"Дюнкерк". Как Кристофер Нолан пересмотрел итоги Второй мировой

05.05.2017
Дюнкерк. Как Кристофер Нолан пересмотрел итоги Второй мировой

Выход каждого крупнобюджетного голливудского фильма, посвященного событиям Второй мировой войны, неизменно вызывает у части особенно впечатлительных зрителей нашей страны предсказуемую рефлекторную реакцию - ОНИ ХОТЯТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ИТОГИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ! Оставим за рамками этой статьи как мотивы создателей таких кинолент, так и претензии "патриотически" настроенных граждан, ибо ни то, ни другое не важно в случае с новым трейлером фильма Кристофера Нолана "Дюнкерк". Так как сквозящая почти в каждом кадре халтура настолько очевидна, что все рассуждения о содержании теряют всякий смысл.

Во-первых, совершенно неясно, для чего потребовалось искажать исторические факты. Общеизвестно, что в результате операции "Динамо" на территорию Великобритании было эвакуировано около 338 тысяч английских, французских и бельгийских военнослужащих. Но у Кристофера Нолана, видимо, есть какая-то своя статистика, отличная от данных военно-морского министерства Великобритании, поэтому он бодро "округляет эту и без того огромную цифру до 400 тысяч человек, которые хотят "попасть домой". Конечно, так выглядит более впечатляюще. Особенно в IMAX. Правда, куда это "домой", не совсем понятно. В Англию, в Бельгию, во Францию? Ведь Британский экспедиционный корпус составлял едва половину от всех находившихся в западне войск.
https://www.kinonews.ru/stuff/8f418f217299199.jpg

Во-вторых, когда столь маститый постановщик, берется за столь сложный материал и, более того, похваляется поразить зрителей беспрецедентным видеорядом, ролик не должен напоминать количеством ляпов студенческую работу, рассчитанную на не сильно требовательную аудиторию. Просто не может быть такого, чтобы спецэффекты, в первую очередь практические, были сделаны настолько топорно. Например. в сцене эвакуации юных бойцов, когда, видимо, самый нервный из каскадеров начинает активно вылетать за борт еще до срабатывания пиротехники.
https://www.kinonews.ru/stuff/62a3fabb9f89d2c.jpg

И лишь после того, как несчастный картинно проламывает своим телом перила, раздается спаситеьный хлопок петарды.
https://www.kinonews.ru/stuff/a9e0b10c23f1964.jpg

Никуда не делись замеченные многими еще в первых тизерах улыбающиеся и внимательно глядящие в камеру статисты, продолжающие умильно таращиться на оператора даже тогда, когда все их товарищи на первом плане склоняют головы перед налетающей немецкой авиацией.
https://www.kinonews.ru/stuff/a3f24cfa94fbf7b.jpg

Быть может, куда больше внимания было уделено воздушным баталиям, ради съемок которых, как сообщалось ранее, Кристофер Нолан даже задействовал сохранившиеся до наших дней раритетные самолеты? Не знаю, что видится вам на представленном ниже кадре, но мне представляется, что отважно ведущему свой истребитель в бой Тому Харди забыли сказать, что слева от него сквозь стекло кабины видны какие-то подозрительные конструкции, которых, вроде бы, не должно быть ни на крыле самолета, ни в воздухе.
https://www.kinonews.ru/stuff/9eff7239cf56fbd.jpg

Но бог с ними, с конструкциями. В горячке боя в борт истребителя попадает несомненно вражеская и очень пулеметная очередь. Лязг металла и вспышки искр, которые тоже будут чрезвычайно эффектны в IMAX 3D.
https://www.kinonews.ru/stuff/8b027012c9da950.jpg

Но ровно в следующем же кадре, когда рассеиваются пиротехнические или CGI-эффекты, на борту нет ни то что пробоин, но даже стеснительных вмятин и царапин.
https://www.kinonews.ru/stuff/7429dda6b3751cf.jpg

На этом фоне все эти драматические пробежки молодежной рок-группы, испуганные выражения лица Кеннета Браны, экспрессия Киллиана Мерфи и атлантическое спокойствие Марка Райлэнса выглядят лишь дорогим паркетом в покосившейся избушке лесника. Если вот именно таким способом они и в самом деле хотят пересмотреть какие-то там итоги, ради бога. Жаль только при всех современных возможностях все это выглядит настолько блекло уже на уровне трейлера.

Вот вам два ролика, созданные с разницей в 20 лет. ДВА ДЕСЯТКА ЛЕТ и громадная творческая и, что самое удивительное, техническая пропасть.





Автор: Andrew


Всего комментариев: 145
Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80235
6 мая 2017 в 12:27
Аватарка пользователя Andrew
Chery писал(а) 6 мая 2017 в 12:06
Про то "кто там кем владеет и кто чьи расходы покрывает" мне все равно, я чужие деньги не считаю. Но если вы ...
Меня всегда умиляют до слез такие сравнения:) вы ту не оригинальны. Точнее, тысячный в очереди:) таки идите туда где лучше, не мучайте себя так:) а если уж сидите тут, то чуши не мелите и ни учите нас жить:)

Chery (Зритель), постов: 289
6 мая 2017 в 12:12
Аватарка пользователя Chery
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 6 мая 2017 в 12:03
В сотый раз и на пальцах уже:) где вы увидели обсуждение фильма? Ну, ГДЕ:)????? что за галлюцинации:) Мы про ролик говорим:) ...
Я вообще не понимаю зачем так детально рассматривать ролик, если это не ведет к тому что этот ролик отображает будущее качество фильма - смысл статьи ведь в этом? Ну фиг с ним с роликом, у некоторых режиссеров на выходе фильмы получаются халтурными, халтура которая действительно достойна внимания.

OlegD (Критик), постов: 12066
6 мая 2017 в 12:07
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 6 мая 2017 в 12:01
Ясно. У Райана невнятный, а у Дюнкерка внятный:) Ясно. Может, напишите статью? О том какой крутой ролик у Дюнкерка?
Ну у статьи должна быть цель мне кажется. Иначе зачем писать? Статья сплошных восторгов никому не интересна)

Chery (Зритель), постов: 289
6 мая 2017 в 12:06
Аватарка пользователя Chery
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 6 мая 2017 в 11:36
Поверьте, нам рассказывали, что мы куда-то там скатились еще до нашего открытия:) Чет как-то плевать нам на это глубоко:) ...
Про то "кто там кем владеет и кто чьи расходы покрывает" мне все равно, я чужие деньги не считаю. Но если вы действительно считаете себя специалистом касательно киноиндустрии, и вы хоть изредка читаете статьи, интервью, блоги от kinopoiska - то вы не станете отрицать что там действительно много интересных вещей узнаешь и читаешь. kinonews тоже публикует интересные статьи, но редко, за последнее время только кинокомиксы, Бен Афлек и Нолан, такое ощущение что больше в мире кино ничего не происходит

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80235
6 мая 2017 в 12:03
Аватарка пользователя Andrew
Chery писал(а) 6 мая 2017 в 11:55
По содержанию ролика сказать нечего. Ролик, тизер, трейлер - это лишь нарезки фильма, дающие представление о самом ...
В сотый раз и на пальцах уже:) где вы увидели обсуждение фильма? Ну, ГДЕ:)????? что за галлюцинации:) Мы про ролик говорим:) Слабо текст написать? Или точно знаете как надо, но сделать не можете?:)


Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80235
6 мая 2017 в 12:01
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 6 мая 2017 в 11:49
Честно? Дюнкерк. У Райана вообще непонятный ролик какой-то из сплошных стоп кадров
Ясно. У Райана невнятный, а у Дюнкерка внятный:) Ясно. Может, напишите статью? О том какой крутой ролик у Дюнкерка?

Chery (Зритель), постов: 289
6 мая 2017 в 11:55
Аватарка пользователя Chery
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 6 мая 2017 в 11:36
Поверьте, нам рассказывали, что мы куда-то там скатились еще до нашего открытия:) Чет как-то плевать нам на это глубоко:) ...
По содержанию ролика сказать нечего. Ролик, тизер, трейлер - это лишь нарезки фильма, дающие представление о самом фильме. Иногда трейлеры бывают лучше самих фильмов, иногда наоборот, я не берусь преждевременно делать вывод о фильме в глаза его не видев.

OlegD (Критик), постов: 12066
6 мая 2017 в 11:49
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 6 мая 2017 в 11:23
Вы приписываете мне слишком много своих эмоций:) Я лишь увидел кучу халтуры в ролике без всяких стоп-кадров:) Если ...
Честно? Дюнкерк. У Райана вообще непонятный ролик какой-то из сплошных стоп кадров

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80235
6 мая 2017 в 11:36
Аватарка пользователя Andrew
Chery писал(а) 6 мая 2017 в 1:14
пока журналисты kinopoisk носятся по миру и берут интересное интерьвю, после публикуют занимательную статью, здесь ...
Поверьте, нам рассказывали, что мы куда-то там скатились еще до нашего открытия:) Чет как-то плевать нам на это глубоко:) А по существу ролика есть что сказать?:)
А что касается столь любимого вами кинопоиска, то им владеет Яндекс, который, согласно финансовым отчетам вполне открытым только в 2016 году списал 576 миллионов рублей упущенной прибыли на этот проект:) А о их неудачном перезапуске уже целые легенды сложены:) Так что, мы желаем нашим коллегам из кинопоиска хоть когда-то выйти на окупаемость:)

Chery (Зритель), постов: 289
6 мая 2017 в 11:34
Аватарка пользователя Chery
Больше 9 лет на сайте
9
Дюнкерк должен быть в первую очередь интересен содержанием а не технической реализацией, важность второго я тоже не отрицаю, ну черт побери, халтура присуща каждому фильму, сделать все идеально не возможно! Повторюсь если снимать реалистично то получится история о том как Англичане с Французами сбегали от немцов, оставив последним всю технику, боезапасы, и топливо 9ти штатных дивизий, черт ну во как про такой можно снять патриотический, героический фильм?? мне на это посмотреть безумно интересно)

Regolas (Критик), постов: 10888
6 мая 2017 в 11:32
Аватарка пользователя Regolas
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 мая 2017 в 9:55
А где вы прочли статью "о фильме по трейлеру" Покажите слово ФИЛЬМ? Зачем выдумывать то, чего нет?:)
Действительно, эта статья вообще не связана с самим фильмом)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80235
6 мая 2017 в 11:23
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 6 мая 2017 в 11:05
Это как же люто надо ненавидеть Нолана (непонятно вообще за что, даже если его фильмы не нравятся), чтобы так скрупулезно ...
Вы приписываете мне слишком много своих эмоций:) Я лишь увидел кучу халтуры в ролике без всяких стоп-кадров:) Если вам нравится, что вас держат непонятно за кого, это ваш выбор. Мне нет. Два ролика под текстом. Какой из них вам больше нравится? Вот и ответ на все вопросы.

Chery (Зритель), постов: 289
6 мая 2017 в 11:23
Аватарка пользователя Chery
Больше 9 лет на сайте
9
а вообще когда вышел трейлер, он либо понравился либо нет, комментарии это доказывают, но вот вышла статья и все сразу заговорили ХАЛТУРА. При этом,не понятно почему ни кто из приведенных в статье ляпов не разглядел сам. Как у того же Нолана в его "Начало" - Внушение сильная вещь, заложи идею в мозг человека и она как поразит приживется и будет прогрессировать - я снимаю шляпу господин Andrew)

seregabatal (Киноман), постов: 3238
6 мая 2017 в 11:10
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 15 лет на сайте
15
Зачем же там придираться к Нолану?)
У него всегда было так, это словно критиковать работу ребенка))

Chery (Зритель), постов: 289
6 мая 2017 в 11:08
Аватарка пользователя Chery
Больше 9 лет на сайте
9
Никита писал(а) 6 мая 2017 в 7:36
Так и катитесь на кинопоиск.разве не глупо отрицать,что трейлер действительно халтурный.после такого разбора)
При всем уважение (или даже без него) куда мне катиться я решу сам....если я и сделал замечание по поводу приводимых статей, это не означает что сайт мне не нравиться, наоборот я ОБОЖААААЮ kinonews, за то что нашли свою нишу в интернете, выбрали тематику развлекательного кино, собрали вокруг себя гиков с СНГ, обозревают для них только новости самых интересных и знаменитых кино проектов, обсуждают их, делятся своими впечатлениями, ну и разборки на тему Marvel vs DC БЕЕЕЕЕЗУУУУУМНО ВЕСЕЛО) и с администратором у меня взгляды на половину схожу, и порой с Эндрю я полностью согласен...но порой его хэйт вызван скорее всего личной неприязнью к WB и всё что с ними связано, что лично меня немного огорчает...

OlegD (Критик), постов: 12066
6 мая 2017 в 11:05
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Это как же люто надо ненавидеть Нолана (непонятно вообще за что, даже если его фильмы не нравятся), чтобы так скрупулезно сидеть искать малюсенькие изъяны, которых без стоп кадров никогда бы никто и не заметил. А в Спасти Рядового Райана звуковика в одной сцене в отражении видно, это не отменяет того, что фильм - шедевр

arhilena (Критик), постов: 1349
6 мая 2017 в 11:03
Аватарка пользователя arhilena
Больше 14 лет на сайте
14
SF Freddy писал(а) 6 мая 2017 в 10:47
сцену с Харди в самолете снимали гавани на Беннелонг-Пойнт?)) там однозначно крыша Сиднейского оперного театра))
Или загривок Годзилы))

EverethinqSe (Зритель), постов: 225
6 мая 2017 в 10:58
Аватарка пользователя EverethinqSe
Среди многочисленности комиксов и сиквелов этот проект самый интересный

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32205
6 мая 2017 в 10:50
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 6 мая 2017 в 10:49
Как вы лихо определили:)
так крыша там специфическая, такой больше нигде нет, кажись)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80235
6 мая 2017 в 10:49
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 6 мая 2017 в 10:47
сцену с Харди в самолете снимали гавани на Беннелонг-Пойнт?)) там однозначно крыша Сиднейского оперного театра))
Как вы лихо определили:)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32205
6 мая 2017 в 10:47
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
сцену с Харди в самолете снимали гавани на Беннелонг-Пойнт?)) там однозначно крыша Сиднейского оперного театра))

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80235
6 мая 2017 в 9:55
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 6 мая 2017 в 9:39
Не хочу обижать, но делать статью о фильме по трейлеру я считаю такой же глупостью, как и к игре по вступительному ...
А где вы прочли статью "о фильме по трейлеру" Покажите слово ФИЛЬМ? Зачем выдумывать то, чего нет?:)

Реальный (Зритель), постов: 74
6 мая 2017 в 9:49
Аватарка пользователя Реальный
Больше 10 лет на сайте
10
ЛОЛИЩЕ))) что я только что прочитал?? ахахахахаах

Пока все фильмы Нолана находятся в Топ 250 лучших фильмов всех времен по версии ползователей и получают раз за разом высочайшие оценки от критиков притом собирая огромную кассу, местный админ изливает потоки желчи на них из года в год)) это даже забавно, продолжайте))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13264
6 мая 2017 в 9:42
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Black писал(а) 6 мая 2017 в 9:38
Надо было постараться выпустить такой посредственный трейлер. Если в 2-х минутном трейлере их столько, так сколько ...
+1)

Regolas (Критик), постов: 10888
6 мая 2017 в 9:39
Аватарка пользователя Regolas
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 мая 2017 в 9:29
Напишите статью какой хороший трейлер:)
Не хочу обижать, но делать статью о фильме по трейлеру я считаю такой же глупостью, как и к игре по вступительному ролику или к кгиге по краткому содержанию...

Black (Админ), постов: 3908
6 мая 2017 в 9:38
Аватарка пользователя Black
Надо было постараться выпустить такой посредственный трейлер. Если в 2-х минутном трейлере их столько, так сколько же в самом фильме?
Знал же Нолан, что KinoNews к его творчеству проявляет пристальное внимание. Мы халтуру не пропустим :)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80235
6 мая 2017 в 9:36
Аватарка пользователя Andrew
Fortis писал(а) 6 мая 2017 в 8:41
Может и не гений, но фильмы до сей поры делал хорошие. Вы так же и Интерстеллар критиковали еще до его выхода. Но ...
А где вы прочли "критику фильма"? Покажите. Я тоже прочту

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80235
6 мая 2017 в 9:29
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 6 мая 2017 в 1:59
Даже не знаю, что писать. Начну жаловаться и пытаться аргументированно критиковать, так опять забанят за публичные ...
Напишите статью какой хороший трейлер:)

Никита (Критик), постов: 1138
6 мая 2017 в 9:23
Аватарка пользователя Никита
Fortis писал(а) 6 мая 2017 в 8:41
Может и не гений, но фильмы до сей поры делал хорошие. Вы так же и Интерстеллар критиковали еще до его выхода. Но ...
Так тут все трейлер критикуют.после такого "отличного" трейлера уже примерно представляешь каким будет фильм.

Fortis (Киноман), постов: 341
6 мая 2017 в 8:41
Аватарка пользователя Fortis
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 6 мая 2017 в 0:13
НОЛАНГЕНИЙ будет достаточно:) Не распыляйтесь так:)
Может и не гений, но фильмы до сей поры делал хорошие. Вы так же и Интерстеллар критиковали еще до его выхода. Но в итоге фильм явно не заслуживал такой критики.
И я не фанат какого-то отдельного режиссера. Я смотрю на сам фильм, а кто снял, мне все равно. Так критиковать фильм весьма преждевременно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Дебютный трейлер экранизации комиксов пропал со всех площадок студии
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды