px
Левиафан
Год выхода:2014
Жанр:драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.21

Рецензия к фильму "Левиафан" от ЛеМур

Безнадёга.ru

А давайте немного помечтаем? Представим огромный зал кинотеатра «Кодак», вообразим себе нарядно одетую публику и остроумных ведущих, отпускающих в зал одну шутку за другой, и всплеск аплодисментов. Почувствуем волнение номинантов на самую престижную премию в области киноискусства и порадуемся за них, счастливых. И на минуту представим, как вскрывают заветный конвертик и произносят волшебные слова «…and Oskar goes to…» и услышим имя того, кому он предназначен. Вы слышите то же, что и я? Невероятно, фантастика, но Оскар присуждают Андрею Звягинцеву за фильм «Левиафан», правда, хорошо спустя столько лет снова получить золотую статуэтку? Приятно сознавать, что наше кино все еще может быть конкурентоспособным и завоевывать вожделенные награды? Да, приятно, если бы не было мучительно больно за ту реальность, от которой не убежишь и не скроешься, она все равно тебя догонит и напомнит о себе, хоть в жизни, хоть с экрана. Однако мы замечтались, пора спуститься на бренную землю.

Андрей Звягинцев уже имеет свой собственный стиль и почерк, его фильмы разительным образом отличаются от картин других соотечественников. Режиссер безжалостной рукой вскрывает нарывы на теле общества, и в этот раз вскрытие показало, насколько глубоко прогнила вертикаль власти, которая свободно переступает закон, дабы утолить свои желания, а тем, кто осмелится пойти против нее, уже уготована незавидная участь. Круговая порука, где аки бурлаки на Волге, в одной упряжке с мэром идут начальник полиции, прокурор и судья, съедает любые попытки восстановить справедливость и обратиться к букве закона в поисках защиты от произвола власти. Впрочем, справедливость – это миф, и герой Алексея Серебрякова (Коля) убеждается в этом, когда мэр решает отобрать у него землю, не имея на то никакого права. Что остается в таком случае Николаю? Менять свою жизнь, уезжать в Москву по совету друга, устраиваться на новом месте и пытаться начать все сначала? Нет, не таков наш Николай, он лучше будет заливать горе литрами водки, затариваясь спиртным в местном сельпо, и ругать на чем свет стоит свою жизнь беспросветную, выдавая один мат за другим, поскольку других культурных слов русский мужик не в состоянии подобрать. Матерные слова, льющиеся на зрителя с экрана, режут слух, а глаза тем временем видят унылую и безжизненную природу; холодная и бездушная, она молча взирает на то, что творится в округе. И скелет кита белеет, как парус одинокий в тумане брега, словно подчеркивая бренность бытия.

Эта самая бренность навевает мысли о спасении души, о Боге, на которого у многих остается последняя надежда, как и на его служителей. Но вся горькая ирония как раз и состоит в том, что слуги божьи не гнушаются мирских соблазнов, а зачастую и прикрывают деяния власти, мотивируя это тем, что «Всякая власть от Бога». Грубо говоря, на нравственность и мораль им глубоко плевать, лишь бы исправно поступали пожертвования на строительство новых церквей, монастырей и желательно бы, чтобы источник денег не иссяк. Как говорится, «да не отсохнет рука дающего». О какой ответственности и сопричастности таких продажных слуг к делу божьему может идти речь, если в церкви находятся убийцы, ставящие свечки и осеняющие себя крестом. Если архиерей обедает в обществе продажного чиновника, за душой которого не одно преступление, причем обед этот проходит на фоне фрески «Тайная вечеря», а это уже самый настоящий и неприкрытый цинизм. Вселяет надежду лишь то, что не все священники на одно лицо, есть и среди них хорошие люди.

Единственное, в чем можно упрекнуть Звягинцева, так это в донельзя растянутом хронометраже ленты. Фильм бы много не потерял, урежь его маэстро наполовину, ну или, во всяком случае, на одну треть, поскольку смотреть на медленно тянущиеся кадры и слушать речь судьи, которая больше похожа на пулеметную очередь, удовольствие не из приятных. Некоторые сцены можно просто вырезать, поскольку они не несут в себе никакого определенного смысла. Но самое удивительное, что героям картины не сопереживаешь, они воспринимаются как картонные персонажи, выведенные на сцену только для того, чтобы они могли произнести свои реплики и откланяться. Зрителю же остается роль пассивного наблюдателя, случайного прохожего, который, являясь невольным свидетелем действа, все же остается безучастным к нему.

Игра подавляющего большинства актеров не вызывает восторженных отзывов, но с моей стороны было бы несправедливо обойти вниманием актерские работы Анны Уколовой (Анжела) и Романа Мадянова (мэр), поскольку их игра достойна хотя бы пары лестных слов, за правдоподобность – браво!

Стоит ли обвинять режиссера в предвзятости и преднамеренности искажения фактов? Нет, все, о чем рассказано в фильме, имеет место быть, как это ни грустно признавать. Весь вопрос в том, хотим ли мы того, чтобы нам демонстрировали обнаженную реальность, без блеска, без лоска, без надежды? Надо ли нам, чтобы нас лишний раз потчевали опостылевшим бытом? И даже если фильм получит Оскара, будут ли у нас золотые слёзы радости на глазах? Слёзы точно будут, ибо без них смотреть на нашу жизнь невозможно.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
25.01.2015
Просмотров: 2647
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 128
SAGITTARIUS9 (Новичок), постов: 4
26 января 2015, 15:00
Аватарка пользователя SAGITTARIUS9
JDY писал(а) 26 января 2015, 14:33
И? С картиной Звягинцева связывает только беспредел власти
В смысле И??? Ну давай те ещё раз по слогам.
России он отношение имеет только местом действия. Звягинцев написал сценарий на основе произведения Генриха фон Клейста, писателя 18-19 веков и английского философа XVII века Томаса Гоббса. История о столкновении человека и власть имущих универсальна.
Фильм не о России и русских. Так понятнее???

Alchemist (Критик), постов: 2333
26 января 2015, 14:45
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SAGITTARIUS9 писал(а) 26 января 2015, 14:12
Жил да был сварщик из штата Колорадо Марвин Джон Химейее, у которого новые владельцы цементного завода решили ...
Только в Левиафане главный герой не делал из бульдозера броневик, и сносил пол города.

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
26 января 2015, 14:34
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SAGITTARIUS9 писал(а) 26 января 2015, 14:17
К России он отношение имеет только местом действия. Звягинцев написал сценарий на основе произведения Генриха ...
Универсальна то универсально, а преподнести можно по-разному...

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
26 января 2015, 14:33
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SAGITTARIUS9 писал(а) 26 января 2015, 14:13
Полиция пыталась препятствовать ему чем только могла, в него было выпущено более двухсот пуль, были сооружены ...
И? С картиной Звягинцева связывает только беспредел власти

SAGITTARIUS9 (Новичок), постов: 4
26 января 2015, 14:17
Аватарка пользователя SAGITTARIUS9
JDY писал(а) 26 января 2015, 10:43
Так все таки действие то в русской глубинке происходит
К России он отношение имеет только местом действия. Звягинцев написал сценарий на основе произведения Генриха фон Клейста, писателя 18-19 веков и английского философа XVII века Томаса Гоббса и вот это историей из жизни. История о столкновении человека и власть имущих универсальна.


SAGITTARIUS9 (Новичок), постов: 4
26 января 2015, 14:13
Аватарка пользователя SAGITTARIUS9
SAGITTARIUS9 писал(а) 26 января 2015, 14:12
Жил да был сварщик из штата Колорадо Марвин Джон Химейее, у которого новые владельцы цементного завода решили ...
Полиция пыталась препятствовать ему чем только могла, в него было выпущено более двухсот пуль, были сооружены заслоны из тяжеловозов, но все их старания были совершенно напрасны, он сметал на своем пути все, а по въезду в город методично снес около десятка административных зданий и, завершив свое возмездие, в громкоговоритель сказал, что «до сих пор никто не хотел его слышать, теперь же услышали все». После чего в кабине своего бульдозера он покончил собой. В этом инциденте не пострадал ни один человек, кроме самого Химейера.

Ничего не напоминает?

SAGITTARIUS9 (Новичок), постов: 4
26 января 2015, 14:12
Аватарка пользователя SAGITTARIUS9
JDY писал(а) 26 января 2015, 10:43
Так все таки действие то в русской глубинке происходит
Жил да был сварщик из штата Колорадо Марвин Джон Химейее, у которого новые владельцы цементного завода решили выкупить мастерскую, расположенную на их территории. Марвин не шел ни на какие соглашения, и тогда управление завода попросту огородило его забором. Отчаявшись бороться за свою собственность, пройдя все круги бюрократической судебной и исполнительной системы, он оборудовал многотонный бульдозер пуленепробиваемой броней, буквально запаяв себя в кабине трактора, и выехал на нем из своей мастерской. Он разрушил все постройки цементного завода, полностью снес забор, отгородивший его от внешнего мира и направился в город.

123456789 (Критик), постов: 13874
26 января 2015, 12:43
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
PROFE7OR писал(а) 26 января 2015, 10:57
Та мне вообще первая половина фильма, намного меньше понравилась чем вторая. А ближе к концу и сама концовка дала ...
да. построить церковь на месте разрушенной семьи. сильно

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 января 2015, 12:12
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 26 января 2015, 11:35
Манеры и воспитание тут не при чем. Это всего фильм, ведь это не исходит конкретно от ЛеМур и ее окружения. Так же ...
А при чём это не исходит конкретно от ЛеМур и окружения. Думаю мат или ругательство в драме мало кому понравится. Тем более женщине. А если женщина - нежный тепличный, изысканный цветок - то такое ей будет в тройне неприемлемо.
Есть разные типы в женщинах, и даже в чёрной комедии ругательство, где оно будет как в показной среде, иными женщинами не приниматься и весь фильм будет вызывать отторжение.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 января 2015, 11:58
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 26 января 2015, 11:25
А можно эти же слова перевести на более низкий уровень?
Не знаю что ответить. Ты вот смотришь фильм, хоть один, хоть с кем-то. Фильм оказывается под первым слоем общего впечатления, не такой, как ты изначально думал. Что это значит? Меняется не фильм, а ты сам. Ты уже видишь и заостряешь внимание не на видимости, а на контексте внутренней составляющей за кадром.
Притчи написаны для ВСЕХ. Только не все сразу понимают. Кто понимает, всегда трактует по своему. Общая глубина этого составляющего будет только при желании размышления таких как ты, с многими, которые видят и доносят в основном одну важную часть. Из нескольких таких частей и наступает необходимая полнота.
Уволь меня. Не знаю, что сказать, разве что посоветовать. Смотреть совместно молча и общаться потом, увлечёнными кинематографом, глубоко обсуждая любой сюжет, историю, фильм. Да уж.