px

Автор "Престижа" назвал фильмы Кристофера Нолана "скучными"

29.11.2014 11:18
Автор Престижа назвал фильмы Кристофера Нолана скучными

Писатель Кристофер Прист раскритиковал картины модного британского режиссера

Автор произведения "Престиж" Кристофер Прист подверг жесткой критике фильмы Кристофера Нолана. По словам писателя, которые приводит французское издание Skript, трилогии британского режиссера, посвященная Бэтмену является "скучной и претенциозной", а все остальные картины, - "мелкими и с кошмарным сценарием".

"Я встречался с ним только раз, когда фильм уже был снят. Честно говоря, он был мне неинтересен. У нас слишком разные взгляды на мир. Для мира он прекрасный режиссер-первопроходец, а для меня он просто мальчик, который очень хотел попасть в Голливуд", - сказал писатель.

Прист также добавил, что в свое время он должен был выбрать между двумя постановщиками - Сэмом Мендесом и Кристофером Ноланом. Мендес в то время уже был знаменитым на весь мир режиссером, обласканным многочисленными профессиональными наградами, в том числе премиями Киноакадемии, поэтому он решил дать шанс тогда еще малоизвестному Нолану. "Я думаю, что он не знал об этом", - уточнил писатель.

В итоге, фильм ему понравился, и он считает его лучшей работой постановщика наравне с триллером "Помни". Что же касается фильмов про супергероев, то Прист, как и его дети, предпочитает проекты студии Marvel, посвященные Железному человеку и Мстителям, так как они "забавны".

Трилогия о Темном рыцаре, по мнению писателя, полна совершенно лишнего "психологического реализма". "Какой тут может быть реализм? Он же просто бодибилдер, который прыгает с крыш небоскребов. Извините, но у меня свео мнение на этот счет", - подчеркнул Кристофер Прист.

"Он мечтает стать новым Стэнли Кубриком. А я полагаю, что ему лучше быть новым Альфредом Хичкоком. Создателем камерных и очень качественных триллеров, как "Помни" и "Престиж". А все эти блокбастеры - пустая трата времени", - заключил писатель.



Всего комментариев: 146
Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73228
29 ноября 2014, 11:59
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 29 ноября 2014, 11:53
Они обычно не в восторге потому, что при переносе на экран их произведения безбожно каверкают, а Нолан просто, ...
Он не упоминал "Начало" напрямую:) В основном о трилогии "Темный рыцарь". Собственно он все сказал в последней фразе. Нолан хорош в камерных триллерах, как Хичкок, и вместо того, чтобы это осознать и сделать своей фишкой, он очень хотел прорваться в Голливуд к блокбастерам:) Он прорвался и показал свою полную несостоятельность как постановщик такого класса фильмов.

Mateas (Критик), постов: 9920
29 ноября 2014, 11:53
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 29 ноября 2014, 11:48
Не от произведения, а от экранизации вообще-то:) И это как раз редкость, когда писателям нравятся экранизации. Вспомните, ...
Они обычно не в восторге потому, что при переносе на экран их произведения безбожно каверкают, а Нолан просто, судя по всему, с большим внимание и уважением отнёсся к первоисточнику.

Критика в адрес трилогии - это ещё можно понять, но когда человек говорит о Начале " "мелкий и с кошмарным сценарием", тот тут уж извините, хоть какой-то объективностью пахнет и в помине))

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73228
29 ноября 2014, 11:49
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 29 ноября 2014, 11:45
С оговоркой, что это правда лично для вас))

Мне, например, очень нравятся фильмы Нолана, но я знаю, что у него ...
Нет, не лично для меня, а лично для автора произведения:) Я это же самое говорил давным давно, даже не зная его мнения, вот и все:) Просто я рад, что явно очень умный человек, который любит хорошее кино видит то же самое:)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73228
29 ноября 2014, 11:48
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 29 ноября 2014, 11:46
Ещё бы он не был в восторге от своего же произведения))
Не от произведения, а от экранизации вообще-то:) И это как раз редкость, когда писателям нравятся экранизации. Вспомните, как Кинг ненавидит экранизацию "Сияния":) Так что он как раз очень объективен тут:)

Mateas (Критик), постов: 9920
29 ноября 2014, 11:46
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubStyle писал(а) 29 ноября 2014, 11:44
Ничего подобного - это здоровая критика, тем более автор в восторге от экранизации Престижа, так что обвинять его ...
Ещё бы он не был в восторге от своего же произведения))


Mateas (Критик), постов: 9920
29 ноября 2014, 11:45
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 29 ноября 2014, 11:41
Именно, что делает:) Полагаю, что у автора произведения всегда больше прав рассуждать так, чем у кого-то другого:) ...
С оговоркой, что это правда лично для вас))

Мне, например, очень нравятся фильмы Нолана, но я знаю, что у него есть недостатки и я их вижу, но эти недостатки меркнут на фоне всего остального. А когда человек говорит, что конкретные фильмы, грубо говоря "ни о чём и пустышка" - то тут предвзятость налицо, как говорится.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
29 ноября 2014, 11:44
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mateas писал(а) 29 ноября 2014, 11:42
Как раз-таки весьма нездоровая, так как из всех щелей так и прёт неприкрытая неприязнь и писателя к Нолану.
Ничего подобного - это здоровая критика, тем более автор в восторге от экранизации Престижа, так что обвинять его в предвзятости не стоит

Mateas (Критик), постов: 9920
29 ноября 2014, 11:42
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubStyle писал(а) 29 ноября 2014, 11:40
здоровая критика
Как раз-таки весьма нездоровая, так как из всех щелей так и прёт неприкрытая неприязнь и писателя к Нолану.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73228
29 ноября 2014, 11:41
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 29 ноября 2014, 11:34
Прям так уж и правду?)) Это всего-лишь это личное и, судя по довольно резкому тону, весьма предвзятое мнение. И то, ...
Именно, что делает:) Полагаю, что у автора произведения всегда больше прав рассуждать так, чем у кого-то другого:) Он говорит вещи абсолютно разумные, и только оголтелые фанаты НОЛАНАГЕНИЯ, для которых каждый его вздох - откровение, могут этого не замечать:)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
29 ноября 2014, 11:40
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
здоровая критика