px

Рецензия к фильму "Прометей" от Hasanov

Возвращение к своим истокам.

Известие о том, что Ридли Скотт после стольких лет возвращается к фантастике, а именно во вселенную инопланетных монстров с кислотой вместо крови, вселило надежду и уверенность киноманов всего мира в том, что мы получим еще одну общепризнанную классику кинофантастики. Жанр фантастики, где затрагиваются научные вопросы является обширной зоной для проявления всей креативности, всего воображения, которым богаты режиссер и другие члены кинокоманды.
И здесь Ридли Скотт решил не просто показать чрезмерно усложненную фантастику с продвинутой технологией, но и призадумался о вопросах, на которые человечество не может найти вопросы или строит теории и догадки. Да, многие теории опровергаются, но это не значит что они не имеют право на жизнь и не должны ни кем рассматриваться, что и попытался сделать режиссер. Ведь каждый человек призадумывался и спрашивал себя: «Кто я?», «Кто мой создатель?», «Откуда вообще мы произошли?» И после просмотра фильма «Прометей», великая теория Дарвина о происхождении человека ставится, по крайней мере мной, под глубокое сомнение.
Если все проанализировать, то люди, создающие качественную фантастику обладают феноменом « гения», то есть люди идущие впереди времени. Ведь еще недавно мы даже не могли себе представить, что у нас будут такие технологии, будут автоматизированная техника, роботы. И кто знает, может через несколько десятков лет люди смогут полететь на неизведанную планету на космическом корабле, находясь в гиперсне.
Маркетинговая компания по продвижению «Прометея» была выстроена очень грамотно, что позволило ему стать одним из самых загадочных и ожидаемых кинопроектов последних лет: ностальгические постеры и вирус- ролики, которые повышали уровень заинтересованности. Но как показала практика, надежды были оправданы не у всех, и тому есть разные причины. Ниже я распишу свою «кривую интереса», в которой будут расписаны аспекты, заслуживающие похвалы или же наоборот недоумение в сторону создателей картины.
Потрясающе. С первых секунд просмотра фильм завораживает своей высококачественной визуальной составляющей. И к моей радости, 3D здесь сыграло только на пользу: оно не было выполнено в рамке «попади в зрителя», а наоборот показало глубину всей красоты окружающей природы. Отдельного уважения заслуживает то, что в фильме было использовано большое количество, уходящих из моды натуральных декораций, и отличный грим, за некоторым исключением, но об этом ниже, при минимальном использовании компьютерных эффектов. Таинственные коридоры, обширный зал с неизвестной статуей и огромным количественным вазоподобных сосудов придавали незабываемую окружающую обстановку. Так же меня порадовало присутствие небольшого количества кадров с бездонным космосом, по которому движется корабль. Вот еще некоторые визуальные плюсы:

— Грандиозный корабль, который носит имя древнегреческого героя;
— Космос, который нагнетает нас своей масштабностью, безграничностью и загадочностью;
— Сама планета, к которой они прибыли: удивительный ландшафты, природные стихии,водопады, атмосфера планеты;
— Многочисленные инопланетные сооружения, коридоры неизвестного объекта, знакомый нам инопланетный корабль;
-Главный же визуальный сюрприз всех поклонников цикла Чужих ждет в конце фильма.
Не менее пристального внимания заслуживает превосходное, местами интригующее, пускающее в дрожь музыкальное сопровождение.
Актерский колорит также не остается без внимания. Главной героиней стала шведская актриса Наоми Рапас, которая мне приглянулась еще в шведской картине «Девушка с татуировкой дракона» и «Шерлок Хоумс 2». Она повержена своей идеей и для нее как ученого- геолога важно открытие чего- то нового, дать ответы на многие интересующие вопросы.
Не менее интересная роль была у Майкла Фассбендера, стремительно восходящей голливудской звезды, в роли робота- андроида, внешне ни чем неотличимого от человека, которого звали Дэвидом. Хорошее впечатление оставила его актерская игра в двух предыдущих разноплановых фильмах «Люди икс: первый класс» и «Стыд». Все его движения, взгляды, беседы были убедительным. Еще отмечу Шарлиз Терон. Ее героиня Мередит Викерс выглядела отстраненно и загадочно.
Удручающе. Первое то, что меня настораживало это конечно многократное изменение названия фильма, что подталкивает зрителя уже к нежелательным вопросам. Также бессмысленное опровержение режиссера, касающихся статуса фильма, в качестве чего он выступает: отдельной истории или все таки приквела, который при сохранении первоначального сценария мог бы превратится в нечто большее. Но в этом конечно промах не только товарища Линделофа, но и сэра Ридли Скотта, не отнесшегося должным образом к сценарию.
В противоположность хорошо исполненным заглавным ролям, служат второстепенные роли, в качестве которых выступают два ученых- геолога, отделившихся от основной команды, вследствие их неадекватного поведения. Как можно было собрать команду, которые с самого начало были настроены не по- дружески, не профессионально? Здесь, каждый здравомыслящий человек не сделал бы то, что сделали они, что в дальнейшем привело к неблагоприятному исходу событий.
Непонятно присутствие Гая Пирса в образе старика, владеющего корпорацией, с неважным и безобразным гримом. Было бы легче взять человека, находящегося в пенсионном возрасте. Выносливость актрисы после операций тоже вызывает негодование, но с другой стороны мы не можем знать как далеко зашла медицина.
Необъяснимость фактов, а именно то, что ученые точно не смогли растолковать причину полета: так найденные рисунки, якобы послужившие звездной картой, смотрятся по крайней мере не уместной причиной.
Время бежит безвозвратно, а я до сих пор помню свои первые просмотры «Чужого», которые в то время вызывали страх. И для меня, скажем так, частичное возвращение в тот мир стало приятной неожиданностью. Да фильм имеет недочеты, но от этого он не становится не достойным внимания и уважения. К многим приходит понимание некоторых неясностей с каждым другим просмотром( например, клетки ДНК в начале фильма, многие не понимают, для чего они показаны). При грамотном подходе к этому миру, мы сможем , надеюсь, в недалеком будущем увидеть продолжение, в котором увидим все ответы на вопросы, возникшие при просмотре «Прометея".
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
31.01.2013
Просмотров: 4169
Оценка читателей: 9,05 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 81
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7703
31 января 2013, 21:19
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 31 января 2013, 20:39
Спасибо за внимание) Посмотрите, по крайней мере ничего от этого не потеряете!Удовольствие для ушей и глаз)
А ...
Он имеет ввиду абзацы:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
31 января 2013, 21:09
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Если кто до сих пор не понял, то оценивать рецензию следует не за то, что твое драгоценное мнение не совпадает с мнение автора, а за то, как автор излагает свои мысли.

клим (Зритель), постов: 1243
31 января 2013, 21:08
Аватарка пользователя клим
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dean24 писал(а) 31 января 2013, 20:57
Жестко
При первом просмотре меня фильм тоже не привлек (я даже не досмотрел). Но эта рецензия подтолкнула пересмотреть ...
Я понимаю, что жестко, фильм мне настолько не.понравился, что после его расхваливания хочется взорваться..

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
31 января 2013, 20:59
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уложился-таки в сроки?)) Плюсы: читать интересно; подошел критически к "разбору полетов", несмотря на любовь к франшизе. Минусы: вступление составляет около трети всего объема рецензиии - это много; не пытайся писать "красиво" - иногда короткое предложение выглядит достойнее, а главное, понятнее "мысли по древу"; ну, и всяческие запятые и иже с ними...)))

Развеселило противопоставление: "товарищ Линделоф" и "сэр Ридли Скотт"))

Dean24 (Критик), постов: 4638
31 января 2013, 20:57
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
клим писал(а) 31 января 2013, 20:47
Я понимаю, фильм понравился, ты его большой фанат...но это явно перебор... Ну нельзя же до такой степени перехваливать ...
Жестко
При первом просмотре меня фильм тоже не привлек (я даже не досмотрел). Но эта рецензия подтолкнула пересмотреть его)


клим (Зритель), постов: 1243
31 января 2013, 20:47
Аватарка пользователя клим
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я понимаю, фильм понравился, ты его большой фанат...но это явно перебор... Ну нельзя же до такой степени перехваливать это убожество, при этом делая свою рецензию аналогично фильму... Нечего нового не увидел, обещанных минусов не заметил. Извини, но надеялся на большее..

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 января 2013, 20:39
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 31 января 2013, 20:35
Хорошо написано)
НО! Есть немного ошибок, и как всегда нету пробелов. Читать было сложно, но очень интересно :)
9-ка
Может ...
Спасибо за внимание) Посмотрите, по крайней мере ничего от этого не потеряете!Удовольствие для ушей и глаз)
А вот на счет пробелов не понял))) Писал в WORD, и все ставил))

Dean24 (Критик), постов: 4638
31 января 2013, 20:35
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошо написано)
НО! Есть немного ошибок, и как всегда нету пробелов. Читать было сложно, но очень интересно :)
9-ка
Может попробовать посмотреть фильм?)

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 января 2013, 20:31
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr Ma писал(а) 31 января 2013, 20:26
Нормальная рецензия ставлю 10.
Вообще Прометей с точки бизнеса замечательный продукт - Вы его хотите посмотреть ...
Спасибо за ваше внимание) Да, согласен с вашим мнением, и даже приведенный пример про ДНК, показанное в начале фильма, вызвало ряд вопросов у моих знакомых. Ведь хорошо порой фильм посмотреть, который не предугадывается сразу) Кстати, дополнительные кадры, добавили бы фильму большей невнятности: поведение некоторых биологов(как дети себя вели).

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
31 января 2013, 20:26
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Нормальная рецензия ставлю 10.
Вообще Прометей с точки бизнеса замечательный продукт - Вы его хотите посмотреть в кинотеатре, вы ничего не поняли после просмотра и хотите его пересмотреть, вы покупаете диск, после просмотра, вы снова не со всем разобрались, вы шляетесь по форумам, обсуждаете с друзьями и задаете вопросы по фильму т.е. пиарите фильм. Вы ждете продолжения и вы хотите его посмотреть в кинотеатре. Это достойно восхищения!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:32
Intaler
Интересная идея про закрученность ДНК, но это ведь не проходит научную критику, чтобы человек думал, что у него не туда закручено. Впрочем, на основе ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:29
Intaler
Не, я прямо в восторге был с первых трёх серий, когда космос шёл. Дальше уже просто добротная картина про мистику, но именно как-то контраст сильный.

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:21
Intaler
Ахах, и по диоптриям)

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:19
Jon Smith
По росту не проходит. Не помещается

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:16
Intaler
Я в том смысле, что его даже по телевизору много показывали

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:16
Intaler
Фигею. Даже на Кинопоиске Евгений Городницкий без фотографии. Это чел, который в КВНе неплохо играл, теперь в актёры вот подался, доктора играет здесь.

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 9:10
Intaler
Нормальная актриса, и симпатичная девушка! Не понимаю, кто если только завидует:)

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:03
Jon Smith
Да этот с диоптриями прикольный тип. Прожженый врач. Горит своим делом

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:01
Jon Smith
Да в целом без претензий к актрисе. Просто в этом сериале как то не старается. Вот в прошлом году был с ней серик Вика-Ураган. Больше понравилась там. Да ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8562
сегодня, 8:59
Intaler
Блин, а вы подумали про Коляна?)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды