px

"И снова сказки": самые ожидаемые российские фильмы 2024 года

14.01.2024
И снова сказки: самые ожидаемые российские фильмы 2024 года
Для российского кинематографа 2024 год начался чрезвычайно удачно. Только за первую неделю кассовые сборы достигли рекордных значений - около шести миллиардов рублей. Главными "локомотивами" стала комедия "Холоп 2", музыкальная сказка "Бременские музыканты" и совершенно неожиданно мультфильм "Три богатыря и Пуп Земли". Столь впечатляющий результат невозможно объяснить лишь отсутствием конкуренции со стороны крупнобюджетных иностранных блокбастеров. Он свидетельствует о том, что интерес зрителей к самым разнообразным российским кинопроектам значительно вырос, а это значит, что наступивший год вполне может стать по-настоящему переломным как для нашей киноиндустрии, так и для проката. В этой связи стоит составить список самых ожидаемых российских фильмов 2024 года, чтобы следить за событиями этой революции.

1. "Воздух" (18 января)


Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье

Очередная военная драма, которые продолжают пользоваться определенным спросом у аудитории. Как следует из названия, речь пойдет об авиации, а значит, зрителей как минимум ждут захватывающие воздушные баталии. Тем более, что участвовать в них будут девушки, среди которых Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Кристина Исайкина-Бергер и другие. Возможно, это не самое подходящее прокатное окно для фильмов подобного плана, но воздушная героика, которую перенес на экраны режиссер Алексей Герман мл. будет отвечать за рост уровня патриотизма и кассовых сборов во вторую половину января.

2. "Мастер и Маргарита" (25 января)


Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье

Еще одна попытка экранизировать бессмертное произведение Михаила Булгакова, но уже с современными спецэффектами и очень внушительным бюджетом, который оценивается в 20 миллионов долларов. Окажется ли этого достаточно для того, чтобы передать дух литературного первоисточника и его уникальный стиль? Риск, конечно, очень велик, а результат непредсказуем, но в любом случае новый "Мастер и Маргарита" однозначно достоин просмотра в кинотеатре. Тем более, что зрителей ждет встреча с внушительным актерским составом, в который вошли Юлия Снигирь, Евгений Цыганов, Юрий Колокольников, а также Аугуст Диль, знакомый по тарантиновскому фильму "Бесславные ублюдки".

3. "Лед 3" (14 февраля)


Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье

В День всех влюбленных российским зрителям напомнят о том, что Александр Петров умеет кататься на коньках. В третий раз. Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров попробуют помочь взлететь истории про юную фигуристку, которая стремится получить заветный кубок вопреки воле консервативного отца. Ну, и заодно полюбить заносчивого хоккеиста. Романтическая история - это то, что нужно для этого периода, поэтому мальчики могут смело вести девочек в кино, и после этого любой лед в отношениях окажется растоплен. Что касается кассовых перспектив фильма "Лед 3", то тут стоит учесть заработки предыдущей части, составившие почти 1,5 миллиарда рублей. Так что потенциал есть.

4. "Конец Славы" (1 февраля)


Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье

С учетом того, как лихо зарабатывают в прокате некоторые комедии, будет не лишним включить в список самых ожидаемых российских фильмов 2024 года и этого представителя жанра. Сюжет незамысловатый, но когда он был иным в проектах подобного рода? Главный герой - преуспевающий актер, который в один момент лишается всего: признания, выгодных контрактов и даже друзей. Он решает "перезагрузить" свою жизнь весьма экстравагантным способом - инсценировать свою смерть. Но тот, кто должен в нужный момент буквально вернуть его "с того света", сам попадает в неприятности. И весь это заговор может и в самом деле оказаться "Концом Славы". Павел Деревянко, Сергей Чирков, Дарья Урсуляк, Екатерина Климова будут развлекать зрителей замогильной историей.

5. "Онегин" (7 марта)


Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье

Режиссер Сарик Андреасян вступает в опасные воды, покусившись на творчество Солнца русской поэзии. И дело тут не только в том, что исполнитель главной роли Виктор Добронравов по возрасту годится, скорее, в "дяди самых честных правил", а в том, что оригинальный пушкинский текст был "переработан, чтобы он стал более доступным молодому поколению зрителей". И вот тут можно ожидать всего. Но, как бы там ни было, произведения Александра Сергеевича, как ни странно, так редко оказываются на больших экранах, что просмотр путь и спорной экранизации совершенно обязателен. Тем более, в канун Международного женского дня. Ведь первоисточник как раз о женской доле в мужском мире.

6. "Летучий корабль" (7 марта)


Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье

Грандиозный успех фильма "Бременские музыканты" практически не оставляет шансов на провал для еще одной интерпретации советской анимационной классики. Рецепт практически тот же самый - знакомые песни, влюбленная в простолюдина царская дочь, спецэффекты и сказочные существа на этот раз в виде Водяного с его "жизнью -жестянкой". Рискнем предположить, что это следующий после "Бременских музыкантов" российский кинопроект, который соберет в национальном прокате более двух миллиардов рублей. Режиссер Илья Учитель просто обязан реализовать такой шанс.

7. "Мальвина" (28 марта)


Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье

Этот фильм заслуживает отдельного упоминания в списке самых ожидаемых российских фильмов 2024 года, так как изначально он позиционировался как один из главных весенних блокбастеров. Но после скандальной "полуголой вечеринки", организатором которой выступила исполнительница главной роли Анастасия Ивлеева, судьба "Мальвины" совершенно неясна. Непредставимо, с учетом всех обстоятельств, что фильм можно будет полноценно рекламировать и продвигать к заявленной ранее дате выхода. Вероятно, он будет вовсе снят с проката, его создатели спишут внушительный бюджет и сделают вид, что никакой "Мальвины" никогда не существовало. Но также нельзя исключить, что проект будет просто отложен "до лучших времен" или переснят с участием менее одиозной "девочки с голубыми волосами". В любом случае, будет очень интересно последить за его приключениями.

8. "Сто лет тому вперед" (18 апреля)


Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье

Новая экранизация популярного произведения советского писателя-фантаста Кира Булычева о приключениях в нашем времени девочки из будущего Алисы Селезневой. Зрители старшего поколения, конечно, помнят прекрасную версию 1984 года под названием "Гостья из будущего" и невольно будут сравнивать два кинопроекта. Ну, а тем, кто родился уже после выхода советского сериала, наверняка будет любопытно узнать о космических пиратах, Миелофоне и о том, как будет выглядеть Москва через сто лет в представлении современных кинематографистов. Знакомые песни прилагаются, как и в случае с иными версиями отечественной классики. Дарья Верещагина исполняет главную роль, ей ассистируют Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Виктория Исакова и прочие.

9. "Майор Гром: Игра" (23 мая)


Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье

С экранизациями комиксов у нас пока не все так радужно, как с современными версиями сказок, но, может быть, такой же успех не сопутствовал им так как эта ниша была многие годы слишком плотно занята голливудскими фильмами этого жанра? Предыдущий фильм о Майоре Громе - "Майор Гром: Чумной Доктор" вышел в пандемическом 2021 году и не продемонстрировал ничего выдающегося в прокате, собрав чуть более 300 миллионов рублей. Новый эпизод франшизы должен продемонстрировать куда большую прыть в прокате и, возможно, стать первым российским миллиардером в жанре "кинокомикс". Наверняка, "Трубадур" Тихон Жизневский, а также Александр Сетейкин, Алексей Маклаков, Любовь Аксенова сделают все от них зависящее.

10. "Малышарики. День рождения" (24 октября)


Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье Кадры к статье

Фильм, выросший из детского образовательного проекта. По сюжету родители хотят сделать своей дочери подарок на день рождения и приобретают набор игрушек, которые оказываются совсем необычными, точнее живыми. Лента рассчитана на самую юную и семейную аудиторию и вряд ли привлекла бы пристальное внимание, если бы не по-настоящему звездный актерский состав: главные роли исполняют партнеры по сиквелу "Иронии Судьбы" Елизавета Боярская и Константин Хабенский. А это значит, что неплохие кассовые сборы "Малышарикам" практически гарантированы.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 23
PALPATINE (Зритель), постов: 131
2 марта 2024, 10:08
Аватарка пользователя PALPATINE
Больше 3 лет на сайте
3
Из всех этих фильмов лично я больше всего жду экранизацию Летучего корабля!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1127
16 января 2024, 12:57
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 14 лет на сайте
14
Только Гром не вызывает интерес. Какая посредственная первая часть была, вторую смотреть нет никакого желания.

George (Киноакадемик), постов: 10523
15 января 2024, 0:54
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Только Мастер и Гром вызывают интерес.

AleX (Критик), постов: 8907
15 января 2024, 0:03
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
dmakc86 писал(а) 14 января 2024, 23:13
"Воздух" соберет кассу, тут без вариантов. Если Безруков в касте, значит будут гудеть каждые пять минут из ...
По трейлеру Воздуха моё предчувствие подсказывает, что будет сильный фильм о ВОВ за последние годы! Может даже уровня В бой идут одни старики и Торпедоносцы.

dmakc86 (Зритель), постов: 753
14 января 2024, 23:13
Аватарка пользователя dmakc86
Больше 9 лет на сайте
9
"Воздух" соберет кассу, тут без вариантов. Если Безруков в касте, значит будут гудеть каждые пять минут из каждого утюга какой это прекрасный фильм.
Очень сомнителен вариант "Мастер и Маргарита" в плане полнометражного кино, как такой объемный труд возможно перенести в одно кино? Все будет зависеть от сценаристов, но не верю, что у нас такие есть. Больше кажется. что получится типа "Наполеон" от Сэра Ридли.
"Мальвины" не будет... либо будет, но потом.
"Онегин" и Сарик - я уже боюсь представить, что армянское дарование там наснимало, учитывая, что "оригинальный пушкинский текст был переработан, чтобы он стал более доступным молодому поколению зрителей")))
"Летучий корабль" - самый ожидаемый мной фильм. Один из любимейших мультиков детства.
Оставшимся проектам - удачи и хорошего проката!


Constance (Киноакадемик), постов: 16801
14 января 2024, 22:14
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кроме Мастера и Грома оставшееся менее интересно. Но смотреть, конечно, буду всё. Жду еще Чума про якутскую глубинку от р-ра Пугала.

John23 (Критик), постов: 25904
14 января 2024, 17:58
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 14 января 2024, 17:25
Первый Майор Гром был хорош, но никто на него не пошёл:( И дело было не в ковиде, зрители ещё с конца 20-го года стали ...
"Первый Майор Гром был хорош" - Ну, мне он средненьким показался, хотя в техническом плане вроде всё норм.
"Сиквел Грома наиболее ожидаем" - Не знаю как там дела с продажами комиксов у отечественного Bubble, но про Марвел недавно слышал, что в России комиксы ихние продаются хорошо только про Человека-паука и кое что про Дэдпула; остальная супергероика подолгу на складах пылица. А вот мангу продают у нас в тысячи раз больше! Так что после такой информации немного странно, что Bubble и их инвесторы решили снимать продолжение. Ну, кто знает, может действительно уменьшение конкуренции им в этот раз поможет.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
14 января 2024, 17:25
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сиквел Грома наиболее ожидаем:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
14 января 2024, 17:25
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 14 января 2024, 16:37
Мне кажется, что если фильм сам по себе хороший, то наш зритель всё равно на него в кино пойдёт; тем более если конкурентов ...
Первый Майор Гром был хорош, но никто на него не пошёл:( И дело было не в ковиде, зрители ещё с конца 20-го года стали вновь активно ходить в кино.

Andrew (Главный редактор), постов: 73245
14 января 2024, 17:17
Аватарка пользователя Andrew
123456789 писал(а) 14 января 2024, 16:26
может и нет. но и рекламы у нее не будет
Без рекламы невозможно раскрутить фильм:) Она уже должна быть вовсю:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Новая экранизация произведений Кира Булычева лидирует в отечественном прокате
Награждения
Наши рекорды