px

Отзывы к фильму "Майор Гром: Чумной Доктор" (2021)


Если вы посмотрели фильм "Майор Гром: Чумной Доктор" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 178

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
13 апреля 2021, 16:09
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
George писал(а) 13 апреля 2021, 16:05
Нет, спойлеров нет. Ну, ясное дело, что добро победит. Если это спойлер, то пардон. Но и урок в назидание, что надо ...
Не скажи! С учетом упоминаний на возможное продолжение, концовка может быть очень неожиданной и нетривиальной, понятно, что Грома не убьют, но твисты же всякие бывают)

George (Киноакадемик), постов: 10523
13 апреля 2021, 16:05
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 13 апреля 2021, 16:01
Ладно, хватить спойлерить. Вы что-то слишком разожглись с Констанс. Я ещё не досмотрел. В твою пользу скажу, что ...
Нет, спойлеров нет. Ну, ясное дело, что добро победит. Если это спойлер, то пардон. Но и урок в назидание, что надо досматривать))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
13 апреля 2021, 16:01
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 13 апреля 2021, 15:54
Методы отличаются, один за революцию, другой за эволюцию общества. В конце это и восторжествовало, судебную систему ...
Ладно, хватить спойлерить. Вы что-то слишком разожглись с Констанс. Я ещё не досмотрел. В твою пользу скажу, что перестал смотреть в первые полчаса. В пользу Констанс скажу, что особо себя насиловать для досмотра не придётся.

George (Киноакадемик), постов: 10523
13 апреля 2021, 15:54
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 13 апреля 2021, 15:43
Здесь идефикс героя и злодея совершенно не отличимы - кто сказал, что общество больно и нуждается в лечении? Гром ...
Методы отличаются, один за революцию, другой за эволюцию общества. В конце это и восторжествовало, судебную систему очистили от прохиндеев, но не отменили же ее.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
13 апреля 2021, 15:47
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Eq Fist писал(а) 13 апреля 2021, 15:21
Практически всем.
Где проходит граница между подражательством и оммажем? Сформулируйте))

Кирпичики, из которых возводится здание, всегда одни и те же - других не придумали. Но возводимое здание в данном случае уж никак не является стандартной калькой.


Constance (Киноакадемик), постов: 16800
13 апреля 2021, 15:43
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 13 апреля 2021, 15:25
Нечто подобное было в Железном человеке 3 с подменой ряженного злодея на настоящего. Тот же самый перевертыш.
И ...
Здесь идефикс героя и злодея совершенно не отличимы - кто сказал, что общество больно и нуждается в лечении? Гром или его оппонент? Оба сказали, слово в слово. И методы у них почти идентичны в некотором смысле - по крайней мере бесцеремонны. Только один сам по себе, а другой на госслужбе, но тоже в некотором смысле сам по себе.

George (Киноакадемик), постов: 10523
13 апреля 2021, 15:25
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 13 апреля 2021, 15:15
Кстати, подобный "психологический трюк" для комикса, НЕ для психологического триллера или сложной драмы, ...
Нечто подобное было в Железном человеке 3 с подменой ряженного злодея на настоящего. Тот же самый перевертыш.
И про суперсилы. По большому счету их вообще ни у кого нет. У Чумного доктора только огнеметы самодельные и все. И устрашающая маска. Но соглашусь, что большой плюс в отходе от сверхспособностей, всяких лазеров, сыворотки силы и прочего, здесь герои борются идеями -злодей психологически воздействует на толпу, и герой с моралью Достоевского, что нельзя переступать черту. Немного отсылает к Темному рыцарю, где полем также боя являлось общество.

Eq Fist (Критик), постов: 15137
13 апреля 2021, 15:21
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Constance писал(а) 13 апреля 2021, 13:41
Бесхребетное подражательство кому? Чем кинокомиксы Марвел и DC лучше - количеством вложенных денег? Прикинь, наша ...
Практически всем.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
13 апреля 2021, 15:15
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 13 апреля 2021, 14:11
И старательно отыграно, но такой сюжетный твист с якобы психологической глубиной не больше, чем трюк, такое не ...
Кстати, подобный "психологический трюк" для комикса, НЕ для психологического триллера или сложной драмы, где он ожидаем, а именно для комикса, где все по канону и стандарту без неожиданностей, на то он и комикс - так вот для комикса зачетен и очаровывает. Жизневский на службе носит "полицейский мундир" (этакий "человек в футляре"), лучше маску, суть которой "супергерой не тот, кто обладает суперсилой, а тот, кто побеждает суперзлодея", а за этой маской такая артистичная, чувственная натура, столько широких жестов...

George (Киноакадемик), постов: 10523
13 апреля 2021, 15:14
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 13 апреля 2021, 15:06
Да, все бывает))
А у меня "он живой и светится". Бесценные впечатления! Смотрю много всякого, но реально ...
Нет, у меня тоже штиль эмоций и впечатлений) Тоже много смотрю, и оскаровские и для нашей премии прям обсмотрелся кандидатов перед первым туром, очень мало запоминающегося. Даже если и что-то нравится, то больше на рациональном уровне, а вот чтоб влюбится безоглядно, все душой, найти что-то свое, сокровенное - не получается) Все как-то на дистанции, ничего близкого не попадается) Пройдет наградная страда, а там уже и свое можно смотреть)

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
13 апреля 2021, 15:06
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 13 апреля 2021, 14:11
И старательно отыграно, но такой сюжетный твист с якобы психологической глубиной не больше, чем трюк, такое не ...
Да, все бывает))
А у меня "он живой и светится". Бесценные впечатления! Смотрю много всякого, но реально почти ничего не цепляет. Никакие оскаровские номинанты и проч. Надеюсь, что тебе больше везет в этом смысле))

George (Киноакадемик), постов: 10523
13 апреля 2021, 14:11
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 13 апреля 2021, 14:07
Подражательство явное фильмам "V - значит Вендетта" и "Шерлок Холмс" Гая Ричи. Сюжетная схема, герои/злодеи, ...
И старательно отыграно, но такой сюжетный твист с якобы психологической глубиной не больше, чем трюк, такое не сражает наповал. Я описал только собственные впечатления, как я это увидел, за какую-то низкопробность или халтуру ни слова не сказал, вполне себе смотрибельное кино, просто меня оно не увлекло ни на каком уровне. Видимо просто не моё. Бывает же такое?!

George (Киноакадемик), постов: 10523
13 апреля 2021, 14:07
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 13 апреля 2021, 13:41
Бесхребетное подражательство кому? Чем кинокомиксы Марвел и DC лучше - количеством вложенных денег? Прикинь, наша ...
Подражательство явное фильмам "V - значит Вендетта" и "Шерлок Холмс" Гая Ричи. Сюжетная схема, герои/злодеи, конфликты, начальник/подчиненный, главный герой и его помощник, любовная линия, в общем, все компоненты это набор клише. Очень многое от боевиков "Крепкого орешка" и "Смертельного оружия". Что-то свое конечно есть - это силы добра, направленные на охрану государственного и общественного порядка, это законность, правосудие, поэтому и герой служит в полиции и не приемлет Робин Гудов, переступивших черту ("Достоевского читал? - его вопрос к злодею). Да, у нас больше социальный комикс, о проблемах земли и общества, зарубежные все больше от земли туда дальше в космос. Это я выделил. Просто художественно это сделано не очень свежо и самобытно. Техническую сторону я не беру, бог с ней. И герои трафаретные. Жизневский хорош как типаж, фактура, но особой характерности и эксклюзивности в его герои не увидел. Про Янковского я написал, что внешне очень похож "острыми чертами лица".

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
13 апреля 2021, 13:41
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 13 апреля 2021, 11:49
Такое бесхребетное подражательство не идет на пользу дела. Местами стильно, особенно в антураже Петербурга и ...
Бесхребетное подражательство кому? Чем кинокомиксы Марвел и DC лучше - количеством вложенных денег? Прикинь, наша жизнь и ее проблемы не так уж отличается от американской, чтобы неузнаваемо отличался кинокомикс. Наш ближе к реальности.

Прямо руки чешутся написать рецензию после твоей отповеди - времени нет. Но я смотрела совершенно другой фильм. И чем плохо напоминание о наших культурных мемах - и Шурик, и Матч-реванш, и туча еще всего. И как ты углядел "в одном из главных персонажей" Янковского? - это психопат с тяжелым детством, Лекс Лютор, или Гарри Осборн перезагрузки 2014 года, или протагонист Сплита, но Янковский? А как несложными!!! хитростями такой хорошо знакомый Питер превращается в нечто зловеще альтернативное! У всех персонажей "двойное дно" и энное число ипостасей, особенно, конечно, у Грома, что можно разворачивать бесконечно. Назови хоть одного персонажа из западных комиксов с таким психологическим портфолио? Там всё линейно и очевидно))

George (Киноакадемик), постов: 10523
13 апреля 2021, 11:50
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 13 апреля 2021, 11:49
Такое бесхребетное подражательство не идет на пользу дела. Местами стильно, особенно в антураже Петербурга и ...
Ругать не хочется, но и хвалить абсолютно не за что. В общем, хватило хронометража, чтобы под конец потерять всякий интерес к этому проекту и его возможным продолжениям.

George (Киноакадемик), постов: 10523
13 апреля 2021, 11:49
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Такое бесхребетное подражательство не идет на пользу дела. Местами стильно, особенно в антураже Петербурга и поначалу вторичность жанра казалась идеально адаптированной, но этот туман быстро рассеялся и стали быстро проглядываться ошибки фильма без собственного стиля. Темы, которых касается, актуальны (манипуляция массовым сознанием через соцсети, беззаконие, которое может привести в анархии), и даже выводы делает правильные (не допустить пресловутого "бунта, бессмысленного и беспощадного"). Но не хватило харихмы ни фильмы, ни его обитателям, смешение стилей и приемов часто было не к месту (особенно продумыванием сценариев в голове героя как у Холмса Ричи), получилась не эклектика, а просто каша-малаша, да и стандартная супергероиская фабула мертвечиной отдает, невозможно без кислой мины наблюдать за этими сюжетными ходами. Один из главных персонажей на Янковского похож своими острыми чертами лица (в сценах с Жизневским казалось, что опять Топи). А помощник в очках Шурик вылитый.

MargoMirLove (), постов: 1
12 апреля 2021, 21:21
Аватарка пользователя MargoMirLove
Прекрасный фильм, великолепная актёрская игра Тихона Жизневского и Сергея Горошко. Отличная картинка, великолепные саундтреки - словом, здесь прекрасно всё. Такое кино стоит поддержать!

pussycat (Зритель), постов: 265
11 апреля 2021, 3:26
Аватарка пользователя pussycat
Maiki писал(а) 6 апреля 2021, 9:16
Может рецензию напишешь после такого отзыва? Даже захотелось почитать
это, эээ, плюсуюсь всегда в читатели )

pussycat (Зритель), постов: 265
11 апреля 2021, 3:21
Аватарка пользователя pussycat
intvindet писал(а) 10 апреля 2021, 23:34
А собственно, что это вообще было ?
наверно Чумной Доктор в Чумном фильме))))

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
11 апреля 2021, 0:57
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Лучшее что есть в фильме, это таинственная ведущая новостей. Очень очаровательная девушка, жаль редко появлялась в кадре. В остальном, фильм мрак !