px

Рецензии к фильмам, мультфильмам, сериалам и играм

Рецензия к фильму "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1". Елки и палки
Пока верные слуги темного лорда захватывают Министерство магии и репрессируют волшебников-полукровок, Лорд Воландеморт узнает, что не способен убить Гарри Поттера обычной палочкой - и пускается на поиски палочки большей мощности. Поттер с друзьями тем временем продолжают искать крестражи - магические предметы, в которых спрятаны части души Воландеморта. Седьмой - предпоследний - фильм про самого популярного в мире очкарика похож на затишье перед финальной бурей: если не ждать этой самой бури, его невыносимо скучно смотреть.
Рецензия к фильму "Скайлайн". Лети на свет
Одной прекрасной ночью темные небеса пролили на Лос-Анджелес несколько ярко-синих светящихся лучей. Группа молодежи, спящая в отеле после вечеринки, и вовсе бы этого не заметила - но один из парней проснулся, открыл окно и исчез в синем свечении. Раньше никому не приходило в голову, что инопланетная аннексия матушки-Земли может начаться так изящно и красиво: с синих лучей, на которые летят люди, словно рой насекомых на цветы. Компьютерный боевик братьев Штраусов "Скайлайн", притворяясь стомиллионным блокбастером, пробует загипнотизировать нас победой формы над содержанием.

Рецензия к мультфильму "Рапунцель: Запутанная история". Луч света в темном царстве
Писать рецензии на полнометражные мультфильмы студии Walt Disney дело крайне сложное, но и простое одновременно. Сложное потому, что все они в конце концов об одном и том же, и выделить нечто особенное в очередном проекте - задача нетривиальная. А простое потому, что все эмоции, сгенерированные организмом за полтора часа просмотра очередного диснеевского творения можно описать одним лишь словом - любовь. Именно про это, об этом и на этом стоит анимационная сказка "Рапунцель: Запутанная история".

Рецензия к фильму "Брестская крепость". Спасибо, прощайте
21 июня 1941 года трое советских офицеров занимались в Брестской крепости повседневными делами. Лейтенант Кижеватов (Андрей Мерзликин) фотографировался с семьей, комиссар Ефим Фомин (Павел Деревянко) безуспешно ездил брать билет на поезд, чтобы перевезти семью к своему новому месту службы, прошедший две войны майор Гаврилов (Александр Коршунов) беседовал с политруком по поводу "распространения панических настроений" в крепости о войне с немцами. Был еще мальчик - трубач из полкового оркестра, который тайком покуривал, любил девочку... Никто из них не знал, что следующим утром они станут командирами трех последних очагов сопротивления, а мальчишка - единственной связью между ними, в каменном котле первого в СССР объекта нападения гитлеровских войск - "Брестской крепости".

Рецензия к мультфильму "Мегамозг". Голова в облаках
В городе Метро-Сити идет вечная борьба в классическом раскладе: симпатичное гениальное Зло против туповатого кулакастого Добра. Зло - синекожий стиляга Мегамозг с бородкой клинышком и огромной головой - постоянно придумывает замысловатые механизмы, которые в решающий момент дают сбой. Но однажды ему удастся уничтожить бахвального супергероя Мачо-мэна, а затем... злодею станет скучно! И дело кончилось бы совсем плохо, если б Мега-злодей не влюбился. Студия Dreamworks Animation создала новый мультфильм-блокбастер "Мегамозг" - про чувства, которые нами движут.

Рецензия к фильму "Пила 3D (Пила 7)". Игра все-таки закончена
"Пила" - одна из самых популярных хоррор-франшиз современности и уж точно самый кассовый по суммарным сборам всех частей. Поклонники детективных сюжетов смотрели эти фильмы ради неожиданных концовок под традиционную мелодию Чарли Клаузера, а любители мясца и расчлененки ради эффектных ловушек и последующих расправ с людьми, попавшими в эти самые ловушки. Но, как это часто бывает с хоррорами, их просто начинают штамповать, все дальше и дальше уходя от качества первых частей.



Рецензия к фильму "Паранормальное явление 2". Документальный кошмар
Семейная пара с маленьким сыном, приемной дочерью и овчаркой живет в доме, напичканном видеокамерами, которые ведут круглосуточную запись происходящего. Попутно выясняется, что хозяйка дома со своей сестрой в детстве кого-то вызывали на спиритических сеансах, а их мать потом сошла с ума. Довольно скоро в доме начинают происходить вещи, от которых на голове волосы шевелятся. Поклонникам ужасов сам черт велел бежать на "Паранормальное явление 2" - продолжение самой страшной на свете ленты про то, как беспристрастные камеры фиксируют нечто необъяснимо-жуткое в чужом доме.

Рецензия к фильму "Ярослав. Тысячу лет назад". Дремучий гамбит
Ростовский князь Ярослав, расширяя свои владения на восток, повелел основать крепость в "медвежьем углу" - на утесе на берегу реки, где раньше было святилище загадочного лесного племени Велеса. Решив обложить "медвежий народ" данью, князь на пути в их селение попал в засаду... Говорят, Сталин, посмотрев однажды фильм про революцию, снятый по госзаказу, покачал головой: "Не так все было, совсем не так". Прошли десятилетия, а у нас ничего не изменилось - и над фильмом, снятым по госзаказу ("при финансовой поддержке Министерства культуры"), так же хочется несогласно качать головой.

Рецензия к фильму "РЭД: Реальные, экстремальные, дерзкие". Этюд в багровых тонах
Сверхсекретный агент ЦРУ в отставке Фрэнк Моузес (Брюс Уиллис) старается жить нормальной жизнью. Каждое утро он исправно делает зарядку, под Рождество выставляет перед домом светящегося снеговика с оленями и, время от времени, неумело флиртует по телефону с сотрудницей пенсионного фонда Сарой (Мэри-Луиза Паркер). Телефонистке Саре в свою очередь живется еще скучнее, она мечтает об экзотичных странах и грезит приключениями, читая шпионские романы, однако выращивающий авокадо пенсионер периодически вызывает у нее неподдельный интерес. А между тем, в хранящемся глубоко в запасниках ЦРУ личном деле гражданина Моузеса написано -  "RED", "Retired, Extremely Dangerous", то есть "На пенсии, особо опасен".

Рецензия к фильму "Темный мир 3D". Лукоморье. Сага. Полнолуние
Группа студентов-филологов из МГУ отправляется в "фольклорную экпедицию" в карельские леса. Девушке изменяет парень - и она во время ночевки убегает в лес, где натыкается на мертвую деревню с кладбищем, и находит щит древней колдуньи. За щит начинают битву министр недр РФ и клан озерных ведьм - и от исхода этой битвы зависит судьба мира. Не трите глаза, даже если вы недавно поели грибов - с вами все в порядке. Это краткий сюжет нового российского 3D-фэнетзи про любовь и магию - "Темный мир".

Рецензия к фильму "Уолл Стрит: Деньги не спят". Беззубая алчность
Финансовый воротила 1980-х Гордон Гекко выходит из тюрьмы, отсидев запредельные для своих преступлений восемь лет, и выпускает книжку "Алчность: хорошо ли это?". Его никто не помнит: мир изменился. Молодой хлыщ с Уолл Стрит собирается жениться на его дочери, которая считает Гекко мерзавцем. Случается банковский, а затем - мировой финансовый кризис, и Гордон Гекко получает шанс вернуть себе финансовое господство. Оливер Стоун выпустил "Уолл Стрит: двадцать лет спустя" - стариковский фильм про то, как великая греческая трагедия превратилась в проклятую Санта-Барбару.

Рецензия к мультфильму "Легенды ночных стражей". Восхитительные виражи
Совенок Сорен и его брат оказываются похищенными совиным кланом "Чистых", лидер которого - филин в железной маске - собирается завоевать поднебесный мир. Сорену удается бежать и он отправляется искать полумифический легендарный клан сов - Ночных стражей - чтобы сообщить им о надвигающейся угрозе. Режиссер "Хранителей" и "300 спартанцев" Зак Снайдер снял стерео-мультфильм про сов-воинов, в котором перемешались великие битвы с чистой радостью полета и рождением героев.

Рецензия к фильму "Дьявол". Ходите по ступенькам
Небритыш, девушка, старушка, здоровый негр и пакистанец дружно застревают в лифте небоскреба, с которого 10 минутами раньше сбросился человек. Сотрудники здания стараются как можно скорее устранить неполадки в работе элеватора. Тем временем узники томятся и мучаются клаустрофобией. Положение усугубляет то, что во время перебоев со светом девушку кто-то ущипнул за попку и поцарапал ей спинку. Подозрение сначала политкорректно пало на пакистанца, но после аналогичной ситуации со здоровым негром, стало ясно, что это происки дьявола, который находится среди запертых в лифте.

Рецензия к фильму "Край". Рай в Краю и край в Раю
Август 1945 года. В поселок врагов народа, столь отдаленный от цивилизации, что заслужил недвусмысленное название Край, с войны приезжает контуженый танкист, в прошлом машинист Игнат. Обычно, служивым в схожих обстоятельствах прежде всего хочется отдыха для души и тела, но у Игната есть своя, особая страсть - паровозы.

