Единственный недостаток новых Людей Икс — фильм слишком короткий. Только успеваешь войти во вкус, как он уже закончился. Дефицит времени не позволил толком познакомиться с новыми персонажами-мутантами, они только коротко представили свои умения. На некоторых старожилов хватило лишь камео. Зрители наверняка с удовольствием посмотрели бы еще на пару-тройку масштабных "военных действий". Но во всем остальном фильм идеально сбалансирован: легкий, стильный, почти безупречный, безусловно крутой и грандиозный комикс, и одновременно мудрое душевное фэнтази.
Коротко освежу сюжет. Люди Икс переживают тяжелые времена, их осталась горстка, они не в состоянии при всех своих необычных умениях противостоять роботам-Стражам, созданным в 1970-х гениальным изобретателем Боливаром Траском специально для поиска и уничтожения мутантов. Единственная возможность для последних остаться в живых — переписать историю. Профессор Ксавье и Магнито с помощью суперсилы Китти Прайд отправляют на несколько десятилетий назад в гости к себе молодым" сознание" (разум) единственного мутанта, который способен выдержать это путешествие — Росомахи.
В фильме такое обилие персонажей, пространственных и временных перемещений. С десяток новых лиц в дополнение к хорошо знакомым, Нью-Йорк, Москва, Китай, мрачный футуристический апокалипсис и пестро-хиппово-уютное ретро 1970-х. Но на удивление эта гремучая смесь не превращаются в механическую неудобоваримую мешанину, но составляет вкусный сбалансированный технически и эмоционально деликатес. Физический стержень истории Росомаха, он самая цельная натура, неизменно верен себе — взрывной темперамент, жесткий самоконтроль, редкая живучесть, изрядная ироничность. Он цементирует собой все сложное полотно картины, прошлое и будущее, становится катализатором и очевидцем духовных исканий Профессора Ксавье и Магнито. Хью великолепен, его харизма вполне сравнима с обаянием Роберта Дауни, он первая скрипка среди мутантов, пусть не интеллектуал, но абсолютный альфа-самец. И историю мы видим в первую очередь его глазами.
При всем обилии спецэффектов и феерии ярких сверх-талантов персонажей, история смотрится больше не как супергеройское кино, или не только как супегеройское кино, но как драма о живых людях. Которые любят, страдают, совершают ошибки, делают моральный выбор, сложным образом притираются, расходятся навек ненавистными врагами, чтобы потом простить друг друга. Живо общаются и их диалоги и взаимные подколки одно из главных украшений фильма.
Много времени уделено Чарльзу Ксавье/Профессору, которого мы застаем в момент крайней депрессии, его разногласиям с Магнито, в частности, по поводу Мистик. Джеймс МакЭвой, который после "Люди Х: Первый класс" успел переиграть много плохих мальчиков ("Добро пожаловать в капкан", "Грязь"...), легко придает своему персонажу драматической глубины, похож одновременно на хиппи-наркомана и Христа с иконы. Дженнифер Лоуренс в роли Мистик после отмеченных оскаровскими номинациями и даже статуэткой драматических опытов ("Мой парень псих", "Афера по-американски") также смотрится гораздо объемнее и убедительнее чем в предыдущем фильме, не марионеткой, но живым человеком. Пожалуй, здесь вполне конкурентоспособна при сравнении с Черной Вдовой — воинственности, женственности и физического совершенства ей не занимать.
Из новых мутантов совершенно великолепен Ртуть (Эван Питерс), которым нам позволили вволю насладиться. С ним связаны самые восхитительные эпизоды — почти самостоятельные цирковые фокусы с ускоренной съемкой, которые технически не хуже чем у Вачовски или Гая Ричи, но при этом на два порядка веселее. Вообще в ленте много отсылок к голливудским блокбастерам и в чисто техническом и в сюжетном смысле, но их соединение и исполнение уникальны.
Историю наши персонажи с помощью сценаристов (к Саймону Кинбергу и Джейн Голдман присоединился и фанат комиксов Мэттью Вон, который обычно предпочитает экранизировать свои сценарии сам) переписали весьма удачно — подведены итоги и сделана заявка на будущее, можо начинать франшизу почти с чистого листа. Битва за будущее выиграна не только мутантами комикса, но и командой проекта. И все это весело и динамично — неожиданные повороты, волшебные спецэффекты, немного естественной необременительной морали, зубодробительный юмор, крутой горячий австралиец, невозмутимые британские джентльмены, двухметровый колоритный сенегалец, американский карлик, изящное соединение взаимоисключающего и прочие витамины и киноафродизиаки. Жду следующую часть и с легким сердцем делегирую полномочия по ее постановке Брайану Сингеру и его команде, уже упомянутому Кинбергу, оператору Ньютону Томасу Сигелу, композитору Джону Оттмену...Моей фантазии не хватило, чтобы расшифровать потенциал и смысл последнего кадра после титров, тем больше интриги в ожидании.
Не могу не вспомнить о Мстителях, сравнения с которыми, скромные и нескромные, проводят сами участники франшизы о мутантах. Мстители развиваются по восходящей, находя все новые и новые поводы и ресурсы для самосовершенствования. "Люди Икс: Дни минувшего будущего" показали, что и у этой франшизы есть не только славное прошлое, но и насыщенное будущее. Если вторая история о Капитане Америка сделана в стиле политического триллера, максимально приближенного к реальности, то новая история Людей Икс напомнила, каким должен быть идеальный комикс, который хочется пересматривать, даже тут же пересмотреть — бесконечный вызов здравому смыслу и фантазии зрителей. Думаю, многие согласятся, что это пока два лучших блокбастера и экранных комикса года. Не хочу перечислять всех великолепных актеров, которые делают фильм незабываемым — почти семья, все звезды, но без намека на звездную болезнь.
Таковы первые краткие впечатления. Смотрите фильм непременно!!
| Год выхода: | 2014 |
| Жанр: | боевик, кинокомикс, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Люди Икс: Дни минувшего будущего" от Constance
Битва за будущее выиграна
Просмотров: 3923
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 33)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 148
Летописец (Критик), постов: 66018
23 мая 2014 в 16:40
| |
15 |
Временный писал(а) 23 мая 2014 в 16:38 Самый идеальный хронометраж по моему - 150 минут:) По мне 3 часа) |
Летописец (Критик), постов: 66018
23 мая 2014 в 16:39
| |
|
15 |
Зэпп писал(а) 23 мая 2014 в 16:37 ну вот и что ты приравнял полуторочасовые фильмы и короткометражки?... это далеко не одно и то же. Похоже ты далеко не понял суть предложения;-) |
Временный (Зритель), постов: 398
23 мая 2014 в 16:38
| |
|
|
HUNTERX писал(а) 23 мая 2014 в 16:35 Не очень люблю когда фильмы имеют хронометраж меньше 2 часов, это же не короткий метр с продолжительностью не более ... Самый идеальный хронометраж по моему - 150 минут:) |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
23 мая 2014 в 16:38
| |
|
|
Erden писал(а) 23 мая 2014 в 16:00 ты про пирамиду и чувака в капюшоне? Кстати кто он? Это же спойлер |
Зэпп (Критик), постов: 38896
23 мая 2014 в 16:37
| |
|
15 |
HUNTERX писал(а) 23 мая 2014 в 16:35 Не очень люблю когда фильмы имеют хронометраж меньше 2 часов, это же не короткий метр с продолжительностью не более ... ну вот и что ты приравнял полуторочасовые фильмы и короткометражки?... это далеко не одно и то же. |
Летописец (Критик), постов: 66018
23 мая 2014 в 16:35
| |
|
15 |
Не очень люблю когда фильмы имеют хронометраж меньше 2 часов, это же не короткий метр с продолжительностью не более 30 минут |
Зэпп (Критик), постов: 38896
23 мая 2014 в 16:21
| |
|
15 |
Erden писал(а) 23 мая 2014 в 16:05 наверно, я не в курсе кто он, не сильно знаю мифологию людей икс если это он - то он самый могущественный и древний мутант. он может вообще все) круче доктора манхеттена. |
952 (Новичок), постов: 35
23 мая 2014 в 16:12
| |
|
11 |
Фильм просто супер, будем ждать апокалипсис. |
Erden (Критик), постов: 3085
23 мая 2014 в 16:05
| |
|
14 |
Зэпп писал(а) 23 мая 2014 в 16:01 апокалипсиса показали?)) наверно, я не в курсе кто он, не сильно знаю мифологию людей икс |
BADENBADEN (Критик), постов: 7635
23 мая 2014 в 16:05
| |
|
15 |
Erden писал(а) 23 мая 2014 в 16:00 ты про пирамиду и чувака в капюшоне? Кстати кто он? ответил в лс |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 22:24
| |
|
...посыла и я не уловил! Типо не жил хорошо, не%ик и начинать?
С девочкой я думаю это его уже галюны. Но мне понравился коммент, где про конец описывают. ... [читать далее] | |
John23 (Критик), постов: 29939
Сегодня в 22:03
| |
|
Опять бои на световых мечах? У них такая большая вселенная, а они всё этих ситхов да джедаев всюду пихают.
| |
Ежов (Зритель), постов: 1467
Сегодня в 22:03
| |
|
"Полноценные переговоры" на острове Эпштейна по методу Вайнштейна ? Знаем, знаем, как там выделяют деньги и "дают зеленый свет".
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13123
Сегодня в 21:58
| |
|
И да, неспроста опеннинг С композицией Idol стал НАСТОЛЬКО популярным. По моему, чуть ли не самый прослушиваемый опенинг на Ютубе и в Спотифай. Очень звучный, ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 29939
Сегодня в 21:58
| |
|
Под пиво потянет; всё как ты любишь:)
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13123
Сегодня в 21:56
| |
|
Хоть завязка сюжета и фантастична, но в остальном это максимально приближённое к достоверному рассмотрению поп-культуры Японии аниме. Всё тут показано ... [читать далее]
| |
Ежов (Зритель), постов: 1467
Сегодня в 21:54
| |
|
Одна вышедшая в тираж звезда будет спасать другую (ие).
| |
John23 (Критик), постов: 29939
Сегодня в 21:54
| |
|
"Возможно за то что не смог никому помочь, так все и вышло в конце" - СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! Он помог девочке со сломаной ногой; правда он потом ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2397
Сегодня в 21:51
| |
|
А пузырь все надувается) Амбиции вещь серьезная)
| |
Сегодня в 21:50
| |
|
Придумали:)Есть очень успешные анимационные брэнды и герои, известные далеко за пределами нашей страны:)
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.67 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.15 |
| 3 | Красный шелк | 6.73 |
| 4 | Кракен | 6.04 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 5.83 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлен новый ролик к экранизации комиксов Marvel
Сиквел самого успешного фильма устанавливает новые исторические рекорды
Третья часть эпического кинопроекта Джеймса Кэмерона перешагнула важный рубеж
Наши рекорды







