px

Рецензия на фильм "Викинг". Из раба человека да в рабы Божии!

30.12.2016
Рецензия на фильм Викинг. Из раба человека да в рабы Божии!

В год российского кино, в год Данилы Козловского и в год, когда в Москве был установлен памятник князю Владимиру - выходит долгожданная премьера фильма "Викинг". Нечасто нас балуют историческими лентами, посвященным Древней Руси. А чем же дороги зрителю подобные картины? Тем, что интерактивно переносят в прошлое, освещая жизнь наших предков и указывая на ошибки, повлиявшие на те или иные события. Но что всего важнее - в этом жанре присутствует политический подтекст, который неизменно должен перекликаться с нашей действительностью. А масштабность проекта обещает нам не сомневаться в том, что по своим техническим параметрам он не будет уступать мировым стандартам кинематографа! Так что же удалось режиссеру Андрею Кравчуку, автору нашумевшего "Адмирала", и всей его съемочной команде показать нам на экране?

Перефразируя киноцитату: "чем больше сила, тем больше и ответственность", можно с уверенностью сказать что: "чем больше фильм, тем больше с него и спрашивается". "Викинг" рассчитан на самую широкую аудиторию - куда входят: непривередливые кинозрители, искушенные киноманы и пытливые специалисты в вопросах истории. Всем конечно не угодить, но возможен ли хоть какой-нибудь компромисс? И как ни странно, первое впечатление от фильма именно таково. Перед тобой встает дилемма - можно ли уместить в чисто развлекательный продукт серьезное исследование предмета? Даже если принять правила игры - что это всего лишь историческая беллетристика и не требуйте от авторов научного подхода, то и здесь ты останешься неудовлетворенным этой концепцией. Ведь повествование несет в себе нравоучительный характер - при этом сохраняя исторический контекст!

Постепенно переходя от формы к содержанию, от плюсов к минусам, начну с самого главного. Фильм однозначно заслуживает внимания! Это поистине грандиозное зрелище! Аналогов среди отечественных картин сыскать довольно сложно. Эффект сравним с "Войной и миром" Бондарчука, который тот произвел в свое время. Долгая и кропотливая работа художников, костюмеров и декораторов ощутима во всем. В тщательно выстроенных древнерусских городах, обнесенных крепостной стеной, в княжеском подворье, хоромах, внутреннем убранстве, деталях быта и в одежде ратников. Это создает атмосферу и погружает в эпоху. А работа со светом создает чувство аутентичности (синеватый полумрак помещений и пасмурная серость улиц) и соответствует духу темных времен.

И куда же этой насыщенной картинке без оператора?! В отличие от недавнего "Бен-Гура", где трясущаяся весь фильм камера выбирала лишь самые непримечательные кадры, - в "Викинге" всеохватность поражает воображение! Начиная от панорамных съемок многочисленных локаций и сражений, где чувствуешь масштаб происходящего, и заканчивая субъективной камерой, которая врывается в самую гущу событий дабы запечатлеть все до мелочей. И на поклон всем похвалам выходит режиссура. Андрею Кравчуку действительно удалось создать эпическое кинополотно. Почти двух с половиной часовой хронометраж оправдывается тем, что в нем умещаются практически все стороны жизни славян и соседствующие с ними явления - это и междоусобные войны между княжествами и языческие ритуалы и набеги печенегов и варяжская подмога (купленная золотом) и мессионерская деятельность Византии.

Все это вплетается в сюжет, в котором также развиваются отношения между героями. И тут мы подходим к не менее важному компоненту фильма, чем все остальные - это сценарий. Его чрезвычайная сумбурность может быть следствием многоплановости картины, но многие сюжетные дыры еще могут быть простительны, если бы авторы четко и ясно нам дали понять - что собственно они хотели сказать? О чем таком важном сообщить? Но прежде в двух словах о фильме.

Княживший в Киеве Ярополк (Александр Устюгов) оказывается повинен в смерти среднего брата Олега (Кирилл Плетнев). По старинным обычаям оставшийся младший брат Владимир (Данила Козловский) обязан отомстить. Именно он в центре сюжета - мы наблюдаем за его приходом к власти и его превращением из язычника в правоверного христианина.

Как же авторы обошлись с таким материалом? Ведь фильм может служить пособием для тех, кто не будет читать труды Карамзина или Соловьева. Основная мысль звучит следующим образом. Месть - исконно русская черта, от которой все беды. Олицетворением этого порока является главный антагонист - дружинник Ярополка Варяжко (Игорь Петренко). Все как волки грызутся за свою и чужую территории. И лишь христианство укажет верный путь ко всеобщему благоденствию. Если это принять за романтическую утопию, за альтернативную версию истории - то будет занятно послушать эту сказку до конца. Но ведь все прекрасно знают что в историческом контексте это не соответствует действительности.

В христианство Владимир обратился не по любви к Богу; это был политический расчет, дабы заручиться поддержкой могущественной Византийской империи. Православие дало толчок лишь культурному развитию Киева и других княжеств - письменности, зодчеству, иконописи, но никак не повлияв на нравственность. Ведь уже дети Владимира продолжат междоусобные войны и все это приведет в конечном счете к феодальной раздробленности Руси.

Диалоги персонажей утомляют своей монотонностью и абстрактностью: "уйдет день - наступит ночь", "мы не умрем - я видел знамение"...мудрых речей вы не услышите. К тому же звучат они столь неестественно, что вместо персонажей мы будто бы слышим голос сценариста, а вместо самостоятельных поступков героев - волю режиссера. Но стоит отдать должное типажам. Их звериный взгляд, волчий оскал, чумазость (в противовес расхожей практике, когда обычных крестьян играют "лощеные" модели), импульсивность заставляют поверить в их правдоподобность.

