px

"Оскар 2019". Кто уйдет с наградами?

04.02.2019
Оскар 2019. Кто уйдет с наградами?
Не так давно нам представили список претендентов на на премию "Оскар 2019". Можем ли мы, простые зрители, не являясь по роду своей деятельности экспертами в области киноискусства, заранее предугадать исход этой премии? Да, безусловно. Правда, может быть, кому-то и нужно для этого посмотреть сами фильмы, кто-то проанализирует другие премии из области кино и выявит фаворита "оскаровской гонки", а кто-то вовсе воспользуется своим "шестым чувством". Многие любители кино нередко высказываются о том, что "Оскар" с каждым годом становится банальнее, более предсказуемым и неинтересным, но порой данная премия все-таки преподносит немало сюрпризов, начиная с номинаций и заканчивая победителями. Будет ли в этот раз что-то интересное? Безусловно.

На данный момент уже вызывает любопытство ситуация с ведущим, а, точнее, решение продюсеров премии распределить эти обязанности между актерским составом "Мстителей", что, вероятно, поможет поднять падающие с каждым годом рейтинги премии. Стоит обратить внимание на главную номинацию - "лучший фильм", пестрящую жанровым разнообразием: здесь и драмы, и комедии, и мюзиклы, и биографические ленты. Сумел попасть в восьмерку лучших и проект Альфонсо Куарона "Рома", который заявлен, помимо этого, в категории "лучший фильм на иностранном языке".

Но больше всего привлекает внимание наличие в списке фильма по комиксам. Речь идет, разумеется, о "Черной пантере" Райана Куглера. За всю историю данной премии никогда кинокомикс еще не был удостоен даже номинации, не говоря уже о награде, за лучший фильм. Как это повлияет на будущие премии, узнаем в скором времени.

Что касается категории "лучшая роль", то впервые за "Оскар" попытаются побороться Рами Малек ("Богемская рапсодия"), исполнивший роль Фредди Меркьюри, Оливия Колман ("Фаворитка"), сыгравшая королеву Анну и Ялица Апарисио ("Рома"). В первый раз в качестве актрисы, а не певицы номинирована Леди Гага ("Звезда родилась"). Для актрисы Мелиссы МакКарти ("Сможете ли вы меня простить?") это уже вторая номинация, причем, в этот раз ее роль далека от привычного и многим надоевшего комедийного образа. Попытает свою удачу и троекратный номинант - Вигго Мортенсен ("Зеленая книга").

Второй год подряд и четвертый в общем зачете придет на "Оскар" в качестве претендента на награду Уиллем Дефо ("Ван Гог. На пороге вечности"), чье появление в списках номинантов стало несколько неожиданным. Четыре номинации теперь и у Кристиана Бейла ("Власть"), у которого, в отличие от Дефо, за плечами заветная премия уже имеется, хоть и за "Лучшую мужскую роль второго плана" за фильм "Боец" (из десяти заявленных в категории актеров и актрис, между прочим, Бейл - единственный, кто ушел домой с церемонии, хотя бы раз, не с пустыми руками).

Похвастаться теперь четырьмя актерскими номинациями сможет Брэдли Купер ("Звезда родилась"), представленный также в категориях "Лучший фильм" и "Лучший адаптированный сценарий". Всего на счету Купера теперь семь номинаций. Столько же и у Гленн Клоуз ("Жена"). В отличие от своих коллег, у номинантов в категории "Лучшая роль второго плана" наградная ситуация сложилась более благополучно, однако, все-таки есть и те, кому мы можем гордо сказать: "С почином!". Это такие счастливчики, как Адам Драйвер ("Черный клановец"), Реджина Кинг ("Если Бил-стрит могла бы заговорить"), Марина Де Тавира ("Рома"). Свою первую номинацию получил в 61 год Ричард Э. Грант за роль в фильме "Сможете ли вы меня простить?".

Еще дальше или, правильнее сказать, позже, зашел Сэм Эллиотт, чья игра в музыкальной ленте "Звезда родилась" принесла актеру так же первую номинацию, правда, уже на 75 году жизни. Второй раз подряд и за всю свою карьеру вообще за награду поборется Сэм Рокуэлл ("Власть"). И если в прошлом году его дебют на "Оскаре" оказался успешным, когда он выиграл в одноименной категории за фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", то в этот раз ситуация может сложиться не в пользу актера. С перерывом в один год снова претендует на награду Махершала Али ("Зеленая книга"), для которого это тоже вторая номинация (в прошлый раз Али, ровно как и Рокуэлл, забрал заветный "Оскар" себе, сыграв в наделавшей немало шума под конец церемонии ленте "Лунный свет").

Продолжают противостоять друг другу, не отошедшие от своих ролей в фильме "Фаворитка", Эмма Стоун и Рэйчел Уайз. Обе уже побеждали однажды: первая отхватила премию за "Лучшую роль" в 2017 году в мюзикле "Ла-Ла Ленд", вторая первенствовала в 2006 году во второплановой категории за "Преданного садовника". Пока же по числу номинаций со счетом 3:2 побеждает Стоун. Занять вакантное место Леонардо ДиКаприо в меме "Гонка за Оскаром" вполне может Эми Адамс ("Власть"), у которой до этого в кармане было пять номинаций и ни одной награды. Учитывая, с кем ей в этот раз придется конкурировать, есть вероятность, что актриса, к сожалению, снова уйдет с "Оскара", отхватив слишком много ничего.

Среди пятерки лучших режиссеров пока не может похвастаться "Оскарами" только Йоргос Лантимос ("Фаворитка"), зато, если вдруг что-то пойдет не так, он может с высоко поднятой головой рассказывать про свои четыре номинации. Есть, чем гордиться, и Павлу Павликовскому ("Холодная война"): в 2015 году его лента "Ида" одержала верх в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Пять номинаций может теперь записать в свой актив Адам МакКэй. Не имея награды за режиссеру, "Оскаром" он все же не обделен: 2016 год стал для него годом победы в категории "Лучший адаптированный сценарий" ("Игра на понижение"). В 2016 году получил почетный "Оскар" и Спайк Ли, а "Черный клановец" в этот раз принес ему четвертую, пятую и шестую номинации.

Но превзошел всех, бесспорно, мексиканский режиссер Альфонсо Куарон ("Рома") , в копилке которого теперь десять различных номинаций и две награды, принесенные "Гравитацией" в категориях "Лучший монтаж" и "Лучший режиссер". А вот отсутствие в данной номинации Брэдли Купера ("Звезда родилась") несколько удивляет, но расстраиваться за актера, а теперь и режиссера, точно не стоит. Интересно и то, что номинированные на "Ржавый Бублик" пользователями данного портала "Суперсемейка 2" и "Ральф против интернета" в категории "Худший анимационный фильм", будут бороться за звание лучших, тем не менее их победа маловероятна. Если удача улыбнется мультфильму "Человек-паук: Через вселенные", то это будет первый за семь лет случай, когда "Оскар" получит анимационная лента не студии Disney или Pixar.

Кто же все-таки, по вашему мнению, сможет вернуться домой с заветной наградой ?

Автор: MiB
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Кто получит "Оскар" в категории "лучший фильм"
"Рома" 41.2%
"Зеленая книга" 35.3%
"Богемская рапсодия" 8.8%
"Черная пантера" 8.8%
"Звезда родилась" 2.5%
"Власть" 2.5%
"Черный клановец" 1%
"Фаворитка" 0%
Всего голосов: 204
Голосование проводилось
с 4 по 7 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Кто получит "Оскар" в категории "лучший анимационный фильм"
"Человек-паук: Через вселенные" 58.5%
"Остров собак" 21.9%
"Мирай из будущего" 11.5%
"Суперсемейка 2" 4.4%
"Ральф против интернета" 3.8%
Всего голосов: 183
Голосование проводилось
с 4 по 7 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Кто получит "Оскар" в категории "лучшая женская роль роль"
Гленн Клоуз 36.5%
Оливия Колман 33.1%
Леди Гага 25.8%
Мелисса КакКарти 2.2%
Ялица Апарисио 2.2%
Всего голосов: 178
Голосование проводилось
с 4 по 7 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Кто получит "Оскар" в категории "лучшая мужская роль"
Вигго Мортенсен 37.4%
Рами Малек 30.3%
Кристиан Бейл 26.2%
Брэдли Купер 5.6%
Уиллем Дефо 0.5%
Всего голосов: 195
Голосование проводилось
с 4 по 7 февраля
Всего комментариев: 95
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
4 февраля 2019, 12:47
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ни Малек, ни тем паче Сингер не катят на Оскар) единственное чем мне заполнился Малек в роли Фредди, так это натягиванием верхней губы на верхние зубы))

MiB (Киноакадемик), постов: 7414
4 февраля 2019, 12:45
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
McMuffinn писал(а) 4 февраля 2019, 11:01
К чему этот пересказ номинаций (и то не всех)? Могли провести хоть какую-то аналитику, результаты престижных премий ...
Может показаться "отмазкой", конечно, но...данная статья была отправлена администрации еще 26 января, как раз почти в аккурат представленным номинантам на Оскар, до этого времени, если не ошибаюсь, было вручено не так уж и много наград, Глобус точно, Гильдия продюсеров, возможно, тоже, не помню, ну и Critics choice awards, где Пантера была фаворитом. Смысла номинации приводить других премий, когда статья посвящена Оскару, нет)
Важно все - таки понимать, что опубликованная статья могла быть написана намного раньше публикации😊

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
4 февраля 2019, 12:43
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 4 февраля 2019, 10:31
За мультик хотел?))
И мульты есть уже)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
4 февраля 2019, 12:33
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Желаю успехов Сингеру с Малеком

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
4 февраля 2019, 12:32
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
MiB писал(а) 4 февраля 2019, 11:41
Кто ставит на "чёрное"?)
=D


MiB (Киноакадемик), постов: 7414
4 февраля 2019, 11:51
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
McMuffinn писал(а) 4 февраля 2019, 11:01
К чему этот пересказ номинаций (и то не всех)? Могли провести хоть какую-то аналитику, результаты престижных премий ...
Политические события и все, что принесла (или принесет) в премию Пантера были проведены в статье Эндрю. Называется , вроде , "Ставка на черное". Зачем читателям нужна рыба второй свежести?)

MiB (Киноакадемик), постов: 7414
4 февраля 2019, 11:48
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
MiB писал(а) 4 февраля 2019, 11:47
Будь у меня гораздо больше свободно времени, может быть, и был бы анализ других премий, но так как ресурс свободного ...
За критику, конечно, спасибо)

MiB (Киноакадемик), постов: 7414
4 февраля 2019, 11:47
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
McMuffinn писал(а) 4 февраля 2019, 11:01
К чему этот пересказ номинаций (и то не всех)? Могли провести хоть какую-то аналитику, результаты престижных премий ...
Будь у меня гораздо больше свободно времени, может быть, и был бы анализ других премий, но так как ресурс свободного времени все же ограничен, я предоставил это право пользователям со словами "кому-то и нужно для этого посмотреть сами фильмы, кто-то проанализирует другие премии из области кино и выявит фаворита "оскаровской гонки", а кто-то вовсе воспользуется своим "шестым чувством"."
Статей подобного рода по номинациям читал...не уверен сколько, но вряд ли их количество превысит наличие моих пальцев на одной руке, поэтому судить о том, как что-то подобное должно выглядеть, не буду😀
Лично мне было интересно узнать, развернется, при написании, что у того-то кого-то столько номинаций в той или иной категории и столько-то премий, и так далее)
Что касается списков для голосования - вот вопрос вообще не ко мне. Данное право полностью принадлежит администрации, если на их взгляд, нужно было лишь 4 категории привести - оспаривать не буду, но режиссеров бы тоже добавил) За критику

MiB (Киноакадемик), постов: 7414
4 февраля 2019, 11:41
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кто ставит на "чёрное"?)

Maiki (Киноман), постов: 6616
4 февраля 2019, 11:33
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да уже как-то кто премию заберет

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды