px

Отзывы к игре "The Callisto Protocol" (2022)

The Callisto Protocol
Год выхода:2022
Жанр:action, adventure, survival-horror
Платформа:PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X
Страна:США
Рейтинг:6.45

Если вы играли в игру "The Callisto Protocol" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 224

yrenson (Киноакадемик), постов: 7249
19 декабря 2022, 10:23
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Finch писал(а) 19 декабря 2022, 10:06
И это тоже, да:)
Кстати, этому подвержены многие, иногда неосознанно. Я поэтому стараюсь не смотреть обзоры игр, ...
Ещё и технические данные влияют. Имею ввиду вот что. Сидит, значит, игрок, добыл первым игру на консоль) А руки привыкли только к мышке и клаве) и начинается: управление сложное, действия неудобные, зачем так делать, это неудобно и далее игра якобы неоч)))

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
19 декабря 2022, 10:06
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 19 декабря 2022, 8:52
+1 могу добавить что при просмотре чужого прохождения, игрок комментирует своё мнение, тем самым смотрящий подсознательно ...
И это тоже, да:)
Кстати, этому подвержены многие, иногда неосознанно. Я поэтому стараюсь не смотреть обзоры игр, которые меня очень интересуют, до их самостоятельного прохождения. Т.к. я неосознанно могу принять чужое мнение (пускай даже если оно верное) по некоторым игровым аспектам, и потом в процессе игры где-то глубоко в моих мыслях оно будет всплывать, заранее влияя на моё отношение к этому аспекту, т.е. я буду в чём-то заранее предвзят (не утверждаю, что это всегда плохо). А вот уже после прохождения можно и обзор глянуть, дополнительно приятно удивившись, если в чём-то с автором обзора у вас мнения совпали, а если не совпали, то мысленно поспорить или согласиться, если понимаешь, что да, тут вот в чём-то ты был невнимателен и упустил важный нюанс. Я, кстати, нередко бываю в играх невнимательным. Если рядом жена, то она меня выручает, обращая моё внимание на то, что я перед самым своим носом не вижу. А если её рядом нет... ну, тогда надеюсь, что ничего не упустил, ахах:))

yrenson (Киноакадемик), постов: 7249
19 декабря 2022, 8:52
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Finch писал(а) 19 декабря 2022, 6:48
Тут, на мой взгляд, дело в другом:) Мы играем, чтобы побеждать. Чувство победы - одно из главных ощущений от любой ...
+1 могу добавить что при просмотре чужого прохождения, игрок комментирует своё мнение, тем самым смотрящий подсознательно соглашается. Хорошая или плохая игра, зритель(не геймер) воспринимает чужой вывод как свой.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
19 декабря 2022, 6:58
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 19 декабря 2022, 6:48
Тут, на мой взгляд, дело в другом:) Мы играем, чтобы побеждать. Чувство победы - одно из главных ощущений от любой ...
И главное, из-за всего перечисленного такой "игрок" не способен наиболее объективно оценить проект (даже для самого себя). Ставить оценку игре, не поиграв в неё, а лишь посмотрев чужое прохождение, остаётся только на совести пользователя. Например, мне такой подход в корне не понятен и чужд, подобным никогда не занимался. Но мы все разные, по-разному расставляем приоритеты и действуем по-разному - это нормально. На 100% объективно оценить любую игру не может даже человек, вдумчиво прошедший её лично от и до, НО всё же мнение о ней у такого игрока будет более весомым и объективным, чем у того, кто просто посмотрел прохождение:)

И да, за сомнительные игры платить, наверное, не стоит (если только не большой фанат сеттинга и т.д.). С этим соглашусь. В таком случае лучше просто дождаться, пока интересующий пользователя проект появится на всем известных площадках, откуда его можно будет скачать, ничего не теряя.

Всё написанное - лишь моё мнение, которое никому не навязываю:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
19 декабря 2022, 6:48
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 19 декабря 2022, 0:10
Судя по оценкам, разницы никакой. Так зачем платить больше?
Тут, на мой взгляд, дело в другом:) Мы играем, чтобы побеждать. Чувство победы - одно из главных ощущений от любой видеоигры. Но при просмотре ЧУЖОГО прохождения чувства победы нет, ибо смотрящий ничем не рискует, у него не происходит приятного чувства тревоги или азарта, когда противник может тебя победить, или, когда в игре происходит ситуация, в которой нужно быстро принимать решения, да даже просто решить самостоятельно логическую задачку. Этого всего смотрящий не получает в полной мере (или вообще не получает, хех), у него не происходит выброса эндорфинов в организме, в отличие от играющего. Т.е. человек осознанно лишает себя, можно сказать, главного удовольствия, которое и приносят нам видеоигры:)


