px

Рецензия на фильм "Марсианин". Шон Бин останется в живых!

Рецензия на фильм Марсианин. Шон Бин останется в живых!

Как известно, барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен в лучшие свои годы спокойно покорял космическое пространство верхом на ядре, добираясь до Луны и обратно. Создатели фильма "Марсианин", основанного на одноименном бестселлере, с уверенностью могут дать барону фору по части полетов и иных его подвигов, вроде вытаскивания себя за волосы из болота. Вот только рассказы о Мюнхгаузене, продержавшиеся пару столетий, будут помнить еще очень долго, а "Марсианина" - буквально пару недель.

Для начала небольшое лирическое отступление. "Марсиаин" - лучший фильм Ридли Скотта за последний десяток лет в смысле правильности выбора исполнителя главной роли и привлекательности самой истории, хотя последнее, скорее, заслуга писателя Энди Уира. Во всех остальных смыслах - это традиционный для поздних работ мэтра коктейль из штампов, отсутствия внимания к деталям, ужасных диалогов и блестящей работы операторов и создателей спецэффектов.

Попытка сопоставить с наукой то, что демонстрирует зрителям Ридли Скотт на экране, сразу обречена на провал. И дело даже не в сельскохозяйственных экспериментах астронавта Уотни, на которых делался акцент уже в первых рекламных роликах. В конце концов, если смешать фекалии американских астронавтов с солями хлорной кислоты, содержащимися в почве Марса, может, и правда вырастет что-то путное вроде картошки. И не в экстравагантном способе получения воды для орошения полей с солями хлорной кислоты и фекалиями, который наверняка бы привел чрезвычайно быстрому и эффектному завершению жизни мелиоратора.

Дело в полном игнорировании, собственно, самого Марса. Ну, там, таких мелочей, как атмосферное давление, которое на Марсе в 160 раз меньше земного. Знаете, что может спасти от моментальной декомпрессии после того, как кусок металлической арматуры пробил легкий скафандр? Правильно, запекшаяся кровь пронзенного. При ТАКОЙ разнице в атмосферном давлении, в ЛЕГКОМ скафандре, Карл! А чем можно закрыть прореху диаметром в три метра в корпусе жилого модуля? Абсолютно верно, куском полиэтилена и скотчем. И после этого спокойно восстановить в модуле ЗЕМНОЕ давление, Карл!

А отсутствие каких-либо признаков пониженной гравитации, которая на Марсе составляет лишь 38 процентов от земной, и, соответственно, всех связанных с этим неприятных последствий для человеческого организма, вроде, потери костной массы? Предположим, что автор книги не знал об этом, но режиссер Ридли Скотт, который так кичился консультациями со специалистами NASA, должен был хотя бы показать, что люди и объекты перемещаются не так, как на Земле. А радиация, которая в условиях Марса куда опаснее, чем самая сильная и продолжительная пыльная буря? Все это несущественные мелочи, когда речь идет о фильмах британского ветерана.

Все эти маленькие и большие шалости с наукой в духе барона Мюнхгаузена разрушают эффект присутствия и подрывают способность зрителя с образованием хотя бы в объеме средней школы сопереживать марсианскому Робинзону Курзо. И тем значительнее вклад исполнителя главной роли Мэтта Дэймона. Можно сказать, что ему одному удалось сделать то, что не получилось у всего актерского состава предыдущего фантастического эксперимента Ридли Скотта под названием "Прометей". Удачно манипулируя своей харизмой, он позволяет зрителю "отфильтровывать" все нелепости сюжета и псевдонаучных объяснений. "Марсианин", безусловно, актерский бенефис Дэймона, и только благодаря ему фильм вообще достоин похода в кино.

Что же касается иных исполнителей ключевых ролей, среди которых Кейт Мара, Кристен Уиг, Джессика Честейн, Себастиан Стэн, Майкл Пенья, Шон Бин и Джефф Дэниелс, то необходимость именно их присутствия в фильме не объясняется ничем. Возможно, лишь желанием Ридли Скотта потрясти продюсеров и инвесторов внушительностью актерского состава. Более того, благодаря Бину в картине нашлось место весьма "смешной", по мнению ее создателей, шутки, имеющей отношение... к "Властелину колец". Нет, ваше предположение неверно, его персонаж избежит участи Боромира.

Единственное, за что "Марсианину" стоит поставить жирную пять, так это за технику съемки. Нет, не за незатейливый продакт-плейсмент камер GoPro, которые, конечно же, являются самым высокотехнологичным средством видеозаписи во время миссии на Марс. А за потрясающей красоты аэрокиносъемки и панорамные виды "марсианских" пустынь. Впрочем, с этим, а также с поиском впечатляющей натуры у проектов Ридли Скотта никогда не было проблем.

И напоследок небольшое задание для истинных знатоков фильмов про покорение Марса. В каком из них главный герой совершает длительное путешествие от своей разрушенной станции к чужому посадочному модулю, затем стартует на нем в космос, а там его "ловит" почти влюбленная в него руководительница полета? Первый, кто правильно ответит на этот вопрос, получит право на полет на Марс по методу Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. Ридли Скотт рекомендует именно такой способ.

Автор: Andrew

P.S. Да, и всех, конечно, спасут китайцы.

02.10.2015


Всего комментариев: 212
Andrew (Главный редактор), постов: 73046
8 октября 2015, 18:15
Аватарка пользователя Andrew
MasterChef писал(а) 8 октября 2015, 17:56
В таком случае и следуя вашей логики, мне не понятны ваши притезии, что в Интерстелларе и Марсианине не упоминаются ...
Это уже за уши притянуто:) То, что советское ракетостроение рвануло после войны, безусловно объясняется доступом советских ученых к разработкам немцев, и прежде всего, Вернера фон Брауна:) Это не для кого не тайна... В 1947 году лётные испытания ракет Фау-2, собранных в Германии, положили начало советским работам по освоению ракетной техники. В 1948 г. на полигоне Капустин Яр проводились уже испытания ракеты Р-1, которая являлась модифицированным аналогом Фау-2:) То есть все первые наши баллистические ракеты основывались на ракетах Вернера фон Брауна:) НО в дальнейшем наши конструкторы сделали множество собственных доработок:)

MasterChef (Зритель), постов: 111
8 октября 2015, 18:09
Аватарка пользователя MasterChef
MasterChef писал(а) 8 октября 2015, 17:56
В таком случае и следуя вашей логики, мне не понятны ваши притезии, что в Интерстелларе и Марсианине не упоминаются ...
История как говориться не терпит сослагательных наклонений. Но всё же заявлять что Браун круче потому что его ракета пролетела 188 км??? Интересно как далеко улетела бы ракета Королёва не будь он репрессирован.Или вы думаете он был не знаком основами баллистики, что нужно для построения баллистической ракеты? И хоть я рассказываю вам общедоступные факты и интерпретируем мы с вами их по разному. Я допускаю что вот звёзды на небе сошлись и двум гениальным учёным и конструкторам пришли одинаковые решения. Но один всегда мечтал о яблонях на Марсе, а другой продал свой гений за жизни убитых его детищем.

MasterChef (Зритель), постов: 111
8 октября 2015, 17:56
Аватарка пользователя MasterChef
Andrew писал(а) 8 октября 2015, 16:37
Браун в 44 году запустил ракету на 188 километров вертикально вверх:) Это был первый в истории суборбитальный полет. ...
В таком случае и следуя вашей логики, мне не понятны ваши притезии, что в Интерстелларе и Марсианине не упоминаются заслуги советской космической программы. А следовательно мы просто напросто копирайтороры. И все наши заслуги лишь благодаря хорошей работе разведки и шпионов. Тут кстати можно ещё и про атомную бомбу пару слов сказать. Ну так вот раз мы все заслуги заслужили не сами, то упоминание оных вполне справедливо. Но вот всё же давай вернёмся к ракетостроению, а космос и дальность полётов это уже простое доведение рабочей системы до требуемых параметров и задач. Так вот. Основы ракетостроения, а вернее все уравнения, задачи, законы связанные с ракетостроением придумал не Браун, а Эдуард Константинович Циолковский. У Королёва в 30 году была с ним встреча которая направила его именно по этому, а через три года было успешное первой ракеты на жидком топливе. А потом были репрессии и война. Браун же практически в тепличных условиях шёл к результату своим путём.

Andrew (Главный редактор), постов: 73046
8 октября 2015, 16:37
Аватарка пользователя Andrew
MasterChef писал(а) 8 октября 2015, 16:10
Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Факт в том что, что и у Брауна и Королёва были действующие ракеты ...
Браун в 44 году запустил ракету на 188 километров вертикально вверх:) Это был первый в истории суборбитальный полет. Советской космонавтике было до этого еще 10 лет:) А если вы про ФАУ 2, то первые запуски состоялись еще в 1942 году. И причем тут "не повлияло на ход войны":) Немцев разгромили бы в любом случае. Речь не об этом, а об истории ракетостроения:)

MasterChef (Зритель), постов: 111
8 октября 2015, 16:10
Аватарка пользователя MasterChef
Andrew писал(а) 8 октября 2015, 14:55
Если бы успехи в ракетостроении у Королева были бы столь же внушительными, как у Брауна, то наши бы ракеты тоже ...
Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Факт в том что, что и у Брауна и Королёва были действующие ракеты на жидком топливе в конце 1933 года. И при всей его гениальности и безграничного бюджета сумел запустить свои ракеты только в 44 году, и чьи полеты ну ни как не повлияли на ход войны. А где был Королёв всё это время и за сколько времени он запустил бы свою, если бы его там не было? Но гений Королёва ковал нашу победу. Про космос это вы конечно красиво написали, но извините это всего лишь мишура для людей не умеющих сопоставлять объективные факты, даже на базе информации из Википедии.


KartoshFree (Зритель), постов: 116
8 октября 2015, 15:51
Аватарка пользователя KartoshFree
сегодня премьера + днюха у Деймонда!
ПОЗДРАВИМ!

Andrew (Главный редактор), постов: 73046
8 октября 2015, 15:09
Аватарка пользователя Andrew
Вот кто реальный гений нашего ракетостроения, так это Владимир Николаевич Челомей

Andrew (Главный редактор), постов: 73046
8 октября 2015, 15:02
Аватарка пользователя Andrew
MasterChef писал(а) 8 октября 2015, 14:44
Так учим мат часть. Извините но тут у вас мимо. Вернер фон Браун хоть и учёный муж, но он своего рода Стив Джобс того ...
Кстати, еще немного матчасти:) Вы хоть в курсе, что корабли серии "Восток" создал не Королев?:) А Ивановский Олег Генрихович:) Королев руководил работами:) Еще раз, он был гениальным организатором и талантливым ученом, но как изобретатель-конструктор был далеко позади Вернера фон Брауна:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73046
8 октября 2015, 14:58
Аватарка пользователя Andrew
MasterChef писал(а) 8 октября 2015, 14:44
Так учим мат часть. Извините но тут у вас мимо. Вернер фон Браун хоть и учёный муж, но он своего рода Стив Джобс того ...
Учим матчасть:))) "Вскоре после войны англичане продемонстрировали запуск ракеты «Фау-2» (пуск осуществляли немецкие специалисты). По указанию руководства советский специалист С. Королёв также присутствовал на этом пуске (под чужой фамилией, под видом капитана-артиллериста Советской Армии)". Без разработок Вернера фон Брауна советская космическая программа не развивалась бы такими темпами, и никакого полета Гагарина не было бы в 1961 году.

Andrew (Главный редактор), постов: 73046
8 октября 2015, 14:55
Аватарка пользователя Andrew
MasterChef писал(а) 8 октября 2015, 14:44
Так учим мат часть. Извините но тут у вас мимо. Вернер фон Браун хоть и учёный муж, но он своего рода Стив Джобс того ...
Если бы успехи в ракетостроении у Королева были бы столь же внушительными, как у Брауна, то наши бы ракеты тоже бы летали уже во время войны:) Так как Королев тоже работал на военных:) А полетели они только в середине 50-х, когда проанализировали и использовали все немецкие наработки, попавшие к нам во время войны:) Именно Браун создал первые баллистические ракеты, уже в 1944 году его ракеты поднимались в космос на высоту 188 километров:) В 1944 году, еще раз:)
Заслуги Королева перед советской космонавтикой никто не умаляет, но фон Брауну он не конкурент:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды