Рецензия к фильму "Место под соснами" от Hasanov

Яблоко от яблони...

Человек, услышав слово «наследство», представляет получение всевозможных ценных предметов, недвижимости, денежных средств, прав и обязанностей. А что, если вместо универсального правопреемства кому-нибудь достанутся вещи морального происхождения? Ведь не каждый может после себя оставить приданное. Тут хорошо бы сохранить доброе имя, которое может изрядно повлиять на судьбу детей. Эти вопросы и лежат в основе сюжета искренней мелодрамы «Место под соснами».

Люк Глэнтон (Райан Гослинг) зарабатывает на жизнь катанием на байках, показывая сложные акробатические номера. Однажды он узнает о существовании годовалого сына по имени Джейсон, ради которого стремится заработать достаточное количество денег. Жажда легкой и противозаконной добычи средств ослепляет новоиспеченного отца. Однажды он попадается в руки неопытного полицейского Эвери (Брэдли Купер). Прошли годы, подросший Джейсон узнает всю правду об отце, чья судьба может повториться.

Ничуть не пугает относительно долгий хронометраж, потому что картина представляет собой последовательные истории, которые отражают разные возрастные судьбы. Но очередность этапов фильма выглядит слегка разрозненно, отчего возникают небольшие вопросы. Эти взаимосвязанные новеллы довольно остро отличаются по характеру, по стилю, по рассматриваемым ценностям, по исполнению ролей. Первая часть довольно самобытная и непредсказуемая. Жизнь показана как серая масса, где главные герои стремятся выжить любыми известными способами. Также первая половина фильма содержит минимум музыки, сюжетной завязки, отчего смотрится легко и интересно. Основные истории разворачиваются в тихом провинциальном городке, где жизнь будто замерла. Запоминаются главные роли, их образ не теряется в «море» однообразных персонажей. Я бы сравнил всех исполнителей картины с Солнечной системой, где объектом притяжения значится Люк: вокруг него вращаются и касаются произошедшие и будущие события.

В глаза бросается «тело» молодого блондина, которое полностью покрыто татуировками. Гослинг хорошо сыграл человека, который живет одним днем. Он не хочет зарабатывать как все, его интересует легкая нажива денег. Люк не задумывается о том, как его «авантюры» отразятся на жизни близких людей. Если бы он не узнал о существовании ребенка от бывшей девушки, которую звали Ромина (Ева Мендес), то всей истории могло бы и не быть. Хорошо запомнился взгляд и ощущения Евы во время вечера, где они мило поедали мороженое. Она хотела задержать эти мгновения и слепо верить, что все наладится.

Фильм набирает обороты с появлением Эвери, который сумел немного расшевелить вяло текущую историю. Брэдли довольно необычно смотрится в роли полицейского, в котором четко прослеживается менталитет заокеанского жителя. Немного обескураживают манеры, повадки, неуверенность Эвери. Его натура прямо «ложится» под волю коллег, отчего дальнейшие успехи неожиданны и противоречивы. Очевидное разочарование приходит после огласки темных и грязных дел блюстителей закона. Это люди, которые перегорели под лучами славы.

Долгая история затрагивает несколько поколений героев, где отцы и дети меняются местами. Новое поколение еще больше одурманено под влиянием наркотических веществ и современных игрушек. Наблюдать за подросшими детьми скучно, в частности за Джейсоном, так как можно расписать неизбежные последствия. Дуэйн ДеХаан (подросший Джейсон) выглядит в реальности слегка замученным, поэтому не потребовалось никакого актерского перевоплощения. Однако вопросов к его персонажу возникает не мало. Нет четкой позиции в жизни, будто он и его семья просто существуют в некотором отрешенном мире. Откуда вдруг проснулись неслыханные чувства к незнакомому человеку, которого никогда не видел?

В общем, картина вышла целостной и немного неожиданной. Содержание сюжета столкнет с проблемами, которые в той или иной степени затрагивали некоторых из нас. Неопределенность возникает по поводу главного виновника, от действий которого и произошло то, что есть. Герои представляют двойственных личностей, отчего нет четкого деления людей на «хороших» и «плохих». Каждого из них можно обвинить в тех или иных слабостях и провинностях.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
27.04.2014
Просмотров: 2024
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 апреля 2014, 19:35
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 27 апреля 2014, 19:28
Вспомнил про фильм из-за ДаХаана? Сложное произведение, неоднозначное впечатление оставляет. Медлительный, с ...
А, как раз он в Пауке и был. Такой же)
Согласен, особенно первая часть медлительная. Купера и вовсе сразу не узнал, хорошая роль.
Драйв не смотрел.

Constance (Киноакадемик), постов: 17337
27 апреля 2014, 19:28
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вспомнил про фильм из-за ДаХаана? Сложное произведение, неоднозначное впечатление оставляет. Медлительный, с кучей подтекстов - где преступление и где наказание в чистом виде непонятно. "Генетическая память".неплохо получилась обыграна. Валентинка у Сиерфранса мне пришлась больше по душе, Гослинг несколько воспроизводит себя в Драйве, Купер не так глубок как бывает и убедительнее всего в роли политического функционера. Но очарование свое есть. Больше для эстетов

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.




Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12523
сегодня, 5:08
Евгений S.h.
Так и хочется спросить Ганна и студию, что вложила 500 лямов в фильм после семи(!) провалов подряд в старой киновселенной (+ Джокер 2): "Вы что, блестяще тупые?"

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7981
сегодня, 2:15
Dienn
Там отмазки от Ганна уже пошли)) Типа глобально не важно, какой результат покажет фильм, ведь это только часть общего проекта и прочее)

isi (Зритель), постов: 1616
сегодня, 1:48
isi
Миллионы фанатов по всему миру на пустом месте не появляются)

isi (Зритель), постов: 1616
сегодня, 1:47
isi
Да Тейлор уже давно благодарна подруге, за такой подарок) Вляпалась на пустом месте)

isi (Зритель), постов: 1616
сегодня, 1:44
isi
Опоздали они уже что-то запускать очень поздно, время упущено…

isi (Зритель), постов: 1616
сегодня, 1:43
isi
Спрашивают, отвечает) А так история давно известная.

Constance (Киноакадемик), постов: 17337
сегодня, 0:25
Constance
Мало того, что топорно, еще и стерильно донельзя. Из Криса сделали манекен, начисто лишив его каким-то образом природной сексуальности и безудержного ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 9099
сегодня, 0:22
yrenson
У Шварца что,память стала плохой? Он про это рассказывает каждые 10 лет подряд.

Constance (Киноакадемик), постов: 17337
сегодня, 0:12
Constance
Сказать-то что хотели? Что это все клиника? Или глубокая политическая метафора, не имеющая отношения в фантастике вовсе? Впрочем, какая фантастика без ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Как приручить дракона
Дата выхода: 13 июня 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:боевик, приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Дин ДеБлуа
В главных ролях:Мэйсон Темз, Нико Паркер
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
DC Studios приступает к производству кинокомикса "Глиноликий"
Награждения
Наши рекорды