px

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

06.01.2018 17:33
Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Знаменитого литовского и советского актера обвинили в сотрудничестве со спецслужбами

Знаменитый литовский и советский актер Донатас Банионис был агентом КГБ СССР. Такое обвинение против артиста выдвинул так называемый центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы, выдержки из доклада которого приводит издание Zmones.

Утверждается, что Банионис был завербован в 1970 году из-за своих обширных связей с литовцами, проживающими за рубежом. В картотеке КГБ актер якобы упоминался под псевдонимом "Бронюс".

Будущий народный артист СССР родился в Каунасе в 1924 году. Окончил студию при Паневежском театре, в котором служил затем всю свою жизнь. С 1980 года был руководителем театра.

Донатас Банонис дебютировал в кино в 1947 году: он снялся в эпизодической роли в картине "Марите". Настоящая известность пришла к актеру в середине 60-х годов, когда он сыграл в фильмах "Никто не хотел умирать", "Берегись автомобиля", "Операция "Трест" и других.

Примечательно, что среди самых известных его работ роль в картине "Мертвый сезон", в которой ему довелось сыграть советского разведчика. Банионис также снимался в фантастическом фильме Андрея Тарковского "Солярис", картинах "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля". Удостоен множества профессиональных и государственных наград. Скончался в 2014 году.

Источник новости: Zmones


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 102
SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 18:07
Аватарка пользователя SKSv3.0
SF Freddy писал(а) 6 января 2018, 18:06
а где вы здесь увидели "демшиза и русофобы заёрзали от этой новости"?)
Новость прочитайте.

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 18:06
Аватарка пользователя SKSv3.0
И еще раз: невозможно "очернить" чьей-либо образ сотрудничеством с Комитетом, это абсурд. КГБ был щитом и мечом нашей Родины, так же как и Армия, ВМС, ВВС и РВСН. Так что если Банионис или кто-то другой взаимодействовали с Лубянкой, то это говорит в их пользу, а не наоборот. После 91-го года у нас разные неолибероиды под руководством забугорных "партнёров" ввели моду поливать грязью чекистов и все советское. Но ничего, ветер Истории ее смоет. Обязательно смоет. А всю эту русофобско-антисоветскую шпану отправит на свалку. Во всех смыслах.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
6 января 2018, 18:06
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 18:01
Хех :-) Как демшиза и русофобы заёрзали от этой новости :-) Если товарищ Банионис работал на Контору, то я только ...
а где вы здесь увидели "демшиза и русофобы заёрзали от этой новости"?)

SпартаK (Критик), постов: 5194
6 января 2018, 18:04
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 18:01
Хех :-) Как демшиза и русофобы заёрзали от этой новости :-) Если товарищ Банионис работал на Контору, то я только ...
ссср уже давно нет,какие такие антисоветчики)))

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 18:01
Аватарка пользователя SKSv3.0
Хех :-) Как демшиза и русофобы заёрзали от этой новости :-) Если товарищ Банионис работал на Контору, то я только рад этому. А типа "обвинения в сотрудничестве" могли пойти только со стороны всякой антисоветской и антироссийской шушеры.


Angelina (Критик), постов: 17852
6 января 2018, 18:00
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 января 2018, 17:48
Да, собственно, если и был,то что? Это как-то отменяет тот факт, что он был блестящим актером? А Даниэль Дефо, создатель ...
Именно - талант и есть талант. Ничто и никто этого отменить не сможет. Про Вию Артмане тоже много чего писали и говорили, пытались очернить её образ, но мы будем помнить только её прекрасные актёрские работы.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
6 января 2018, 17:59
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 6 января 2018, 17:48
Да, собственно, если и был,то что? Это как-то отменяет тот факт, что он был блестящим актером? А Даниэль Дефо, создатель ...
ну, думаю если там покопаться, то многие всплывут как агенты КГБ)
а относительно того, будут или не будут, то будут конечно, ибо это мелочь, не думаю, что он там что-то уж такое важное мог узнать

SпартаK (Критик), постов: 5194
6 января 2018, 17:57
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 6 января 2018, 17:48
Да, собственно, если и был,то что? Это как-то отменяет тот факт, что он был блестящим актером? А Даниэль Дефо, создатель ...
Николай Глущенко (1901-1977) известный украинский художник,оказалось что был советский разведчик и даже очень крутой .

Mr Ma (Киноман), постов: 8070
6 января 2018, 17:52
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Гоблин недавно сказал - Вот спрашивают, а что было в СССР в 1937 году? А вот то что в США происходит сейчас то и было. Пальцем ткнули виновен, и все признали виновным, ни доказательств, ни суда.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73233
6 января 2018, 17:48
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 6 января 2018, 17:45
всего числился 4 года. хотят перепроверить данную инфу
Да, собственно, если и был,то что? Это как-то отменяет тот факт, что он был блестящим актером? А Даниэль Дефо, создатель "Робинзона", был британским разведчиком. Так его теперь в Индии читать не будут?:)