Рецензия к фильму "Интерстеллар" от Mateas

The Key to the Universe is Love...

...именно эти строчки из песни Тимо Толкки первыми всплывают в памяти после того, как проходит первый шок на выходе из мрака кинозала. Мрака, который казался таким родным и домашним, обволакивал тебя со всех сторон и отделял от всего остального мира настолько, что ни шипение минералки, ни хруст чипсов - ничто не могло помешать тебе остаться наедине с с самим собой и тем потрясающим, что даже язык не повернётся назвать банальным словом "фильм". И всё на улице кажется таким чужим и неестественным, как будто ты и правда только что вернулся из далёкого-далёкого путешествия. Знаете, нечто подобное бывает, когда после долгого отсутствия возвращаешься домой.

Я не знаю, хватит мне слов, чтобы описать всё увиденное хоть сколько-нибудь складно, ведь уже сидя дома перед монитором осознаёшь, что мысли твои до сих пор путаются и никак не могут привести себя в порядок и выстроиться в хоть что-то удобоваримое. Посему прошу считать эту рецензию чистым и незамутнённым потоком сознания, который я просто не могу не выплеснуть наружу, настолько сильно он гложит меня изнутри.

Прежде всего хочу сказать, что шёл в кино готовый абсолютно ко всему - как к триумфу, так и к величайшему провалу. И даже больше - добрую половину из дух с половиной часов тебя то и дело обуревают сомнения, а вдруг не сдюжат, а вдруг не смогут? Но, когда хронометраж переваливает за середину, приходит осознание того, что всё это было лишь очень грамотно, просто филигранно построенной прелюдией, прелюдией не только подводящей нас к грандиозной кульминации и похожей на катарсис развязке, но и образующей вместе с ними нечто монолитное и цельное, без логических изъянов и несостыковок, нечто такое, что невозможно поделить на части и пытаться разобрать по отдельности.

Ибо именно таким и вышел новый фильм братьев - великолепным произведением искусства, которое очень сложно оценивать объективно. Его хочется просто ощущать, чувствовать и впитывать каждой частичкой своего сознания. Кажется, что именно в этот раз всё сошлось для Кристофера и Джонатана и наконец-то создали то, к чему так долго стремились и всё у них в этот раз получилось - каждый элемент идеально подходит друг к друг, будь то гипнотическая визуальная часть, великолепная игра актёров или величественный саундтрек. Здесь всё на своём месте и всё служит общей цели и атмосфере - любая незначительная деталь, любой второстепенный персонаж, все они, как частички пазла, складываются в единую картину, стоит только немного постараться.

Интерстеллар - произведение непростое и многогранное, которое просто невозможно полностью осмыслить и осознать за один раз, можно только почувствовать.

И пусть многие говорят, что Ноланы зачастую обращаются к нашим чувствам самыми простыми и очевидными способами (как некоторые бы сказали "давят на жалость"), мне всё равно, видимо в душе я всё ещё романтик, хотя снаружи кажусь бесчувственным бородатым мужиком, раз последние минуты я с трудом сдерживал себя, чтобы не разрыдаться прямо в зале.

Можно, конечно, найти у этого фильма массу недостатков (как и у любого другого), но знаете, как-то мне совсем не хочется этого делать, ведь этот фильм вызвал мощнейший эмоциональный отклик у меня в душе, а это самое главное.

P.S. Есть только две вещи, о которых я жалею. Первая - что фильм длится всего 2 часа 45 минут, которые пролетают как 15. И второе - что я так и не смог посмотреть его в IMAX.
Автор: Mateas   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.74)
07.11.2014
Просмотров: 2868
Оценка читателей: 9,28 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 66
Mateas (Критик), постов: 9922
8 ноября 2014 в 0:02
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 7 ноября 2014 в 23:59
Рада, что ты получил сильный положительный заряд)) И что решил опустить недостатки))
А про недостатки-то почему?)

Constance (Киноакадемик), постов: 17524
7 ноября 2014 в 23:59
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рада, что ты получил сильный положительный заряд)) И что решил опустить недостатки))

Mateas (Критик), постов: 9922
7 ноября 2014 в 23:56
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 7 ноября 2014 в 23:52
Написал словно песню сложил)). Какой у тебя прекрасный слог, и как тебе не стыдно, что раньше отмалчивался в сторонке... ...
Ну, малоинформативно как раз из-за эмоциональности, да, но и спойлеров тоже боялся))

Ну а про слог - мне всегда со стороны кажется, что курица лапой нацарапала, а потом ещё и размазала XD

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26983
7 ноября 2014 в 23:54
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 7 ноября 2014 в 23:52
Написал словно песню сложил)). Какой у тебя прекрасный слог, и как тебе не стыдно, что раньше отмалчивался в сторонке... ...
Ой, блин, она у тебя уже третья... все равно ты сам виноват - писал давно, я тебя в упор ...не помню))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26983
7 ноября 2014 в 23:52
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Написал словно песню сложил)). Какой у тебя прекрасный слог, и как тебе не стыдно, что раньше отмалчивался в сторонке... Рецензия вышла, как ты и отметил, эмоциональной, но малоинформативной. Тем не менее, 10, по двум причинам: во-первых, с почином, а во-вторых, повторюсь, люблю "когда красиво написано"))

Mateas (Критик), постов: 9922
7 ноября 2014 в 23:42
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Писал просто на эмоциях, собственно, как и писал выше. Так что можете оценивать как хотите - я не обижусь))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 38243
Сегодня в 8:05
Kent S
Трон еще собирает что то?

Kent S (Киноакадемик), постов: 38243
Сегодня в 7:55
Kent S
Озвучка колд фильм 1 серия идет 39 минут
Если взять лостфильм или РХС к примеру там первая серия по 44 минуты

Kent S (Киноакадемик), постов: 38243
Сегодня в 7:52
Kent S
Тут еще сыграл детский рейтинг. Дети тоже пошли. И уже общие сборы 80 лямов. Если динамика останется, то перейдет за 300 и будет кассовым

Kent S (Киноакадемик), постов: 38243
Сегодня в 7:51
Kent S
Пока общие сборы 80 лямов. Старт отличный

Stanley (Киноакадемик), постов: 983
Сегодня в 7:19
Stanley
Один из худших фильмов года. Из плюсов- актёры. Попытались в центр сюжета поставить глубокие темы отношений, но в итоге ничего не раскрыли. Получился ... [читать далее]

Пакость (Новичок), постов: 22
Сегодня в 5:29
Пакость
А значит "Геркулес в Нью-Йорке" был отличным ? Эх Арни , иногда лучше молчать . Ну заплатили за рекламу , ну отработай красиво . Но нет , нужно сесть в лужу .

Пакость (Новичок), постов: 22
Сегодня в 5:21
Пакость
Не фанат , но тут реально фигура великая хоть и противоречивая . Посмотрим что получится , Фукуа умеет снимать про черных .

isi (Зритель), постов: 2183
Сегодня в 2:00
isi
На его счастье уже не особо, а обвинения не являются серьезными. Скорее его пронесет.

isi (Зритель), постов: 2183
Сегодня в 1:58
isi
Скорее всего, хотя старый фильм никогда не любил, но лучше ли новый)

TREADSTONE (Критик), постов: 24870
Сегодня в 0:15
TREADSTONE
Пока лучший фильм Пуха-верса. Если бы не проседание происходящего во второй половине и не типичное поведение главной героини (тупят), и более уникальный ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Зверополис 2
Дата выхода: 26 ноября 2025
Страна: США
Жанр:детектив, комедия, криминал, мультфильм, приключения
Режиссер:Джаред Буш
В главных ролях:Джиннифер Гудвин, Джейсон Бейтман
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Стали известны стартовые сборы нового фильма об инопланетном охотнике
Студия Disney заявила о своих "оскаровских" амбициях для экранизации комиксов
Участница экранизаций комик4сов Marvel станет гостьей фестиваля поп-культуры в России
Наши рекорды