px

Рецензия к фильму "Первый мститель 3: Противостояние" от darkwhite

Ради чего? Ради Мести

Хотел перед началом спросить вас об одном - как вы относитесь к сериалам? Для меня сериалы, во-первых, это высококлассная, кровопотливая работа над деталями характеров, мотивов, сюжета и монтажа. Глядя на тех же "Игры Престолов" понимаешь, что никто не ленится, а мне как зрителю не стоит беспокоиться о качестве, переживать, что мой любимый сериал скатится в бездну и в итоге годы, потраченные на переживание за героев, пройдут впустую. Не говоря уже о том, что атмосфера не рушится, хотя постановщиков меняют каждые 2 эпизоды. Это говорит о том, что продюсеры данных проектов на весь золото. Контролируют все поступки режиссеров, чтобы они следовали по четкому плану, а не снимали "свое видение" насчет того, что они думают о своей работе. Ведь мы когда смотрим сериалы совершенно плевать на режиссерские видения, скрытый смысл и прочую чепуху, не правда ли? Если бы давали вольность постановщикам сериалам, то произошло бы полная несуразная неразбериха. Чем собственно и является "Киновселенная Марвел". А это значит, что кураторов, которые следят за развитием франшизы стоит уволить от греха подальше. Далеко идти не придется, чтобы понять "что не так".

"Первый Мститель; Гражданская война" является смесью бездушного кроссовера и авторского видения, что является совершенно несовместимым химическим элементом. Назвать фильм "мрачным" не является похвалой или новизной, и иногда стоит различать теплое с мягким. Фильм как я говорил, имеет авторское видение насчет самой концепцией супергероев. Совершенно внезапно, без каких либо намеков создатели решили подать супергеройский фильм в самой что ни на есть приземленном ключе. Ну, вы понимаете, на самом деле есть ограничения, внезапно вспоминают, что есть политики, есть суд, есть тюрьмы, есть законы, то есть, то, что супергерои живут "в нашем мире". Ага, щас, это после роботов, камней бесконечности, пришельцев, богов и Стражей Галактики? О какой реалистичности или приземленности идет речь, когда два года назад Капитан Америка сражался с вымышленной не связанной с нашим миром Гидрой? И в этом самая главная проблема "Гражданской войны", которую всеми силами до второй половины фильма отказывались принимать создатели братья Руссо. Напоминают, что смертей было ужасно много в тех местах, где они были, разрушали дома во время экшн сцен, не говоря уже о том, сколько экономического ущерба они принесли. И, знаете, когда начинаешь думать, сколько ущерба было нанесено до этого фильма, а им заметьте дошло тогда, когда одним солнечным днем зашел генерал Росс и сказал "А вы знаете, что вы безответственные, которые до этого момента даже не пытался думать, как там люди живут?", то в голову приходит одно "Что вообще происходит?". Режиссеры пытаются, скажем так "очеловечить" супергероев, но выставляют их топ моделями, которые в течении 13 фильмов не думали о последствиях, а тут раз какой то мужик заходит к ним в кабинет со смонтированным видео, где были показаны разрушения и смерти мирных жителей и только тогда им в голову приходит "А ведь мы творим несуразную ересь не неся ни капли ответственности". Это не то, что уничтожает всю концепцию созданную целых 10 лет, но и уничтожает всю атмосферу. И зрителям вместе с супергероями приходятся принимать факт, что глупцы, которые довольно себе ржали над той же сценой как супергерои с довольной ухмылкой поедали шаурму совершенно наплевав на гибели мирных жителей, продолжают свое бесчинство. А когда режиссеры прямо таки говорят зрителям, что они бесчувственные личности, которые в течении 10 лет смеялись и переживали за супергероев, которые как оказались, являются безответственными, ничего другого как приложить руку на лицо не остается. Историю теперь смотришь под другим углом, и ничего кроме отвращения герои не вызывают.

Капитан Америка говорит, что за ответственность браться не хочет и все еще использует старую пластинку "20 мертвых людей лучше, чем сотня". Брать за решетку людей со суперспособностями теперь для него является неким аналогом расизма. Мол, я знаю вас, политики, вы хотите упрятать за решетку того же Баки не потому, что он убил много людей, а раз Киновселенная Марвел работает по новым правилам "Сделал преступление? Сядешь в тюрьму", а потому что вы у вас расизм по отношению к супергероям. И ай да пошло поехало. В течений полутора часа создатели РУССОГЕНИЙ, которые ввели нововведение самым неуклюжим способом, пытаются объяснить новый взгляд на Киновселелнную Марвела на примере "Все логично". Каждый из персонажей, которые как вы уже знаете "болеют склерозом" пытаются объяснить, что это правильно или не правильно. И выглядит это довольно тоскливо, неразборчиво, как будто сценарий за день до выхода состряпали. Но даже при этом, тот же Тони Старк умудряется объяснить простым языком, что новая реформа супергероев не такая уж и серьезная. Это является служебной работой, работой, которую не имеют ни один супергерой из состава Мстителей. Аналогичную чушь можно уследить в той же "Фантастической четверке" 2004 года, но не суть. Каждый тезис супергероев "против реформы" меня лично смешат. "А как же личная жизнь?". Лол. Аналогичные службы, которые работают на правительство в нашем мире, есть. Федеральное бюро Расследовании ФБР, Центральное разведывательное управление и т.п. Никто из сотрудников не плачут спрашивая "А как же личная жизнь?" - более того у них она есть. И Тони Старк это и говорит. Но в любом случае - хаосу и ничтожности повествования лишенной грамма логики это не помогает. Герои, которые строили рожи, что они в депрессии от того сколько народу погибло, сколько машин и здании уничтожено мгновенно включают свою улыбку и устраивают как раньше тотальный хаос с поводом или без разрушая общественное и чужое имущество. Только вот если в тех же "Мстителях 1-2 работало потому что Джосс Уидон совершенно не пытался связывать комикс с реальным миром делая красочную веселуху", не работает в "Гражданской войне" напрочь. Остается лишь убеждаться, что те и те страдали чушью, доказывая свою правоту и правильность своих поступков, а после же глазом не моргнув, наплевали на свои слова. Отчего и сопереживать то некому. Капитан Америка все так же объясняет свои тупости словами "Это все уже прошло", "Перестань думать об этом", "Все уже позади", "Они поймут", "Что сделано, то сделано", что нисколечко не оправдывает героя.

Рукопашные бои поставлены, может быть и отлично, но также не достойны похвалы. Во-первых, в недавнем "Рейде 2" рукопашные бои поставлены намного качественнее и масштабнее, а камера хоть и трясла, но старалась снимать в самых лучших ракурсах. Иногда даже и без монтажа за один дубль. Увы, ничего такого в "Гражданской войне" нет. По крайне мере в сцене в аэропорту. Сама же постановка боев напоминает наигранность. Никто не хочет поцарапать и нанести какой-то физический вред. Но все это меркнет и бледнеет с тем фактом, что весь фильм - весь фильм герои ходили на серьезных щах в моменте драки начинают шутить и подкалывать, отчего вжаться в кресло не имеет возможности. Порой некоторые сцены даже вставляют в ступор. К примеру, просят Вижня убрать Сокола и тот уворачивается отчего луч попадает в Воителя. Старк винит Сокола и стреляет в него. В итоге Воитель становится калекой. ВОПРОС что бы было если тот луч попал в Сокола? Всем было бы плевать?

Братья Руссо как истинные неопытные режиссеры в плане рассказа полностью профукали идею акта о супергероях. То что вы слышали впредь о том что акт Супергероев ужасно важен для Киновселенной Марвел - забудьте. По развитию сюжета, если и можно сказать это развитием, братья Руссо тихо сливают эту идею заменяя на Баки. Это даже хорошо, когда создатели пытаются реанимировать мертвый фильм. Баки в исполнении Себастьяна Стейна наверное единственный кто заслуживал внимания публики. Человек, который хочет жить нормальной жизнью и ему скажем, плевать на разборки, реформы и тому прочее. Конечно, не понятно, каким это макаром в прошлой части говорили, что Зимний Солдат это создание Гидры, а тут создание Советского союза, отчего и остается задаваться вопросом "Почему?" (Потому что мы можем - Братья Руссо) Да, да условности есть что он мол "ничего не помнит", мозги отключаются когда ему говорят волшебное слово. Но громаднейшие сюжетные дыры у него имеются. Что Земо имел ввиду когда сказал "Продолжай как мы задумывали" Баки Барнсу? Куда он собирался улететь на вертолете? Но все же большая сюжетная дыра заключается в самом Земо. И наверное это тот самый случай, когда повествование должно было идти от его лица ибо с помощью него тема раскрылась еще лучше в плане драмы и какими супергерои являются безответственными свиньями. Но извините уж - имеем то, что имеем. Совершенно не понятно, каким это макаром он полетел в Россию в суперсекретную лабораторию, которую без труда нашли и Стив с Баки и Тони Старк. Там не было ничего того, чтобы мотивировало Земо пойти туда. Лишь сказочная надежда на то, что Стив, Баки, особенно Тони Старк ДОДУМАЕТСЯ прилететь туда и совершенно чудесным образом надеяться на то, что они заметят кассету, которая включится в самый нужный момент, чтобы мотивировать Тони на еще одну драку. Спасибо конечно за то, что кассета за 30 лет еще сохранилась. Ну и конечно же наплевать на то, что Тони не удивился, что Баки нисколько не постарел, мол он же вообще не знает о читерстве с заморозкой.

"Первый Мститель; Гражданская война" побил рекорд условностей, чего было ранее. Продюсеры решили не следить за детищем, и братьям Руссо было дозволено творить то, что им в голову придет. Отчего и можно назвать этот фильм чистейшим авторским фильмом. Он безумно черно-белый, следует поменять камеру, чтоб кадры были сочнее. В целом, этот фильм повторил ошибки "Бэтмена против Супермена", где Зак Снайдер решил признать идиотизм с разрушением целого города и оправдать ее, однако зрители после этого принимают законы вселенной - неважно новые или старые. Раз режиссер решил прямым контекстом сказать что, мол, разрушать города это плохо, притом что много людей погибло, он поставил Супермена в неловкое положение, особенно тогда, когда отказывается принимать ответственность, предпочитая споры на занятие с сексом в ванной. Но режиссеру же очень хочется еще одной такой битвы, а по предложенным нововведениям это невозможно осуществить, отчего режиссер халтурит, добавляя объяснения мол "людей эвакуировали, значит рушить дома можно". Вот тут тоже самое - в том же аэропорту просто глобальное уничтожения общественного имущество, людей внезапно убирают для условностей, чтобы наверняка не померли. Причины находят для бессмысленного разрушения, а в конце, как и всегда - надо добавить заумный монолог, что героев поглотило месть, а это объясняет и оправдывает все остальное.

Ну вы знаете))) Эти условности)) Я же Барон Земо, я знал что ты заранее следил за Тони Старком и предугадал, что ты все услышишь и ты пойдешь за мной, а не будешь участвовать в драке 2 на 2. Затем я буду держать пистолет и буду ждать когда ты придешь за мной, а затем я расскажу тебе душераздирающую историю моей мотивации и прилюдно попытаюсь застрелится.

Сказать, что "Гражданская война" окончательно уничтожила Киновселенную Марвел трудно не признать, потому что теперь уже нужно считаться. Следовать теперь по новым законам. А приземленный техно-триллер наполненная заумными фразами из фильмов Кристофера Нолана еще больше несовместимы с "Войной Бесконечности". И раз вы уже в курсе Марвел опять наврал с названием. Сам фильм выглядит как "Гражданская война часть 1" и с моей стороны надеяться на саму войну является детской наивностью или же танцем на граблях, так что воздержусь.

Из второстепенных героев понравились Человек Паук, Черная Вдова, тот же Вижен, Остальные же с поводом или без решили поучаствовать в якобы войне не боясь того, что попадут в тюрьму. А это извините уж смешно слышать от Скотта Ленга.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
06.05.2016
Просмотров: 3319
Оценка читателей: 6,59 из 10 (голосов 29)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 108
StarPatrik (Критик), постов: 2622
6 мая 2016, 16:58
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 6 мая 2016, 16:44
Я уже показал пример КОГДА работает в фильме безмозглое разрушение здании и якобы гибель людей)
предыдущая рецензия лучше... про БпС. А тут чуство, как-будто у тебя пена у рта)))
Мой тебе совет - никогда не разбирай и не относись серьезно к комиксам)

darkwhite (Критик), постов: 31322
6 мая 2016, 16:44
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
StarPatrik писал(а) 6 мая 2016, 16:42
Если задаться целью, то можно все разгромить.


"...от некоторых, кто тут пытается не показать кислую мину ...
Я уже показал пример КОГДА работает в фильме безмозглое разрушение здании и якобы гибель людей)

StarPatrik (Критик), постов: 2622
6 мая 2016, 16:42
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Erden писал(а) 6 мая 2016, 16:31
Молодец Дарквайт, хейтерство к БпС не помешало тебе также разгромить и Кэпа, в отличие от некоторых, кто тут пытается ...
Если задаться целью, то можно все разгромить.


"...от некоторых, кто тут пытается не показать кислую мину после просмотра." - Добротное кино. Если мыслить как Дарк то весь Боливуд катится в пропасть...

darkwhite (Критик), постов: 31322
6 мая 2016, 16:34
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Erden писал(а) 6 мая 2016, 16:31
Молодец Дарквайт, хейтерство к БпС не помешало тебе также разгромить и Кэпа, в отличие от некоторых, кто тут пытается ...
Я если честно был бы рад если б РУССОГЕНИЙ выгнали из Марвел и доверили Фавро. Он то умеет снимать.

Erden (Критик), постов: 3085
6 мая 2016, 16:31
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Молодец Дарквайт, хейтерство к БпС не помешало тебе также разгромить и Кэпа, в отличие от некоторых, кто тут пытается не показать кислую мину после просмотра. Фильм действительно вместо разгона, лишь затормозит развитие этой вселенной. Как теперь будет смотреться война с Таносом после таких приземленных фичей ума не приложу.


StarPatrik (Критик), постов: 2622
6 мая 2016, 16:03
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
StarPatrik писал(а) 6 мая 2016, 16:02
darkwhite твоя рецензию можно так и назвать "Ради чего? Ради Мести"
по старой памяти 3.
* твою

StarPatrik (Критик), постов: 2622
6 мая 2016, 16:02
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite твоя рецензию можно так и назвать "Ради чего? Ради Мести"
по старой памяти 3.

StarPatrik (Критик), постов: 2622
6 мая 2016, 15:57
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 6 мая 2016, 15:49
Да не, в Иксах такого беспредела не было. Это один из таких моментов когда малый бюджет идет в пользу
Да было... Иксы это ересь полная...

darkwhite (Критик), постов: 31322
6 мая 2016, 15:49
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
StarPatrik писал(а) 6 мая 2016, 15:38
darkwhite ты что расстроен , что у вас не будет парада в честь Дня Победы?
Заказуха какая-то... Так можно любой фильм ...
Да не, в Иксах такого беспредела не было. Это один из таких моментов когда малый бюджет идет в пользу

darkwhite (Критик), постов: 31322
6 мая 2016, 15:42
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Constance писал(а) 6 мая 2016, 15:31
Дарк, текст получился "горячечный", писал в состоянии "я тебе покажу" (это определение как стенографический ...
Эту ситуацию можно сравнить с детсадом. Мол дети 6 летнего возраста веселились и дрались, а потом смотритель говорит что мол то что они играют это круто но они нанесли ущерб, мамы недовольны. Дети буквально полтора часа искали оправдания своих поступков, наказывали и терзали себя, искали смысл жизни а потом БАЦ и снова с улыбкой подрались и во всех комнатах беспорядок навели. Выглядят виноватами НО БЫЛО ВЕСЕЛО)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:46
Текстолит
Синопсис у сериала нравится))Все беды идут из-за объедков мясо))

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:44
Текстолит
А ведь. неплохо. Надо глянуть. Надеюсь не разочаруюсь.

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:42
Текстолит
Лучше пересмотреть Сумерки)

Finch (Киноакадемик), постов: 4095
сегодня, 18:34
Finch
Ну вот, собсна, что и требовалось доказать на примере скоропалительных выводов по малому количеству отзывов. "Очень высокий рейтинг" внезапно стал ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:22
Текстолит
Мне ж тут понравился Коннор, ранее знавший свою судьбу, он стремился к чему то, а тут на стройке скучает, да пиво с моста бросает. Так у всех есть у кого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 876
сегодня, 17:50
Игорь Юрьев
Про футболиста Эдуарда Стрельцова снимал Илья Учитель.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды