px

Лучшие камео в современном кино

02.09.2017
Лучшие камео в современном кино
Как и зачем создаются камео? С какой целью? Зачем на эти крошечные вставки соглашаются (часто бесплатно и даже без указания в титрах) знаменитые актеры и режиссеры? Вот какие вопросы встали перед нами, когда задумывалась эта статья. Попробуем ответить на них хотя бы частично. Камео - это как бы вишенка на торте, украшение момента. Можно съесть десерт и без нее, без вишенки вкус останется прежним. Но с вишенкой – пикантнее!

По нашему скромному мнению, камео делятся на несколько групп:
1. Шалость режиссера. Его стремление - может неосознанное - быть в гуще им же самим созданных ситуаций и приключений.
2. Камео по дружбе.
3. Непреодолимое желание режиссера фильма/сериала заполучить ту или иную звезду, хоть бы мелькнувшую на горизонте (загадайте желание, если она падает).
4. Его Величество Случай.
5. Разное иное...

Нельзя начать рассказ о камео без упоминания признанного маэстро, мэтра и иконы этого искусства. Это, конечно, знаменитый Стэн Ли. Он является создателем комиксов Marvel, но его постоянное развлечение – сниматься в кинокомиксах этой вселенной, не забывая при этом и о простых фильмах и мультфильмах. Об этом даже снят шуточный минифильм "Школа камео Стэна Ли" . В нем старина Ли обучает сложнейшему мастерству "камео-актерства" популярных актеров. Фильмы с камео-звездой можно долго перечислять, потому что создатель Железного человека и Питера Паркера появляется практически во всех кинокомиксах Marvel, и его образы в них просто шикарны.

Продавец хот-догов ("Люди Икс"); старичок, спасающий ребенка; другой старичок, спасающий женщину из-под обломков ("Человек-паук 2"); старичок, сидящий в кассе и пьющий кофе; в фильме "Доктор Стрэндж" он читает комикс в трамвае, на который падает главный герой при свертывании пространства. Человек с поливочным шлангом (причем вода бьет против законов физики) в фильме "Люди Икс: Последняя битва". И многие, многие другие. У Ли далеко идущие планы и мечты. И правильно – ему ведь всего 94 года. Молодец! Так держать, старина Стэн!

А теперь приступим к пунктам:
1. Шалость режиссера

Ярчайшим представителем этого вида камео-мастерства является Эльдар Рязанов. Он с удовольствием появлялся во многих своих картинах. Но самой любимой и ярчайшей можно назвать сцену из фильма "Гараж". Вспомните его "момент славы" после здорового и продолжительного сна на бегемоте: "Тяните жребий"... Вытащите эту бумажку, счастливый Вы наш". Можно вспомнить также роли в комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Старые клячи", "Невероятные приключения итальянцев в России" и так далее. Стоит отметить и неподражаемое камео еще одного знаменитого российского режиссера, Леонида Гайдая, а именно его безразмерно- длинную руку в комедии "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика". И его же известную фразу, ушедшую в народ: "Огласите весь список, пожалуйста" из фильма "Операция "Ы и другие приключения Шурика".

Еще многие режиссеры играют камео в своих фильмах. Например, Питер Джексон "засветился" в "Хоббите", "Властелине колец" и "Страшилах". Квентин Тарантино любит предстать в образе "безбашенных" персонажей, зачастую - отменных негодяев. Живут они, как правило, недолго, но зато запоминаются навсегда. Обязателен в этом списке и маэстро Альфред Хичкок, чья нужда в актерах переросла в собственную фишку камео-режиссера. Он стал одним из основоположников данного явления вместе с Майклом Тоддом.

2. Камео по дружбе

Тут несколько вариантов для примера. Первый: друзья, с завидной регулярностью играющие эпизоды и камео-роли в фильмах друг друга. Это Адам Сэндлер, Роб Шнайдер и Стив Бушеми - три самых дружных человека в кино. А также Аллен Коверт (10-секундный Том в фильме "50 первых поцелуев"). Их поддержка проектов друг друга является образцом для подражания. А еще говорят, что актеры, как и женщины, не умеют дружить. Ложная теория.

Второй пример: Саймон Пегг и его эффектное мимолетное появление в фильме, где главную роль играет его друг Ник Фрост. А именно, фильм "Танцуй отсюда!". Ах, удивленный взгляд, который, проезжающий в машине Саймон бросил на парней, исполняющих "дуэльный" танец на парковке... и смена кадра. Все! Но какой взгляд! Дорогого стоит. Миг, но это просто изюминка фильма!

А также существует дружба между актером и режиссером, которая проходит проверку временем. Сэм Рейми при возможности обязательно находил камео для Брюса Кэмпбелла в большом кино на радость зрителю. Вспомним хотя бы такие ленты как "Оз: Великий и ужасный" и трилогию про "Человека-паука".

3. Появление звезд в фильмах и сериалах для поднятия рейтингов и популярности проекта

Как пример - любимый миллионами сериал "Друзья". Сколько там засветилось прекрасных актеров: Джордж Клуни, Брэд Питт, Брюс Уиллис, Джулия Робертс, Риз Уизерспун, Робин Уильямс, Билли Кристалл, Чарлтон Хестон (играющий, в отличие от других, самого себя) и многие другие.

Сюда можно отнести и два успешных мультсериала "Симпсоны" и "Футурама", которые просто пестрили появлением знаменитостей разных мастей, отчего не редко "получали на орехи" за этот фарс. Но кого это волнует?

Привлечение рок-звезд - кумиров миллионов. Например, камео Майкла Джексона в фильме "Люди в черном 2", Виктора Цоя в фильме "Асса", хоть тут можно и поспорить – камео это или крошечная роль. Но как говорят – нет маленьких ролей, есть маленькие актеры. Честор Бэннинг, сыгравший несколько ролей в неоднозначных фильмах, но фанатам хватило даже этих секундных появления музыканта на экране.

4. Его Величество случай

Здесь у нас имеется очень яркий пример. Фильм "Сокровище Амазонки" 2003 года. Арнольд наш Шварценеггер просто прошел в людном баре мимо героя Скалы Джонсона и сказал ему ободряюще: "Успеха!". И все... передал бразды правления, можно сказать. И не зря - после этого пожелания к Дуэйну Джонсону действительно пришло признание. Говорят, что Шварценеггер просто проходил по съемочной площадке, заинтересовался съемками в павильоне и попросил для себя эту "значимую и проходную" в его карьере "роль".

Еще пример, наверное, первого камео, до того, как это стало популярным. "Роль" Василия Ланового в фильме "Полосатый рейс" 1961 года. "Ах, как красиво плывут... эта группа в полосатых купальниках" Это незабываемо! А ведь Лановой (по тем временам, уже звезда советского кино) – просто отдыхал на море, где его и "поймали" для этого камео на радость зрителям. Вишенка? Да!

5. Разное иное

Здесь самое большое количество примеров... Можно рассказать о том, что герой Эрла Боэна (доктор Сильберман) является действующим персонажем в первых двух "Терминаторах". Но в "Терминаторе 3: Восстание машин" доктор появляется в качестве камео-героя. И убегает, когда Терминатор, вновь предстает перед его взором.

Дональд Трамп, играющий самого себя, в фильме "Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке".

Камео Брюса Уиллиса, связывающее "Сплит" с "Неуязвимым". Ведь пишут, что следующий фильм Найта М. Шьямалана будет продолжением обоих этих фильмов сразу.

Дэн Эйкройд из старых, оригинальных "Охотников за приведениями" засветился в фильме "Охотники за привидениями" 2016 года. Также в нем появляются Билл Мюррэй, Сигурни Уивер и Эрни Хадсон. Поддержка проекта? Не скажем точно, может личная заинтересованность. "Деньги пока еще никто не отменял" ("Берегись автомобиля").

Развеселое камео Хью Джекмана, изображающего Росомаху в фильме "Ночь в музее 3: Секрет гробницы". Браво, Хрю! Ррррр аррр. И появление настоящего и грозного Росомахи в фильме "Люди Икс: Первый класс" 2011 года и "Попрошу не выражаться".

Блистательное камео Лиама Нисона в комедии "Третий лишний 2" - очень познавательное с точки зрения любителей детских хлопьев Triх (см. сцену после титров).

Все мы помним неудавшуюся попытку боевика "Последний киногерой" высмеять все наборы клише данного жанра и то, как сухо она была принята критиками. Но это не отменяет приятные моменты в фильме: появление холодного, просто ледяного взгляда Т-1000, вместе с обворожительной героиней фильма "Основной инстинкт", ну и, конечно же, плакат с Сильвестром Сталлоне – все это никого не оставило равнодушным.