Рецензия к фильму "Игла. Remix". Цой жив
В 1988 году режиссер Рашид Нугманов снял молодую легенду рока и своего друга Виктора Цоя в фильме "Игла". Вскоре Цой погиб в автокатастрофе, а лента стала культовой. К невеселой дате - 20 лет без Цоя - Нугманов перемонтировал "Иглу", добавив новых сцен и музык, и запустил этот "Remix" в полупустых залах, где остались те, кому "Кино" все еще жжет сердце. Итак, белый снег, пламя зажигалки, город в дорожной петле...

Рецензия к мультфильму "Гадкий утенок". Клад в себе самом
На птичьем дворе, где каждое утро начинают с жизнеутверждающего гимна и поднятия флага с гербом-яичницей, появляется необычный утенок, совершенно не похожий на других. Все его отталкивают, никто не любит - и в конце концов утенок оказывается за воротами, несчастный и одинокий. Но его ждет чудесное преображение. Гарри Бардин, классик советской мультипликации, представляет ностальгически-пластилиновое изложение известной сказки Андерсена.

Рецензия к фильму "Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3D". Живая мертвечина
Отомстив зачинателям зомби-апокалипсиса из корпорации "Амбрелла", Элис летит на Аляску искать поселение выживших - Аркадию. Однако находит последних выживших она в разрушенном Лос-Анджелесе, где они забаррикадировались в пустой тюрьме от напирающего со всех сторон безбрежного моря зомби. Вернувшись к постановке начатой им франшизы, режиссер Пол В.С. Андерсон сделал вольный римейк снайдеровского "Рассвета мертвецов" - стереоскопический экшен выбил из которого остатки смысла.

Рецензия к фильму "Мачете". Рубака-парень
В схватке с наркобароном федеральный агент по кличке Мачете теряет семью, оказывается вне закона и становится на тропу мести. Спустя три года Мачете нанимает некий бизнесмен, чтобы убить сенатора, резко выступающего против незаконной иммиграции. Но Мачете подставляют - и он сам становится мишенью. Теперь ему надо найти друзей, чтобы справиться с превосходящим числом врагов. Хулиган Роберт Родригес выпустил на экраны давнюю задумку - эксплотейшн-трэш "Мачете", где рубят головы, выпускают кишки и по экрану ходят полуголые знойные девицы.

Рецензия к фильму "Американец". Залечь на дно в Апеннинах
Классный, но истрепавший все нервы киллер и оружейник скрывается от преследующего его прошлого в глухом итальянском городке в Апеннинских горах. Он берется выполнить последний заказ - сделать для эффектной европейки с ледяными глазами оружие "с мощью пулемета и радиусом винтовки" - а потом намеревается уйти на покой. Голландский клипмейкер-визионер Антон Корбайн снял второй фильм про попытку реанимации души - "Американец".



dmakc86 (Зритель), постов: 728
сегодня, 16:01
dmakc86
Вообще не близко даже, если проводить какие-то параллели, больше на куклу Аннабель должно быть похоже: неуничтожаемая кукла, которая одержима какой-то ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 31323
сегодня, 15:57
darkwhite
стадо обезьян в смысле фанаты финала Титанов?

Jon Smith (Критик), постов: 1291
сегодня, 15:56
Jon Smith
Жду ! Выглядит шикарно! Минаев в этом году с Золотым дном порадовал. Надеюсь тут не подкачает сценарий.

McMuffinn (Критик), постов: 7925
сегодня, 15:53
McMuffinn
Прогнозы по сборам на выходные, кстати, улучшились. Учитывая не очень большой бюджет, фильм явно принесет прибыль.

Intaler (Киноман), постов: 8576
сегодня, 15:32
Intaler
Нифига не понял, почему "спойлер". Раньше не слышал в таком контексте

Intaler (Киноман), постов: 8576
сегодня, 15:28
Intaler
Пхахаха, хоп хэй лалалей:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25317
сегодня, 15:26
brune
Я обожаю хорроры)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23409
сегодня, 15:23
Andrey253
Та, которая Минус Адын, получила целых 98%. У режиссеришки Вингарда false Годзилла и false Конг

Текстолит (Критик), постов: 60328
сегодня, 15:17
Текстолит
Обезьяна по Сюжету похожа на "Чаки")Не знал что тебе такое заходит:)

Black (Админ), постов: 3704
сегодня, 14:55
Black
Вот это каст! Давно столько топовых актеров в одном проекте не собиралось.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды