px

Рецензия к фильму "Зеленый Фонарь" от Стася

Тема про спасение человечества сейчас используется в большинстве фильмов, если не во всех. Обязательно найдётся кто-то, кто проявит желание захватить Земной шар. Кто же не сделает это лучше инопланетянина? А кто спасёт?
«Во тьме ночной, при свете дня злу не укрыться от меня…». Этот лозунг, а если по фильму, то клятва, была у зелёных человечков, да, именно зелёных. Почему этот цвет? Объяснение лишь одно – символика воли. Все инопланетные существа – фонари боятся страшного будущего. Их главный погиб, кого же выберет кольцо и кто спасёт мир?
Лётчик-испытатель Хэл Джордан, которого считают неудачником, начинает действовать. После неудачного испытания одного из самолётов, на котором он показал высший класс, его находит кольцо и приводит к умирающему инопланетному существу. «Инопланетному» - уже значит, что должно нагонять страх на нашего героя. Но нет, он подошёл к нему, успел потрогать руками и забрал какую-то неизведанную штуку, которую выдал Хэлу умирающий инопланетянин.
Как же в фильме о героях без дамы. Мачо-мэн Хэл разводит романы на одну ночь, а та, с которой он начал это дело – любит его без памяти. В этом всё как обычно. Она оказывается в смертельной опасности, он понимает, что она ему дорога, спасает её, влюбляется окончательно. Вот и хэппи энд, который заканчивается поцелуем. Всё вполне предсказуемо и понятно ещё в начале фильма.
Что же касается битвы за спасение планеты с чудо-злодеем, который высасывал страх из живых или полуживых существ, а всё его «тело» состояло из скелетов, «съеденных» им душ. Огромное, не одной тысячи фонарей, войско не могло справится с одним большеголовым инопланетянином, никто не смог придумать как одолеть его, все фонари не знали что делать. А в это время (примерно 2/3 фильма) наш друг Хэл думал «спасать или не спасать? Вот в чём вопрос…». Всё это время было достаточно, даже больше, чем достаточно, скучным. Было желание встать с кресла и уйти прочь. Но, в надежде, что может быть ситуация изменится, я осталась на месте. И вправду, ситуация изменилась, но по действию фильма, никакой непредсказуемости не было. А это даже плохо.
Вот мы пришли к главной битве, в которой Хэл принял непосредственное участие. Он ОДИН спас две планеты. Это тот «человечишка», которого все «фонари» просто унизили, как могли, говоря «этакое существо с самым низшим разумом во вселенной». Сражение длилось минут 5-7, ну может 10, от силы. И это всё? Я сидела весь фильм, скучала ради финальной битвы, с экшеном, чтобы насладится геройской музыкой и вкусом победы, главного героя, таким тяжёлым способом. Оказалось всё не так. Последние пять минут были самыми-самыми, где я хоть как-то смогла оживиться, но этого не достаточно.
Эффекты были потрясающими, сидя в 3D очках на пятом ряду иногда на уровне «самосохранения» приходилось подёргаться, от летящих камней, лучей и яркого света. Всё было красивым, динамичным. Люди летали и бились направо и налево только так.
Райан Рейнольдс и Блэйк Лавли. Мимика, жесты Райана иногда заставляли улыбаться. Лавли же, хотелось бы посмотреть на неё в другой роли, но здесь она оказалось не такой примечательной. Лётчик-испытатель, влюблённая в своего партнёра, подтолкнула его на опасные действия.
В общем, фильм предсказуемый, с впечатляющими эффектами, которые в 3D смотрятся ещё лучше. Сюжет не останется в памяти, таких более чем предостаточно. Герои всегда были, есть и будут. Всегда будут спасать планету, а может и не одну, крича: «Во тьме ночной, при свете дня злу не укрыться от меня…».
Автор: Стася   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.13)
24.06.2011
Просмотров: 3092
Оценка читателей: 7,77 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 293
Стася (Киноман), постов: 6738
24 июня 2011, 19:14
Аватарка пользователя Стася
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дарий писал(а) 24 июня 2011, 17:07
Без обид, но рецензия мне понравилась только до третьего абзаца). Вот там написано так классно, многообещающе, ...
Да ладно, мы ж свои люди) Тем более писала на первых порах, свои мысли)))
Всё норм. Буду учиться у гениев:))

Дарий (Критик), постов: 2893
24 июня 2011, 17:07
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Без обид, но рецензия мне понравилась только до третьего абзаца). Вот там написано так классно, многообещающе, а дальше уже стало немного прозаичнее.

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
24 июня 2011, 11:41
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм просто д...Очень простой и предсказуемый, что аж противно.
Паралакса атаковала группа из 15 фонарей максимум

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8021
сегодня, 12:44
DarkKnight77
И посмотрим какие у кого сборы будут! Но уж точно у Конга с Годзиллой будут больше чем у последних,( скольки, десяти?) мультфильмов Дисней, чем у последних ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25313
сегодня, 12:34
brune
Ничего не имею против того, чтобы крошили молодняк (даже приветствую)))), но можно было бы когда-то и состарить основных участников

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:34
intvindet
Не спешите. Еще поглядим как ваше «Новое царство» выстоит после приобретения)

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:26
John23
Года три назад спрашивал на форуме Киноньюс как называется этот фильм, не плохо пересказав сюжет фильма, но так ни кто и не подсказал название. Видать ... [читать далее]

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:24
intvindet
На удивление, действительно похожа на совсем юную Ким в «Золотой жиле» 1982.

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:23
John23
Слегка неправдоподобный, но в целом не плохой фильм; раза 3-4 заставивший улыбнуться. Линда Фиорентино в молодости конечно красотка.

Jon Smith (Критик), постов: 1290
сегодня, 12:23
Jon Smith
Трейлер сочный. Жду сериал еще с момента анонса. 18 апреля премьера!

Andrew (Главный редактор), постов: 73056
сегодня, 12:17
Andrew
Прощай, Конг:) Warner и до тебя добралась. А Годзиллу лучше японцы будут пасти:) у них точно лучше выходит, чем у Warner

Andrew (Главный редактор), постов: 73056
сегодня, 12:15
Andrew
Надо было ему ядерный топливный элемент, как у Терминатора:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7093
сегодня, 12:15
yrenson
Жаль,визуальное сходство большое



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды