px

Рецензия на фильм "Марсианин". Шон Бин останется в живых!

02.10.2015
Рецензия на фильм Марсианин. Шон Бин останется в живых!

Как известно, барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен в лучшие свои годы спокойно покорял космическое пространство верхом на ядре, добираясь до Луны и обратно. Создатели фильма "Марсианин", основанного на одноименном бестселлере, с уверенностью могут дать барону фору по части полетов и иных его подвигов, вроде вытаскивания себя за волосы из болота. Вот только рассказы о Мюнхгаузене, продержавшиеся пару столетий, будут помнить еще очень долго, а "Марсианина" - буквально пару недель.

Для начала небольшое лирическое отступление. "Марсиаин" - лучший фильм Ридли Скотта за последний десяток лет в смысле правильности выбора исполнителя главной роли и привлекательности самой истории, хотя последнее, скорее, заслуга писателя Энди Уира. Во всех остальных смыслах - это традиционный для поздних работ мэтра коктейль из штампов, отсутствия внимания к деталям, ужасных диалогов и блестящей работы операторов и создателей спецэффектов.

Попытка сопоставить с наукой то, что демонстрирует зрителям Ридли Скотт на экране, сразу обречена на провал. И дело даже не в сельскохозяйственных экспериментах астронавта Уотни, на которых делался акцент уже в первых рекламных роликах. В конце концов, если смешать фекалии американских астронавтов с солями хлорной кислоты, содержащимися в почве Марса, может, и правда вырастет что-то путное вроде картошки. И не в экстравагантном способе получения воды для орошения полей с солями хлорной кислоты и фекалиями, который наверняка бы привел чрезвычайно быстрому и эффектному завершению жизни мелиоратора.

Дело в полном игнорировании, собственно, самого Марса. Ну, там, таких мелочей, как атмосферное давление, которое на Марсе в 160 раз меньше земного. Знаете, что может спасти от моментальной декомпрессии после того, как кусок металлической арматуры пробил легкий скафандр? Правильно, запекшаяся кровь пронзенного. При ТАКОЙ разнице в атмосферном давлении, в ЛЕГКОМ скафандре, Карл! А чем можно закрыть прореху диаметром в три метра в корпусе жилого модуля? Абсолютно верно, куском полиэтилена и скотчем. И после этого спокойно восстановить в модуле ЗЕМНОЕ давление, Карл!

А отсутствие каких-либо признаков пониженной гравитации, которая на Марсе составляет лишь 38 процентов от земной, и, соответственно, всех связанных с этим неприятных последствий для человеческого организма, вроде, потери костной массы? Предположим, что автор книги не знал об этом, но режиссер Ридли Скотт, который так кичился консультациями со специалистами NASA, должен был хотя бы показать, что люди и объекты перемещаются не так, как на Земле. А радиация, которая в условиях Марса куда опаснее, чем самая сильная и продолжительная пыльная буря? Все это несущественные мелочи, когда речь идет о фильмах британского ветерана.

Все эти маленькие и большие шалости с наукой в духе барона Мюнхгаузена разрушают эффект присутствия и подрывают способность зрителя с образованием хотя бы в объеме средней школы сопереживать марсианскому Робинзону Курзо. И тем значительнее вклад исполнителя главной роли Мэтта Дэймона. Можно сказать, что ему одному удалось сделать то, что не получилось у всего актерского состава предыдущего фантастического эксперимента Ридли Скотта под названием "Прометей". Удачно манипулируя своей харизмой, он позволяет зрителю "отфильтровывать" все нелепости сюжета и псевдонаучных объяснений. "Марсианин", безусловно, актерский бенефис Дэймона, и только благодаря ему фильм вообще достоин похода в кино.

Что же касается иных исполнителей ключевых ролей, среди которых Кейт Мара, Кристен Уиг, Джессика Честейн, Себастиан Стэн, Майкл Пенья, Шон Бин и Джефф Дэниелс, то необходимость именно их присутствия в фильме не объясняется ничем. Возможно, лишь желанием Ридли Скотта потрясти продюсеров и инвесторов внушительностью актерского состава. Более того, благодаря Бину в картине нашлось место весьма "смешной", по мнению ее создателей, шутки, имеющей отношение... к "Властелину колец". Нет, ваше предположение неверно, его персонаж избежит участи Боромира.

Единственное, за что "Марсианину" стоит поставить жирную пять, так это за технику съемки. Нет, не за незатейливый продакт-плейсмент камер GoPro, которые, конечно же, являются самым высокотехнологичным средством видеозаписи во время миссии на Марс. А за потрясающей красоты аэрокиносъемки и панорамные виды "марсианских" пустынь. Впрочем, с этим, а также с поиском впечатляющей натуры у проектов Ридли Скотта никогда не было проблем.

И напоследок небольшое задание для истинных знатоков фильмов про покорение Марса. В каком из них главный герой совершает длительное путешествие от своей разрушенной станции к чужому посадочному модулю, затем стартует на нем в космос, а там его "ловит" почти влюбленная в него руководительница полета? Первый, кто правильно ответит на этот вопрос, получит право на полет на Марс по методу Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. Ридли Скотт рекомендует именно такой способ.

Автор: Andrew

P.S. Да, и всех, конечно, спасут китайцы.



Всего комментариев: 212
MasterChef (Зритель), постов: 111
8 октября 2015, 18:58
Аватарка пользователя MasterChef
Andrew писал(а) 8 октября 2015, 18:49
Естественно свои наработки были:) Но если бы советское ракетостроение базировалось только на собственных разработках, ...
Ну если бы вы были знакомы с ракетостроением, а не только с её историей, то вам было понятно почему у Брауна была такая ракета и почему мы взяли за основу такое же построение, как уже сказал это классическая форма, проще сказать как по учебнику.

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
8 октября 2015, 18:56
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Посмотрел)) доволен, очень хороший фильм) слабее Гравитации конечно, но не намного, сюжетом он превосходит ее)))))

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
8 октября 2015, 18:49
Аватарка пользователя Andrew
MasterChef писал(а) 8 октября 2015, 18:41
Вы опять меня не слышите или не хотите и щеголяете фактами из Википедии. Невозможно создать такую наукоёмкую ...
Естественно свои наработки были:) Но если бы советское ракетостроение базировалось только на собственных разработках, то Гагарин бы полетел в космос на 10 лет позднее:) Только немецкие разработки обеспечили прорыв в этих работах:) Еще раз. Если бы были какие-то свои существенные успехи в этом деле, то первые баллистические ракеты в СССР не были копией V2 Вернера фон Брауна:) В этом просто не было бы необходимости:)

MasterChef (Зритель), постов: 111
8 октября 2015, 18:49
Аватарка пользователя MasterChef
Andrew писал(а) 8 октября 2015, 18:31
Может, вам и смешнее становится, но это ровным счетом ничего не значит для истории:) Первые советские баллистические ...
А нет я конечно не гений, но в детстве и юности увлекался ракетным моделированием. Кружка у нас в городе не было и я занимался самообразованием, в плоть до разработок своих двигателей на ТТ, хим. составов топлива и испытанием в самодельной аэродинамической трубе.

MasterChef (Зритель), постов: 111
8 октября 2015, 18:41
Аватарка пользователя MasterChef
Andrew писал(а) 8 октября 2015, 18:31
Может, вам и смешнее становится, но это ровным счетом ничего не значит для истории:) Первые советские баллистические ...
Вы опять меня не слышите или не хотите и щеголяете фактами из Википедии. Невозможно создать такую наукоёмкую отрасль как ракетостроение за пять после военных лет не имея собственного опыта и наработок, надеясь только на пленных учёных и разбитый хлам от ракеты Брауна.


Andrew (Главный редактор), постов: 73189
8 октября 2015, 18:31
Аватарка пользователя Andrew
MasterChef писал(а) 8 октября 2015, 18:26
Становится всё смешнее) Советское ракетостроение могло рвануть и до войны, не будь репрессирован её главный идеолог. ...
Может, вам и смешнее становится, но это ровным счетом ничего не значит для истории:) Первые советские баллистические ракеты - это копии ракеты V2 Вернера фон Баруна:) Примерно до ракеты Р3. Более того до начала 50-х годов в советских лабораториях работало большое количество вывезенных из Германии инженеров, которые, собственно, и создали отрасль ракетостроение:)
Опять же, может, вы больший гений, чем Вернер фон Браун, но только для своего времени ракеты V2 были уникальными и не имели аналогов.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
8 октября 2015, 18:28
Аватарка пользователя Andrew
eneydos писал(а) 8 октября 2015, 18:21
Послевоенная судьба немецких ученых сама по себе интересна. И не менее интересно то, сколько сумели извлечь для ...
Я думаю, что обе извлекли большую пользу:)

MasterChef (Зритель), постов: 111
8 октября 2015, 18:26
Аватарка пользователя MasterChef
Andrew писал(а) 8 октября 2015, 18:15
Это уже за уши притянуто:) То, что советское ракетостроение рвануло после войны, безусловно объясняется доступом ...
Становится всё смешнее) Советское ракетостроение могло рвануть и до войны, не будь репрессирован её главный идеолог. То что мы быстро нагнали упущенное так быстро только за счёт того, что мы что то там подглядели у Брауна, не имея собственных наработок, очень опрометчиво. В модели ракеты Брауна нет ничего выдающегося, она классическая по сути и по исполнению. Как строить двигатели мы знали и сами. И вся заслуга Брауна лишь в том что ему никто не мешал.

eneydos (Критик), постов: 2580
8 октября 2015, 18:21
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 8 октября 2015, 18:15
Это уже за уши притянуто:) То, что советское ракетостроение рвануло после войны, безусловно объясняется доступом ...
Послевоенная судьба немецких ученых сама по себе интересна. И не менее интересно то, сколько сумели извлечь для себя СССР и Штаты, "сотрудничая" с ними. Любопытно, теоретически можно предположить, какая страна сумела извлечь больше профита?)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
8 октября 2015, 18:18
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 8 октября 2015, 11:07
Я уже говорил, прежде, чем вступать в дискуссии, начните читать:) Российские ракетные двигатели при сравнимых показателях ...
А потом говорят, что в Китае "сами-знаете-что" делаете)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды