Фильмы ужасов оказывают на тех или иных граждан разное воздействие: часть из нас испытывает истинный страх с без того не крепкими нервами, а другая –легкое недоумение и смех от происходящего, возможно потому, что мы не испытываем все на себе. Это понятное чувство, ведь нам вполне комфортно наблюдать за страхом других людей по ту сторону экрана.
Последние годы не оригинальны и не богаты на фильмы этого специфического жанра кинематографа. К моей радости, спустя семнадцать лет, вернувшись, свежесть в мир демонов и проклятых душ вносит Сэм Рэйми. Он как никто другой может внести ноту сатиры в напряженную и безвыходную ситуацию. Подтверждение этому факту служит его бессмертная трилогия «Зловещие мертвецы». Чем же еще может удивить нас видный деятель кинематографа после этого? Сэм решил воплотить в жизнь свои ранние сценарные наброски, сняв шокирующую ленту с чудным названием «Затащи меня в ад».
Название фильма уже гарантирует зрителю весь спектр эмоций, от страха до смеха, от ненависти до жалости. Сэм полностью вывернул жалкий мир корыстных людей, ищущих лазейки во всем, готовых пойти на все. Мне безумно понравилось то, что создатели фильма не стали церемонится с жертвами и без малейшего сожаления затащили их в Преисподнюю. Чувство тревоги, суеты будут идти за вами в течение всего хронометража ленты. Композитор Кристофер Янг весьма точно создал атмосферу в фильме, с помощью душераздирающих звуков сотворил могущественного демона, которого мы не видим, но ощущаем. После этого фильма, люди верующие в приметы, близко не возьмут себе находки найденные на улице, тем более пуговицы.
Мои же симпатии на стороне главной героини, которая оказалась в непростой ситуации. С одной стороны на нее давит начальник, который жаждет от ее жестких решений, с другой же «беспомощная» старушка, которая желает продлить уже давно просроченный ипотечный кредит. Масло в огонь же подливает Стью, ее прямой конкурент, представляющий из себя типичного лесника. И для меня не совсем понятно поведение миссис Гануш, которая сразу после отказа принялась проклинать человека. Неужели этого достаточно для того, чтобы обычный среднестатистический человек поплатился за то, что не напрямую зависит от него? Да и как в таком не здравом состоянии отчаянная старушка платила бы за кредит? Ситуация непростая. У Кристины на горизонте маячило светлое будущее, перспективная работа и любимый парень, которое было под вопросом. Роль Кристины досталась малоизвестной актрисе Элисон Ломан, которую будто вымотали для роли. Искренняя девушка, которая одарила свою героиню неподдельными эмоциями и простой наивностью, а также добротой и состраданием.
Экранным спутником Элисон является Джастинг Лонг, который запомнился по роли в «Джиперс Криперс». В фильме Рэйми, выражение лица актера было таким же, за исключением того, что оно было в полной комплектации. Но его роль второстепенна, так как основные события крутились между противостоянием Кристины и миссис Гануш. Старуха запомнилась проницательным взглядом, который был в состоянии застать врасплох любого, ее простоватость и незащищенность были только маской под которой таится бестия.
Обиженная старуха не только вселяла страх, но и полное отвращение. Тут и не обошлось без тонкого юмора. Она, словно Фредди Крюгер, приходила ночью к своей жертве, изматывая до сумасшествия. Но этого было мало, с завершением срока проклятия галлюцинации были повсеместны. Сюжет фильма развивается настолько быстро, что не успеете вы испугаться, как через несколько минут начнете истерически смеяться. Отчасти этому состоянию способствуют необычные спецэффекты, грим актеров. Героиню уже всем телом рвет от всевозможных накидок демона. И это состояние можно понять, мало того, что на нее льются разлагающиеся черви да трупы, так еще в рот лезут мухи. Девушку истощили морально и физически.
Кристина в своей проблеме одинока. По закону жанра, самые пугающие моменты настигают жертву чаще всего тогда, когда вокруг ни единой души. Ее поведение для многих не понятно. Грозный демон, Ламия, сделал все для этого, подготовив несчастную к финальной стадии проклятия.
Фильм все время будет подталкивать вас на догадки и мысли о том, что все предсказуемо. Но каждый последующий поворот в жизни привносит новые испытания и трудности. И часть аудитории финал просто шокирует, а для других станет закономерным.
Рецензия к фильму "Затащи меня в ад" от Hasanov
В тихом омуте черти водятся
Просмотров: 1552
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 25
Hasanov (Критик), постов: 13885
1 октября 2013, 17:22
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
OlegD писал(а) 1 октября 2013, 7:27 Или нет ошибок?) Вроде читал, видел парочку, а так пересматриваю не вижу) Спасибо, Олег) Очень обрадован тому, что тебе понравилось) Возможно с пунктуацией нахимичил) От тебя когда рецензию ждать? |
Dean24 (Критик), постов: 4636
1 октября 2013, 17:06
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Мне понравилось. Как уже говорили, рецензия легкая и читается также)
10-ка |
OlegD (Критик), постов: 12066
1 октября 2013, 7:27
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Или нет ошибок?) Вроде читал, видел парочку, а так пересматриваю не вижу) |
OlegD (Критик), постов: 12066
1 октября 2013, 7:26
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Очень последовательная и легкая рецензия, правда я бы сказал, что ее можно было бы чем-нибудь и усложнить) А так за вычетом ошибок все на месте) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
30 сентября 2013, 21:20
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
brune писал(а) 30 сентября 2013, 21:19 Поняла я, поняла, но спойлерить не буду)) ))) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
30 сентября 2013, 21:20
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
ClubStyle писал(а) 30 сентября 2013, 21:19 бабка всем по душе пришлась:) Это точно) Вроде милая с виду:) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26626
30 сентября 2013, 21:19
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
Hasanov писал(а) 30 сентября 2013, 21:15 Он в самом начале) Вообще поучительная тема-не воруй , а то билет уготован) Сам еще раз пересмотрю, все таки Хеллоуин ... Поняла я, поняла, но спойлерить не буду)) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 сентября 2013, 21:19
| |
![]() 13 ![]() |
бабка всем по душе пришлась:) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
30 сентября 2013, 21:15
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
brune писал(а) 30 сентября 2013, 21:13 Надо будет пересмотреть - бабку помню, пацана - нет)) Он в самом начале) Вообще поучительная тема-не воруй , а то билет уготован) Сам еще раз пересмотрю, все таки Хеллоуин скоро...
Кстати, в рецензии был намек на след. рецензию) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
intvindet (Киноакадемик), постов: 13444
сегодня, 8:07
| |
«Киллербот» с Сашкой обязательно глянем. Apple это тот самый сервис, которому удается оригинальная фантастика и примечательные экранизации.
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36527
сегодня, 7:58
| |
Прибежит к Ф4 и тоже будет говорить про шедевр
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36527
сегодня, 7:54
| |
Продюсеры и угнали, чтобы вернуть часть бюджета
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36527
сегодня, 7:51
| |
Какой то Ранкор
|
John23 (Критик), постов: 27937
сегодня, 7:49
| |
Чё они всё мелочатся? Пускай сразу делают классического летающего дракона как в фэнтези, и чтоб обязательно огнём дышал и говорил на чистом английском ... [читать далее]
|
intvindet (Киноакадемик), постов: 13444
сегодня, 7:48
| |
Ничего впечатляющего. Самый обыкновенный вестерн, который уступает даже «Темной долине» десятилетней давности. Причем, если сопоставлять одинаковый ... [читать далее]
|
BADENBADEN (Критик), постов: 7247
сегодня, 7:40
| |
"Игрушка" понятно всё с вами))
|
McMuffinn (Критик), постов: 8330
сегодня, 6:43
| |
С бюджетом в 180 + 100 маркетингом собирать надо гораздо больше только чтобы окупиться.
|
AleX (Критик), постов: 9981
сегодня, 6:42
| |
Вот и славно! Пусть полыхает!
|
McMuffinn (Критик), постов: 8330
сегодня, 6:41
| |
Типичный преступный Лос-Анджелес. Удивительно, что звёзды продолжают там жить.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 17 апреля 2025 |
Страна: | Россия |
Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
Режиссер: | Николай Лебедев |
В главных ролях: | Александр Петров, Алексей Гуськов |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Фильм "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов" стартовал лучше боевика с Беном Аффлеком
Экранизация комиксов Марвел понравилась западным кинокритикам
Автомобиль звезды фильма "Джокер" угнали от его дома
Награждения
Наши рекорды
10-ка