McMuffinn (Критик), постов: 7965
19 декабря 2022, 4:04
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Игрушка прошлась за день. Не могу сказать, что когда-либо ещё буду в неё играть, особенно со скорым выходом ремейка Dead Space. Ценник у игры явно завышен. Игрушка очень забагована и плохо оптимизирована. Несмотря на крутую расчленёнку, анимации крайне посредственные и повторяющиеся, боёвка же унылейшая и однообразная. Сюжет слабоват, напомнил чем-то фильм Дум или даже Обитель Зла 1 и 2, а местами и великий Параграф 78.
Казалось, что все эти крутые разрабы, создавшие независимые студии будут выпускать качественные игрульки на энтузиазме, но по факту выходят такие-же недоделыши клоны с тонной багов и меньшим бюджетом. Ожидал гораздо большего, жаль. Ведьмака от мира Dead Space не получилось.

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
19 декабря 2022, 1:01
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158602 писал(а) 19 декабря 2022, 0:10
Судя по оценкам, разницы никакой. Так зачем платить больше?
Такой рейтинг, увы, выводит проект в кандидаты на нашу новую номинацию, согласованную большинством голосов в КА.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
19 декабря 2022, 0:10
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CheChen писал(а) 19 декабря 2022, 0:05
А ну признавайтесь. Кто тут понаставил игре оценки посмотрев обзоры и прохождения? :D
Судя по оценкам, разницы никакой. Так зачем платить больше?

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
19 декабря 2022, 0:05
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А ну признавайтесь. Кто тут понаставил игре оценки посмотрев обзоры и прохождения? :D

yrenson (Киноакадемик), постов: 7249
12 декабря 2022, 21:45
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Finch писал(а) 12 декабря 2022, 20:45
Я всегда очень лояльно отношусь к оцениванию видеоигр, низкие оценки либо не ставлю вовсе, либо ставлю очень редко, ...
Ну тут надо отдать должное, таки прошёл))) Разложил игру прям на биты))) я не такой "усидчивый" и определённо не собираюсь тратиться на неё)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
12 декабря 2022, 20:57
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Finch писал(а) 12 декабря 2022, 20:45
Я всегда очень лояльно отношусь к оцениванию видеоигр, низкие оценки либо не ставлю вовсе, либо ставлю очень редко, ...
Отличный детальный обзор =) Все нюансы учтены благодаря тебе.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
12 декабря 2022, 20:45
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я всегда очень лояльно отношусь к оцениванию видеоигр, низкие оценки либо не ставлю вовсе, либо ставлю очень редко, т.к. в откровенно плохие игры не играю или… Никаких «или». Зачем мне продолжать играть в проект, если я понимаю, что он плохой. Я его просто забрасываю и не оцениваю. The Callisto Protocol – не такая уж плохая игра, но однозначно проходная. Да, были завышенные ожидания, поэтому вдвойне жаль, что так получилось. Для меня это главное разочарование среди всех игр, которые прошёл в текущем году. Я бы мог по доброте душевной поставить ей 7 баллов, но объективно снизил оценку за паршивое техническое состояние проекта (оптимизацию). Да, главные косяки исправили патчами, но всё равно производительность в игре далека от той, которую можно назвать абсолютно комфортной. Если б система оценок сайта позволяла, то со всеми нюансами я бы поставил игре не ниже 6,5 баллов. Но, к сожалению, в этот раз пришлось округлить в меньшую сторону.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
12 декабря 2022, 20:43
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как бы да, в игре есть хорошее, но спорных моментов уж слишком много. The Callisto Protocol на пару голов почти по всем аспектам уступает своему прародителю в лице Dead Space, даже если в последнюю начать играть сейчас и сравнивать в лоб, когда на носу уже почти 2023 год (боже, Dead Space практически 15 лет исполнилось, как же быстро время летит). Не очень понимаю, как так получилось, ведь мы все верили в Глена Скофилда, «отца» космо-хорроров.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
12 декабря 2022, 20:41
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Про расчленёнку и прочую плоть в игре. Помню, авторы до выхода игры уделяли отдельное внимание этому аспекту. В The Callisto Protocol очень сочно разлетается кровь, этого действительно не отнять. Особенно вкупе с крутым ощущением от ударов дубинкой, это реально передано очень хорошо. Ты прям всем телом чувствуешь, что ударяешь со всей дури врага, а тот после этого реалистично отшатывается или даже отлетает. Главного героя при этом обрызгивает с ног до головы кровью противника, которая ещё какое-то время покрывает его даже после окончания боя. Да и остальное оружие в игре ощущается хорошо, особенно уже упомянутые выше дробовики, стрелять очень приятно. Анимации смертей главного героя тоже эффектные, тут авторы молодцы. Протагонисту отрывают руки, ноги, располовинивают тело, он истошно кричит, изо рта хлещет кровь (или не хлещет, если голову оторвали или раздавили, хех).

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
12 декабря 2022, 20:39
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Звуковое сопровождение в игре непримечательное. Запомнилась лишь шикарная песня на титрах, но она там словно инородное тело, т.к. по стилю больше напоминает заглавную тему к очередному фильму про Джеймса Бонда, особенно если брать в расчёт треки из последних картин, типа песни Адель или что-то подобное. В общем, музыка на титрах порадовала, в самой игре вообще не запомнилась, да, там был какой-то эмбиент, но он совершенно не нагонял хоррорной жути и не влиял на атмосферу, как было в той же Dead Space.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
12 декабря 2022, 20:38
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И дальше до финала ты будешь вынужден наблюдать лишь неудобные чекпоинты (отдельную антипремию тому, кто их расставлял), одних и тех же врагов (их, кстати, не так уж и много, и они выглядят как-то без изюминки стандартно и ни в какое сравнение не идут с эффектными и по-хорошему мерзкими противниками из первой Dead Space), стандартные ситуации, которые вообще не пугают и не нагоняют хоррор-жути, а под конец ещё и клаустрофобные монотонные локации (ох уж эти ржавые трущобы из последней трети игры, просто бродишь пару часов по каким-то одинаковым хибарам колонистов). Периодически всё же проскакивают интересные моменты, когда тебе кажется «Ну, наконец-то! Давай, игра, просыпайся!», но, к сожалению, это лишь кратковременные лучики света.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
12 декабря 2022, 20:38
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В игре слабый сюжет, слабые диалоги, предсказуемый финал. ЛОРа, как такового, в игре почти нет. По игре можно найти лишь аудио-дневники, которые редко содержат более двух предложений и почти не несут никакой смысловой нагрузки (за редким исключением). Первые часы играть увлекательно, т.к. тебе дают достаточно интересный набор локаций, знакомят с новыми врагами. Но всё стопарится где-то на 4 часу прохождения, когда ты понимаешь, что игре больше нечего тебе предложить в плане игровых ситуаций.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
12 декабря 2022, 20:37
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
На мой взгляд, самые эффективные пушки в игре – это два оставшихся дробовика. Особенно классный дробовик «Скунс» (и по мощи, и по скоростным характеристикам), прошёл с ним всю игру. В идеале, чтоб игра не тратила ваши нервы, качайте грави-перчатку, «Скунса» и дубинку (чтоб парировать атаки в ближнем бою без получения урона).

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
12 декабря 2022, 20:37
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
У игры странная система прокачки. Обнюхивая каждый уголок локаций, ты никогда не соберёшь достаточно ресурсов, чтоб прокачать до максимума даже половину представленного в игре оружия. А его тут очень мало! 5 пушек, дубинка и грави-перчатка. Всё! Я понимаю, чего, возможно, хотели добиться авторы – чтоб игроки за одно прохождение могли прокачать только некоторое избранное оружие, а уже при повторном прохождении выбрать для прокачки другое. Да, это было бы логично, будь у игры хоть какая-то реиграбельность. Но её нет. Не думаю, что кто-то захочет перепроходить The Callisto Protocol дважды. Но, возможно, я ошибаюсь. Само оружие в игре мне показалось не сбалансированным. Я не эксперт по балансу, но два представленных в игре пистолета (а я напомню, что пушек всего 5) даже с прокачкой наносят смешной урон. Так же обстоят дела и с единственным автоматом. Вот и получается, что 3 из 5 орудий мало эффективны.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
12 декабря 2022, 20:36
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Усугубляет ситуацию то, что многие действия протагонист выполняет очень медленно. Нет, вы не поняли. Я сказал, ооооооочень медленно. Прям до неприличия. Зачем это было сделано – непонятно. Ведь враги в игре, наоборот, все быстрые, юркие. Диссонанс. Если у тебя в руке огнестрел и, например, ты хочешь ударить электрической дубинкой тело врага, пригвождённого к шипам на стене, чтоб из него высыпался лут, герой настолько медленно эту самую дубинку будет вынимать и замахиваться ею, что за это время можно жениться, завести семью и увидеть, как твои дети идут на первый звонок в школу. И на этом не всё. Герой по умолчанию медленно ходит. Я не против ходьбы, но тут она реально медленней среднестатистической в играх. В игре медленная смена оружия, очень медленная лечащая инъекция. Я напомню, что противники в игре почти все быстро бегающие. Ну ладно, пункт про медленного персонажа можно, наверное, списать на мою личную вкусовщину. Возможно, я тут слишком сильно придираюсь.