px

Известный астрофизик раскритиковал "Гравитацию"

07.10.2013 21:01
Известный астрофизик раскритиковал Гравитацию

Ученый перечислил очевидные ляпы фильма Альфонсо Куарона

Известный астрофизик Нил ДеГрассе Тайсон раскритиковал на своей странице в Twitter фильм "Гравитация" Альфонсо Куарона. По мнению ученого, картина содержит слишком много ляпов с научной и технической точки зрения. Он перечислил лишь самые очевидные из них.

"Почему Баллок, эксперт по медицинскому оборудованию, участвует в обслуживании космического телескопа Hubble".

"Каким образом Hubble (350 миль над Землей), МКС (230 миль над Землей) и китайская орбитальная станция оказались в пределах прямой видимости".

"Волосы Баллок, в самых убедительных сценах с нулевой гравитацией не "всплывают" над ее головой".

"Решительно все космические аппараты вращаются вокруг Земли с Запада на Восток, а все обломки в обратном направлении"

"Спутниковая связь была полностью нарушена на высоте 230 миль над Землей, когда орбиты спутников связи в 100 раз выше".

"Астронавт Клуни объясняет медику, что происходит с медицинской точки зрения во время кислородного голодания".

Напомним, что "Гравитация" стартовала в Северной Америке с новым рекордом октября, заработав к концу первых выходных 55 миллионов долларов.

Источник новости: Twitter Нила ДеГрассе Тайсона


Всего комментариев: 187
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 октября 2013, 22:18
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 8 октября 2013, 16:40
Ради интереса сходил в IMAX посмотреть каков спрос на билеты "Гравитации". Практически пустой зал. Но самое ...
ночью нужно ходить. днём все на работе)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 октября 2013, 22:17
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 8 октября 2013, 21:55
Да, она просто их игнорирует:) В расчете на совершенно неграмотного зрителя:)
вроде у них там консультант из наса был

Andrew (Главный редактор), постов: 73256
8 октября 2013, 21:55
Аватарка пользователя Andrew
123456789 писал(а) 8 октября 2013, 21:53
Очень легко. Учитывая, что Графитация не является Учебным пособием по космосу:)
Да, она просто их игнорирует:) В расчете на совершенно неграмотного зрителя:)

123456789 (Критик), постов: 13931
8 октября 2013, 21:53
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Temiraev писал(а) 8 октября 2013, 21:42
Фильм еще не смотрел, но ляпы крупные, трудно будет закрыть глаза на все это.
Очень легко. Учитывая, что Графитация не является Учебным пособием по космосу:)

Temiraev (Критик), постов: 2567
8 октября 2013, 21:42
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Фильм еще не смотрел, но ляпы крупные, трудно будет закрыть глаза на все это.


Hemingway (Киноман), постов: 2100
8 октября 2013, 20:28
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 8 октября 2013, 19:38
Про людей, которые игнорируют все мыслимые законы космоса?:) Ну, тогда просто объявили это приквелом "Звездных ...
Оой...честно говоря, мне все равно на каком расстоянии там должны находиться спутники и сколько км от Хаббла до МКС, я просто смотрю и наслаждаюсь историей. Это же не реальная история, так к чему все эти придирки?? И это точно не неуважение к зретилю, неуважения к зрителю это выпускать очередные Елки или Пипцы...а здесь это просто "не к чему придраться"

Andrew (Главный редактор), постов: 73256
8 октября 2013, 19:38
Аватарка пользователя Andrew
Hemingway писал(а) 8 октября 2013, 19:27
Занууууда)) фильм реально ведь не про космос, а про людей...космос - красивые декорации, зачем к этим занудным фактам ...
Про людей, которые игнорируют все мыслимые законы космоса?:) Ну, тогда просто объявили это приквелом "Звездных войн":) Тогда бы там могло происходить все, что угодно. А так это простое неуважение к зрителю. Я не люблю, когда меня держат за идиота. А вы?:)

Hemingway (Киноман), постов: 2100
8 октября 2013, 19:27
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 7 октября 2013, 21:16
Ну, хоть кто-то умеет еще мыслить:) Хотя предвижу контраргументы фанатов в духе "да все это неважно", главное ...
Занууууда)) фильм реально ведь не про космос, а про людей...космос - красивые декорации, зачем к этим занудным фактам прикапываться блин, это же не фильм BBC...

Andrew (Главный редактор), постов: 73256
8 октября 2013, 16:40
Аватарка пользователя Andrew
Ради интереса сходил в IMAX посмотреть каков спрос на билеты "Гравитации". Практически пустой зал. Но самое удивительное, что версия, которая у нас идет в IMAX вовсе не IMAX:) А просто 3D. Они сами это честно признают:) Но это не мешает продавать билеты по кошмарным ценам:)

Gordasha (Критик), постов: 861
8 октября 2013, 16:10
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13