Из всего, чем смог порадовать фильм "Три икса: Мировое господство" (покажите мне человека, придумавшего этот глупый заголовок) одна лишь сцена могла заставить хоть немного улыбнуться – появление Айса Кьюба, который, кстати, не сильно и сам впечатлил в своем сольном фильме, но тут он сумел произвести настоящий фурор. Нельзя не отметить и самого известного писателя ужасов Стивена Кинга. Редко когда экранизации его произведений обходятся без его мимолетного участия. Кроме того, его можно заметить и в других проектах.

Вспоминать можно бесконечно, но у каждого киномана, естественно, найдется миллион примеров любимых камео, не указанных в статье. Мы просто вспомнили некоторые из них – каплю в море. Не стесняйтесь – пишите комментарии, предлагайте свои варианты для обсуждения. Ибо нельзя, как известно, объять необъятное. Общаемся, друзья!

Авторы: Angelina, Maiki
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 63
Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
2 сентября 2017, 17:18
Аватарка пользователя Andrew
А вообще, Ангелина и Майки большие молодцы:) Спасибо:)

Maiki (Киноман), постов: 6616
2 сентября 2017, 17:16
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Думаю, что камео давно потеряло своё однообразие в плане роли на экране, ведь помимо появлений реальных людей, камео приняло очертание многогранности, где может появиться в таком качестве уже герой мультфильма, игры, да и фильма. А Стэн Ли присутствовал в первых фильмах именно в качестве камео, не стоит тут говорить о каких то теориях фанатов, которые хоть и начали сбываться, именно Стэн Ли и его камео стали изюминкой всех фильмов по комиксам, уже за долго до их рассвета в кино

GHOST_95 (Критик), постов: 2307
2 сентября 2017, 17:15
Аватарка пользователя GHOST_95
Больше 7 лет на сайте
7
Дэвид Хассельхофф - стражи галактики 2)

Зэпп (Критик), постов: 38896
2 сентября 2017, 16:48
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 2 сентября 2017, 15:16
Все-таки надо определить, что есть камео, что есть просто маленькая роль:) Для меня все-такие камео, это когда какой-то ...
для меня тоже. Но маленькие роли называют камео даже те, кто их снимает.. так что уже по фиг... так же как спидпэйнт перестал быть спидпэйнтом, так и тут.

Наруганг (Критик), постов: 4455
2 сентября 2017, 16:38
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 2 сентября 2017, 15:14
Вы что до сих пор не знаете, что у нас единственный портал в Рунете, который приветствует любое творчество своих ...
я догадивалься))


Ovi (Критик), постов: 1007
2 сентября 2017, 16:22
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
ZEROМЕN писал(а) 2 сентября 2017, 16:07
Да не текст хороший. Чувствуется что написано с любовью, просто путаница с понятие. Так как большая часть приведённых ...
Еще в сериале "Друзья" Жан-Клод Ван Дамм сыграл самого себя, он там говорил, что может ягодицами грецкий орех расколоть:)

Ovi (Критик), постов: 1007
2 сентября 2017, 16:18
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
В фильме "Джек Ричер" на пару секунд засветился писатель Ли Чайлд, который придумал этого персонажа. Писатель сыграл роль полицейского, который отдавал Ричеру личные вещи при выходе из тюрьмы.

Regolas (Критик), постов: 10866
2 сентября 2017, 16:13
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати, в фильме "В погоне за счастьем" также в конце герой Уилла Смита оборачивается вслед мимо проходящему своему прототипу, настоящему Крису Гарднеру.

Regolas (Критик), постов: 10866
2 сентября 2017, 16:10
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 2 сентября 2017, 16:06
"Поймай меня, если сможешь", там одну из ролей сыграл именно тот аферист, которому посвящен фильм:)
Если не ошибаюсь, одного из полицейских, который участвует в задержании ближе к финалу во Франции.

ZEROМЕN (Зритель), постов: 115
2 сентября 2017, 16:07
Аватарка пользователя ZEROМЕN
Stefa писал(а) 2 сентября 2017, 15:58
Ждем от вас текст, так для разнообразия!;)
Да не текст хороший. Чувствуется что написано с любовью, просто путаница с понятие. Так как большая часть приведённых примеров это не камео. С Трампом пример был, от себя в качестве примера приведу Брюса Уилиса в 12 друзей Оушена)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды