Данный текст является рецензией на второй сезон сериала "Мир Дикого Запада" с небольшими (здесь они действительно небольшие) спойлерами. Все спойлеры собраны в один абзац, который капсом будет помечен соответствующим образом. Приятного чтения.
Первый сезон МДЗ многие сочли откровением. Пойду дальше - некоторые сочли, что именно история Долорес сменит истории семей Старков, Ланистеров и Таргариенов. А коллажики, запараллеливающие Долорес и Дейенерис обрели большую популярность. Нет, ну серьёзно - не нужно обладать огромной фантазией, чтобы представить Эмилию Кларк в роли робота с нежной душой (что не мешает ей истреблять людей пачками) или Эван Рейчел Вуд в роли Бурерождённой.
А твисты с таймлайнами вообще заставляли пищать от восторга. В общем, первый сезон действительно стал откровением.
А второй - нет.
В первом сезоне магия подачи сюжета заключалась в том, что его можно было посмотреть до самого финала (ну хорошо, серии эдак до восьмой) - и только потом понять, что, вообще-то, показываемые нам события разделяет нехилое количество времени. При этом всё происходящее было максимально понятно, просто твист с Уильямом ещё не был твистом - ну и ладно, как два разных персонажа его герой тоже отлично воспринимался. Во втором же сезоне таймлайны трансформировались в кошмар. Мало того, что происходящее с Бернардом непонятно вообще - где, когда, как, какого чёрта? - так оно ещё максимально скучно. Его персонаж просто бродит туда-сюда весь сезон, и из этого легко можно было бы смонтировать трёхчасовую склейку. При этом за все десять с половиной часов он принимает ровно одно важное решение и совершает ровно одно важное действие - раскрытое в финале и претендующее на вау-эффект, но мы это уже видели в первом сезоне и этот эффект совсем не вау.
Вообще то, что весь второй сезон мы опять проводим в парке (с учётом того, чем закончился первый) - это такое себе решение. Ради чего - непонятно. Долорес могла вышагивать в реальный мир ещё в первой серии вместе со своей новоявленной армией - что ей мешало? И отдельный вопрос, какого чёрта все слушаются именно её, а не, скажем, Мэйв, с её-то непонятно откуда взявшимися способностями. Просто потому, что она главный герой? Дейенерис стала королевой всего на свете (в т.ч. пафоса) из-за крови, из-за решений, из-за драконов, в конце-концов. А с этой все чего носятся, из-за тонкой душевной организации? А уж её решения по ходу всего сезона - это трэш, с которым по уровню трэшовости могут потягаться только действия немногих оставшихся в живых людей.
НАЧАЛО СПОЙЛЕРОВ.
Люди здесь - это настолько клинические болваны, что просто слов нет. У вас там будущее, а вы всё ещё с автоматами пытаетесь остановить кучку вооружённых машин? Серьёзно? Где дроны (ладно, если боитесь использовать ИИ, где техника, основанная на ручном управлении), где тяжёлая техника, авиация, где банальное снайпер-оружие и экзоскелеты, в конце концов? У вас там финансирование круче, чем у иной европейской страны. Ради чего вы умираете пачками от рук машин? Почему лучший стрелок сериала - это не условная Долорес (по-хорошему, способная выставить себе любую меткость в настройках и вообще никогда не промахиваться), а алкаш с манией преследования, который и сам не знает, чего ищет, вдобавок ещё хлебнувший вместо виски эликсира бессмертия, сколько раз в него попали, десять? Какого чёрта он не умирает, когда другим хватает одного выстрела? А дочь его зачем ввели? Чтобы так вот показать паранойю Уильяма? Или ради сцены после титров, которая многим обозревателям взорвала мозг, но мне взорвала пятую точку своей бессмысленностью? А вся охота людей ради содержания черепной коробки одного робота - это нормально? У вас же там не поехавший крышей зоопарк, каждый клиент вашего парка - это, блин, состоятельный, очень состоятельный сильный мира сего. Почему вы даже не пытаетесь их спасать? И почему вам настолько начихать на собственный персонал, аналогов которому у вас вряд ли много на материке? А Долорес что вытворяет? Почему эта защитница слабых и обездоленных машин то пачками предаёт своих механизированных союзников, то жутко издевается над единственным персонажем, который её по-настоящему любит? Ноланы, вы точно пытались сделать её положительным для машин персонажем? Про то, чтобы так долго и упорно делать акцент на базе записи людского сознания, чтобы потом просто уничтожить её, вообще разговаривать можно бесконечно. Что это было вообще?
КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ.
Нет, несколько раз сериал держит планку и даже поднимает её. В визуальном плане. Показанные другие парки - с Японией и резервацией индейцев - хороши, правда, нам, зрителям, так и не объяснили, ради чего их показали. Чтобы хронометраж сериала добить до десяти серий? Да всё показанное и рассказанное легко поместилось бы в три!
Что стало лучше? Актёрская игра отдельных персонажей. Энони Хопкинс (правда, тоже сюжету не нужный), как хорошее вино, с каждым годом всё прекраснее. Эд Харрис туда же. Тесса Томпсон хороша и Вудворд ей не уступает. А вот про заглавную Рейчел Вуд сказать нечего - в первом сезоне она цепляла больше, здесь это ощущение пропадает. И интро у сериала стало лучше, да. Вот, пожалуй, и всё.
По сути, всё происходящее просто не нужно истории МДЗ. Это тяжело смотреть, это сложно анализировать, что вам мешало в первой же серии отправить Долорес на материк вместе с друзьями и там строить историю роботов, адаптирующихся в людском мире? Название сериала? Это несерьёзно.
В общем, второй сезон изрядно выбесил, вымотал и не порадовал практически ничем. Удачных сюжетных решений мимимум, а неудачных столько, что лицо себе разбиваешь фейспалмами до кости. На фоне других сериалов это всё ещё можно смотреть, а вот на фоне первого сезона - нельзя. Это всё равно что достать кусок красной рыбы, пролежавший в холодильнике два года, чтобы скушать. Два года назад было вкусно и полезно, а сейчас всё, что можно заработать - это в лучшем случае несварение.
Любите кино.
Ваша Кэтти-бри.
| Год выхода: | 2016 |
| Год окончания: | 2022 |
| Жанр: | детектив, драма, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к сериалу "Мир дикого запада" от Кэтти-бри
Зачем я это посмотрела?
Просмотров: 7068
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 67
Зэпп (Критик), постов: 38896
2 июля 2018 в 18:48
| |
|
15 |
ага.. КэтКомидиан наносит новый удар.
жаль, что я сериал не видел. а то бы откомментировал. |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
2 июля 2018 в 18:33
| |
|
12 |
Не согласен, но всем не угодишь...Работе рад!:) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 июля 2018 в 18:33
| |
|
8 |
brune писал(а) 2 июля 2018 в 18:30 Какой бы отрицательный эффект не произвел на меня второй сезон, после твоей рецензии хочется прям грудью его защищать)). ... По твоему комменту поняла только, что тебе не понравилось сравнение с "Игрой"... Прости. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26972
2 июля 2018 в 18:30
| |
|
16 |
Какой бы отрицательный эффект не произвел на меня второй сезон, после твоей рецензии хочется прям грудью его защищать)). Что за ерунда с Дейенерис? Что за обзоры ты смотришь? Каких там Долорес Старков и прочее и прочее сменит? Не забивай себе голову этим... Ругаешь все подряд, даже те редкие понятные моменты, которые Ноланы разжевали)) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28661
2 июля 2018 в 18:13
| |
|
14 |
xen04158602 писал(а) 2 июля 2018 в 17:53 Как всегда, хорошая рецензия, Кэтти, хоть и негативная. На спойлеры мне как-то..., смотреть всё равно не буду, специально. ... Имел в виду, на фиг сериалы, любите фильмы:-)))) (знаю, что сериалы - тоже кино) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 июля 2018 в 18:09
| |
|
8 |
Boss писал(а) 2 июля 2018 в 18:07 Неправда! Это настоящий загар на огромных взрощенных исключительно на натуральных продуктах мышцах! Но хейтерам ... Под натуральными продуктами имеются ввиду куриные грудки в сгущенке?:) |
Boss (Критик), постов: 11910
2 июля 2018 в 18:07
| |
|
8 |
Кэтти-бри писал(а) 2 июля 2018 в 17:32 Поэтому ты выставил фото, где у него не то желтуха, не то краснуха, не то он перемазался чем-то коричневым?:)) Неправда! Это настоящий загар на огромных взрощенных исключительно на натуральных продуктах мышцах! Но хейтерам внчно все кажется...
:) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 июля 2018 в 17:55
| |
|
8 |
xen04158602 писал(а) 2 июля 2018 в 17:53 Как всегда, хорошая рецензия, Кэтти, хоть и негативная. На спойлеры мне как-то..., смотреть всё равно не буду, специально. ... Спасибо.
Не был бы согласен - тебя бы тут не было. В смысле, зачем сидеть на сайте о кино, при этом кино не любя?:)) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28661
2 июля 2018 в 17:53
| |
|
14 |
Как всегда, хорошая рецензия, Кэтти, хоть и негативная. На спойлеры мне как-то..., смотреть всё равно не буду, специально. Согласен с последней фразой, "любите кино")) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 7:58
| |
|
Пауэлл закрепился как комедийный актер. И видеть его в серьезной роли непривычно будет
| |
Сегодня в 7:56
| |
|
Тяжело начинать с имбового персонажа.
Это если бы Марвел начала с Капитанши вселенную... | |
Сегодня в 7:54
| |
|
Надо теперь во вселенную Сони идти к Морбиусам
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12500
Сегодня в 7:35
| |
|
Опять же, если у Дисней провалов, условно, на минус 500 какими игрушками это списать. Особенно с учётом того что мерч должен заинтересовать, а если фильм ... [читать далее]
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12500
Сегодня в 7:31
| |
|
Опять фантазии про игрушки, у WB тоже есть мерч
| |
isi (Зритель), постов: 2143
Сегодня в 6:38
| |
|
Так может DC вобще теперь продадут Марвел, вот они и заживут) Два года еще никто не ожидал что все будет всё-таки так быстро…
| |
isi (Зритель), постов: 2143
Сегодня в 6:37
| |
|
Так в том то и проблема Ворнера, когда они проваливаются они недобирают прибыли которая им нужна для подержания жизни, а Дисней нет, они легко это списывают ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9700
Сегодня в 6:26
| |
|
Миротворец
| |
Наруганг (Критик), постов: 4695
Сегодня в 5:58
| |
|
На первом месте с 11млн сборов? Ужас вообще
| |
Наруганг (Критик), постов: 4695
Сегодня в 5:56
| |
|
Тепер понятни почему люди смертны, новым людям интересна новые открытие а старым нет
| |
Фильм месяца
| Дата выхода: | 17 октября 2025 |
| Страна: | США, Великобритания |
| Жанр: | драма, нуар, приключения, ужасы |
| Режиссер: | Гильермо Дель Торо |
| В главных ролях: | Оскар Айзек, Джейкоб Элорди |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.1 |
| 5 | Порко Россо | 7.83 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Одиссея | 9.53 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 |
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма в российском прокате приблизились к миллиарду
Режиссер фильма "Супермен" может покинуть компанию из-за ее потенциальной продажи
Сиквел популярного мультфильма стартует в прокате значительно лучше оригинала
Наши рекорды








жаль, что я сериал не видел. а то бы откомментировал.