:)
Не о ляпах, она критиковала метод создания фильмов, что вполне логично связано со всеми моментами, в том числе с консультациями с астронавтами и иными учеными по вопросам кого с каким спутником столкнуть, и может кто-то из этих ученых указал бы на нестыковку прическе Буллок, но вот точно и ежу понятна причина создания шлема, через который видно лицо актера.

NVV (Новичок), постов: 32
10 октября 2013, 0:26
Аватарка пользователя NVV
Andrew писал(а) 9 октября 2013, 21:36
Просто нас элементарно надули:)
А кто вообще решил, сказал, или с чего заведено, что такой фильм как гравитация, "претендующий на максимальную реалистичность", должен соответствовать и подчиняться всем законам физики? Следуя вашей логике, каждый фильм в котором нет откровенно вымышленного мира, а также объектов этого мира, должен быть абсолютно реалистичным, с соблюдением законов физики, здравого смысла и т.д. Так может выступить и "известный" врач-физиотерапевт и сказать что героиня фильма физически не могла выполнит все действия, и поэтому нас дурят, чушь. По миому вы себя сами дурите, извините.