Рецензия к фильму "Крепкий орешек" от NotAfraid

Кровавая белая майка

80е, время когда снимали настоящие боевики, такие шедевры как Хищник, Рэмбо имели очень много поклонников. Основой таких фильмов непременно был главный герой, такой себе супермен в одиночку разбиравшийся с плохими парнями, не ведающий страха герой, готовый хоть голыми руками убивать врагов пачками. В основном эти герой были военными, большими ребятами с горой мышц и годами натренированными навыками. Многие задавались вопросом, а может ли героем быть простой парень, да знакомый с оружием, но не обладающий исключительными физическими данными и в конце 80х ответ на этот вопрос был дан.
Обычный Нью-Йоркский коп Джон МакКлейн приезжает в Лос-Анджелес повидаться со своей женой и двумя детьми. Жена бросила его и отправилась в другой конец Америки устраивать свою карьеру, забрав с собой детей. С первых кадров видно, что Джон обычный парень любящий покурить, выпить и смотреть на зад проходящих рядом красоток. Его жена типичная карьеристка, хорошо устроилась в богатой компании, но которой не хватает мужчины. Джон приезжает на корпоратив повидаться с ней. К несчастью для него и всех веселящихся, банда грабителей тоже решила не пропускать гулянку, а за одно прихватить крупную сумму из сейфа.
Нет смысла разбирать персонажей и описывать игру актеров, главная звезда фильма, как и подобает настоящим боевикам, это Брюс Уиллис сыгравший Джона. Все остальные персонажи лишь немного дополняет и возвышают Брюса и его героя. В фильме даже нет четко выделенного главного злодея, эта роль разделена сразу между двумя злодеями бандитами и тупыми полицейскими и ФБР-овцами. Игра Уиллиса великолепна с самых первых кадров и до последних. Основа, ядро, главная звезда, ось вокруг которой движется весь фильм это персонаж Уиллиса Джон. Он не обладает ни горой мускулов, ни большим интеллектом, ни смертоносными приемами рукопашного боя. Именно это выделяет его на фоне героев таких крутых ребят как Шварценеггер, Сталлоне или даже Джеки Чан. Его сила в его простоте, он испытывает боль, ему страшно, он ищет с кем поговорить в трудные времена, он не бежит сломя голову на автоматы с криками «за справедливость, в рукопашную». Глядя на его страдания невольно испытываешь к нему симпатию, переживаешь чтоб не вся кровь вытекла из его разбитого тела до конца фильма. Самая большая сила заложена в экипировке этого бойца. Он весь фильм сражается в одной белой майке и босым, как бы плюя на врагов с полным презрения взглядом и бросая им вызов. Смотря фильм вы подсознательно знаете что всё будет хорошо и Джон будет со своей женой, но всё равно невозможно не переживать за этого истекающего кровью, босого, простого копа, даже перед лицом смерти чертовски привлекательно ухмыляющегося в своей белой майке.
Даже по прошествии 25ти лет этот фильм удивительно легко смотрится. Брюс Уиллис заставляет вспомнить какой он был красавчик, как влюблял в себя зрителей, не какими нибудь немыслимыми приемами, а обычной кровоточащей наспех перевязанной босой ногой, бессильно бьющей об стекло. Да, таких фильмов сейчас почти не снимают, сейчас на фоне всех этих нелепых супергероев со своими бессмысленными красными, черными плащами, со всякими мутациями или деньгами позволяющими создавать всякие костюмы и гаджеты, обычный простой коп в крови, но с гордо поднятой ухмыляющейся головой не имеет шансов стать трендом. Но это не должно остановить вас пересмотреть этот фильм еще раз, без сомнения удовольствие вам гарантировано.
Автор: NotAfraid   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 7.78)
21.06.2013
Просмотров: 1486
Оценка читателей: 8,41 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Merlin (Критик), постов: 872
4 января 2014 в 16:57
Аватарка пользователя Merlin
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Классный боевик я не спорю, только немного устаревший.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
2 июля 2013 в 15:23
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Начну с не очень хорошего. Есть конечно ошибки и недочёты, например -", эта роль разделена сразу между двумя злодеями бандитами и тупыми полицейскими и ФБР-овцами." (фиг c ним, с этими запятыми, оставим их brune/ Но сама постановка предложения. И вездесущая буковка "и".

Так-же концовка, всё больше смахивает на анонс фильма. Хотя, хорошо, что не написал избитое -"смотрите не пожалеете".

"В основном эти герой были военными,".... Я так думаю, всё же -"герои", во множественном числе.