В особенности, весь спектр драматических приемов продемонстрировали следующие актеры - Игорь Петренко, сыгравший мстительного Варяжко, Данила Козловский - кающийся Владимир (сцена исповеди, снятая единым крупным планом заслуживает бурных аплодисментов) и достаточно крепкая работа Александры Бортич (своенравная Рогнеда).После просмотра "Викинг" оставляет неоднозначные чувства. Его размашистость, эпичность, красочность, динамизм возводят фильм в ранг главных кинопремьер года, но сумбурность изложения, ненужная слащавость посреди брутальной мрачности, фантастичность некоторых сцен в угоду зрелищности и абсолютная банальность и шаблонность главной идеи, что первопричинной всему является любовь - возвращает нас к проблеме дефицита хороших сценариев!

Автор: George



Всего комментариев: 34
Mr Ma (Киноман), постов: 8058
2 января 2017, 8:42
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
123456789 писал(а) 1 января 2017, 14:02
а что там показале о Владимире? наоборот смягчили его поступки. Изнасилование будущей жены и собственаручное ...
Ну да и все это он делал, с годовалой немытостью, измазанным в деревенском навозе потому и с женой занимался "любовью" не снимая штанов, дабы предохраняться)))

AHDpeu (Критик), постов: 9685
1 января 2017, 14:06
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
George писал(а) 30 декабря 2016, 18:01
Там грим был сложнее, даже лица актёра не разглядеть! Я например, впервые его таким и увидел. Актёра тогда не знал ...
Показатель крутости))) Я бы к перечисленным еще бы Хабенского добавил)

123456789 (Критик), постов: 13909
1 января 2017, 14:02
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Sobakolub писал(а) 1 января 2017, 13:49
А ведь я ждал,очень ждал...Но увидев концовку,где счастливые Киевляне бегут с улыбками на лицах целыми семьями ...
а что там показале о Владимире? наоборот смягчили его поступки. Изнасилование будущей жены и собственаручное убийство ее родтелей вообще не показали, оставив это за кадром. и даже сам поступок попытались объяснить дурманом. Мол выпил какой-то отвар и уже не осознавал что делал

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
1 января 2017, 13:49
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
А ведь я ждал,очень ждал...Но увидев концовку,где счастливые Киевляне бегут с улыбками на лицах целыми семьями креститься,я понял что нет,я не буду платить свои кровные за то что бы увидеть самый дорогой рекламный ролик РПЦ.А уж когда узнал каким там представлен Владимир то понял что и дома то не скоро захочу посмотреть.И после этого наши деятели будут ещё что то там гнать в сторону Голливуда обвиняя их за несоответствие историческим фактам в некоторых фильмах?Да пусть захлопнутся наглухо.

Mr Ma (Киноман), постов: 8058
31 декабря 2016, 13:02
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Муть - одним словом, а не фильм. На тупичке уже с Климом Жуковым разобрали. Поизголялись над князем Владимиром. ИМХО России такие рожисёры и синяристы не нужны. И той же серии что и Михалковское Противостояние.


George (Киноакадемик), постов: 10523
30 декабря 2016, 18:13
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
123456789 писал(а) 30 декабря 2016, 18:05
роль Гимли исполнил Джон Рис Дэвис. Салах из Индиана Джонса и профессор из сериала "Скользящие". когда узнал ...
Точно, профессора в Индиане играл - сразу вспомнил его образ там. В ВК его действительно изменили до неузнаваемости - мало что лица почти не видно за густой бородой, так его ещё уменьшили в кадре. А в жизни он выше всех членов братства кольца.

George (Киноакадемик), постов: 10523
30 декабря 2016, 18:09
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
123456789 писал(а) 30 декабря 2016, 18:05
роль Гимли исполнил Джон Рис Дэвис. Салах из Индиана Джонса и профессор из сериала "Скользящие". когда узнал ...
Ну, сейчас-то я знаю его как актёра. Но имя бы сразу не вспомнил!

123456789 (Критик), постов: 13909
30 декабря 2016, 18:05
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
George писал(а) 30 декабря 2016, 18:01
Там грим был сложнее, даже лица актёра не разглядеть! Я например, впервые его таким и увидел. Актёра тогда не знал ...
роль Гимли исполнил Джон Рис Дэвис. Салах из Индиана Джонса и профессор из сериала "Скользящие". когда узнал что он, не поверил:)

George (Киноакадемик), постов: 10523
30 декабря 2016, 18:01
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 30 декабря 2016, 17:55
Ну, мы тоже, вроде, знаем актеров, которые играли, скажем, во "Властелине колец", но разве Гимли выглядит прилизанным ...
Там грим был сложнее, даже лица актёра не разглядеть! Я например, впервые его таким и увидел. Актёра тогда не знал ещё. Поэтому запечатлелся гномом навсегда) К тому же на тот момент актёр не особо был известен, поэтому все смотрели только на персонажа. А в случае Козловского или Безрукова сложно разглядеть в них персонажей, даже если хорошо играют, для нас они - Козловский и Безруков.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73189
30 декабря 2016, 17:55
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 30 декабря 2016, 16:55
Холеные - потому что мы знаем актёров, они в любом случае будут холёными в нашем представлении. Но гримеры более-менее ...
Ну, мы тоже, вроде, знаем актеров, которые играли, скажем, во "Властелине колец", но разве Гимли выглядит прилизанным современным гномом?:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды