Рецензия к фильму "Прибытие" от Dean24

Мы лишь маленькая часть большой игры (На конкурс)

Фильм «Прибытие», как и оригинальная повесть, имеет свою собственную манеру повествования сюжета, умело заигрывая со зрителем. Помимо этого, картина способна разрушить наше обыденное и такое приевшееся представление о первом контакте с инопланетной расой, присвоив ему статус ошибочного, как это сделали с «гипотезой Сепира – Уорфа», которая в свою очередь является основой повести Теда Чана. Главным вопросом в этом спектакле останется недоумевающая фраза: что же это все-таки было? Долгожданное прибытие, как необратимый процесс эволюции человека, или история одной жизни, где линии прошлого и будущего стирают свои границы, не имея при этом точного определения.

«Не спрашивай о том, что будет завтра». (с)

О том, что же случится завтра, вряд ли кто-то сможет сказать наверняка, не упустив при этом ни одной мелкой детали. Тем не менее, сегодня по всем каналам с разных ракурсов и мест транслируется одно и то же событие: неопознанные объекты мирно, но без каких-либо приглашений опустились с небес, и с выдержкой хищника чего-то ждут. Дени Вильнёв следует первоисточнику, сразу окуная зрителя в гущу событий, где царит всемирная паника, ведь никто не понимает, что делать. Один из таких объектов расположился в штате Монтана, и благодаря быстрому реагированию, специалистам на месте прибытия удалось установить, что днище корабля открывается раз в 18 часов. Власти собирают команду во главе с лингвистом Луизой Бэнкс, для первого серьезного контакта.

Как бы сильно ни была заезженная тема инопланетян, фильм Дени Вильнёва совсем о другом, в этом и заключается его индивидуальный стиль постановщика. Нас не кормят бесконечным экшеном по типу «Дня независимости», где основная цель – максимально развлечь зрителя. Прелесть этого фильма в том, что он дает море пищи для размышлений. Здесь нет места для взрывов, фильм, словно передвижение гептаподов – идет плавно и не спеша, но взамен зритель получит филигранный сценарий с не плохими персонажами и нелинейной подачей истории. Благодаря качественной работе монтажа от Джо Уокера, фильм мастерски водит за нос киномана, завлекая того в дебри хитросплетений сюжета, где каждая деталь служит огромному механизму, под западным названием «твист». Картина заставит поверить в то, чего нет; увидеть то, чего не должны; заострит внимание на «важных» деталях, но чем вы ближе, тем меньше вы видите. И пока всем нужен ответ на вопрос: «зачем они здесь», тут-то фильм и готов удивлять.

«Будущее – в настоящем, но будущее – и в прошлом». (с)

Картина удостоилась целых восьми номинаций на престижную премию «Оскар», и нет практически никаких сомнений в том, что как минимум одна статуэтка достанется этому проекту. Но ни Джереми Реннер, ни Эми Адамс своей номинации не получили, впрочем это и неудивительно. В их актерской игре нет ничего невероятного, а образы воплощены просто нормально. Ни больше, ни меньше. И если говорить о двух главных персонажах (Луиза Бэнкс и Ян Доннели), то действительно интересным героем здесь выступит, конечно же, лингвист, на чью нелегкую долю выпало непосредственное участие в общении с инопланетянами. Перед зрителем предстает образ сильной женщины, который идеально подходит Эми Адамс. С одной стороны, у Луизы тяжелая и опасная работа на правительство, а с другой постоянные флэшбеки об умершей дочери, что требует железных нервов и непоколебимой выдержки. С таким набором жизненных сложностей персонаж приобретает реалистичную оболочку, вместо того, чтобы быть картонной вырезкой в виде нарисованного человечка. Чего нельзя сказать о Яне Доннели и остальных участниках представления. Их герои скорее являются средством для продвижения сюжета, чем полноценными образами. Так, к примеру, Форест Уитакер здесь просто полковник Вебер. Никакой внятной предыстории и дальнейшего развития у него нет. Он как связующий мост между Луизой и инопланетной расой, основная задача которого – доставить лингвиста на объект. В итоге из трех стаканов, только один наполнен до краев, остальные же расположены на столе только для галочки.

«Будущее придет к вам и ляжет у ваших ног, как собака, которая знает и любит вас, кем бы вы ни были». (с)

Можно ли назвать «Прибытие» шедевром? Вряд ли. Это просто очень качественный, хоть и одноразовый фантастический фильм, который берет за основу всеми известную тему, отходя при этом от привычного понимания пришельцев на Земле. Тут есть небольшие проблемы с персонажами, но техническая сторона фильма превосходна, особенно если посмотреть на бюджет. Захватывающий и многогранный саундтрек от Йохана Йоханнссона, качественная операторская работа от Брэдфорда Янга, а так же блестящее виденье Дени Вильнёва, из-за чего столь необычное произведение взошло на экраны кинотеатров, и покорило множество сердец.

На протяжении своего хронометража фильм ответит на большую часть сценарных вопросов, удивит концовкой, но так и оставит открытым глобальный: какая же все-таки наша роль в этом большом театре. Фильм символически начинается с рождения человеческой жизни, но рассказать, какой смысл игры и каждого нашего вдоха так и не осмелиться. Но может, это и к лучшему.

«Если бы ты знал свое будущее, стал бы ты что-то менять?» (с)

Оценка фильму 8/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
06.02.2017
Просмотров: 4253
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 44
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13761
Сегодня в 15:12
ANAMAZINGMAN
Третий сезон нельзя назвать провальным. Как минимум, я в очередной раз убедился, что Уолтон Гоггинс очень разноплановый актёр и что его, к сожалению, ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13761
Сегодня в 15:10
ANAMAZINGMAN
Третий сезон отсмотрен и он… самый слабый из всех. Хотя локацию на этот раз подобрали самую интригующую из всех. Пхукет - это интересная локация для ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13761
Сегодня в 14:50
ANAMAZINGMAN
Уже даже в экранизациях видеоигр Момоа стало слишком много, так что даже рад этому

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13761
Сегодня в 14:48
ANAMAZINGMAN
Небось ждёт, когда ему стукнет 80, чтобы, как и любой другой современный режиссёр-дед, ПОНАСТОЛЬГИРОВАТЬ

vincent (Киноакадемик), постов: 1762
Сегодня в 14:19
vincent
Можно посмотреть первую серию, и оставить это дело. Даже с перемотками первый сезон еле как вытерпел

vincent (Киноакадемик), постов: 1762
Сегодня в 14:18
vincent
Спасибо, не надо! Первого сезона с лихвой хватило.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10571
Сегодня в 13:33
yrenson
))) Это не тот Ронин, который Ронин))) Это Ронин из Черепашек нинзя))) Этого впервые хотят ввести в игру о Черепахах в масках)

друг (Зритель), постов: 520
Сегодня в 11:38
друг
если бы не события 27 го фильма то Эльба даже бы вписался в роль нового Бонда

друг (Зритель), постов: 520
Сегодня в 11:24
друг
Идрис Эльба справился бы но Брокколи прям фильмом "Не время умирать" не только закрыли "Эру Крейга" но и не оставили шанса на продолжение "классического ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39908
Сегодня в 10:39
Kent S
Еще позвать Уансов можно. И вообще много актеров 2 и 3 планов чтобы появились и сразу умерли от жуков, роботов и пришельцев. ахахах



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Предстартовые продажи билетов идут медленнее ожидаемого
Звезда "Трансформеров" признал себя виновным в нападении
Наши рекорды