Так же описание, более простое, но человечное. Хоть, половина пойдёт на пересказ сюжета и маловато рецензии, для меня как сам фильм, так и твоя рецензия читается легко, непринуждённо. Всё гармонично связано и пересказ течёт как речка. А это главное!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
22 июня 2013 в 16:26
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
NotAfraid писал(а) 22 июня 2013 в 15:55
эээ, мда, ну пусть будет с почином)
рикмен злодей чисто номинально, даже воскрес в конце не он
А, про почин, в смысле ты в прежних альтер-эго писал?) Ну тогда пардон, давненько это было, запамятовала. Почему это Рикман номинальный злодей? И слава Богу, что это не он в конце воскрес - все бы испортил. А так его падение "красной нитью" проходит через всю мою кинематографическую жизнь))

NotAfraid (Критик), постов: 1993
22 июня 2013 в 15:55
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 21 июня 2013 в 19:38
С почином) В целом, согласна почти со всем. Действительно, конец 80-х-начало 90-х - время культовых боевиков и культовых ...
эээ, мда, ну пусть будет с почином)
рикмен злодей чисто номинально, даже воскрес в конце не он

NotAfraid (Критик), постов: 1993
22 июня 2013 в 15:53
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Sensi писал(а) 21 июня 2013 в 22:19
Как призы людей стимулируют :)
В целом неплохо, но много повторяющихся слов и малова-то будет :)
тебе очень хорошо знать как стимулируют, я же его в любом случае не получу...


Алдо Аппачи (Зритель), постов: 69
22 июня 2013 в 2:53
Аватарка пользователя Алдо Аппачи
Больше 14 лет на сайте
14
Рецензия понравилась. Но хочу заметить некоторым товарищам Шварц в Возвращении героя и должен был быть уставшим шерифом а Брюс при (всей уважухе ) в 5-м орехе отрабатывал бабло. Мы помним и любим МакЛэйна по раним фильмам!

Sensi (Критик), постов: 1962
21 июня 2013 в 22:19
Аватарка пользователя Sensi
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как призы людей стимулируют :)
В целом неплохо, но много повторяющихся слов и малова-то будет :)

Rus (Зритель), постов: 253
21 июня 2013 в 19:58
Аватарка пользователя Rus
Больше 13 лет на сайте
13
НоланГений писал(а) 21 июня 2013 в 17:34
Да неее, Брюса годы не портят, он такой же красавчик, только чуть по другому.
Не в 5-й части Брюс сдал, уставший такой, прям как Шварц в возврашений героя...

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
21 июня 2013 в 19:38
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С почином) В целом, согласна почти со всем. Действительно, конец 80-х-начало 90-х - время культовых боевиков и культовых героев этих боевиков. И МакКлейн как раз один из них. Да, Уиллис именно влюбил в себя всех)).
Главный злодей, конечно, Алан Рикман, который, кстати, в Орешке по-крупному и засветился в кино после своих театров. Так что, МакТирнан буквально зажег две звезды.

erjan (Новичок), постов: 0
21 июня 2013 в 17:38
NotAfraid писал(а) 21 июня 2013 в 17:30
ну, ты посмотри хотя бы на обложку первой и 5й части, годы берут своё...
Не плохо.В десяточку.Ставлю десять,как вчера Испания ставил в ворота Таити.

НоланГений (Критик), постов: 4304
21 июня 2013 в 17:34
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
NotAfraid писал(а) 21 июня 2013 в 17:30
ну, ты посмотри хотя бы на обложку первой и 5й части, годы берут своё...
Да неее, Брюса годы не портят, он такой же красавчик, только чуть по другому.

NotAfraid (Критик), постов: 1993
21 июня 2013 в 17:30
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
НоланГений писал(а) 21 июня 2013 в 17:12
Прям захотелось пересмотреть первую часть, практически ничего не помню уже))) Только я не понял, а сейчас Брюс не ...
ну, ты посмотри хотя бы на обложку первой и 5й части, годы берут своё...

НоланГений (Критик), постов: 4304
21 июня 2013 в 17:12
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Прям захотелось пересмотреть первую часть, практически ничего не помню уже))) Только я не понял, а сейчас Брюс не красавчик что ли?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

RoBaR (Зритель), постов: 195
Сегодня в 11:31
RoBaR
потому что последний сезон был скучным. Тот же Деймон весь сезон под каким-то кайфом слонялся туда-сюда полусонный. Никакого движа толком не было. Первый ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1724
Сегодня в 11:24
Язон ДинАльт
Потому что говно. Кольца власти лучше.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8729
Сегодня в 11:06
Jon Smith
...я с тобой больше не играю
Я наверное один такой, кто четвертую часть, про эти вилки не смотрел толком и вчера поперся в кинотеатр на пятую. И это скажу ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80497
Сегодня в 11:05
Andrew
Только Тарковский тогда должен был сделать Андрея Рублева женщиной:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80497
Сегодня в 11:04
Andrew
Сделав Реми черной крысой:)

друг (Зритель), постов: 560
Сегодня в 10:48
друг
а ведь первые 150 серий"Универа" можно было даже смотреть и даже с удовольствием

yrenson (Киноакадемик), постов: 10634
Сегодня в 10:13
yrenson
Всегда можно фильм снять,раз уж сиквел не светит

Andrew (Главный редактор), постов: 80497
Сегодня в 9:46
Andrew
Настоящий художник никогда не должен следовать моде и трендам, он должен их создавать:) Это не про Нолана, хотя когда-то он пытался казаться настоящим ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10634
Сегодня в 9:40
yrenson
Конечно буду смотреть. Про оценку даже не думал,но хотелось бы чтоб получилось не как у второго Гладиатора.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
Сегодня в 9:28
brune
Интересно, конечно, но Носферату таким нудным был...



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды