px

Рецензия к фильму "Елки". Чудеса бывают!

16.12.2010

Территория нашей родины вмещает девять часовых поясов, поэтому в ней можно встретить Новый год аж девять раз подряд! Кино - такое же обыкновенное чудо, как и эти часовые пояса, и в кино Новый год уже наступил - с выходом альманаха Тимура Бекмамбетова и компании других режиссеров "Елки". В этом киноальбоме забавных и романтических историй множество городов большой страны объединят своих героев, чтобы помочь девочке из детского дома исполнить предновогоднее желание.

К новогодним проектам Тимура Бекмамбетова у народа уже наблюдается некая настороженность - вроде и праздничное кино, а опасаешься обнаружить под слоем фольги и мишуры китайскую подделку.

"Елки" до старта выглядели особенно подозрительными: после довольно унылой "Москвы, я люблю тебя" и с полным составом всех предыдущих "праздничных" кинопроектов (от "Дозоров" до "Черной молнии") от фильма не ожидалось ничего хорошего.

Но есть, есть чудеса на свете! А под Новый год они сыплются как-то особенно густо, как звездный дождь Геминиды. После спорной "Иронии судьбы: продолжения" новый предновогодний винегрет "Елки" стопроцентно удался - и обещает стать фильмом, который большинству хороших людей нравится смотреть в главный праздник страны.

Крошечный недостаток "Елок" - в том, что это альманах историй, а не цельное произведение. Герои появляются на экране и исчезают с него как хохочущие люди в хороводе вокруг елки перед взглядом ошалелого иностранца. И хотя все они яркие и непосредственные, каждый со своими особенностями, фактурно воплощенные лучшими российскими актерами (Гармаш, Смольянинов, Порошина, Ургант, Вилкова) - раскрыться им не позволяет короткое экранное время, и за скромные девяносто минут фильма их не успеваешь полюбить.

Однако в остальном "Елки" - чудесная, забавная и очень трогательная новогодняя комедия, близкая по духу лучшим образцам жанра - таким, как "Реальная любовь" или "Обещать не значит жениться". Почти все истории в альманахе очень оригинальные, а самая предсказуемая - с Верой Брежневой - берет трогательной романтикой и волшебством.

В каком-то совершенно незапланированном смысле "Елки" наглядно демонстрируют таким альманахам, как "Москва, я люблю тебя" и прочим кинопризнаниям в любви городам, что отличает настоящее кино от безжизненных арт-объектов. Добрые, живые и теплые персонажи, которые любят просто потому что - не неся при этом какую-нибудь угодную режиссерам и авторам сценария "художественную нагрузку".

Поэтому "Елки" предстают не очередным набором бессмысленных виньеток (что часто случается с фильмами-альманахами), а радостным новогодним паштетом, плотно начиненным шутками, трогательными эпизодами, нестандартными решениями и решимостью не отступать от своей мечты, присущей абсолютно всем персонажам. Именно это - а не рукопожатия, родство, знакомства и прочие условные звенья связей - в конечном счете объединяет всех этих людей.

Именно это в конечном итоге и оказывается главным волшебством: не приторно-слащавым и целлюлоидным, - а настоящим, осязаемым и близким, в которое веришь. Потому что не шонны пенны с хью грантами действуют в "елочных" историях - а словно наши общие родные и знакомые: где-то несдержанные, несовершенные, выдумщики, хулиганы и вруны - но с такими большими сердцами, которых хватит на девять часовых поясов!

И когда сбываются желания под бой курантов, куба со швейцарией встречаются под одной елкой, а Вера Брежнева идет к твоему такси, сердца героев на экране и людей в зале одинаково замирают от предвкушения чуда.

Оно похоже на чувство полета - та же самая небывальщина: вроде у людей нет крыльев - а они парят, вроде давно не веришь в Деда Мороза - а подарки лежат под елкой, вроде чудес нет - а они вдруг подхватывают и уносят ввысь!

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 9
Cветла (Новичок), постов: 4
24 октября 2011, 0:00
Аватарка пользователя Cветла
Не особо, Ол экслюзиф смешнее, да и концовка какая-то суетошная, смятая, но в целом - рядовая комедия со своими приколками, а это лучше, чем надоевшие амеканские боевики и русские менты.

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
13 февраля 2011, 0:36
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Думал обычный "российский" фильм(типа бригады,бумера и т.п.).А вот и нет!Добрый,местами наивный фильм о хорошем,светлом.Один автор идей М.Задорнов чего стоит.Смотреть всем.

Арни (Новичок), постов: 46
29 января 2011, 19:00
Аватарка пользователя Арни
Фильм отличный. Под Новый Год - что надо. Весь пропитан чудом и снят отлично, так как надо. Согласен с автором статьи - хотелось бы подольше на героев посмотреть, влюбится в эти персонажи, но то картины не портит. Пожалуй, лучшее творение Бекмамбетова.

Love_Kino^^ (Новичок), постов: 3
5 января 2011, 12:34
Аватарка пользователя Love_Kino^^
Мне очень понравился! хороший фильм, добрый. Правда много намешали, но смогли разложить всё по полочкам

ivanleon (Зритель), постов: 360
31 декабря 2010, 12:47
Аватарка пользователя ivanleon
Больше 13 лет на сайте
13
Молча.

ivanleon (Зритель), постов: 360
31 декабря 2010, 12:46
Аватарка пользователя ivanleon
Больше 13 лет на сайте
13
Ужасный фильм. Прям все нехорошие слова на ум приходят. Бекмамбетов превзошёл себя и снял самый отстойный фильм в его карьере. Редкостная дурь! Бесконечное перескакивание с одного персонажа к другому, бессмысленность, непонятные крики. Это совершенно не новогоднее кино!Например, тариф новогодний - это новогоднее кино, очнь натурально передаёт дух этого праздника. Опять снимается Гармаш, надоел он уже в почти в каждый широкопрокатник нос свой засунул.
Показатели того, что русский фильм полный отстой -
1.) Режиссёр или продюсер или как-то лапу свою приложил к нему Бекмамбетов
2.) В фильме снимается Ургант
В феврале будет ещё одно Базелевское творение - Бекмамбетовский шедевр "Выкрутасы"

Дарий (Критик), постов: 2893
31 декабря 2010, 9:20
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм очень понравился. Даже не ожидал от него такого. Очень-очень хороший фильм!

малдер2 (Зритель), постов: 501
16 декабря 2010, 19:13
Аватарка пользователя малдер2
Больше 13 лет на сайте
13
ооохохо!УЖнасколько я не люблю русские фильмы-но после вашей рецензии пожалуй схожу,тем паче люблю новогоднее кино)

Евгения (Критик), постов: 3529
16 декабря 2010, 11:09
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ой, прямо безумно захотелось посмотреть этот фильм, после вашей рецензии, Дмитрий!!!))))Я ей богу уже ощущаю привкус мандарин и запах сосны ...и даже как то щекотно стало в носу,будто от пузырьков шампанского.Какой все таки это праздничный напиток-шампанское!!!DDD...Вот спасибо вам,честное слово,за такую рецензию...наконец то, у менЯ появилось новогоднее предпраздничкое настроение, нЕсмотря на то, что фильм я еще не сморела....Люди! Как здорово, что есть такой замечательный праздник!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды