Даже если бы в активе Ридли Скотта не было "Чужого", то хватило бы одного "Гладиатора", чтобы оправдать все последующие издевательства режиссера над собственным наследием и кинематографом вообще. Эта весьма светлая мысли посетила автора этих строк после очередного просмотра знаменитого пеплума. Очередного, но и в определенном смысле первого. Во-первых, впервые мне довелось следить за противостоянием Максимуса Децима Меридия и Луция Элия Аврелия Коммода на большом экране. Во-вторых, и это самое главное, весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора.
"Гладиатор" Ридли Скотта - это как раз тот самый случай, когда совершенно не хочется раскапывать исторические неточности и технические ляпы, хотя от реальной биографии римских цезарей Марка Аврелия и Коммода в картине британского мэтра остались лишь имена. Тот случай, когда совершенно вольное обращение с фактами не только не пошло проекту во вред, но даже в известной степени украсило его.
"Гладиатор" - это история о преданности и долге, которые олицетворяет собой Максимус, о болезненной страсти и родительских просчетов, воплотившихся в Коммоде, об идеалистической мечте, которую, несомненно, лелеяли некоторые правители Рима, искренне полагавшие, что распространение его влияния - залог процветания человеческой цивилизации. Но в первую очередь, это история любви, хотя романтическая линия выполняет в фильме роль лишь призрачного фона.
Все это помноженное на, без всякого преувеличения, блестящие актерские работы Ричарда Харриса, Рассела Кроу, Хоакина Феникса и Оливера Рида и определило "Гладиатора" не пока не досягаемую для прочих пеплумов высоту и стало вершиной творчества самого Ридли Скотта. Конечно, во многом этому способствовал и по-настоящему выдающийся саундтрек, созданный Хансом Циммером и Лизой Джерард.
И "живое" его исполнение позволяет вновь пережить и, если угодно, прочувствовать "Гладиатора" с новой, неведомой ранее остротой. Уже первые аккорды, которые в случае с фильмом Ридли Скотта звучат еще во время демонстрации студийной заставки, задевают за нужные нервы и создают присущую только этому фильму атмосферу и настроение. А уж финальная "Now We Are Free" и вовсе может вызвать самую неожиданную реакцию даже у весьма черствых по своей природе зрителей.
Если у читающих эти строки возникнет желание еще раз погрузиться в интриги и страсти Римской Империи в версии Ридли Скотта, то стоит это сделать именно в такой комбинации, и тогда происходящее на экране в буквальном смысле этого слова оживет.
| Год выхода: | 2000 |
| Жанр: | боевик, драма, исторический, приключения |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Гладиатор" от Andrew
Ридли Скотт - гений. Особенно вживую
Просмотров: 6687
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 30)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 118
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27245
23 февраля 2018 в 14:58
| |
16 |
Maiki писал(а) 23 февраля 2018 в 14:48 А я как вспоминаю Терминатора, так сразу этот голос Машины начали эту воину и непередаваемую интонацию диктора, ... Береги! |
Maiki (Киноман), постов: 6636
23 февраля 2018 в 14:48
| |
|
11 |
brune писал(а) 23 февраля 2018 в 14:46 Круто, что сейчас классика - Терминатор, ВК, Титаник, Гладиатор - выходят на больших экранах! До сих пор помню, как ... А я как вспоминаю Терминатора, так сразу этот голос Машины начали эту воину и непередаваемую интонацию диктора, кассета до сих пор осталась :) |
Наруганг (Критик), постов: 4757
23 февраля 2018 в 14:47
| |
|
15 |
пересматривал тысячу и один раз)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27245
23 февраля 2018 в 14:46
| |
|
16 |
Круто, что сейчас классика - Терминатор, ВК, Титаник, Гладиатор - выходят на больших экранах! До сих пор помню, как на Терминаторе на первых же нотах урыдалась! Мощь больших экранов ни с чем не сравнится! |
Mono (Критик), постов: 11960
23 февраля 2018 в 14:37
| |
|
10 |
Вот просто обязательно прочту чуть позже! |
Boss (Критик), постов: 11910
23 февраля 2018 в 14:35
| |
|
8 |
Неожиданно. Спасибо. Прямо сейчас я и сяду за очередной просмотр:) |
Mono (Критик), постов: 11960
23 февраля 2018 в 14:33
| |
|
10 |
Andrew писал(а) 23 февраля 2018 в 14:25 Ко Дню Защитника Отечества:) Пусть и Римского:) Первая рецензия? ;)))) |
Andrew (Главный редактор), постов: 79815
23 февраля 2018 в 14:25
| |
|
|
Ко Дню Защитника Отечества:) Пусть и Римского:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9176
Сегодня в 17:27
| |
|
блин «Клинику» даже боюсь трогать
с одной стороны вроде пишут что в целом неплохо, похоже на «Терапию» но проблема в том что это вообще уже не та ... [читать далее] | |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13411
Сегодня в 16:36
| |
|
И чем он достоин?
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13144
Сегодня в 16:15
| |
|
Раньше его частенько крутили на 2х2:)
| |
Rain Man (Зритель), постов: 201
Сегодня в 15:54
| |
|
А почему, собственно, Камбербэтч не рассматривается? С такой змееподобной внешностью и актёрским опытом ему потребуется минимум грима)
| |
John23 (Критик), постов: 30372
Сегодня в 15:49
| |
|
Да и сальтуху назад Тимошка вряд ли сможет сделать в отличии от Хохланда:)
| |
John23 (Критик), постов: 30372
Сегодня в 15:43
| |
|
Не смотрел:) Сейчас только от тебя узнал, что есть такой сериал.
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13144
Сегодня в 15:25
| |
|
Горько!)
| |
Летописец (Критик), постов: 66536
Сегодня в 15:21
| |
|
Зендая даже снимаясь с аморальным шаламчиком в bzzдюнах на него не повелась, и выбрала более Достойного - Хохланда)))
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13144
Сегодня в 15:20
| |
|
А как же "Уилфред"?) Где он в конце каждой серии накуривался с чуваком в костюме собаки?))
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8018
Сегодня в 15:15
| |
|
...немножко(чуть-чуть) стало лучше. Переснимают они, а не смешно мне. Все равно этот новый режиссер(племяшка) никак не могу его принять. В сравнение с прошлым ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг приобрел стартап актера и будет применять его при создании фильмов и сериалов
Театры по всему миру решили дать отпор зарвавшейся голливудской звезде
Новый фильм Энди Серкиса позиционируется, как первый в серии
Наши рекорды







