px

Вигго Мортенсен назвал основной недостаток "Хоббита"

16.05.2014 13:42
Вигго Мортенсен назвал основной недостаток Хоббита

Исполнитель роли Арагорна считает, что Питер Джексон слишком увлекся технологиями

Вигго Мортенсен дал интервью британскому изданию The Telegraph, в котором объяснил, почему считает первую часть "Властелина колец" самой удачной, и в чем "Хоббит" уступает знаменитой трилогии Питера Джексона.

"Питер всегда был гиком в смысле увлечения технологиями, раз уж он задумал применить их, а прогресс в этой области был колоссальный, он не оглядывался назад. Да, в первом фильме также были спецэффекты в эпизодах с Ривенделлом или Мордором, но это очень органично вплетено в общее повествование. Актеры взаимодействовали друг с другом, с реальной средой вокруг них. Это важно. Второй фильм, на мой взгляд, уже стал отклоняться от этой концепции, и тем более третий. Там уже очень много спецэффектов. Да, это грандиозно и все такое, но то, что было очень выверено и изящно в первом фильме, потерялось во втором и третьем. Ну, а с "Хоббитом" все это усилилось в десять раз", - сказал актер.

Мортенсен также уточнил, что никто из участников проекта не был уверен в успехе "Властелина колец". По его словам, вторая и третья часть должны были выйти исключительно на видео, если бы первую постигла неудача в прокате.

"Официально Питер закончил работу над трилогией в декабре 2000 года, но вторая и третья серия в это время представляли собой настоящее месиво. Они просто не были готовы. Потребовалось множество пересъемок, которыми мы занимались следующие два года", - добавил он.

По словам Мортенсена, сейчас Джексон уже превратился в "человека-индустрию, как Ридли Скотт".

Источник новости: The Telegraph


Всего комментариев: 311
darkwhite (Критик), постов: 31336
16 мая 2014, 19:04
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
ARNI74 писал(а) 16 мая 2014, 19:00
От части с вами не согласен.Как по мне, гномы показаны замечательно.В отличие от книги,где их можно отличить по ...
Я ожидал 10 минутные "посиделки" в доме того же Беорна или в Озерном городе

ARNI74 (Критик), постов: 562
16 мая 2014, 19:00
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
darkwhite писал(а) 16 мая 2014, 18:25
Постой... ваша же придирка была именно в спецэффектах?:))) А у меня как раз схожи мнения с Вито. Гномы ужасно плоские, ...
От части с вами не согласен.Как по мне, гномы показаны замечательно.В отличие от книги,где их можно отличить по именам и некоторым отличительным качествам(то бишь полнота, молодость или длинная борода например),цвет плаща вообще не имеет значения,то в фильме они все разные.И это замечательно.Взаимоотношения сведены к минимуму та как слишком много действий.Кто- то скажет не аргумент,но в книге этих самых взаимоотношений тоже не много.И только тем кто интересуется доп материалами будут понятны некоторые нюансы.Скажу в завершении,мне тоже не всё понравилось(есть к чему придраться) но в целом трилогия получится вполне достойная.И я думою что со мной согласится даже Эндрю,что если данные фильмы будет смотреть человек не знакомый со средиземьем и трилогией ВК,то он останется вполне довольный.И только мы способные сравнивать,выискивать неточности и ждать большего можем "крутить носом"!

L. Gollandec (Зритель), постов: 105
16 мая 2014, 18:57
Аватарка пользователя L. Gollandec
Больше 10 лет на сайте
10
Просто, безумно жаль, что вышло не то, что должно было выйти. Может Питер Джексон не нашел эту тонкую грань, на которой мог бы балансировать между повествованием и аттракционом. Что у него там не вышло с сценаристами, может и вправду растерялся. Хоббиту хватило бы четырех с половиной часов хронометража, судя по ВК. Сразу видно, любит он технологии за возможность очутиться в сказке. Кинг Конг, Милые кости. Хоббит пришелся по вкусу именно возможностью очутится снова в Средиземье. Но это возможность оказалась настолько призрачной, что самого охватили злость и сожаление, после всего увидинного. Братство кольца доказало, что в спецэффектах не вся суть, а атмосфера помогает влиться в суть фильма и проникнуться им. По моему мнению, Питер Джексон смог более близко подойти к состоянию, когда все хорошо, и, так сказать, по немногу, уравновешенно. Прямо как у Джеймса Кэмерона.

JENIK (Критик), постов: 6988
16 мая 2014, 18:53
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ну если он считает, что первая часть вк лучше третей, то я ему не верю. Думаю, Хоббит 3 будет отличным, эпичным фильмом.

darkwhite (Критик), постов: 31336
16 мая 2014, 18:25
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 16 мая 2014, 13:48
Ну, Вигго просто наконец сказал то, что и так все думающие люди давно поняли. Джексон похоронил увлекательную историю ...
Постой... ваша же придирка была именно в спецэффектах?:))) А у меня как раз схожи мнения с Вито. Гномы ужасно плоские, не чувствуется взаимоотношение, ну и плюс отправить Бильбо на третий план...


G-man (Зритель), постов: 59
16 мая 2014, 17:37
Аватарка пользователя G-man
Больше 10 лет на сайте
10
Все-таки Вигго Мортенсен актер более "актерского" и авторского кино, и он не считает свою работу во Властелине Колец самой лучшей, хотя все же для него она сама громкая. В статье лишь раз упоминается Хоббит, так как главная критика относится именно ко второй и третьей части ВК!
Мое мнение совпадает с Вигго, действительно, лучший из всех фильмов о Средиземье - это первая часть "Хранители кольца". Но тут такая же ситуация как и с книгой, первая часть - это самое лучшее, что написал Толкин, если говорить о событиях Арды, это реально захватывающее начало большой истории, к следующим частям пыл несколько поубавился, темп стал медленнее - воспринимается хуже.

ARNI74 (Критик), постов: 562
16 мая 2014, 17:13
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 16 мая 2014, 17:02
Предвзяты те, кто не имеет никаких аргументов:)) Могу сказать, что вы тоже предвзяты в своём фанатизме:)
Вы заблуждаетесь! Я фанат ВК, а к Хоббиту отношусь как к предыстории великой саги! И как предыстория он вполне хорош( не боз огрехов, замечу)!

Seriyoga (Критик), постов: 354
16 мая 2014, 17:12
Аватарка пользователя Seriyoga
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 16 мая 2014, 17:02
Предвзяты те, кто не имеет никаких аргументов:)) Могу сказать, что вы тоже предвзяты в своём фанатизме:)
Предвзяты не те, кто не имеет никаких аргументов, а те кто к одному событию (в данном случае к фильмам) подходят с разными линейками.
Для "Хоббита" у вас явно линейка с "левой резьбой", т.к. все аргументы в пользу других фильмов в случае "Хоббита" меняются на абсолютно противоположные. (наблюдение с немалой статистикой сообщений)

Сейчас на сайтеAndrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23468
16 мая 2014, 17:04
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 мая 2014, 17:02
Предвзяты те, кто не имеет никаких аргументов:)) Могу сказать, что вы тоже предвзяты в своём фанатизме:)
Блин, если человеку нравится Хоббит, то это не значит, что он неадекватный фанат

Andrew (Главный редактор), постов: 73247
16 мая 2014, 17:02
Аватарка пользователя Andrew
ARNI74 писал(а) 16 мая 2014, 16:58
Вы слишкон предвзяты в своих суждениях!
Предвзяты те, кто не имеет никаких аргументов:)) Могу сказать, что вы тоже предвзяты в своём фанатизме:)