px

Лучшие фильмы второй половины ноября 2016 года

Лучшие фильмы второй половины ноября 2016 года

"Фантастические твари и где они обитают"

Пять лет назад мы попрощались с магическим миром Гарри Поттера. И вот по прошествии 5 лет мы вновь возвращаемся в фантастический мир магии. События фильма происходят почти за 70 лет до того как Гарри узнал, что он не простой мальчик. Ньют Скамандер, магический зоолог, который занимается классификацией фантастических зверей и существ, прибывает в США на Магический конгресс. С собой он привозит чемодан полный опасных магических существ. И, естественно, это приводит к опасным приключениям. Ведь охота начинается не только за сбежавшими существами, но и самим Скамандером. Но на этом неприятности не заканчиваются. Радикальная организация "Новый Салем", которая намеревается уничтожить всех волшебников в мире, тоже не собирается оставаться в стороне.

Режиссером картины, как и четырех фильмов о Гарри Поттере, стал Дэвид Йэтс, а сценаристом сама Дж.К. Роулинг, написавшая цикл книг о приключениях Гарри Поттера, а также "Фантастические звери и где их искать", на основе которого и снят фильм. Музыкальное сопровождение картины ниписал Джеймс Ньютон Ховард. Главные роли исполнили Эдди Редмэйн, Кэтрин Уотерстон, Колин Фаррелл, Эзра Миллер, Саманта Мортон, Джон Войт, Рон Перлман, Джемма Чан, Кармен Эджого, Дэн Фоглер. Картина не является ни приквелом, ни сиквелом к фильмам о Гарри Поттере. Она представляет расширение магического мира, ведь события происходят в США, и мы познакомимся с новым магическим обществом. Осталось совсем немного времени, и мы узнаем, смог ли Дэвид Йэтс создать действительно захватывающий магический мир. В кинотеатрах с 17 ноября.

"По соображениям совести"

Мел Гибсон, который уже несколько десятков лет придерживается традиции выпускать по одной картине каждые 10 лет, в очередной раз взялся за уникальный материал для экранизации. История, как и в прежних его режиссерских работах, основана на реальных драматических событиях. В главной роли задействован не безвестный человек, как это уже было в предыдущей постановке Гибсона, а сам Эндрю Гарфилд, игравший ранее любимца комиксов Питера Паркера и, соответственно, Человека-паука. Гарфилд играет роль рядового Десмонда Тома Досса, спасшего во время битвы за Окинаву 75 человек и за это удостоенного Медали Почета. Его герой до службы пытался поступить в медицинский, но из-за нехватки знаний решил проявить себя уже будучи солдатом. Оказавшись в строю американской армии, на то время ведущей войну против Японской империи, он отказывается брать ружье при учебных стрельбах, чем выражает свои религиозные убеждения.

Из-за недовольства военачальников и сослуживцев дело доходит до военного суда, где ему дозволяют вести службу без средства поражения противника на передовой военных действий. Вопреки всем издевательствам и непониманию со стороны сослуживцев, герой Эндрю Гарфилда умудряется совершить подвиги в сражениях, не выпустив при этом ни одной пули, благодаря которым его будут далее чтить героем войны. Остальная часть актерского состава состоит также из известных персон, среди них: Сэм Уортингтон, Хьюго Уивинг, Винс Вон и Тереза Палмер. Если вам наскучили фальшивые выдуманные истории и бесконечная череда картин, состоящих всецело из цифровых спецэффектов, то тогда обязательно рекомендуем данный фильм к просмотру. В прокате с 17 ноября.

"Дама пик"

Гуру отечественного кинематографа Павел Лунгин ("Остров", "Царь"), лауреат Каннского МКФ 1990 как "Лучший режиссер" ("Такси-блюз"), предлагает свою версию мистической повести Александра Пушкина "Пиковая дама", вдохновившей Петра Чайковского на создание одноименной оперы. Главная героиня истории Лунгина — известная оперная прима Софья Майер, которая ставит на отечественной сцене "Пиковую даму" Чайковского. Событие обещает стать фурором, к которому мечтает прикоснуться молодой оперный певец Андрей, спев Германна, но капризная Софья, она же сценическая Графиня, поворачивается к нему своей самой жестокой и неприглядной стороной. В главных ролях Ксения Раппопорт, лауреат европейских и отечественных кинопремий, и Иван Янковский, третье поколение династии Янковских. При подготовке к съемкам актеры брали уроки профессионального вокала, в записях саундтрека участвовали солисты Большого театра, в съемках задействованы два десятка локаций — улицы, площади, особняки Москвы, павильоны Мосфильма и т.д. В прокате с 17 ноября.

"Бегущая от реальности"

Итак, сейчас речь пойдет о фильме, который не блещет собственной информативностью, что делает его абсолютно незаметным в этом премьерном окне. У фильма невнятная рекламная компания, драматический жанр с примесью детектива, который явно заточен под "Оскар". Тем не менее, он уже удостоился посредственной оценки от критиков и рейтинга 48 процентов. "Бегущая от реальности" - картина Джошуа Марстона, у которого в арсенале есть три статуэтки Берлинского фестиваля. Загадочная девушка появляется у Тома на дне рождения. Дама представляется как Элис, а Том практически сразу убеждает себя, что они знакомы уже давно, хоть девушка всячески отрицает это предположение. Не дождавшись конца вечеринки, Элис сбегает, а Том как послушный щенок следует за ней. Перед ними ночь полная приключений, где должны открыться все тайны их странной встречи. Помимо обладательницы "Оскара" Рэйчел Уайз и номинанта на "Оскар" Майкла Шеннона в главных ролях, в фильме так же присутствуют оскароносная Кэти Бэйтс и Дэнни Гловер, у которого хоть и нет даже номинации на престижную премию, но всем он хорошо знаком по своей роли в "Смертельном оружии". Несмотря на плохую рекламу и неоднозначные отзывы, с 17 ноября можно будет самому убедиться в том, сможет ли главная героиня убежать от реальности.

"Другой мир: Войны крови"

2016 год. Эпоха возрождения старых и не очень франшиз, возникшая несколькими годами ранее, продолжается. Битва за хрустящие банкноты зрителей набирает новые обороты. Увидев, что люди погрязли в ностальгии, кинокомпании и продюсеры начали доставать с запылившихся полок старые идеи, чтобы вдохнуть в них новую жизнь, либо разбавить их мутной "водой", превратив в бесконечные истории. И вот из забвения возвращается франшиза, которая еще в 2009 году обрела свой логический финал. И имя ей "Другой мир".

24 ноября на российские экраны выходит фильм "Другой мир: Войны крови", который является уже пятой частью вампирской франшизы. Казалось бы, что после неудачного квадро-триквела "Другой мир 4: Пробуждение", который едва отбил свой производственный бюджет, франшиза должна была отправиться на вечный покой. Но студия, несмотря на результаты, не отказалась от планов снять пятый фильм серии, выход которого первоначально был назначен на 2015 год. Более того, режиссер первых двух частей Лен Уайзман уже сообщил, что в разработке находится шестая.

По сюжету, "Другой мир: Войны крови" являются прямым продолжением фильма 2012-го года, поэтому к своим ролям вернулись такие актеры, как Чарльз Дэнс ("Игра престолов"), Тео Джеймс ( "Дивергент") и, конечно, Кейт Бекинсейл, ведь ее героине снова придется вести войну, но уже не только против ликанов, у которых появился новый лидер, сыгранный Тобиашем Мензесом ("Ночной администратор"), но и против вампиров. Режиссером стала Анна Ферстер, для которой картина режиссерский дебют. Над сценарием, кроме бессменного сценариста франшизы Дэнни МакБрайда, работали такие люди, как Кевин Гревье, Кори Гудман и Лен Уайзман. Композитор Майкл Вандмахер ("Доспехи Бога"). К сожалению, сомнений в новом продолжении гораздо больше, чем уверенности, так как предыдущие работы сценаристов Кори Гудмана и Кевина Гревье полны клише и недоработок, а сюжет "Пробуждение" был не только слабым, но и не приносил во франшизу ничего нового. Так что не стоит надеяться на что-то особенное и в этот раз, если только на экшен. В любом случае, смотреть на нормальных оборотней и вампиров, которые живут в мире, где преобладает синий цвет и доминирует Кейт Бекинсейл в облегающем костюме, всегда приятно.

"28 панфиловцев"

24 ноября выйдет долгожданный военно-исторический фильм "28 панфиловцев", привлекший к себе внимание общественности еще на стадии производства. Это поистине народная картина, ведь к ее созданию приложили руку обычные люди, оказавшие проекту финансовую помощь. Авторы не обладали теми привилегиями, что режиссер "Утомленные солнцем". Режиссер "28 панфиловцев" Андрей Шальопа загорелся желанием снять честное кино о войне и начал собирать деньги с помощью краудфандинга (народные пожертвования), позже выиграл грант на господдержку от Министерства культуры в размере еще 30 миллионов рублей, и приступил к съемкам картины. Его упорство в поисках средств достойно уважения!

История подвига всем давно известна и не требует детального рассмотрения. Осенью 1941 года 28 бойцов 316-ой стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова героически сдерживали наступление превосходящим сил противника (немецкого танкового батальона) на подступах к Москве. Неподдельный интерес вызывает концепция фильма. Это максимальное приближение к военным реалиям и главное - акцент исключительно на подвиге солдат (то есть картина не будет отвлекаться на второстепенные сюжетные линии, уж тем более любовные). Поэтому во избежание исторических искажений на съемочную площадку были приглашены военные консультанты. Также режиссер общался с внучкой легендарного генерала.

В фильме были задействованы, в основном, малоизвестные актеры, но с узнаваемыми лицами, например, Александр Устюгов, знакомый зрителям по "ментовским" сериалам и лишь изредка появляющийся в большом кино. Помимо русских актеров будут еще и казахские, предки которых также принимали участие в битве. Беря в расчет все вышеописанное, фильм достоин просмотра по множеству причин. В России любят хорошее военное кино, всем будет приятно оценить самоотверженность создателей картины, взявших на себя ответственность перед людьми за качество проекта. И что самое главное - нам никогда не помешает вспомнить героическое прошлое нашей страны, почтить тем самым память героев, подаривших нам Победу и доказавших на своем примере, что в жизни всегда есть место для подвига! "28 панфиловцев" - в кино с 24 ноября. Не пропустите!

"Поезд в Пусан"

Кинематографисты Южной Кореи предлагают свою версию зомби-апокалипсиса — неожиданное распространение загадочного вируса, которое застает героев в поезде на пути из Сеула в Пусан. Среди пассажиров маленькая школьница Су-ан, которая с отцом-бизнесменом едет к маме отмечать свой День рождения. Эта яркая и очень динамичная апокалиптическая фантастика, в которой есть место и для хоррора, и для социальной сатиры, поставлена южнокорейским режиссером, сценаристом, мультипликатором Ен Сан Хо, впервые была показана на Каннском МКФ в мае этого года в рамках внеконкурсных "Полуночных показов", и успела получить награду "Лучший азиатский фильм" и "Лучший фильм "Cheval Noir" на МКФ фантастического и жанрового кино Fantasia в Монреале. Поклонникам корейского кино наверняка знакомы исполнители главных ролей Кон Ю, Ма Дон-сок, Чон Ю-ми, Ким Су-ан, Ким И-сон. В прокате с 24 ноября.

Авторы: CheChenSOn, Dean24, George, SF Freddy, TREADSTONE, Constance

14.11.2016


Всего комментариев: 13
TREADSTONE (Критик), постов: 23432
16 ноября 2016, 13:45
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
sergeystr писал(а) 16 ноября 2016, 13:28
Если нормальные сборы будут шестая по любому,не зря же Кейт вернулась.
Думаю, что это необязательно) 4-й фильм с бюджетом в 70 миллионов $ собрал 160 млн, то есть, просто окупив производственный бюджет, не принеся при этом прибыли, но пятый фильм, который обьявили еще до проката "Пробуждения", все же запустили и сняли.) Сейчас история повторяется. Фильм не вышел, но шестую часть уже разробатывают. "Войны крови" явно рекордов в кассе не будет ставить. Но будет достаточно опять отбить бюджет. "Эволюция" в свое время тоже не ахти собрала, но франшизу не закрыли.

sergeystr (Критик), постов: 5767
16 ноября 2016, 13:28
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 10 лет на сайте
10
F3Nix писал(а) 16 ноября 2016, 13:03
Перед трейлером написано что 6 в разработке)))
Если нормальные сборы будут шестая по любому,не зря же Кейт вернулась.

sergeystr (Критик), постов: 5767
16 ноября 2016, 13:27
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 10 лет на сайте
10
По соображением совесть тоже интересный проект от Мела,но это для домашнего просмотра.

sergeystr (Критик), постов: 5767
16 ноября 2016, 13:25
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 10 лет на сайте
10
28панфиловцев номер один,другой мир.

F3Nix (Киноман), постов: 356
16 ноября 2016, 13:03
Аватарка пользователя F3Nix
Больше 8 лет на сайте
8
Sakura писал(а) 16 ноября 2016, 12:51
Ну Фантастические Твари можно и Другой Мир глянуть как никак последняя часть...
Перед трейлером написано что 6 в разработке)))


Sakura (Киноман), постов: 6026
16 ноября 2016, 12:51
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Ну Фантастические Твари можно и Другой Мир глянуть как никак последняя часть...

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31753
14 ноября 2016, 22:41
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 14 ноября 2016, 14:49
В какую сторону?:)
ну я не так радикально как Хантер )

McMuffinn (Критик), постов: 7909
14 ноября 2016, 20:05
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Constance писал(а) 14 ноября 2016, 16:00
Земекис в России выходит в декабре - Вы живете где-то еще, не в России?

Равно как иПоезд в Пусан - стартовал ...
Да не в России. Ну простите, не знал :)
А вот на счет качества готов поспорить, там оно слабовато. Фильм полон колоритными персонажами и довольно грустной историей, но качество производства среднее. Поэтому и хотелось бы увидеть западный римейк :)

Maiki (Киноман), постов: 6616
14 ноября 2016, 16:17
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 14 ноября 2016, 16:00
Земекис в России выходит в декабре - Вы живете где-то еще, не в России?

Равно как иПоезд в Пусан - стартовал ...
Не успел написать, вы уже всё сказали верно

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
14 ноября 2016, 16:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 14 ноября 2016, 14:55
Поезд в Пусан уже давно вышел. Если кому интересно, лучше посмотрите дома, фильм требует западного римейка, идея ...
Земекис в России выходит в декабре - Вы живете где-то еще, не в России?

Равно как иПоезд в Пусан - стартовал полгода назад, но путешествует, в основном , по фестивалям, азиатскому континенту, где-то в ограниченном прокате (Штаты, например). Так что российским зрителям повезло с возможностью увидеть очень оригинальный "восточный" зомби-апокалипсис, качеством покруче Война миров Z, на большом экране))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
В США состоится новый судебный процесс над знаменитым кинорежиссером
Награждения
Наши рекорды