Интернет-магазин Funko POP: Только оригинальные фигурки
Саб-ЗироДжон Уик с собакойБоб в пижамеДоктор СтрэнджОлафЧерная Вдова в беломМладенец Йода
1190 руб.
1240 руб.
1290 руб.
1290 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1290 руб.
Меню сайта
На главную страницу


Рецензия к фильму "Анна и король" от Lija Berga

Вальс безмолвной любви

Эта кинокартина создана для эстетов – словно глоток хорошего коньяку, который неторопливо смакуется и оставляет долгое послевкусие. Дивные пейзажи юговосточной Азии совершенно восхищают, а от костюмов просто глаз не отвести: европейские наряды середины девятнадцатого века – пышные юбки, строгие ситуэты и бесчисленные шляпки главной героини; яркие и роскошные национальные одежды жителей дворца.

Сюжет об английской учительнице, прибывшей в Королевство Сиам (нынешний Тайланд) для обучения королевского наследника, постороен на контрастах уклада жизни в Европе и Азии, образования и безграмотности, чести и вседозволенности, аристократической сдержанности и жаркой страстности.

В то время, когда мировые державы – Англия и Франция – борются за свое влияние по всему миру, не брезгуя никакими методами – ни оружием, ни торговлей, для небольшой страны шанс уцелеть в этих жерновах – это тонкая дипломатия и образованная элита. Порой действия даже одного человека, искренне преданного своему делу, способны изменить ход мировой истории – и ученики Анны смогли оставить Сиам независимым государством.

Конечно, «Анна и Король» - это еще и история любви мужчины и женщины – но страсть здесь витает рядом, отражается в глазах, едва прикасается к уголкам губ улыбкой и никогда не позволяет себе нарушить условности. Максимум, что возможно – это слегка взять любимого за руку во время вальса. Казалось бы, всегда есть возможность пренебречь ограничениями и сделать все вопреки –хочешь, люби! – и были такие безумцы...

Но Анна и ее Король предпочли вальс безмолвной любви.
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.63)
29.04.2020
Просмотров: 354
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
algoritn (Критик), постов: 8089
8 мая 2020, 15:07
Аватарка пользователя algoritn
Больше 7 лет на сайте
7
Lija Berga писал(а) 2 мая 2020, 20:44
Скажите, а зачем Вы прокомментировали свою оценку? :) Хотели 7, а поставили 8 - словно снизошли со своего Олимпа и подчеркнули это :) смешной Вы :)
Я клоун,я должен быть смешным жутко!)))

Lija Berga (Новичок), постов: 26
2 мая 2020, 20:44
Аватарка пользователя Lija Berga
Больше года на сайте
1
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 2 мая 2020, 15:12
Анна и король-один из самых крутых исторических фильмов!
Слабенькая мини-рецензия!Хотел поставить 7,но за то что вспомнили о нём...
Скажите, а зачем Вы прокомментировали свою оценку? :) Хотели 7, а поставили 8 - словно снизошли со своего Олимпа и подчеркнули это :) смешной Вы :)

algoritn (Критик), постов: 8089
2 мая 2020, 15:12
Аватарка пользователя algoritn
Больше 7 лет на сайте
7
Анна и король-один из самых крутых исторических фильмов!
Слабенькая мини-рецензия!Хотел поставить 7,но за то что вспомнили о нём...

Lija Berga (Новичок), постов: 26
2 мая 2020, 14:10
Аватарка пользователя Lija Berga
Больше года на сайте
1
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 2 мая 2020, 13:57
У вас там много с музыкальным рядом было связано, да еще выстраивание, вот я и подумал,) Незаморачивайтесь, имею я ли право? ...на своё воображение
Спасибо, что отметили музыкальный ряд :) Я пою, и музыку вопринимаю почти как текст - с такими же смыслами и способами погружения в атмосферу :) Но читателей стараюсь этим особо не грузить - так, показать красоту самым краешком, кому интересно, тот сам проникнется.

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
2 мая 2020, 13:57
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lija Berga писал(а) 2 мая 2020, 13:28
Доброго дня :) "Такие жанры" - это исторические, или о чем Вы? :) В событиях минувших лет проще увидеть масштаб влияния личности на дальнейшую жизнь страны.
Героиню Джоди Фостер (учительницу) ...
У вас там много с музыкальным рядом было связано, да еще выстраивание, вот я и подумал,) Незаморачивайтесь, имею я ли право? ...на своё воображение

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
2 мая 2020, 13:50
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lija Berga писал(а) 2 мая 2020, 13:28
Доброго дня :) "Такие жанры" - это исторические, или о чем Вы? :) В событиях минувших лет проще увидеть масштаб влияния личности на дальнейшую жизнь страны.
Героиню Джоди Фостер (учительницу) ...
Конечно, Вы (ты) права, лишать зрителя удовольствия ни как нельзя, да ещё подумать

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
2 мая 2020, 13:47
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lija Berga писал(а) 2 мая 2020, 13:28
Доброго дня :) "Такие жанры" - это исторические, или о чем Вы? :) В событиях минувших лет проще увидеть масштаб влияния личности на дальнейшую жизнь страны.
Героиню Джоди Фостер (учительницу) ...
Ого, ого написала, хороший довесок в рецензию. Да и я сам люблю такие жанры, да ещё мюзикл и костюмированные постановки ...

Lija Berga (Новичок), постов: 26
2 мая 2020, 13:28
Аватарка пользователя Lija Berga
Больше года на сайте
1
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 1 мая 2020, 22:13
Я так понимаю, судя из написанных рец... и комментариев _нравятся Вам такие жанры? )
Доброго дня :) "Такие жанры" - это исторические, или о чем Вы? :) В событиях минувших лет проще увидеть масштаб влияния личности на дальнейшую жизнь страны.
Героиню Джоди Фостер (учительницу) мне хотелось сравнить с Лоуренсом Аравийским - редкий иностранец во враждебной среде способен полностью перевернуть ход истории. Кроме преданности своей родной стране, в таких людях горит огонек уверенности в своем праве идти до конца и даже что-то миссионерское. Окружающие очень чувствуют такой посыл, и Король, конечно, тоже это понял.
Надо отдать должное Королю (Чоу Юнь-Фату) - полжизни проведший в буддийском монастыре, он понимал цену образованию, поэтому и пригласил педагога. Его сын (ученик Джоди) пошел еще дальше - отправил уже своих сыновей получать образование в Европу.
Можно расписать рецензию ярче и подробнее, с фразами Короля - философа и настоящего воина, с тем примером. который получил Принц, глядя на настоящую любовь - но зачем лишать зрителей удовольствия подумать? :)

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
1 мая 2020, 22:13
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я так понимаю, судя из написанных рец... и комментариев _нравятся Вам такие жанры? )

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
1 мая 2020, 22:09
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отзыв вылился в мини-рецензию, это и оценил )