px

Известный астрофизик раскритиковал "Гравитацию"

07.10.2013 21:01
Известный астрофизик раскритиковал Гравитацию

Ученый перечислил очевидные ляпы фильма Альфонсо Куарона

Известный астрофизик Нил ДеГрассе Тайсон раскритиковал на своей странице в Twitter фильм "Гравитация" Альфонсо Куарона. По мнению ученого, картина содержит слишком много ляпов с научной и технической точки зрения. Он перечислил лишь самые очевидные из них.

"Почему Баллок, эксперт по медицинскому оборудованию, участвует в обслуживании космического телескопа Hubble".

"Каким образом Hubble (350 миль над Землей), МКС (230 миль над Землей) и китайская орбитальная станция оказались в пределах прямой видимости".

"Волосы Баллок, в самых убедительных сценах с нулевой гравитацией не "всплывают" над ее головой".

"Решительно все космические аппараты вращаются вокруг Земли с Запада на Восток, а все обломки в обратном направлении"

"Спутниковая связь была полностью нарушена на высоте 230 миль над Землей, когда орбиты спутников связи в 100 раз выше".

"Астронавт Клуни объясняет медику, что происходит с медицинской точки зрения во время кислородного голодания".

Напомним, что "Гравитация" стартовала в Северной Америке с новым рекордом октября, заработав к концу первых выходных 55 миллионов долларов.

Источник новости: Twitter Нила ДеГрассе Тайсона


Всего комментариев: 187
roxor (Критик), постов: 877
9 октября 2013, 22:09
Аватарка пользователя roxor
Больше 11 лет на сайте
11
Dima.F.C. писал(а) 9 октября 2013, 22:01
я смотрел
В Москве возможно было, но в моем городе я сомневаюсь.

Dмитрий (Критик), постов: 5474
9 октября 2013, 22:01
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
roxor писал(а) 9 октября 2013, 21:59
Кстати, то же самое было у нас в городе с 48 фпс на Хоббите...
я смотрел

roxor (Критик), постов: 877
9 октября 2013, 21:59
Аватарка пользователя roxor
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 9 октября 2013, 21:36
Просто нас элементарно надули:)
Кстати, то же самое было у нас в городе с 48 фпс на Хоббите...

Andrew (Главный редактор), постов: 73256
9 октября 2013, 21:36
Аватарка пользователя Andrew
Dima.F.C. писал(а) 9 октября 2013, 21:11
кстати, вполне возможно. сходил в два самых крутых Аймакс города на Грави и никакой глубины картинки особо не наблюдалось. ...
Просто нас элементарно надули:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73256
9 октября 2013, 21:36
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 9 октября 2013, 16:34
Статистика - это хорошо, но она как раз по вашей логике не отражает действительности, ведь если фильм "хороший", ...
Вы хорошо поняли, что это вы, пользователи, выбрали "Аватар" самым любимым фильмом:)? Не приписывайте мне свои заслуги:)


Andrew (Главный редактор), постов: 73256
9 октября 2013, 21:34
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 9 октября 2013, 16:43
Ещё раз повторю, что даже в вашей статье не было про это сказано ни слова, и я на 146% уверен, что из-за того, что вы ...
Статья была совсем не о ляпах:)

Dмитрий (Критик), постов: 5474
9 октября 2013, 21:11
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 8 октября 2013, 16:40
Ради интереса сходил в IMAX посмотреть каков спрос на билеты "Гравитации". Практически пустой зал. Но самое ...
кстати, вполне возможно. сходил в два самых крутых Аймакс города на Грави и никакой глубины картинки особо не наблюдалось. скажем вполне типичное, с вылетающими плюшками, но ничего примечательного.
может я зажрался, уже..

OII (Критик), постов: 1709
9 октября 2013, 18:03
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
я что то упустил в фильме, когда говорилось что героиня Балок медик? или только из за того что ей говорили док?

КЭП (Зритель), постов: 885
9 октября 2013, 16:43
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 9 октября 2013, 16:12
То есть вы считаете, что надо быть гением, чтобы понимать, что космические аппараты не могу находиться на одной ...
Ещё раз повторю, что даже в вашей статье не было про это сказано ни слова, и я на 146% уверен, что из-за того, что вы сами этого не знали, хотя как человек, судя по всему, на высшем уровне разбирающийся во всех сферах науки и культуры, уже тогда могли указать на это.
Во-вторых придираться к таким моментам, как шлем, - это вообще верх глупости, потому что если бы пол фильма люди глядели бы на человекоподобные фигурки астронавтов еще и без возможности передать мимику, то фильм уж точно имел успех и был бы хоть малость интересен! А про волосы, думаю это возможно было сделать на компьютере, но как жесткий ляп это тоже считать нельзя. Ведь вы не обрушились на любимого вами Кэма, когда в Т1 Арнольду воткнули нож в одну часть груди, а дырка была в другой, или как ваш любимейший и главнейший аватар умудрялся быть с ножом в руке и ножнах одновременно?! :)

КЭП (Зритель), постов: 885
9 октября 2013, 16:34
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 9 октября 2013, 16:13
Честно, у меня нет желания что-то вам рассказывать:) Я просто знаю статистику:) Более того, именно "Аватар" ...
Статистика - это хорошо, но она как раз по вашей логике не отражает действительности, ведь если фильм "хороший", то большие сборы это подтверждают, а если "плохой" то большие сборы ещё не подтверждение обратного. И так по многим критериям, которые вы трактуете в свою пользу.