px
Левиафан
Год выхода:2014
Жанр:драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.21

Рецензия к фильму "Левиафан" от ЛеМур

Безнадёга.ru

А давайте немного помечтаем? Представим огромный зал кинотеатра «Кодак», вообразим себе нарядно одетую публику и остроумных ведущих, отпускающих в зал одну шутку за другой, и всплеск аплодисментов. Почувствуем волнение номинантов на самую престижную премию в области киноискусства и порадуемся за них, счастливых. И на минуту представим, как вскрывают заветный конвертик и произносят волшебные слова «…and Oskar goes to…» и услышим имя того, кому он предназначен. Вы слышите то же, что и я? Невероятно, фантастика, но Оскар присуждают Андрею Звягинцеву за фильм «Левиафан», правда, хорошо спустя столько лет снова получить золотую статуэтку? Приятно сознавать, что наше кино все еще может быть конкурентоспособным и завоевывать вожделенные награды? Да, приятно, если бы не было мучительно больно за ту реальность, от которой не убежишь и не скроешься, она все равно тебя догонит и напомнит о себе, хоть в жизни, хоть с экрана. Однако мы замечтались, пора спуститься на бренную землю.

Андрей Звягинцев уже имеет свой собственный стиль и почерк, его фильмы разительным образом отличаются от картин других соотечественников. Режиссер безжалостной рукой вскрывает нарывы на теле общества, и в этот раз вскрытие показало, насколько глубоко прогнила вертикаль власти, которая свободно переступает закон, дабы утолить свои желания, а тем, кто осмелится пойти против нее, уже уготована незавидная участь. Круговая порука, где аки бурлаки на Волге, в одной упряжке с мэром идут начальник полиции, прокурор и судья, съедает любые попытки восстановить справедливость и обратиться к букве закона в поисках защиты от произвола власти. Впрочем, справедливость – это миф, и герой Алексея Серебрякова (Коля) убеждается в этом, когда мэр решает отобрать у него землю, не имея на то никакого права. Что остается в таком случае Николаю? Менять свою жизнь, уезжать в Москву по совету друга, устраиваться на новом месте и пытаться начать все сначала? Нет, не таков наш Николай, он лучше будет заливать горе литрами водки, затариваясь спиртным в местном сельпо, и ругать на чем свет стоит свою жизнь беспросветную, выдавая один мат за другим, поскольку других культурных слов русский мужик не в состоянии подобрать. Матерные слова, льющиеся на зрителя с экрана, режут слух, а глаза тем временем видят унылую и безжизненную природу; холодная и бездушная, она молча взирает на то, что творится в округе. И скелет кита белеет, как парус одинокий в тумане брега, словно подчеркивая бренность бытия.

Эта самая бренность навевает мысли о спасении души, о Боге, на которого у многих остается последняя надежда, как и на его служителей. Но вся горькая ирония как раз и состоит в том, что слуги божьи не гнушаются мирских соблазнов, а зачастую и прикрывают деяния власти, мотивируя это тем, что «Всякая власть от Бога». Грубо говоря, на нравственность и мораль им глубоко плевать, лишь бы исправно поступали пожертвования на строительство новых церквей, монастырей и желательно бы, чтобы источник денег не иссяк. Как говорится, «да не отсохнет рука дающего». О какой ответственности и сопричастности таких продажных слуг к делу божьему может идти речь, если в церкви находятся убийцы, ставящие свечки и осеняющие себя крестом. Если архиерей обедает в обществе продажного чиновника, за душой которого не одно преступление, причем обед этот проходит на фоне фрески «Тайная вечеря», а это уже самый настоящий и неприкрытый цинизм. Вселяет надежду лишь то, что не все священники на одно лицо, есть и среди них хорошие люди.

Единственное, в чем можно упрекнуть Звягинцева, так это в донельзя растянутом хронометраже ленты. Фильм бы много не потерял, урежь его маэстро наполовину, ну или, во всяком случае, на одну треть, поскольку смотреть на медленно тянущиеся кадры и слушать речь судьи, которая больше похожа на пулеметную очередь, удовольствие не из приятных. Некоторые сцены можно просто вырезать, поскольку они не несут в себе никакого определенного смысла. Но самое удивительное, что героям картины не сопереживаешь, они воспринимаются как картонные персонажи, выведенные на сцену только для того, чтобы они могли произнести свои реплики и откланяться. Зрителю же остается роль пассивного наблюдателя, случайного прохожего, который, являясь невольным свидетелем действа, все же остается безучастным к нему.

Игра подавляющего большинства актеров не вызывает восторженных отзывов, но с моей стороны было бы несправедливо обойти вниманием актерские работы Анны Уколовой (Анжела) и Романа Мадянова (мэр), поскольку их игра достойна хотя бы пары лестных слов, за правдоподобность – браво!

Стоит ли обвинять режиссера в предвзятости и преднамеренности искажения фактов? Нет, все, о чем рассказано в фильме, имеет место быть, как это ни грустно признавать. Весь вопрос в том, хотим ли мы того, чтобы нам демонстрировали обнаженную реальность, без блеска, без лоска, без надежды? Надо ли нам, чтобы нас лишний раз потчевали опостылевшим бытом? И даже если фильм получит Оскара, будут ли у нас золотые слёзы радости на глазах? Слёзы точно будут, ибо без них смотреть на нашу жизнь невозможно.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
25.01.2015
Просмотров: 2683
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 128
NORD1 (Новичок), постов: 7
27 января 2015, 12:41
Аватарка пользователя NORD1
JDY писал(а) 27 января 2015, 10:15
Тогда я тоже ещё раз попробую по слогам - основа может быть универсальной и взятой из любого источника, а вот выбирать ...
Господи вы опять ничего не поняли. Я вам в третий раз объясняю-История о столкновении человека и власть имущих универсальна. У Звягецева нет помысла заигрывать с иностранным зрителем, не выдумывайте, это вам не опопсевшие Бондарчук и Михалков, он показывает в своих фильмах совершенно универсальные и интернациональные истории понятные во всём мире и в далёкой Англии и самой демократичной Америке, добовляя лишь чуточку русского колорита и менталитета в поведение главных героев.

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
27 января 2015, 10:27
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ЛеМур писал(а) 26 января 2015, 18:18
Да, она как будто сошла с подмостков назабвенного "Географа" и попала на другую сцену, совершенно не изменившись ...
вечно обиженная на целый мир)

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
27 января 2015, 10:24
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
PROFE7OR писал(а) 27 января 2015, 8:02
Да что говорить ((. Не очень хорошо у нас Алекс, с самим зрителем. Он, что видит плоско, с тем и привязывает. И получается ...
А может тогда попытаться всё же ещё поглубже копнуть? Вот убираем мы основу-мешуру - беспредел власти и церкви, и что остается в остатке, что мы видим - что нам показывает Звягинцев?. А вот, что - русское общество представляет из себя дремучих алкашей, беспринципных и подлых, тщедушных людей без моральных устоев...

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
27 января 2015, 10:15
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SAGITTARIUS9 писал(а) 26 января 2015, 15:00
В смысле И??? Ну давай те ещё раз по слогам.
России он отношение имеет только местом действия. Звягинцев написал ...
Тогда я тоже ещё раз попробую по слогам - основа может быть универсальной и взятой из любого источника, а вот выбирать частный колорит и создать антураж это как раз задача сценариста/режиссера, показывая их при этом такими какими он сам их видит или хочет видеть. В данном случае этим человеком является Звягинцев.
Ну-ну, и что ему мешало оставить место действие картины в далекой Англии, однако же он переносит его в Россию, делая ставку на заигрывание с зарубежными зрителем, а точнее академиками и профи. И он не прогадал, что, собственно, подтверждается Золотым глобусом

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 января 2015, 8:09
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
123456789 писал(а) 26 января 2015, 12:43
да. построить церковь на месте разрушенной семьи. сильно
Ты представляешь, какие мысли и размышления даёт. Только это одно в самом конце, меняет многое и придаёт какой смысл!
А зритель, смотрит не внимательно, незадумывается и видит только, то одну бытовуху, то коррупцию, то водку и чернуху с матами. ОХ.
Сильнейший смысл и тема в этом одном уходящем как бы в туман, кадре!


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 января 2015, 8:02
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SAGITTARIUS9 писал(а) 26 января 2015, 15:00
В смысле И??? Ну давай те ещё раз по слогам.
России он отношение имеет только местом действия. Звягинцев написал ...
Да что говорить ((. Не очень хорошо у нас Алекс, с самим зрителем. Он, что видит плоско, с тем и привязывает. И получается для них, только чернуха-бытовуха.
Многое у них, что непонимаю - значит не нравится. Естественно будет у них и фильм плохой.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 января 2015, 7:59
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubStyle писал(а) 26 января 2015, 19:02
Фильм на крепкую четвёрку. не более, тот же схожий по етмтаике Дурак Быкова мне больше понравился
Я последние минуты фильма, просто онемел и во рту пересохло. В этом фильме души и сердца больше.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 января 2015, 7:55
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЛеМур писал(а) 26 января 2015, 18:16
В этот раз наши мнения по поводу фильма совпали :)
Всегда бы так. И, так надеюсь). Ещё бы на фильм "Дурак" (2014) Юрия Быкова сильно написать.
На сильный фильм - нужна сильная рецензия!

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 января 2015, 7:51
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 26 января 2015, 19:59
Вы испортили мне день. Близкие люди мне говорят "Что будешь есть?" или "Что делаешь?". А я впадаю в глубокий ...
Всё нормально). Это ничего, что размышления пошли, может больше чем надо. Нам бы всем стать дружной командой, где старшие братья не обижались и не злились, а младшие не дерзили и не пытались укусить. А прислушивались, сравнивали своё мнение, и в этом росте все становились выше и сильнее. Сразу конечно, нечего не поменяется, и это естественно, но вода камень точит, и уже, за несколько лет кинообтирки), как мы все выросли.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 января 2015, 7:49
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 26 января 2015, 20:03
После этих обсуждении фильм немножко мне приоткрылся. Но я не верю что смотрел больше чем обычную, даже слабую ...
Не насилуй свой мозг, всему своё время. Сразу всё понять, как прыгнуть выше головы, на три ступени выше, не нужно и не получится. Хуже, когда дипломы за сало купят и нечего не делают. А здесь, так сказать, свобода творчества.