Рецензия к фильму "Затащи меня в ад" от Hasanov

В тихом омуте черти водятся

Фильмы ужасов оказывают на тех или иных граждан разное воздействие: часть из нас испытывает истинный страх с без того не крепкими нервами, а другая –легкое недоумение и смех от происходящего, возможно потому, что мы не испытываем все на себе. Это понятное чувство, ведь нам вполне комфортно наблюдать за страхом других людей по ту сторону экрана.

Последние годы не оригинальны и не богаты на фильмы этого специфического жанра кинематографа. К моей радости, спустя семнадцать лет, вернувшись, свежесть в мир демонов и проклятых душ вносит Сэм Рэйми. Он как никто другой может внести ноту сатиры в напряженную и безвыходную ситуацию. Подтверждение этому факту служит его бессмертная трилогия «Зловещие мертвецы». Чем же еще может удивить нас видный деятель кинематографа после этого? Сэм решил воплотить в жизнь свои ранние сценарные наброски, сняв шокирующую ленту с чудным названием «Затащи меня в ад».

Название фильма уже гарантирует зрителю весь спектр эмоций, от страха до смеха, от ненависти до жалости. Сэм полностью вывернул жалкий мир корыстных людей, ищущих лазейки во всем, готовых пойти на все. Мне безумно понравилось то, что создатели фильма не стали церемонится с жертвами и без малейшего сожаления затащили их в Преисподнюю. Чувство тревоги, суеты будут идти за вами в течение всего хронометража ленты. Композитор Кристофер Янг весьма точно создал атмосферу в фильме, с помощью душераздирающих звуков сотворил могущественного демона, которого мы не видим, но ощущаем. После этого фильма, люди верующие в приметы, близко не возьмут себе находки найденные на улице, тем более пуговицы.

Мои же симпатии на стороне главной героини, которая оказалась в непростой ситуации. С одной стороны на нее давит начальник, который жаждет от ее жестких решений, с другой же «беспомощная» старушка, которая желает продлить уже давно просроченный ипотечный кредит. Масло в огонь же подливает Стью, ее прямой конкурент, представляющий из себя типичного лесника. И для меня не совсем понятно поведение миссис Гануш, которая сразу после отказа принялась проклинать человека. Неужели этого достаточно для того, чтобы обычный среднестатистический человек поплатился за то, что не напрямую зависит от него? Да и как в таком не здравом состоянии отчаянная старушка платила бы за кредит? Ситуация непростая. У Кристины на горизонте маячило светлое будущее, перспективная работа и любимый парень, которое было под вопросом. Роль Кристины досталась малоизвестной актрисе Элисон Ломан, которую будто вымотали для роли. Искренняя девушка, которая одарила свою героиню неподдельными эмоциями и простой наивностью, а также добротой и состраданием.

Экранным спутником Элисон является Джастинг Лонг, который запомнился по роли в «Джиперс Криперс». В фильме Рэйми, выражение лица актера было таким же, за исключением того, что оно было в полной комплектации. Но его роль второстепенна, так как основные события крутились между противостоянием Кристины и миссис Гануш. Старуха запомнилась проницательным взглядом, который был в состоянии застать врасплох любого, ее простоватость и незащищенность были только маской под которой таится бестия.

Обиженная старуха не только вселяла страх, но и полное отвращение. Тут и не обошлось без тонкого юмора. Она, словно Фредди Крюгер, приходила ночью к своей жертве, изматывая до сумасшествия. Но этого было мало, с завершением срока проклятия галлюцинации были повсеместны. Сюжет фильма развивается настолько быстро, что не успеете вы испугаться, как через несколько минут начнете истерически смеяться. Отчасти этому состоянию способствуют необычные спецэффекты, грим актеров. Героиню уже всем телом рвет от всевозможных накидок демона. И это состояние можно понять, мало того, что на нее льются разлагающиеся черви да трупы, так еще в рот лезут мухи. Девушку истощили морально и физически.

Кристина в своей проблеме одинока. По закону жанра, самые пугающие моменты настигают жертву чаще всего тогда, когда вокруг ни единой души. Ее поведение для многих не понятно. Грозный демон, Ламия, сделал все для этого, подготовив несчастную к финальной стадии проклятия.

Фильм все время будет подталкивать вас на догадки и мысли о том, что все предсказуемо. Но каждый последующий поворот в жизни привносит новые испытания и трудности. И часть аудитории финал просто шокирует, а для других станет закономерным.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
30.09.2013
Просмотров: 1624
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26806
30 сентября 2013, 21:13
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 30 сентября 2013, 21:11
Конечно, мой любимый эпизод, это как злобные руки затаскивают мальчишку в Ад.
Надо будет пересмотреть - бабку помню, пацана - нет))

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 сентября 2013, 21:11
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Конечно, мой любимый эпизод, это как злобные руки затаскивают мальчишку в Ад.

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 сентября 2013, 21:08
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 30 сентября 2013, 21:03
Хасанов, очень ты страшно написал про музыку и про то, что не надо ничего на улице подбирать!!! Сижу - боюсь!)) Все ...
Ну звуковое и музыкальное сопровождение зачастую являются коньком ужастиков) Фильм хороший) За нервным ожиданием следует смех от поведения героев...
Благодарю за внимание к моей рецензии)

darkwhite (Критик), постов: 31932
30 сентября 2013, 21:04
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
brune писал(а) 30 сентября 2013, 21:03
Хасанов, очень ты страшно написал про музыку и про то, что не надо ничего на улице подбирать!!! Сижу - боюсь!)) Все ...
Какой там жуткий? Он ужасно смешной, особенно Бабушка вс Девушка

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26806
30 сентября 2013, 21:03
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хасанов, очень ты страшно написал про музыку и про то, что не надо ничего на улице подбирать!!! Сижу - боюсь!)) Все остальное неплохо, но слегка скомкано, что ли. Кстати, на фильм я как-то прошлой зимой или весной наткнулась, клацая пультом, и он, действительно, довольно жуткий))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 37257
сегодня, 0:26
Kent S
Почему же? Лидерство сохранил, уже обгоняет Капитана Маки и Нытиков по сборам.

Kent S (Киноакадемик), постов: 37257
сегодня, 0:25
Kent S
Реально за фильм лишь 2 экшн сцены?
Реально способности Рида особо не показывают? И в обычное время он не пользуется растяжкой чтобы дотянутся?
Реально ... [читать далее]

Stanley (Киноакадемик), постов: 938
сегодня, 0:05
Stanley
Насыщенный месяц.
Много интересного.

McMuffinn (Критик), постов: 8516
вчера, 23:44
McMuffinn
Новости про гигантское падение на сайте конечно не будет )

drakula (Критик), постов: 31456
вчера, 23:43
drakula
Даже когда Холланд уже разогнал своего паука в игровой индустрии выпусти игру Человек Паук, где даже Паук Майлза Моралиса. Колоссальный успех гарантирован ... [читать далее]

Stepanman92 (Критик), постов: 1016
вчера, 23:19
Stepanman92
В принципе ничего и не поменялось, времена первого мстителя, железного человека да и Мстителей в целом давно закончилось,комиксы верно деградируют, ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1462
вчера, 23:02
Язон ДинАльт
В будущем не будет рэпа?! Я уже очень хочу в это прекрасное далёко.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6007
вчера, 22:54
Jon Smith
..любопытное начало! Да как уже написал Тред, все тут подстрижены, как под копирку и выбриты.
Но соглашусь, мелочи это все! До Гибсона с его "Апакалипто" ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 64760
вчера, 22:47
Летописец
Отличная, юмористическая серия:)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6007
вчера, 22:46
Jon Smith
...по описанию и отзывам понял, что не стоит время тратить
И так иногда приходится всякую дичь смотреть:) лучше поменьше.



Фильм месяца
Постер к фильму Супермен
Дата выхода: 11 июля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джеймс Ганн
В главных ролях:Изабела Мерсед, Натан Филлион
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Я знаю, что вы сделали прошлым летом" не привносит в него даже маленькой толики чего-то нового
Звезда "Мстителей" примет участие в новом фильме о Человеке-пауке
В производственном департаменте студии объявили о масштабных сокращениях
Награждения
Наши рекорды